资源税法和环境保护税法试题.docx
- 文档编号:26649456
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:20.96KB
资源税法和环境保护税法试题.docx
《资源税法和环境保护税法试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资源税法和环境保护税法试题.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
资源税法和环境保护税法试题
资源税法和环境保护税法
[单项选择题]
1、下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是()。
A.卤水
B.焦煤
C.地面抽采的煤层气
D.与原油同时开采的天然气
参考答案:
C
参考解析:
本题核心考点在于资源产品资源税应税与非应税的区分。
选项A,卤水,属于液体盐,按“盐”税目计征资源税;选项B,焦煤,属于原煤,按“煤炭”税目计征资源税;选项C、煤层气是指赋存于煤层及其围岩中与煤炭资源伴生的非常规天然气,也称煤矿瓦斯。
对地面抽采煤层气暂不征收资源税;选项D,资源税税目中的“天然气”,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。
[单项选择题]
2、2012年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。
在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是()。
A.税务机关核定的单位税额
B.镍矿石收购地适用的单位税额
C.镍矿石原产地适用的单位税额
D.该联合企业适用的镍矿石单位税额
参考答案:
D
[单项选择题]
3、某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。
已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月应缴纳的资源税为()。
A.900000元
B.900250元
C.901000元
D.901250元
参考答案:
D
参考解析:
原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
该油田10月缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元)。
[单项选择题]
4、下列单位不属于资源税纳税人的是()。
A.国有的大型煤田
B.中外合作开发的油田
C.开采天然气的股份制企业
D.进口盐的个体工商户
参考答案:
D
[单项选择题]
5、下列不属于资源税扣缴义务人的是()。
A.独立矿山
B.煤电发电厂
C.联合企业
D.其他收购未税矿产品的单位
参考答案:
B
[单项选择题]
6、下列关于资源税纳税义务发生时间的说法不正确的是()。
A.纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天
B.纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
C.纳税人采取预收账款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天
参考答案:
C
[单项选择题]
7、下列属于资源税纳税义务人的是()。
A.进口原油的外商投资企业
B.进口原油的内资企业
C.开采煤矿瓦斯的内资企业
D.生产井矿盐的外资企业
参考答案:
D
参考解析:
资源税进口不征、出口不退。
故选项A、B不符合题意。
煤矿瓦斯暂不征收资源税。
故选项C不符合题意。
生产盐和开采应税矿产品的单位和个人均为资源税的纳税义务人,包括外资企业和外籍个人,其中盐包括固体盐和液体盐,固体盐包括海盐原盗、湖盐原盐和井矿盐。
故本题答案为D。
[单项选择题]
8、某油田2017年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元,取得增值税专用发票。
已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田10月应缴纳的资源税为()。
A.108万元
B.108.03万元
C.108.12万元
D.108.15万元
参考答案:
D
参考解析:
取得违约金和优质费属于价外费用,价外费用一般视为含增值税。
应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×6%÷10000=108.15(万元)。
[单项选择题]
9、2017年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。
2017年该油田应缴纳资源税()万元。
(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)
A.120.00
B.153.50
C.156.00
D.213.50
参考答案:
B
参考解析:
人造石油不征收资源税,赠送给关系单位未税原油应视同销售征收资源税。
应纳资源税=(4+0.05)×30+2000×160÷10000=153.50(万元)。
[单项选择题]
10、下列关于资源税纳税期限说法不正确的是()。
A.1天
B.3天
C.一个月
D.半年
参考答案:
D
[单项选择题]
11、资源税的纳税环节是()。
A.生产销售
B.运输环节
C.批发环节
D.消费环节
参考答案:
A
[多项选择题]
12、企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。
A.人造石油
B.地面抽采的煤层气
C.深水油气田开采的天然气
D.充填开采置换出来的煤炭
参考答案:
C,D
参考解析:
本题核心考点在于确定资源税的征税范围。
选项A人造石油,不属于资源税征税范围;选项B地面抽采的煤层气,暂不征收资源税。
[多项选择题]
13、下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
参考答案:
B,C,D
[多项选择题]
14、我国现行资源税的特点包括()。
