财务报表分析计算分析题.docx
- 文档编号:26635092
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:33.80KB
财务报表分析计算分析题.docx
《财务报表分析计算分析题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析计算分析题.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务报表分析计算分析题
财务报表分析计算分析题
1、雅美公司1997年—2000年连续四年的销售额及净利润的资料如下:
(单位:
万元)
项目
1997
1998
1999
2000
销售额
5000
5100
6000
7000
净利润
400
430
620
750
要求:
(1)以1997年为基年,对雅美公司四年的经营趋势作出分析。
(2)说明基年选择应注意的问题。
答案:
(1)1997年—2000年趋势表:
项目
1997
1998
1999
2000
销售额
净利润
100%
100%
102%
107.5%
120%
155%
140%
187.5%
趋势百分比说明:
该公司四年总趋势是,销售额和净利润在稳步增长,且净利润的增长
幅度超过销售收入的增长幅度,因此,该公司的经营状况出现出良好的进展趋势。
(2)基年的选择应注意的是:
对基年的选择要具有代表性,假如基年选择不当,情形专门,则以其为基数运算的百分比趋势,会造成判定失误或作出不准确的评判。
2、南方公司2000年及2001年损益表如下:
(单位:
万元)
项目
2001年
2000年
产品销售收入
减:
产品销售成本
产品销售费用
产品销售税金及附加
产品销售利润
加:
其他业务利润
减:
治理费用
财务费用
营业利润
加:
投资收益
营业外收入
减:
营业外支出
往常年度损益调整
利润总额
减:
所得税
五、净利润
8794
4930
324
290
3250
-
306
104
2840
-
200
40
-
3000
900
2100
6416
3692
248
216
2260
-
272
108
1880
-
168
48
-
2000
600
1400
要求:
编制南方公司比较损益表及比较共同比损益表。
答案:
比较损益表
项目
2001年
2000年
增减额
百分比
产品销售收入
减:
产品销售成本
产品销售费用
产品销售税金及附加
产品销售利润
加:
其他业务利润
减:
治理费用
财务费用
营业利润
加:
投资收益
营业外收入
减:
营业外支出
往常年度损益调整
利润总额
减:
所得税
五、净利润
8794
4930
324
290
3250
-
306
104
2840
-
200
40
-
3000
900
2100
6416
3692
248
216
2260
-
272
108
1880
-
168
48
-
2000
600
1400
2378
1238
76
74
990
-
34
-4
960
-
32
-8
-
1000
300
700
37.06%
33.53%
30.66%
34.25%
43.81%
-
12.50%
-3.70%
51.06%
-
19.05%
-16.67%
-
50.00%
50.00%
50.00%
比较共同比损益表
项目
2001年
共同比
2000年
共同比
产品销售收入
减:
产品销售成本
产品销售费用
产品销售税金及附加
产品销售利润
加:
其他业务利润
减:
治理费用
财务费用
营业利润
加:
投资收益
营业外收入
减:
营业外支出
往常年度损益调整
利润总额
减:
所得税
五、净利润
8794
4930
324
290
3250
-
306
104
2840
-
200
40
-
3000
900
2100
100.00%
56.06%
3.68%
3.30%
36.96%
-
3.48%
1.18%
32.29%
-
2.27%
0.45%
-
34.11%
10.23%
23.88%
6416
3692
248
216
2260
-
272
108
1880
-
168
48
-
2000
600
1400
100.00%
57.54%
3.87%
3.37%
35.22%
-
4.24%
1.68%
29.30%
-
26.18%
0.75%
-
31.17%
9.35%
21.82%
3、某企业产品年销售收入额与产品生产量、产品单位材料消耗及其产品单位成本资料如下:
项目
生产量(件)
产品单位消耗(KG)
产品单位成本(元)
2000年
2001年
3200
4000
40
42
18
16
要求:
用因素分析法分析生产量、产品单位消耗、产品单位成本变动对产品材料成本的阻碍。
答案:
2001年材料成本=4000×42×16=2688000元
2000年材料成本=3200×40×18=2304000元
生产量变动对材料成本的阻碍=(4000-3200)×40×18=576000元
产品单耗变动对材料成本的阻碍=4000×(42-40)×18=144000元
产品单位成本变动对材料成本的阻碍=4000×42×(16-18)=-336000元
综合阻碍=576000+144000-336000=384000元
分析:
