CMA P2 考试模拟题及答题解析共50套之第1套100题.docx
- 文档编号:26634344
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:58
- 大小:538.03KB
CMA P2 考试模拟题及答题解析共50套之第1套100题.docx
《CMA P2 考试模拟题及答题解析共50套之第1套100题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA P2 考试模拟题及答题解析共50套之第1套100题.docx(58页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CMAP2考试模拟题及答题解析共50套之第1套100题
CMAP2考试模拟题及答题解析
(共50套之第1套100题)
1、一个企业的总资产是$3,000,000,总权益是$2,000,000。
如果流动资产占50%的总资产,流动负债占30%的总负债,企业的流动比率是多少?
A、1.5
B、5
C、3
D、10
试题解析:
流动比率是流动资产除以流动负债$1,500,000/$300,000=5
2、ABW公司的净利润是$1,000,000,有1,000,000股发行在外的股票。
它有50,000股10%,$20面值的优先股。
ABW公司的每购收益是?
A、$0.90
B、$2
C、$1
D、$20
试题解析:
每股收益是给普通股股东的净利润除以发行在外的普通股股数。
记住给普通股股东的收益是净利润减去优先股股东。
优先股股东是50,000股x10%的$20面值,或$100,000。
给普通股股东的收益是$900,000($1,000,000净利润-$100,000优先股)。
每股收益是$0.90($900,000/1,000,000股数)
3、ABC公司有完全稀释的每股收益是$5,每股支付股利$1。
当前市场价格是$60。
ABC公司的股利支付率是多少?
A、0.2
B、0.017
C、0.012
D、0.083
试题解析:
股利支付率是每股股利除以完全稀释的每股收益。
$1股利/$5每股收益=0.2.
4、XYB公司有每股账面价值$25,净利润$3,300,000,年度优先股股利$300,000,有1,000,000的发行在外的普通股。
公司普通股有当前市场价格$45。
XYB公司普通股的市盈率是多少?
A、15
B、1.8
C、0.067
D、8.33
试题解析:
首先要计算每股收益(EPS),EPS是给普通股股东的净利润除以发行在外的普通股股数。
因此,它是每股$3(($3.3million-$300,000)/1,000,000)。
市盈率(P/E)等于当前市场价格除以每股收益。
$45的当前市场价格/$3的每股收益=15。
5、ABW公司的净利润是$1,000,000,有1,000,000股发行在外的股票。
它有50,000股10%,$20面值的优先股。
ABW公司的每购收益是?
A、$0.90
B、$2
C、$1
D、$20
试题解析:
每股收益是给普通股股东的净利润除以发行在外的普通股股数。
记住给普通股股东的收益是净利润减去优先股股东。
优先股股东是50,000股x10%的$20面值,或$100,000。
给普通股股东的收益是$900,000($1,000,000净利润-$100,000优先股)。
每股收益是$0.90($900,000/1,000,000股数)
6、以下哪项是比率分析的局限
I.比率的比较应该有一定的意义
II.比率中的两个帐目之间必须有关系
III.分析师必须意识到业务所采用的会计准则
IV.分析师必须由PAA注册
A、I,II和III
B、I
C、I和III
D、I,II,III和IV
试题解析:
不管分析师要不要注册,选项IV不是比率本身的局限
7、在当年末,一个企业有股利收益率3%,市盈率20X。
如果稀释的每股收益是$.72,那么每股普通股支付的股利是多少?
A、$.60
B、$.22
C、$.43
D、$.14
试题解析:
根据股利收益率(每股普通股股利除以当前股票价格)和市盈率(当前股票价格除以完全稀释后的每股收益)的定义,这两个比率的乘积是每股股利除以每股收益。
也就是3%x20=0.6。
由于完全稀释的EPS是$0.72,我们可以计算出每股股利(DPS)为0.6=DPS/0.72,DPS=$0.43。
8、以下哪项关于市盈率(PE)的表述是不正确的?
A、PE是衡量投资者对一个企业管理层的信心程度。
高PE意味着高信心
B、PE趋向于大幅波动,但是在行业内趋向于相同
C、对于有高增长率的行业,PE趋向于更高
D、假设一个企业给它的经理们股票期权,而收益和PE保持相对稳定。
发行股票期权的结果是提高股票价格
试题解析:
PE定义为股票的市场价格除以完全稀释的每股收益。
如果一个企业发行股票期权,完全稀释的EPS将下降。
如果企业的PE相对稳定,那么企业的股票价格一定是下降的。
9、一个企业的总资产是$3,000,000,总权益是$2,000,000。
如果流动资产占总资产的50%,流动负债占总负债的30%,那么企业的营运资本是多少?
