行测备考必考题型之经济利润问题.docx
- 文档编号:26657333
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:58.36KB
行测备考必考题型之经济利润问题.docx
《行测备考必考题型之经济利润问题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测备考必考题型之经济利润问题.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
行测备考必考题型之经济利润问题
2015年湖北公务员考试行测备考:
必考题型之经济利润问题
在日常生活中,我们经常会碰到有关“收入、成本、利润、折扣”的问题,这类问题贴近生活,并且能够很好的考查考生的综合素质,、因此是湖北省公务员考试的热点,在湖北省考中每年都会出现,一般为1—2道,大家需要重点掌握。
掌握经济利润问题,首要要掌握以下的概念及公式:
经济利润问题常用概念
概念
释义
成本
也叫进价,是指商家买入货物的价格
定价
也叫原价,商家最开始标示货物的价格
售价
实际卖出货物的价格,售价=定价×折扣
折扣
实际售价与定价的比值,八折即定价的80%,六五折即原价的65%
销量
商家实际售出货物的数量
总收入
商家所获得的总收入,总收入=售价×销量
利润
商家销售商品去掉成本后所挣的钱
利润率
也叫加价率、加价幅度,指的是利润占成本的比值,利润率=利润÷成本
经济利润问题常用公式
售价=定价×折扣;
总收入=售价×销量;
利润=售价-成本=成本×利润率;
利润率=利润÷成本=(售价-成本)÷成本=售价÷成本-1;
总利润=总收入-总成本=单利润×销量
一、基本公式类
利润折扣是关于进价、售价、利润相关的基本问题,解题思路是理清这些概念之间的关系,运用公式求解。
当题目中某些量没有确定时,可采用赋值法,以简便计算。
【例1】某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。
则该产品最初的成本为()元。
A.51.2B.54.9
C.61D.62.5
【答案】C
【解析】经济利润问题。
设该产品最初的成本为x元,由题意可知:
,解得。
因此,本题选择C选项。
【例2】某服装如果降价200元之后再打8折出售,则每件亏50元。
如果直接按6折出售,则不赚不亏。
如果销售该服装想要获得100%的利润,需要在原价的基础上加价多少元?
()
A.90B.110
C.130D.150
【答案】B
【解析】设定价为x,可得(x-200)*0.8+50=0.6x,解得x=550元,进价为0.6x=330元,需要在原价的基础上加价330×2-550=110元。
因此,本题选择B选项。
【例3】受原材料价格涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点。
问原材料的价格上涨了多少?
()
A.1/9B.1/10C.1/11D.1/12
【答案】A
【解析】设原来的总成本为15,则上涨后为16,设原材料成本为x,根据题意()x+1/16-x/15=2.5%,解得X=9,可知原材料价格上涨1/9。
因此,本题选择A选项。
【例4】一商品的进价比上月低了5%,但超市按上月售价销售,其利润提高了6个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为()。
A.12%B.13%
C.14%D.15%
【答案】C
【解析】设该商品上月的进价为100,商品的售价为x,则该商品本月的进价为95,可得(x-95)/95-(x-100)/100=0.06,即x/95-x/100=0.06,解得x=114。
则超市上月的利润率为(114-100)/100=14%。
因此,本题选择C选项。
【例5】某网店连续3次下调某款手机的零售价格,每次下调幅度分别为:
2.7%,5.5%和4.6%。
经过3次调价,该款手机零售价较下调前大约下降了()。
A.12.3%B.12.8%
C.13.3%D.13.8%
【答案】A
【解析】题干中只有百分数,考虑赋值法。
设下调价格前的零售价为100,则调价后的价格为100*(1-2.7%)*(1-5.5%)*(1-4.6%)=87.7元,下降了(100-87.7)/100=12.3%。
因此,本题选择A选项。
二、部分折扣类
部分折扣问题是指题目中商品分为原价销售和打折销售两部分,解题思路是按照打折部分的收入加上未打折部分的收入和等于总收入,或者打折部分的利润加上未打折部分的利润和等于总利润的原则,求出答案。
【例6】商店销售某种商品,在售出总进货数的一半后将剩余的打八折出售,销售掉剩余的一半后在现价基础上打五折出售,全部售出后计算毛利润为采购成本的60%。
问如果不打折出售所有的商品,毛利润为采购成本的多少?