2001年材料成本比2000年材料成本提高384000元(2688000-2304000);其中要紧因素是产品生产量增加800件使得材料成本提高576000元;然而由于产品材料消耗也使材料成本上升了144000元,因此应该注意消耗增加的缘故;而材料单位单位成本的下降使成本下降了336000元,是有利的。
4、某企业年产品销售收入及其净利润资料如下:
(单位:
万元)
项目
2001年
2002年
产品销售收入
净利润
4000
800
5000
1250
要求:
用因素分析法分析产品销售收入、净利润变动对销售净利率的阻碍。
答案:
2001年销售净利率=800/4000=20%
2002年销售净利率=1250/5000=25%
净利润的变动对销售净利率的阻碍=1250/4000-800/4000=11.25%
销售收入的变动最销售净利率的阻碍=1250/5000-1250/4000=-6.25%
综合阻碍11.25%-6.25%=5%
分析:
由于净利润的增加425万元使得销售净利率上升11.25%,而销售收入增加1000万元却使销售净利率下降了6.25%,因此销售净利率上升5%的要紧缘故是净利润增加导致的。
5、某企业年资产平均占用额、产品销售收入和净利润资料如下:
(单位:
万元)
项目
2001年
2002年
资产平均占用额
产品销售收入
净利润
2000
10000
360
2400
9600
384
要求:
资产净利率=资产周转率×销售净利率,用因素分析法分析相关因素对资产周转率的阻碍。
答案:
2001年资产周转率=10000/2000=5次2002年资产周转率=9600/2400=4次
2001年销售净利率=360/10000=3.6%2002年销售净利率=384/9600=4%
2001年资产净利率=5×3.6%=18%2002年资产净利率=4×4%=16%
分析:
2002年资产净利率下降2%,要紧因素有:
(1)资产周转率减少1次对资产净利率的阻碍=(4-5)×3.6%=-3.6%
销售净利率增加0.4%对资产净利率的阻碍=4×(4%-3.6%)=1.6%
(2)资产周转率减少1次的要紧因素有:
销售收入减少400万元对资产周转率的阻碍=(9600-10000)2000=-0.2次
资产平均占用额增加400万元对资产周转率的阻碍=9600/2400-9600/2000=-0.8次
(3)销售净利率增加0.4%的要紧因素有:
净利润增加24万元对销售净利率的阻碍=(384-360)/10000=0.24%
销售收入减少400万元对销售净利率的阻碍=384/9600-384/10000=0.16%
综上运算分析,尽管企业在销售收入减少净利润增加的情形下,资产净利率依旧下降,要紧缘故依旧资产周转率下降所致,假如企业能够提高资产利用程度,最起码和2001年保持平稳,那么企业的经济效益将有明显的改观。
6、长江公司2001年和2002年的产品销售明细资料如下:
(单位:
元)
2001年产品销售明细表
产品名称
销售数量
产品单价
单位成本
单位税金
单位利润
甲
乙
丙
5000
4800
1900
180
150
200
100
70
160
20
25
-
60
55
40
2002年产品销售明细表
产品名称
销售数量
产品单价
单位成本
单位税金
单位利润
甲
乙
丙
5500
4600
2400
200
160
190
105
75
150
25
25
-
70
60
40
要求:
用因素分析法对产品销售利润及其阻碍进行分析。
并编制阻碍产品销售利润各因素汇总表。
答案:
2001年利润=5000×60+4800×55+1900×40=640000元
2002年利润=5500×70+4600×60+2400×40=757000元
利润增加额=757000-616000=117000元
销售数量完成率=(5500×180+4600×150+2400×200)/(5000×180+4800×150+1900×200)=108%
销售数量变动对利润阻碍=640000×(108%-1)=691200-640000=51200元
销售结构变动对利润阻碍=(5500×60+4600×55+2400×40)-691200=-12200元
销售价格变动对利润阻碍=5500×(200-180)+4600×(160-150)+2400×(190-200)=132000元
销售成本变动对利润阻碍=5500×(100-105)+4600×(70-75)+2400×(160-150)=-26500元
销售税金变动对利润阻碍=5500×(20-25)+4600×(25-25)=-27500元
综合阻碍=51200-12200+132000-26500-27500=117000元
7、复兴公司生产的甲产品是等级产品,有关数量和价格资料如下:
等级
销售量(件)
单价(元)
上年
本年
上年
本年
一等品
5000
6000
120
125
二等品
5000
5000
100
110
合计
10000
11000
要求:
分析等级产品变动对利润的阻碍。
答案:
(1)运算等级产品变动的平均单价:
按上年等级构成和上年单价运算的平均单价=(5000×120+5000×100)/10000=110元
按本年等级构成和上年单价运算的平均单价=(6000×120+5000×100)/11000=110.91元
按本年等级构成和本年单价运算的平均单价=(6000×125+5000×110)/11000=118.18元
(2)确定等级价格变动对销售利润的阻碍:
等级构成变动对利润的阻碍=(110.91-110)×11000=10010元
