工程概预算土木复习题.docx
- 文档编号:26655303
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:123.52KB
工程概预算土木复习题.docx
《工程概预算土木复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程概预算土木复习题.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程概预算土木复习题
一、填空
1、国产标准设备原价分为带有备件的原价和不带备件的原价。
一般采用带有备件的原价。
2、进口设备的交货类别有:
内陆交货类、目的地交货类、装运港交货类。
3、进口设备的装运港交货区分以下几类:
装运港船上交货价(FOB);运费在内价(C&F)和运费、保险费在内价(CIF)。
4、进口设备到岸价格(CIF)=装运港船上交货价(FOB)+国际运费+运输保险费。
5、我国现行建筑安装工程费用工程主要由直接费、间接费、利润和税金四项组成。
税金是指营业税、城市维护建设税及教育费附加。
6、建筑安装工程直接费由直接工程费和措施费组成。
间接费由规费和企业管理费组成。
7、材料基价是指材料在购买、运输、保管过程中所形成的价格。
材料基价的内容包括:
材料原价(或供应价格)、材料运杂费、运输损耗费、采购及保管费。
8、材料基价的计算公式为:
材料基价=[(供应价格+运杂费)×(1+运输损耗率)]×(1+采购保管费率)
9、材料采购及保管费是指为组织采购、供应和保管材料过程中所需要的各项费用。
材料采购及保管费包括采购费、仓储费、工地保管费、仓储损耗。
10、施工机械使用费是指施工机械作业所发生的机械使用费以及机械安、拆费和场外运费。
但大型施工机械的安、拆费和场外运费计入措施费。
11、直接工程费是指施工过程中耗费的构成工程实体的各项费用,包括人工费、材料费、施工机械使用费。
12、措施费是指为完成工程工程施工,发生于该工程施工前和施工过程中非工程实体工程的费用。
13、安全防护、文明施工措施费用,是指按照国家现行的建筑施工安全、施工现场环境与卫生标准和有关规定,购置和更新施工安全防护用具及设施、改善安全生产条件和作业环境所需要的费用。
建筑工程安全防护、文明施工措施费用是由文明施工费,环境保护费,临时设施费,安全施工费组成。
14、自有混凝土、钢筋混凝土模板及支架费,是指混凝土施工过程中需要的各种钢模板、木模板、支架等的支、拆、运输费用及模板、支架的摊销费用。
15、租赁混凝土、钢筋混凝土模板及支架费,是指混凝土施工过程中需要的各种钢模板、木模板、支架等的支、拆、运输费用及模板、支架的租赁费用。
16、间接费由规费、企业管理费组成。
17、城市维护建设税是为筹集城市维护和建设资金,稳定和扩大城市、乡镇维护建设的资金来源,而对有经营收入的单位和个人征收的一种税。
城市维护建设税的纳税地点在市区的,其适用税率为营业税的7%;纳税地点在县城、镇的,其适用税率为营业税的5%;纳税地点不在市区、县城、镇的,其适用税率为营业税的1%。
18、预备费包括基本预备费和涨价预备费。
基本预备费是指在初步设计及概算内难以预料的工程费用。
涨价预备费是指建设工程在建设期间由于价格等变化引起工程造价变化的预测预留费用。
19、预备费包括基本预备费和涨价预备费。
基本预备费是指在初步设计及概算内难以预料的工程费用。
涨价预备费是指建设工程在建设期间由于价格等变化引起工程造价变化的预测预留费用。
20、定额按编制程序和用途分为施工定额、预算定额、概算定额、概算指标和投资估算指标。
21、按定额反映的生产要素消耗内容分为劳动消耗定额、机械消耗定额和材料消耗定额。
22、从施工工时消耗研究的角度,按组织上的复杂程度,施工过程可分为工序、工作过程、综合工作过程。
从劳动过程的观点来看,工序又可分为较小的组成部分操作和动作。
23、按施工工艺特点,施工过程可分为循环施工过程、非循环施工过程。
24、工人在工作班内消耗的时间,按其消耗的性质,可以分为必须消耗的时间和损失时间。
必须消耗的时间是制定施工劳动定额的主要依据。
25、工人在工作班内的有效工作时间,是与产品生产直接有关的时间消耗。
它包括准备与结束工作时间、基本工作时间和辅助工作时间。
26、工序作业时间=基本工作时间+辅助工作时间。
27、工人在正常施工和合理组织的条件下,为完成一定合格产品所必须消耗的时间包括有效工作时间、休息时间和不可避免中断时间。
28、工人在工作班内的损失时间包括多余和偶然时间、停工时间和违背劳动纪律损失的时间。
停工时间按其性质分为施工本身造成的停工时间和非施工本身造成的停工时间。
施工本身造成的停工时间不应计入定额时间,非施工本身造成的停工时间在制定定额时应给予合理的考虑
