经济计算公式汇总背会就过.docx
- 文档编号:26658624
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:172.18KB
经济计算公式汇总背会就过.docx
《经济计算公式汇总背会就过.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济计算公式汇总背会就过.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济计算公式汇总背会就过
【答案】C
【解析】已知现值P=200万,求年金A,利用公式p=A
(l+i)-1
i(1+D
,利率i为10%,n为6,直接带入公式求得A=45.92万元。
8.某施工企业欲贷款购入施工机械,计划从购买日起的未来6年等额偿还银行贷款,每年最大偿还额度为50万元。
若年利率为10%,复利计息,则该企业期初可向银行贷款的最大额度为()万元。
A.385.78B.217.76C.38.56D.21.78
【答案】B
【解析】已知年金A=SO万元,求现值P,利用公式p=A
(l+i)-1
i(1+i)
,利率i为10%,n为6,直接带入公式求得P=217.76万元。
计算专题考点三:
有效利率的计算
ieff=(l+r/m)m_l
9.已知年名义利率为12%
I每月计息1次,复利计息。
则年有效利率与计息周期利率分别为(1
A.12%1%B.12.68%1%C.12.55%3%D.12.36%6%
【答案】B
【解析】计息周期为月,计息周期利率=12%丑2=1%年有效利率ieff=(l+r/m)m-1=(1+12%/12)12-1=12.68%
10.某企业每半年向银行存入50万元,年利率为12%,按季度复利计息,则年有效利率、收付周期有效利率和计
息周期利率分别为(
A.12.68%6.09%3%
B.12.68%6%
4%
C.12.55%6.09%3%
D.12.55%6%
4%
【答案】C----更多超压在Q群:
3095434
【解析】年名义利率为12%,计息周期为季度,那么计息周期利率=12%叫=3%年有效利率ieff=(l+r/m)m-1=
(1+12%/4)4-1=12.55%,收付周期为半年,半年内的有效利率ieff=(l+r/m)m-1=(1+12%/4)2-1=6.09%
计算专题考点四:
投资收益率的计算
总投资收益率=息税前利润/总投资
(正常年份的息税前利润或达产期的息税前利润)
资本金净利润率=净利润/资本金
(正常年份的净利润或达产期的净利润)
11.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税
100万元,年利息50万元,则该方案的资本金净利润率为(1
A.35.7%B.31.3%C.42.9%D.37.5%
【答案】D更多超压在Q群:
3095434
【解析】资本金=1500万元-700万元=800万元,净利润=利润总额-所得税=400-100=300万,资本金净利润率
=净利润/资本金=300/800=37.5%
12.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税
100万元,年利息so万元,则该方案的总投资收益率为(1
A.26.7%B.36.7%C.30.0%D.37.5%
【答案】C
【解析】总投资为1500万元,息税前利润=利润总额+利息=400+50=450万,总投资收益率=息税前利润/总投
资=450/1500=30%
计算专题考点五:
投资回收期的计算
13.某现金方案的净现金流量表如下表,则该方案的静态回收周期为()年
计算期(年)。
123456
净现金流量(万元)-1600400400400400400
A.4B.5C.6D.7
【答案】B
【解析】先根据题意画现金流量图,可直观的判断出,在第5年末刚好收回1600万的投资。
14.某现金方案的净现金流量表如下表,则该方案的静态回收周期为()年
计算期(年)。
123456
净现金流量(万元)-1800400400400400400
A.4.5B.5.5C.6.5D.7.5
【答案】B
【解析】先根据题意画现金流量图,可直观的判断出,在第5年末刚好收回1600万的投资,还差200万没有收回,
由于第6年全年收益为400万,因此未收回的200万占400万的50%,所以,在第5年末和第6年末中间的点,
就刚好收回1800万总投资。
15.某项目财务现金流量表的数据见下表,则该项目的静态投资回收期为()年。
计算期。
1234567
8
净现金流量(万-800
元)
-1000400
600600600600600
累计净现金流昼-800
(万元)
-1800-1400-800-2004001000
1600
A.5.33B.5.67
C.6.33
D.6.67
【答案】A
200