等级品价格变动对利润的阻碍=(118.18-110.91)×11000=79970元
8、光明公司2002年财务报表中的有关数据如下:
(单位:
元)
一般股股本1000000
税后净利润359000
其中:
流通股200000
优先股本500000
优先股股利25000
资本公积金2250000
一般股股利37500
其中:
优先股溢价500000
留存收益477800
目前一般股市价20元
股东权益总额4227800
要求:
运算一般股股东权益酬劳率、一般股每股收益、市盈率、一般股每股股利、一般股每股帐面价值、
答案:
一般股股东权益酬劳率=(359000-25000)/(4227800-500000-500000)=10.35%
一般股每股收益=(359000-25000)/200000=1.67元/股
市盈率=20/1.67=11.98
一般股每股股利=375000/200000=0.188元/股
一般股每股帐面价值=(4227800-500000-500000)/200000=16.14元/股
9、某股份年初有一般股2000万股,优先股1500万股。
4月1日公司实施10:
5的股票股利分配和10:
3的配股,公司当年实现净利润2932.5万元,其中营业净利润3036万元,营业外净缺失103.5万元。
优先股股利率为13.8%。
要求:
运算流通在外一般股加权平均数、一般股每股营业净利、一般股每股营业外净缺失、一般股每股冲销优先股股利、一般股每股净利。
答案:
流通在外一般股加权平均数=(2000×12+2000×30%×12+2000×30%×9)/12=3450万股
一般股每股营业净利=3036/3450=0.88元/股
一般股每股营业外净缺失=103.5/3450=0.03元
一般股每股冲销优先股股利=1500×13.8%/3450=0.06元/股
一般股每股净利=(2932.5-1500×13.8%)/3450=0.79元/股
=0.88-0.03-0.06=0.79元/股
10、某公司1993—1995年度的每股收益如下所示:
1995
1994
1993
每股收益
5元
4元
3元
1995年末,该公司一般股的市价为每股30元。
1995年之后四年的每股收益如下所示
1999
1998
1997
1996
每股收益
(0.77元)
(2.40元)
0.93元
4.11元
要求:
(1)运算1994年和1995年分别较前一年每股收益的增长百分比。
(2)运算1995年末股票的市盈率。
(3)该市盈率表示了投资者如何样的预期?
该预期1995年以后的四年中是否得到了证实?
答案:
(1)1994年每股收益增长百分比=(4-3)÷3×100%=33.33%
1995年每股收益增长百分比=(5-4)÷4×100%=25%
(2)1995年末的市盈率=30÷5=6
(3)该市盈率比较低,说明投资者对公司的以后并不看好,估量以后的每股收益水平将下降。
公司1996——1999年的每股收益呈逐年下降的趋势,且显现了亏损,说明投资者的预期得到了证实。
11、大海公司有关财务报表资料如下:
(单位:
元)
资产负债表
项目
2000年
2001年
2002年
资产总额
4850000
6840000
8520000
长期负债合计
420000
580000
820000
实收资本
2000000
2000000
2250000
所有者权益合计
3240000
3580000
4560000
损益表
项目
2001年
2002年
产品销售收入
8450000
12400000
减:
产品销售成本
6120000
8820000
产品销售费用
180000
240000
产品销售税金附加
850000
1280000
产品销售利润
1300000
2060000
加:
其他业务利润
200000
20000
减:
治理费用
84000
120000
财务费用
26000
84000
营业利润
1390000
1876000
加:
营业外收入
50000
84000
减:
营业外支出
80000
152000
利润总额
1360000
1808000
减:
所得税
448800
596640
净利润
911200
1211360
要求:
运算分析长期资本酬劳率、资本金收益率、毛利率、营业利润率、销售净利率、成本费用利润率、总资产利润率。
答案:
2001年
长期资本酬劳率=(1360000+26000)/[(420000+580000)/2+(3240000+3580000)]=35.45%
资本金收益率=911200/[(2000000+2000000)/2]=45.56%
毛利率=(8450000-6120000)/8450000=27.57%
营业利润率=(1390000+26000)/8450000=16.76%
销售净利率=911200/8450000=10.78%
成本费用利润率=1390000/(6120000+180000+84000+26000)=21.68%
总资产利润率=(1360000+26000)/[(4850000+6840000)/2]=23.71%
2002年
长期资本酬劳率=(1808000+84000)/[(580000+820000)/2+(3580000+4560000)/2]=39.66%
资本金收益率=1211360/[(2000000+2250000)/2]=57.00%