29、机械在在工作班内消耗的时间,按其消耗的性质,可以分为必须消耗的时间和损失时间。
必须消耗的时间包括有效工作时间、不可避免的无负荷工作时间、不可避免中断时间。
30、机械有效工作时间包括正常负荷下的工作时间消耗、有根据地降低负荷下工作的工时消耗
31、施工定额水平反映的劳动生产率水平和物质消耗水平,应当是平均先进水平。
32、预算定额水平反映的劳动生产率水平和物质消耗水平,应当是社会平均水平。
33、人工定额消耗量的定额时间=基本工作时间+辅助工作时间+准备与结束工作时间+不可避免的中断时间+休息时间。
34、材料消耗定额,是指在正常施工和合理使用材料的条件下,完成一定计量单位的合格产品所必须消耗的材料数量标准。
材料消耗定额包括材料净用量数量标准和必要的材料损耗量标准。
35、材料定额消耗量=材料净用量+必要的材料损耗量。
36、预算定额中人工工日消耗量是指在正常施工条件下,生产单位合格产品所必需消耗的人工工日数量,是由分项工程所综合的各个工序劳动定额包括的基本用工、其他用工两部分组成的。
其他用工包括:
超运距用工、辅助用工、人工幅度差。
37、人工幅度差主要是指在劳动定额作业时间中未包括而在正常施工条件下不可避免但又很难准确计量的用工和各种工时损失。
人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)×人工幅度差系数
38、预算定额的机械台班消耗量由劳动定额中的机械台班消耗量加上机械台班幅度差得到。
39、材料价格是指材料从其来源地到达施工工地仓库(施工地点内存放材料的地点)后出库的综合平均价格。
材料价格一般由材料原价、材料运杂费、运输损耗费、采购及保管费组成。
40、材料基价={(供应价格+运杂费)×(1+运输损耗率)}×(1+采购保管费率)
41、综合单价,除直接工程费外,还包括管理费、利润,并考虑风险费用,但不包含规费和税金。
42、工料单价是某一单位假定建筑安装产品直接费中的直接工程费,即消耗在工程实体中的人工费、材料费、机械使用费。
二、计算题
一、设备价格计算
1、某工程进口一批工艺设备,其银行财务费为4.25万元,外贸手续费为18.9万元,关税税率为20%,增值税税率为17%,抵岸价为1792.19万元。
该批设备无消费税、海关监管手续费,则该批进口设备的到岸价格为多少万元。
【解题要点】
进口关税=1792.19万元×20%=358.438万元
到岸价格=(1792.19+358.438)×(1+17%)+4.25+18.9=
2、某进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是多少万元。
【解题要点】
国际运费=50万元×10%=5万元
运输保险费=
万元
该设备应支付关税税额=(50+5+1.7)×20%=11.34万元
二、措施费计算
1、某施工企业在某工地现场需搭建可周转使用的临时建筑物500m2,若该建筑物每平方M造价为180元,可周转使用3年,年利用率为85%,不计其一次性拆除费用。
现假定施工工程合同工期为280天(一年接365天计算),则该建筑物应计的周转使用的临建费为多少元。
【解题要点】
4.某施工企业在某工地现场需搭建可周转使用的临时建筑物400平方M,若该建筑物每平方M造价为180元,可周转使用3年,年利用率为85%,不计其一次性拆除费用。
现假定施工工程合同工期为280天(一年按365天计算),则该建筑物应计的周转使用的临建费为多少元。
【解题要点】
2、某施工企业施工时使用自有模板,已知一次使用量为2000m2,模板价格为30元/m2,若周转次数为8,补损率为10%,施工损耗为l0%,不考虑支、拆、运输费,则模板费为多少元。
【解题要点】
模板费=343.75×30=10312.5元
三、建设期贷款利息计算
1、某建设工程的有关数据如下:
建设期2年,固定资产投资总额5000万元(不包含建设期贷款利息)。
工程固定资产投资来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,建设期每年贷款1100万元,贷款年利率为5.85%。
计算建设期贷款利息。
【解题要点】
第一年的贷款利息:
(1100÷2)×5.85%=32.175(万元)
第二年的贷款利息:
(1100+32.175)×5.85%+(1100÷2)×5.85%=98.407(万元)
建设期的贷款利息:
98.407+32.175=130.582(万元)
2、某工程建设期两年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,年利率10%,计算建设期贷款利息。
【解题要点】
第一年的贷款利息:
(100÷2)×10%=5(万元)
第二年的贷款利息:
(100+5)×10%+(200÷2)×10%=10.5+10=20.5(万元)