A、$500,000
B、$1,800,000
C、$1,200,000
D、$4,000,000
试题解析:
营运资本是流动资产减流动负债:
$1,500,000-$300,000=$1,200,000
10、一个企业的总资产是$8,000,000,总负债是$3,000,000,它的流动资产是$1,700,000($400,000现金,$200,000货币市场基金,$700,000存货,$200,000应收款,$200,000股票),它的流动负债是$1,100,000($500,000应付款,$600,000应付票据),它的权益是$5,000,000。
这个企业的现金对流动负债比率是多少?
A、0.545
B、1.545
C、2.670
D、0.727
试题解析:
现金对流动负债比率是总现金,现金等价物和有价证券除以流动负债($400,000现金+$200,000货币市场基金+$200,000股票)÷$1,100,000流动负债=$800,000/$1,100,000=0.727
11、以下哪项表述是正确的?
A、账面价值通常高于市场价值,并用净利润除以发行在外的普通股股数
B、账面价值通常高于市场价值,并用普通股股东权益除以发行在外的普通股股数
C、账面价值通常低于市场价值,并用普通股股东权益除以发行在外的普通股股数
D、账面价值通常低于市场价值,并用净利润除以发行在外的普通股股数
试题解析:
账面价值通常低于市场价值,因为投资者可以获得公司的潜在收益,而不是当前的账面价值。
账面价值是用普通股股东权益除以发行在外的普通股股数
12、在一个制造型企业的损益表上,销售是$50,000,000,产品生产成本是$25,000,000。
如果期初和期末产成品存货分别是$3,000,000和$4,000,000。
以下哪个表述是正确的?
A、毛利等于$25,000,000
B、毛利等于$26,000,000
C、边际贡献等于$25,000,000
D、毛利等于$24,000,000
试题解析:
毛利等于销售收入减去产品销售成本。
产品销售成本又等于期初产成品存货加产品生产成本减去期末产成品存货。
($3+25-4=$24)。
因此,毛利是$50,000,000-$24,000,000=$26,000,000
13、Broomall公司决定在它给股东的年度报告中包括一定的财务比率。
与最期财务年度有关的信息摘录如下
Broomall的营运资本是
A、$40,000
B、$37,000
C、$28,000
D、$10,000
试题解析:
会计师所用的营运资本等于流动资产减去流动负债。
营运资本=流动资产-流动负债。
流动资产包括现金、应收款、预付费用、存货和可供出售的证券(可供出售的证券用公允价值,不是成本)。
流动资产=$10,000+$20,000+$8,000+$30,000+$12,000=$80,000。
流动负债包括应付款和90天到期的应付票据。
流动负债=$15,000+$25,000=$40,000。
营运资本=$80,000–$40,000=$40,000
14、Birch产品公司的流动资产如下所示:
如果Birch公司的流动负债是$1,300,000,那么该公司
A、如果$100,000现金支出用来支付100,000美元应付账款,流动比率会减少
B、如果$100,000现金支出用来支付100,000美元应付账款,流动比率不变
C、如果$100,000现金支出用来购买存货,速动比率不变
D、如果$100,000现金支出用来购买存货,速动比率会减少
试题解析:
速动比率=(流动资产–存货–预付款)/(流动负债)
用现金采购存货将减少速动比率的分子,而不影响分母(流动负债)。
这导致速动比率下降
15、如下所示为Grimaldi公司帐户的期初和期末余额:
年末,Grimaldi公司的酸性测试比率或速动比率为:
A、0.83
B、1.02
C、1.15
D、1.52
试题解析:
速动比率计算如下:
速动比率=(流动资产–存货–预付款)/(流动负债)。
流动资产=现金+有价证券+应收账款+存货=$62,000+$35,000+$47,000+$138,000=$282,000。
流动负债=(应付账款+应计负债)=$84,000+$11,000=$95,000。
速动比率=(流动资产–存货–预付费用)/流动负债=($282,000-$138,000-$0)/$95,000=$144,000/$95,000=1.516或1.52
16、Davis零售公司在赊购750,000美元商品之前的总资产为7,500,000美元,流动比率为2.3。
购买之后,流动比率会
A、不变,等于2.3
B、大于2.3
C、等于2.53
D、小于2.3
试题解析:
流动比率计算如下:
流动比率=(流动资产)/(流动负债)。
流动资产包括存货,而流动负债包括应付款。
假设流动比率的2.3是$2,300,000的流动资产除以$1,000,000的流动负债。
赊账采购$750,000的存货将使比率变为$3,050,000/$1,750,000=1.74,低于2.3。
17、节选自Boyd公司的财务数据如下所示:
当年,Boyd公司的净所得为96,000美元。
年末,Boyd公司的流动比率为:
A、1.71
B、2.97
C、1.55
D、2.71
试题解析:
流动比率=(流动资产)/(流动负债)。
流动资产包括现金、应收款、有价证券和存货。
流动负债包括应付款和应计负债。
流动比率=($62,000+$47,000+$35,000+$138,000)/($84,000+$11,000)=$282,000/$95,000=2.97
18、MargeHalifax是Strickland建筑公司的首席财务长官,他跟踪了几年公司竞争者的活动。
Halifax注意到该竞争者能够利用一新技术,能更快的把新产品推向市场。
为了确定这一理由,他审核了如下有关2家公司的信息:
根据上述信息,为了提高Strickland公司的灵活性,Halifax应采取下列哪项战略?