毛利率=(12400000-8820000)/12400000=28.87%
营业利润率=(1876000+84000)/12400000=15.81%
销售净利率=1211360/12400000=9.77%
成本费用利润率=1876000/(8820000+240000+120000+84000)=20.25%
总资产利润率=(1808000+84000)/[(6840000+8520000)/2]=24.64%
分析:
公司2002年经营情形和财务成果良好,长期资产酬劳率、资本金收益率、毛利率、和总资产利润率都比上年有所提高,说明尽管公司资产规模有所扩大,但利润收益增长更快。
尽管公司由于税金的增加和营业外支出的增加使得营业净利率和销售净利率有所下降,然而成本费用利润率却有所下降,说明公司注意到税金和营业外支出的增加可能对收益的阻碍,在成本费用上采取了措施。
12、正大公司产品生产成本表如下:
(单位:
元)
项目
上年实际
本年打算
本月实际
本年累计
直截了当材料
2645000
2540000
264800
2685200
直截了当人工
1982000
1840000
182400
2048600
制造费用
2386000
2460000
224600
2432500
合计
7013000
6840000
671800
7166300
要求:
运算上年实际、本年打算、本月实际、本年累计的成本项目结构,并对其结构变动进行分析。
答案:
项目
上年实际
本年打算
本月实际
本年累计
直截了当材料
37.72%
37.13%
39.42%
37.47%
直截了当人工
28.26%
26.90%
27.15%
28.59%
制造费用
34.02%
35.97%
33.43%
33.94%
合计
100%
100%
100%
100%
分析:
公司打算今年成本中的直截了当人工比重有所降低,来抵消车间治理成本的增加,但从本月与本年实际情形来看,直截了当人工比重不仅没有降低而且全年人工比重超过的上年,而且材料的比重也在上升,本月上升幅度更为明显,可能社会平均成本的提高差不多阻碍到公司,因此适当操纵内部治理成本,来排除材料人工成本的提高对公司的不利阻碍是可取的.
13、某企业某年度可比产品成本资料如下:
其中甲产品打算产量为60件,乙产品打算产量为32件,可比产品成本打算总降低额为11760元,打算总降低率14.7%
产品名称
实际产量(件)
单位成本(元)
上年实际
本年打算
本年实际
甲产品
50
800
700
740
乙产品
60
1000
820
780
要求:
(1)运算全部可比产品成本的打算成本降低额、降低率和实际成本降低额、降低率;
(2)检查全部可比产品成本降低打算的执行结果。
(3)用因素分析法运算产品产量、品种结构、单位成本变动对降低额和降低率的影
响;
(4)对本企业可比产品的成本打算执行情形做出简要评判。
答案:
(1)打算降低额=(60×800+32×1000)+(60×700+32×820)=80000-68240=11760元
打算降低率=11760/80000=14.7%
实际降低额=(50×800+60×1000)-(50×740+60×780)=100000-83800=16200元
实际降低率=16200/100000=16.2%
(2)执行结果情形
降低额:
16200-11760=4440元降低率:
16.2%-14.7%=1.5%
(3)运算各因素的阻碍:
产量的阻碍:
降低额:
100000×14.7%-11760=2940元
单位成本阻碍:
降低额=(50×700+60×820)-(50×740+60×780)=84200-83800=400(元)
降低率=400/10000=0.4%
品种结构的阻碍:
降低额=(50×800+60×1000)×(1-14.7%)-(50×700+60×820)=1100元
降低率=1100/100000=1.1%
(4)评判:
本企业实际成本降低率16.2%,打算成本降低率14.7%,说明实际完成打算较
好,企业的成本治理工作有进步。
14、某企业有关生产成本资料情形如下:
项目
打算数
实际数
按上年实际成本运算的总成本
2650000
2680000
按本年打算成本运算的总成本
2517500
2517500
本年实际总成本
2465600
要求:
运算成本打算降低额、降低率,实际降低额、降低率;并对成本打算完成情形进行因素分析。
答案:
打算降低额=2650000-2517500=132500元打算降低率=132500/2650000=5%
实际降低额=2680000-2465600=214400元实际降低率=214400/2680000=8%
完成情形:
降低额=214400-132500=81900元降低率=8%-5%=3%
因素分析:
产量变动的阻碍:
降低额=2680000×5%-132500=1500元
单位成本变动的阻碍:
降低额=2517500-2465600=51900元降低率=51900/2680000=1.94%
品种结构变动的阻碍:
降低额=2680000×(1-5%)-2517500=28500元降低率=28500/2680000=1.06%
15、某企业采纳计时工资制度,产品直截了当成本中直截了当人工费用的有关资料如下所示:
直截了当人工费用打算与实际对比表
项目
单位
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 计算