建设期的贷款利息:
5+20.5=25.5(万元)
3、某新建工程,建设期4年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,以后各年贷款均为500万元,年贷款利率为6%,建设期内利息只计息不支付,试计算该工程建设期贷款利息。
【解题要点】
第一年贷款利息=1000×1/2×6%=30万元
第二年贷款利息=(1000+30+500×1/2)×6%=76.8万元
第三年贷款利息=(1000+30+500+76.8+500×1/2)×6%=111.408万元
第四年贷款利息=(1000+30+500+76.8+500+111.408+500×1/2)×6%=148.0925万元
合计:
30+76.8+111.408+148.0925=366.3005万元
4、某新建工程,建设期为5年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款500万元,年贷款利率为6%,建设期间只计息不支付,试计算该工程建设期贷款利息。
【解题要点】
第一年贷款利息=1000×1/2×6%=30万元
第二年贷款利息=(1000+30+2000×1/2)×6%=121.8万元
第三年贷款利息=(1000+30+2000+121.8+500×1/2)×6%=204.108万元
第四年贷款利息=(1000+30+2000+121.8+500+204.108)×6%=231.35448万元
第五年贷款利息=(1000+30+2000+121.8+500+204.108+231.35448)×6%=245.23575万元
建设期贷款利息=30+121.8+204.108+231.35448+245.23575=832.4982万元
5、某建设工程,建设期为3年,建设期内各年均衡获得的贷款额分别为1000万元、1000万元、800万元,贷款年利率为8%期内只计息不支付,建设期第3年应计贷款利息为多少万元。
【解题要点】
D.205.06
第一年贷款利息=1/2×1000×8%=40万元
第二年贷款利息=(1000+40+1/2×1000)×8%=123.2万元
第三年贷款利息=(1000+40+1000+123.2+1/2×800)×8%=205.056万元
建设期第3年应计贷款利息为205.056万元
四、预备费计算
1、某工程建设期2年,各年计划投资额如下:
第一年静态投资10000万元,第二年20000万元,年均投资价格上涨率为5%,试计算该工程投资的涨价预备费。
【解题要点】
第一年投资涨价预备费=10000×5%=500万元
第二年投资涨价预备费=20000×((1+5%)2-1)=2050万元
该工程的涨价预备费=500+2050=2550万元
2、某建设工程静态投资额为3000万元(其中1000万元为银行贷款,年实际利率4%),建设期为三年,投资比例为第一年20%,第二年50%,第三年30%,建设期内年平均价格上涨率为5%,试计算该工程各年的涨价预备费和涨价预备费总额。
【解题要点】
第一年涨价预备费=600×5%=30万元
第二年涨价预备费=1500×((1+5%)2-1)=153.75万元
第三年涨价预备费=900×((1+5%)3-1)=141.8625万元
涨价预备费总额=30+153.75+141.8625=325.6125万元
9.某建设工程,经投资估算确定的工程费用与工程建设其他费用合计为,2000万元,工程建设期为2年,每年各完成投资计划50%。
在基本预备费为5%,年均投资价格上涨率为10%的情况下,该工程建设期的涨价预备费为( )万元。
D.325.5
五、税金计算
1、某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,试计算该施工企业应缴纳的营业税。
【解题要点】
综合税率=1/(1-3%-3%×5%-3%×3%)-1=0.033485=3.35%
含税工程造价=1000×(1+3.35%)=1033.5万元
应纳营业税=1033.5×3%=31.005万元
2、某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1500万元,求该施工企业应缴纳的营业税为多少万元。
【解砸要点】
税金=1500×3.41%=51.15万元
含税造价=1500+51.15=1551.15万元
营业税=1551.15×3%=46.53万元
6.总承包单位获得某市区发包人支付的某工程施工的全部价款收入1000万元,其中包括自己施工的建筑安装工程费800万元,合同约定需支付给专业分包方的工程结算款100万元,由总承包单位采购的需安装的设备价款100万元,则该总承包单位为此需缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加各为多少万元,合计应缴纳税金为多少万元。