【解析】P=6-1+—-=5.33
600
计算专题考点六:
盈亏平衡分析的计算
固定成本
盈亏平衡点产销量=、
中位产品价格-单位产品变动成本-单位产品营业中税金及附加
16.某项目设计年生产能力为10万台,年固定成本为1500万元,单台产品销售价格为1200元,单台产品可变成
本为650元,单台产品营业中税金及附加为150元。
则该项目产销量的盈亏平衡点是()台。
A.37500B.27272C.18750D.12500
【答案】A更多超压在Q群:
3095434
【解析】盈亏平衡点产销量=
固定成本
单位产品价格-单位产品变动成本-单位产品营业中税金及附加
15000000=37500
1200-650-150
17.某技术方案设计年产量为5000件,单位产品售价为2500元,单位产品变动成本为750元,单位产品的营业
税金及附加为370元,年固定成本为240万元,该项目达到设计生产能力时的年税前利润为()万元。
A.450B.135C.635D.825
【答案】A
【解析】B=Qx(P-Tu)-QxCu-CF
利润=SOOOx(2500-370)-2400000-5000x750=450万
计算专题考点七:
敏感性分析的计算
SAF=
敏感度系数=
指标变化率
因素变化率
18.某项目采用净现值指标进行敏感性分析,有关数据见下表,则各因素的敏感程度由大到小的顺序是(1
恋化幅度
因素
。
-10%+10%
建设投资(万元)623
564505
营业收入(万元)393
564735
经营成本(万元)612
564516
A.建设投资营业收入经营成本
B.营业收入经营成本建设投资
C.营业收入建设投资经营成本
D.经营成本一营业收入建设投资
【答案】C更多超压在Q群:
3095434
【解析】根据敏感度系数公式,敏感度系数=
指标变化率
因素变化率,分母因素变化率相同,只比较分子指标变化率,指标
变化率越大,敏感度系数就越大,进一步发现,比较指标变化率,仅比较指标变化量即可,所以,指标变化量越大,
敏感度系数就越大,建设投资的变化使指标的变化量为59,营业收入的变化使指标的变化量为-171,经营成本的
变化使得指标的变化量为48,因此变化最大的是营业收入,其次为建设投资,最后是经营成本。
计算专题考点八:
经营成本与总成本的计算
总成本=外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+折旧费+摊销费+财务费用(利息支出)+其他费用
经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出
19.某技术方案估计年总成本费用8000万元,其中外购原材料、燃料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,
摊销费200万元,修理费为500万元,支付给员工的工资及福利费为300万元,利息支出210万元,年度利润
500万元。
则该技术方案的年经营成本为()万元。
A.6790B.4500C.6290
D.7290
【答案】A
【解析】经营成本=总成本费用-折旧费寸难销费-利息支出=8000-800-200-210=6790万元
计算专题考点九:
沉没成本的计算
沉没成本=账面价值-当前市场价值
20.某设备4年前的原始成本是80000元,目前的账面价值是30000元,现在的市场价值仅为18000元,则该设
备的沉没成本为()元。
A.50000B.62000C.12000D.18000
【答案】C更多超压在Q群:
3095434
【解析】沉没成本=账面价值-当前市场价值=30000-18000=12000
计算专题考点十:
设备经济寿命估算
N。
=2(P-L灼
入
21.有一台设备,目前实际价值45000元,预计残值1500元,设备年运行成本为2000元,每年设备的劣化增量
是均等的,年劣化值900元,该设备的经济寿命为()年。
A.8.2B.5.5C.9.8D.6.9
【答案】C
计算专题考点十一:
附加率法计算设备租金
R=P/N+Pxi+Pxr
22.租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为85万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为10%,
附加率为4%'问每年租金为()万元。
A.25.5B.28.9C.20.4D.17.0
【答案】B
23.租赁公司拟出租给某企业一台设备,年设备的价格为85万元,租赁保证金5万元,担保费2万元,租期为5
年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%f租赁到期后保证金退还,不考虑资金的时间价值则年租赁
费为()万元。
A.25.5B.28.9C.20.4D.29.3
【答案】D更多超压在Q群:
3095434
计算专题考点十二:
增量投资收益率的计算
增量投资收益率R=
C-C
旧方案经营成本新方案经营成本
I-I
新方案投资额新方案投资额
增量投资收益率R=
成本节约值
投资增加值
24.某工程施工有两个技术方案可供选择,甲方案需投资180万元,年生产成本为45万元;乙方案需投资220万
元,年生产成本为40万元。
设基准投资收益率为12%,若采用增量投资收益率评价两方案,则(1
A.甲方案优于乙方案
B.甲乙两个方案的效果相同
C.乙方案优于甲方案
D.甲乙两个方案的折算费用相同
【答案】C
【解析】增量投资收益率=
45-40
---___=12.5%
12.5%>12%,选择新方案
计算专题考点十三:
折算费用法的计算
25.某工程有甲、乙、丙丁四个实施方案可供选择。
四个方案的投资额依次是70万元、80万元、90万元、100
万元。
年运行成本依次是15万元、13万元、10万元和8万元,各方案应用环境相同。
设基准投资率为12%,则
采用折算费用法选择的最优方案为(
A.丁B.甲C.乙D.丙
【答案】A
【解析】甲=15+70x12%=23.4
乙=13+80x12%=22.6
丙=10+90x12%=20.8
丁=8+100x12%=20
26.某施工现场钢筋加工有两个方案,均不需要增加投资,采用甲方案固定费用50万元,每吨钢筋加工的可变费
用是300元,采用乙方案固定费用需要90万元,每吨钢筋加工的可变费用是250元,现场需要加工钢筋1万吨,
如果选择折算费用法选用方案,则(
、儿
A.应该选用乙方案
B.应该选用甲方案
C.甲乙两个方案经济上均不可行
D.甲乙两个方案的费用相同
【答案】A更多超压在Q群:
3095434
【解析】甲=50万+300xl万=350万
乙=90万+250xl万=340万。
计算专题考点十四:
固定资产折旧的计算
台班折旧费
设备原值—残值设备原值X(1-残值率)
耐用总台班数耐用总台班数
27.某施工机械预算价格为60万元,估计残值率为4%/折旧年限为12年,年工作台班数为250台班,则该机械
的台班折旧费为()元。
A.195.90B.200.00C.192.00D.96.00
【答案】C
-残值600000-60000x4%
【解析】台班折旧费=设备原值
耐用总台班数12x250
=192
计算专题考点十五:
营业利润与利润总额的计算
营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(损失为负)+投
资收益(损失为负)
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润=利润总额-所得税
28.某施工年度工程结算收入是4000万元,营业成本为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,
其他业务收入为300万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,公允价值增
长收益100万,所得税率为100万元,则企业营业利润为()万元。
A.1850B.1750C.1950D.1970
【答案】C
【解析】营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(损失为
负)+投资收益(损失为负)
=4000-2300-200-100+300+150+100=1950
29.某施工年度工程结算收入是4000万元,营业成本为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,
其他业务收入为300万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,资产减值损
失100万,所得税率为100万元,则企业净利润为()万元。
A.1770B.1750C.1650
D.1670
【答案】D更多超压在Q群:
3095434
【解析】净利润=利润总额-所得税=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税
=4000-2300-200-100+300+150-100+100-80-100=1670
计算专题考点十六:
差额计算法的计算
30.某企业2010年8月份A材料的实际费用为6300元,而其计划值为5850元。
由千该材料费用由产品产量、
单位产品材料耗用量和材料单价三个因素的乘积构成,因此,可以把材料费用这个指标分解为三个因素,分析它们
对材料费用的影响程度。
三个因素的重要性按下表排序,三个因素的数值如下表所示
项目单位计划值实际值差异
产品产量件130150
单位产品材料消耗量干克/件97
材料单价元/干克56
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济 计算 公式 汇总 背会就