()
A.45%B.60%
C.90%D.100%
【答案】D
【解析】设商品的进货量为40件、定价为10元,则以原价销售的数量为20件;打八折后价格为10×80%=8元,销量为10件;再打五折价格为8×50%=4元,销量为10件。
故总的收入为20*10+10*8+10*4=320元,则成本为320/(1+60%)=200元,单价成本为200÷40=5元,则不打折出售所有商品,毛利率为(10-5)/5=100%。
因此,本题选择D选项。
【例7】某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价。
结果只销售了商品总量的30%。
为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。
问商店是按定价打几折销售的?
()
A.九折B.七五折
C.六折D.四八折
【答案】C
【解析】假定商品一共100件,每件商品进价为100元,则定价为100×(1+25%)=125元,30件原价售出的商品收入为30×125=3750元,总收入为10000-1000=9000元,则打折部分的收入为9000-3750=5250元,单件售价为5250÷70=75元,折扣为75÷125=0.6,即六折。
因此,答案选择C选项。
【例8】某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打几折出售的?
()
A.七五折B.八二折
C.八五折D.九五折
【答案】C
【解析】每套桌椅的定价为200×(1+50%)=300元,期望利润为100×100=10000元,实际利润为10000×(1-18%)=8200元,其中未打折部分的利润为60×100=6000元,打折部分的利润为8200-6000=2200元,打折后每套桌椅的利润为2200÷40=55元,售价为200+55=255元,折扣为255÷300=0.85,即八五折。
所以选择C选项。
三、分段计费类
分段计费问题主要包括生活中的水电分段计费、花费分段计费、出租分段计费等。
对于分段计费问题,根据题目要求,弄清分段点,根据分段点分段计算即可。
【例9】自来水收费标准:
每户每月用水5吨以下为2.2元/吨,超过5吨时,超出部分为3.2元/吨。
某月,张、李两户共交70元水费,用水量李是张的1.5倍,问张比李少交水费多少元?
()
A.16B.15
C.14D.12
【答案】A
【解析】用水5吨需要2.2×5=11元,则可得两人的用水量都超过了5吨,否则不能交70元水费。
设张的用水量为x吨,则李的用水量为1.5x吨,可得3.2*(x-5)+11+11+3.2*(1.5x-5)=70,解得x=10。
则张比李多交水费3.2*(15-10)=16元。
因此,本题选择A选项。
【例10】某市出租车运费计算方式如下:
起步价2公里6元,2公里之后每增加1公里收费1.7元,6公里之后每增加1公里收费2.0元,不足1元按四舍五入计算。
某乘客乘坐了31公里应该付多少元车费?