【解砸要点】
总承包单位需缴纳的营业税=(800+100)×3%=27万元
城市维护建设税=27×7%=1.89万元
教育费附加=27×3%=0.81万元
合计应缴纳税金=27+1.89+0.81=29.7万元
六、施工定额制定
1、已知某挖土机挖土地一次正常循环工作时间是2分钟,每循环工作一次挖土0.5m3,工作班的延续时间为8小时,机械正常利用系数为0.8,试计算挖土机的台班产量定额。
【解题要点】
1小时循环次数=60/2=30次
1小时纯工作生产率=30次×0.5m3/次=15m3
每台班产量=15×8×0.8=96m3/台班
2、在编制现浇混凝土柱预算定额时,测定每10m3混凝土柱工程量需消耗10.5m3的混凝土。
现场采用500L的混凝土搅拌机,测得搅拌机每循环一次需4min。
机械的正常利用系数为0.85。
若机械幅度差系数为0,则该现浇混凝土柱10m3需消耗混凝土搅拌机多少台班。
【解题要点】
该搅拌机一次循环的正常延续时间=4min
该搅拌机纯工作lh循环次数=15次
该搅拌机纯工作1h正常生产率=15×500=7500L=7.5m3
该搅拌机台班产量定额=7.5×8×0.85=51(m3/台班)
该现浇混凝土柱10m3需消耗混凝土搅拌机台班=10.5/5l=0.206台班
3、根据计时观察法测定某人工挖基坑二类土1m3的有关数据如下:
基本工作时间180min,辅助工作时间占工序作业时间的百分比为10%,规范时间占工作日时间百分比为20%,则挖该基坑1m3的定额时间为多少分钟。
【解题要点】
工序作业时间=基本工作时间+辅助工作时间=基本工作时间/(1-辅助时间%)
=180/(1-10%)=200min/m3
规范时间=准备与结束工作时间+不可避免的中断时间+休息时间=20%
定额时间=工序作业时间/(1-规范时间%)
=200/(1-20%)=250min/m3。
4、已知某挖土机挖土,一次正常循环工作时间是40s,每次循环平均挖土量0.3m3,机械正常利用系数为0.8,机械幅度差为25%。
则该机械挖土方1000m3的预算定额机械耗用台班量为多少台班。
【解题要点】本题综合了施工定额的编制和预算定额的编制的有关内容。
机械纯工作lh循环次数=3600/40=90(次/台时)
机械纯工作1h正常生产率=90×0.3=27(m3/台时)
施工机械台班产量定额=27×8×0.8=172.8(m3/台班)
施工机械台班时间定额=1/172.8=0.00579(台班/m3)
预算定额机械耗用台班=0.00579×(1+25%)=0.00723(台班/m3)
挖土方1000m3的预算定额机械耗用台班量=1000×0.00723=7.23(台班)
5、砌砖墙勾缝的计量单位是平方M,但若将勾缝作为砌砖墙施工过程的一个组成部分对待,即将勾缝时间按砌墙厚度按砌体体积汁算,设每平方M墙面所需的勾缝时间为20min则l砖厚的砖墙1m3砌体所需的勾缝时间是多少。
【解题要点】
l砖厚的砖墙1m3砌体的墙面面积=1/0.24=4.17平方M
则l砖厚的砖墙1m3砌体所需的勾缝时间=4.17×20=83.4min
6、采用240mm×115mm×53mm的标准砖砌筑2砖墙砌体,试计算1m3砌体的砖、砂浆消耗量,已知砖、砂浆的损耗率分别为2%和1%。
【解题要点】
砖的净用量=2×2/[0.49×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]=518.4(块)
砖的消耗量=518.4×(1+2%)=529(块)
砂浆的净用量=1-0.24×0.115×0.053×518.4=0.242(m3)
砂浆的消耗量=0.242×(1+1%)=0.244(m3)
七、施工定额应用
1、有140m3二砖混水外墙,由11人砌筑小组负责施工,产量定额为0.862m3/工日,试计算其施工天数。
【解题要点】
(1)计算小组每工日完成的工程量
工程量=11×0.862=9.48(m3)
(2)计算施工天数
施工天数=140/9.48=14.77(取15天)
即该混水外墙需15天完成。
2、某土方工程二类土,挖基槽的工程量为450m3,每天有24名工人负责施工,时间定额为0.205工日/m3,试计算完成该分项工程的施工天数。
【解题要点】
(1)计算完成该分项工程所需总工日数
总劳动量=450×0.205=92.25(工日)
(2)计算施工天数
施工天数=92.25/24=3.84(取4天)
即该分项工程需4天完成。
3、某彩色地面砖规格为200×200×5mm(100×100×10mm),灰缝为1mm(8mm),结合层为20厚1:
2水泥砂浆,面砖和砂浆损耗率均为1.5%。
试计算100m2地面中面砖和砂浆的消耗量。
【解题要点】