A.只对特定资源征税
B.具有受益税性质
C.具有级差收入税的特点
D.实行从量定额征收
参考答案:
A,B,C,D
[多项选择题]
15、国家开征资源税的主要目的有()。
A.通过合理调节资源级差收入水平,有利于促进企业之间开展公平竞争
B.通过征收资源税,可促进国有资源的合理开采,节约使用,有效配置
C.开征资源税有利于配合其他税种,发挥税收杠杆的整体功能
D.为国家增加一定的财政收入
参考答案:
A,B,C,D
[多项选择题]
16、煤炭实行从价计征资源税后,下列各项应计入资源税计税销售额的有()。
A.资源税
B.增值税
C.洗选煤副产品的销售额
D.从坑口到车站、码头等的运输费用
参考答案:
A,C
[多项选择题]
17、下列关于资源税的纳税义务发生时间的正确说法有()。
A.纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人采取其他结算方式的,为发出应税产品的当天
C.纳税人自产自用应税产品的,为穆送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付最后一笔货款的当天
参考答案:
A,C
[多项选择题]
18、下列关于资源税扣缴规定的说法中,不正确的有()。
A.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人
B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额
C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
参考答案:
A,B,C
[多项选择题]
19、下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有()。
A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%
C.对深水油气田资源税减征30%
D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
参考答案:
A,C,D
[多项选择题]
20、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按()征收资源税。
A.主矿产品
B.相似矿产品
C.视同主矿产品税目
D.核定征收
参考答案:
A,C
[填空题]
21
(1)内蒙古自治区甲稀土矿山(增值税一般纳税人)2017年5月销售自采的稀土原矿800吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额3200000元:
销售以稀土原矿自行加工的精矿300吨.开具增值税专用发票取得不含税销售额1560000元;原矿加工为精矿的成本为1200元/吨,成本利润率为20%。
该矿山将原矿销售额换算为精矿销售额采用成本法。
稀土资源税率11.5%。
(2)福建省乙钨矿山(增值税一般纳税人)2017年5月销售自采的钨矿原矿1000吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额3000000元;销售以钨矿原矿自行加工的精矿500吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额1875000元;换算比为85%。
该矿山将原矿销售额换算为精矿销售额采用市场法。
钨资源税率6.5%。
要求:
计算甲、乙矿山当月应纳资源税和增值税销项税。
参考答案:
(1)甲矿山当月应纳资源税=精矿销售量×单位价格×资源税率+[原矿销售额+原矿加工为精矿的成本×(1+成本利润率)]×资源税率=1560000×11.5%+[3200000+1200×800×(1+20%)]×11.5%=679880(元)增值税销项税=3200000×17%+1560000×17%=809200(元)
(2)乙矿山当月应纳资源税=精矿销售量×单位价格×资源税率+原矿销售额×换算比×资源税率=1875000×6.5%+3000000×85%×6.5%=287625(元)
增值税销项税=3000000×17%+1875000×17%=828750(元)
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
[填空题]
22位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:
(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。
(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:
取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。
(其他相关资料:
假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证)要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算当月进口原油应缴纳的关税。
参考答案:
进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3%。
)×1%=20.66(万元)
[填空题]
23位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:
(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。
(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:
取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。
(其他相关资料:
假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证)要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算当月销售原油的增值税销项税额。
参考答案:
销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51÷(1+17%)]×17%=459.51(万元)
[填空题]
24位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:
(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。
(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:
取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。
(其他相关资料:
假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证)要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
参考答案:
应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)
[填空题]
25某油田2017年4月份发生以下生产经营业务:
(1)生产原油120万吨,当月销售90万吨,不含税售价3800元/吨;
(2)移送自产原油15万吨到下属非独立核算化工厂生产汽油,当月销售汽油8万吨,不含税售价9000元/吨;(3)开采原油过程中用于加热、修井使用自产原油1.6万吨;(4)将2万吨原油赠送给国外某地震灾区:
(5)开采天然气70万立方米,当月销售60万立方米,不合增值税销售单价11000元/万立方米;另10万立方米待售;(6)购进采油设备,取得的增值税专用发票上注明价款120万元、增值税款20.4万元,该发票当月已通过认证。
已知:
该油田销售的原油、天然气资源税适用税率为8%;汽油消费税1.52元/升,汽油1吨折合为1388升。
要求:
计算该油田2017年4月份应纳的资源税、增值税和消费税。
参考答案:
应纳资源税=(90×3800+15×3800+2×3800+60×11000÷10000)×8%=32533.28(万元)
应纳增值税=[(90×3800+2×3800)×17%+60×11000÷10000×13%+8×9000×17%]-20.4=71660.18(万元)
应纳消费税=8×1388×1.52=16878.08(万元)
[填空题]
26某联合企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7400万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品。
取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
已知:
资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算该联合企业当月应缴纳的资源税。
参考答案:
该企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420(万元)。
该企业自产自用原煤和加工洗煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元)。
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
该企业本月销售天然气应纳资源税:
7400÷37000×(37000-2000)×6%=420(万元)。
[填空题]
27某煤矿(增值税一般纳税人)2017年4月、5月发生如下业务:
(1)4月份:
①采用分期收款方式向甲企业销售自产原煤5000吨,不含税销售额275万元,合同约定,货款分两个月支付,本月支付70%,其余货款于5月底前支付。
甲企业4月份实际支付不含税价款150万元。
同时移送同类原煤3000吨用于连续生产洗选煤。
②采用预收货款方式向乙企业销售洗选煤2000吨,不含税销售额130万元,当月收取30%的预收款计不含税价款39万元和增值税款6.63万元,合同约定5月6日发货,并于5月底收回剩余的货款。
③销售开采原煤时伴采的天然气300千立方米,不含税销售额90万元。
④从一般纳税人企业购进材料,取得的增值税专用发票上注明价款70万元,增值税款11.9万元;另支付不含税运费3000元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)5月份:
①5月6日向乙企业发出洗选煤2000吨,收回剩余的70%货款计不含税价款91万元和增值税款15.47万元。
②销售原煤2500吨,取得不含税销售额137.5万元。
③购进一台采掘设备取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税款5100元;委托某运输公司运回该设备另支付其不含税运费5000元,取得运输企业开具的运费增值税专用发票。
④5月底尚未收到甲企业应支付的剩余货款。
(说明:
原煤资源税适用税率10%,天然气资源税适用税率6%,洗选煤折算率75%,煤炭的增值税税率17%,天然气增值税税率13%。
购进货物和支付运费所取得的增值税专用发票均符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣)要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算该煤矿4月份应缴纳的资源税。
参考答案:
该煤矿4月份应纳资源税=275×70%×10%=19.25(万元)
[填空题]
28某煤矿(增值税一般纳税人)2017年4月、5月发生如下业务:
(1)4月份:
①采用分期收款方式向甲企业销售自产原煤5000吨,不含税销售额275万元,合同约定,货款分两个月支付,本月支付70%,其余货款于5月底前支付。
甲企业4月份实际支付不含税价款150万元。
同时移送同类原煤3000吨用于连续生产洗选煤。
②采用预收货款方式向乙企业销售洗选煤2000吨,不含税销售额130万元,当月收取30%的预收款计不含税价款39万元和增值税款6.63万元,合同约定5月6日发货,并于5月底收回剩余的货款。
③销售开采原煤时伴采的天然气300千立方米,不含税销售额90万元。