()
A.63B.64
C.65D.66
【答案】A
【解析】本题考查分段计费问题。
乘客乘坐31公里,前2公里花费6元,2公里到6公里需花费1.7×4=6.8(元),超出6公里的部分需花费(31-6)×2=50(元),因此共需花费6+6.8+50=62.8(元),因为不满1元按1元计,则需花费63元。
因此本题选择A选项。
【例11】某市规定,出租车合乘部分的车费向每位乘客收取显示费用的60%,燃油附加费由合乘客人平摊。
现有从同一地方出发的三位客人合乘,分别在D、E、F点下车,显示的费用分别为10元、20元、40元,那么在这样的合乘中,司机的营利比正常(三位客人是一起的,只是分别在上述三个地方下车)多()。
A.2元B.10元
C.12元D.15元
【答案】B
【解析】车费分为两部分,燃油附加费和显示费用,燃油附加费由合乘客人平摊,盈利不会增多,增多的是显示费用的增加。
D点,显示10元,收取3人共10×60%×3=18元;E点,显示20元时,收取2人共10×60%×2=12元;F点,显示40元时,收取1人共20元,所以总收入18+12+20=50元,比正常营利多50-40=10元。
因此,本题选择B选项。
【例12】某停车场按以下办法收取停车费:
每4小时收5元,不足4小时按5元收,每晚超过零时加收5元并且每天上午8点重新开始计时,某天下午15小时小王将车停在该停车场,取车时缴纳停车费65元,小王停车时间t的范围为()。
【答案】D
【解析】本题考核分段计费。
根据题意可以知道,15点至第二天8点,时长为17小时,超过零时1次,总费用为5×5+5=30元;第二天8点至第三天8点,时长为24小时,超过零时1次总费用为6×5+5=35元,两段时间的总费用恰好为65元,总时长为41小时,因此满足题意的时间为
。
因此,本题选择D选项。
【例13】甲乙丙三人同乘飞机,甲乙二人未携带行李,而丙的行李重150公斤,需另付行李费500元,如果甲乙丙三人各携带50公斤行李,则三人共只需支付250元行李费。
问每名乘客可以免费携带多少公斤的行李?
()
A.20B.25
C.30D.35
【答案】C
【解析】每名携带50公斤行李需付费250/3元,携带150公斤行李需付费500元,则超出部分每公斤行李应付
元,500元相当于超出了
公斤,即每名乘客可以免费携带的行李重量为150-120=30公斤。
因此,本题答案选择C项。
四、花费统筹类
花费统筹问题是根据多种方案,得出一种最优方案的统筹问题。
解决方法是列出几个方案的成本,再进行比较,选出所需要的方案。
【例14】某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。
A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。
B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。
如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?
()
A.183.5B.208.5
C.225D.230
【答案】B
【解析】对便签纸而言,B超市单价高于A超市,但由于买三送一,每4本便签纸为一组,其总价低于A超市,100本便签纸可以分成25组,共花费1×3×25=75元。
对胶棒而言,A超市单价高于B超市,由于买二送一,每3支胶棒为一组,其总价低于B超市,100支胶棒可以分成33组并多1支,则33组胶棒在A超市购买,多余的1支在B超市购买,共花费4×33+1.5=133.5元。
两样东西一共花费75+133.5=208.5元。
【例15】某商场开展购物优惠活动:
一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。
小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。
如果他―次购买并付款,可以节省多少元?
()
A.16B.22.4
C.30.6D.48
【答案】A
【解析】第一次付款144元,则总价为144÷0.9=160元;第二次付款310元,超过了300元,则300元的部分打折后为270元,则超出的部分为(310-270)÷0.8=50元,故单价为350元。
一次购买时,总价为160+350=510元,应付300×0.9+(510-300)×0.8=438元,节省144+310-438=16元。
因此,本题选择A选项。
【例16】某商场在进行“满百省”活动,满100省10,满200省30,满300省50。
大于400的消费只能折算为等同于几个100、200、300的加和。
已知一位顾客买某款衬衫1件支付了175元,那么买3件这样的衬衫最少需要()。
A.505元B.475元
C.445元D.515元
【答案】B
【解析】一件衬衫的价格有两种情况:
185元满足满100省10,或者205元满足满200省30。
当衬衫价格为185元时,3件的价格为185×3=555元,可省80元,需要555-80=475元;当衬衫价格为205元时,3件的价格为205×3=615元,可省100元,需要615-100=515元。
因此,购买3件衬衫至少需要475元。
因此,本题答案选择B选项。
经济利润问题是湖北省考中的一个必考题型,需要大家熟练掌握,这样才能保证考试拿到必得的分数,大家需要一定要认真掌握。
最后,祝大家在考试中取得好成绩!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 备考 必考 题型 经济 利润 问题