100m2彩色地面砖的净用量=100/【(0.2+0.001)×(0.2+0.001)】=2475块
100m2彩色地面砖的消耗量=2475×(1+1.5%)=2512块
彩色地面砖灰缝砂浆的净用量=(100-2475×0.2×0.2)×0.005=0.005m3
结合层砂浆的净用量=100×0.02=2m3
砂浆的消耗量=(2+0.005)×(1+1.5%)=2.035m3
4、用1:
1水泥砂浆贴800mm×800mm×5mm瓷砖地面,结合层厚度为10mm,灰缝宽为2mm,假设瓷砖损耗率为1.5%,砂浆损耗率为1%。
则每100m2瓷砖地面中砂浆的消耗量为多少立方M。
【解题要点】
每100m2瓷砖地面中,瓷砖的净用量=100/(0.8+0.002)×(0.8+0.002)=155.47(块)
每100m2瓷砖地面中结合层砂浆净用量=100×0.01=1(m3)
每100m2瓷砖地面中灰缝砂浆净用量=(100-155.47×0.8×0.8)×0.005=0.0025(m2)
每100m2瓷砖墙面中水泥砂浆净用量=(1+0.0025)×(1+1%)=1.0125(m3)
八、预算定额制定与应用
1、某安装企业高级工人的工资性补贴标准分别为:
部分补贴按年发放,标准为3000元/年;另一部分按月发放,标准760元/月;某项补贴按工作日发放,标准为18元/日。
则该企业高级工人工日单价中,工资性补贴(G2)为多少元。
【解题要点】
法定假日=52×2+11=115天
年效工作天数=365-115=250天
月有效工作天数=(365-115)/12=20.83天
该企业高级工人工日单价中,工资性补贴=3000/250+760/20.83+18=66.49元/天
1、某毛石护坡工程,承发包双方共同测定的技术资料如下:
(1)完成10m3砌体的基本工作时间为72小时,辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、和休息时间占延续时间的比例分别为5%、3%、2%和10%,人工幅度差为10%,人工单价为30元/工日。
(2)每10m3砌体需M5水泥砂浆4.31m3,市场价格98元/m3;需毛石11.26m3,市场价格57元/m3;需水0.761m3,市场价格0.5元/m3。
(3)200升砂浆搅拌机一次循环工作所需的时间:
装料60秒,搅拌120秒,卸料40秒,不可避免的中断时间20秒。
机械利用系数为0.75,机械幅度差为15%,台班单价为58元/台班。
问题:
(1)根据承发包双方共同测定的技术资料,计算完成每10m3毛石护坡工程的预算人工消耗量、预算机械消耗量。
(保留3位小数)
(2)计算完成每10m3毛石护坡工程的材料费是多少。
(3)计算完成720m3毛石护坡工程的直接费是多少。
(注:
除特殊注明外,均保留两位小数)
【解题要点】
问题1:
(1)完成每10m3毛石护坡工程的预算人工消耗量
完成每10m3毛石护坡工程的时间定额
=7.2÷(1-5%-3%-2%-10%)=90(小时)
完成每10m3毛石护坡工程的预算人工消耗量:
(90÷8)×(1+10%)=12.375(工日)
(2)完成每10m3毛石护坡工程的预算机械消耗量
200升砂浆搅拌机的机械台班产量定额
=(60×60)÷(60+120+40+20)×8×0.2×0.75=18(m3)
200升砂浆搅拌机的机械台班时间定额
=1÷18=0.056(台班)
完成每10m3毛石护坡工程的预算机械消耗量
=4.31×0.0556×1.15=0.278(台班)
问题2:
完成每10m3毛石护坡工程的材料费=4.31×98+11.26×57+0.761×0.5=1064.58(元)
问题3:
完成720m3毛石护坡工程的直接费=12.375×30+1064.58+0.278×58=1451.95(元)。
2、某建设工程的土方开挖任务委托给某机械化施工公司。
该工地自然地面标高-0.3m,基底标高-2.8m,无地下水,基底面尺寸为18×35m,经监理工程师认可的施工方案为:
,按边坡1:
0.67放坡开挖(Ⅲ类土),挖出土方在现场附近堆放。
挖土采用斗容量为0.75m3的反铲挖土机,75kw推土机配合推土,平均推土距离为30m,为防止超挖和扰动地基土,按开挖土方总量的20%作为人工清底、修边坡土方量。
问题:
(1)计算挖土方工程量(工作面不计)。
(2)经协商决定:
通过现场实测的工日、机械台班消耗的数据和当地的综合工日工资标准(30元/工日)和机械台班预算单价(0.75m3反铲挖土机预算单价为786.00元台班,75kw推土机预算单价为485.00元/台班)确定每1000m3土方开挖预算单价。
实测数据如下
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 预算 土木 复习题