④从一般纳税人企业购进材料,取得的增值税专用发票上注明价款70万元,增值税款11.9万元;另支付不含税运费3000元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)5月份:
①5月6日向乙企业发出洗选煤2000吨,收回剩余的70%货款计不含税价款91万元和增值税款15.47万元。
②销售原煤2500吨,取得不含税销售额137.5万元。
③购进一台采掘设备取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税款5100元;委托某运输公司运回该设备另支付其不含税运费5000元,取得运输企业开具的运费增值税专用发票。
④5月底尚未收到甲企业应支付的剩余货款。
(说明:
原煤资源税适用税率10%,天然气资源税适用税率6%,洗选煤折算率75%,煤炭的增值税税率17%,天然气增值税税率13%。
购进货物和支付运费所取得的增值税专用发票均符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣)要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算该煤矿5月份应缴纳的资源税。
参考答案:
该煤矿5月份应纳资源税=130×75%×10%+137.5×10%+275×30%×10%=31.75(万元)
[填空题]
29某煤矿(增值税一般纳税人)2017年4月、5月发生如下业务:
(1)4月份:
①采用分期收款方式向甲企业销售自产原煤5000吨,不含税销售额275万元,合同约定,货款分两个月支付,本月支付70%,其余货款于5月底前支付。
甲企业4月份实际支付不含税价款150万元。
同时移送同类原煤3000吨用于连续生产洗选煤。
②采用预收货款方式向乙企业销售洗选煤2000吨,不含税销售额130万元,当月收取30%的预收款计不含税价款39万元和增值税款6.63万元,合同约定5月6日发货,并于5月底收回剩余的货款。
③销售开采原煤时伴采的天然气300千立方米,不含税销售额90万元。
④从一般纳税人企业购进材料,取得的增值税专用发票上注明价款70万元,增值税款11.9万元;另支付不含税运费3000元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)5月份:
①5月6日向乙企业发出洗选煤2000吨,收回剩余的70%货款计不含税价款91万元和增值税款15.47万元。
②销售原煤2500吨,取得不含税销售额137.5万元。
③购进一台采掘设备取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税款5100元;委托某运输公司运回该设备另支付其不含税运费5000元,取得运输企业开具的运费增值税专用发票。
④5月底尚未收到甲企业应支付的剩余货款。
(说明:
原煤资源税适用税率10%,天然气资源税适用税率6%,洗选煤折算率75%,煤炭的增值税税率17%,天然气增值税税率13%。
购进货物和支付运费所取得的增值税专用发票均符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣)要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算该煤矿5月份应缴纳的增值税。
参考答案:
该煤矿5月份应纳增值税=(130×17%+137.5×17%+275×17%×30%)-(0.51+0.5×11%)=58.94(万元)
[填空题]
30某煤矿(增值税一般纳税人)2017年4月、5月发生如下业务:
(1)4月份:
①采用分期收款方式向甲企业销售自产原煤5000吨,不含税销售额275万元,合同约定,货款分两个月支付,本月支付70%,其余货款于5月底前支付。
甲企业4月份实际支付不含税价款150万元。
同时移送同类原煤3000吨用于连续生产洗选煤。
②采用预收货款方式向乙企业销售洗选煤2000吨,不含税销售额130万元,当月收取30%的预收款计不含税价款39万元和增值税款6.63万元,合同约定5月6日发货,并于5月底收回剩余的货款。
③销售开采原煤时伴采的天然气300千立方米,不含税销售额90万元。
④从一般纳税人企业购进材料,取得的增值税专用发票上注明价款70万元,增值税款11.9万元;另支付不含税运费3000元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)5月份:
①5月6日向乙企业发出洗选煤2000吨,收回剩余的70%货款计不含税价款91万元和增值税款15.47万元。
②销售原煤2500吨,取得不含税销售额137.5万元。
③购进一台采掘设备取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税款5100元;委托某运输公司运回该设备另支付其不含税运费5000元,取得运输企业开具的运费增值税专用发票。
④5月底尚未收到甲企业应支付的剩余货款。
(说明:
原煤资源税适用税率10%,天然气资源税适用税率6%,洗选煤折算率75%,煤炭的增值税税率17%,天然气增值税税率13%。
购进货物和支付运费所取得的增值税专用发票均符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣)要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算该煤矿4月份应缴纳的增值税。
参考答案:
该煤矿4月份应纳增值税=(275×17%×70%+90×13%)-(11.9+0.3×11%)=32.49(万元)
[填空题]
31某联合企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7400万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品。
取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
已知:
资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
参考答案:
计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 资源 税法 环境保护 试题