A、寻找削减成本、增加盈利能力的方法
B、调查提高资产效率的方法和周转率以提高流动性
C、增加Strickland公司对短期证券的投资以增加流动比率
D、为引入新产品寻求其它外部融资来源
试题解析:
寻求其它外部融资来源将增加企业的负债,因而增家父债权益比的分子,这样就增加了这个比率,与竞争者更加接近。
而且,通过引入新产品(存货)而增加的资产将财务杠杆系数(资产/权益)。
这样使Strickland的财务杠杆系数更接近竞争者
19、Dedham公司已经决定在年末向股东发布的年报中包含某些财务比率。
有关最近一个财年的信息如下所示:
年末Dedham公司的速动(酸性测试)比率为
A、2.00比1
B、1.925比1
C、1.80比1
D、1.05比1
试题解析:
速动比率计算如下:
速动比率=(流动资产–存货–预付款)/(流动负债)。
流动资产=(现金+应收款+预付费用+存货+可供出售证券的公允价值)=$10,000+$20,000+
$8,000+$30,000+12,000=$80,000
流动负债=(应付账款+90天应付票据)=$15,000+$25,000=$40,000
速动比率=(流动资产–存货–预付款)/流动负债=($80,000-$30,000-$8,000)/$40,000=
$42,000/$40,000=1.05或1.05比1
20、Lowell公司已经决定在年末向股东发布的年报中包含某些财务比率。
有关最近一个财年的信息如下所示:
一年按365天计,计算Lowell公司的应收账款周转天数:
A、36.5天
B、26.1天
C、33.2天
D、39.8天
试题解析:
应收账款周转率天数的计算如下
应收款周转率天数=(365天)/(每年应收款周转次数)
每年应收款周转次数=(年度净赊账销售)/(当年的平均应收款余额)
当年的平均应收款余额=(期初余额+期末余额)/2=($20,000+$24,000)/2=$44,000/2=$22,000
每年周转次数=$220,000/$22,000=10次
周转天数=365天/10次=36.5天
21、Maydale公司的财务报表显示如下的信息:
第1年末应收账款$320,000
第2年赊销收入3,600,000
第2年末应收账款400,000
Maydale公司的应收账款周转率为:
A、10.00
B、0.10
C、9.00
D、11.25
试题解析:
应收账款周转率天数的计算如下
应收款周转率天数=(365天)/(每年应收款周转次数)
每年应收款周转次数=(年度净赊账销售)/(当年的平均应收款余额)
当年的平均应收款余额=($320,000+$400,000)/2=$720,000/2=$360,000
每年的周转率=$3,600,000/$360,000=10次
22、PeggyMonahan是财务长,收集了如下有关Lampasso公司的信息:
当年的总销售收入为$85,900,其中$62,400是赊销收入。
产品销售成本为$24,500。
当年,Lampasso公司的存货周转率为:
A、3.2次
B、3.5次
C、8.2次
D、8.9次
试题解析:
存货的周转率计算如下:
每年的存货周转率=(当年的产品销售成本)/(当年的平均存货余额)
当年的平均存货余额=(期初余额+期末余额)/2=($6,400+$7,600)/2=$14,000/2=$7,000
每年的周转次数=$24,500/$7,000=3.5次
23、Garland公司当年年末的收入表如下所示:
Garland的公司的平均存货周转率为:
A、6.84.
B、6.52.
C、4.01.
D、3.82.
试题解析:
每年的存货周转率入下:
每年的周转率=(当年的产品销售成本)/(当年平均存货余额)
当年平均存货余额=(期初余额+期末余额)/2=($125,000+$138,000)/2=$263,000/2=$131,500
每年的周转率=$527,000/$131,500=4.01次
24、Lancaster公司年初和年末的应收账款净额分别为168,000美元和147,000美元。
公司当年的净所得为204,000美元,总销售收入为1,700,000美元。
现金销售占总销售收入的6%。
当年,Lancaster公司的平均应收账款周转率为
A、9.51
B、10.15
C、10.79
D、10.87
试题解析:
应收账款周转率的计算如下
每年应收款周转次数=(年度净赊账销售)/(当年的平均应收款余额)
当年的平均应收款余额=(期初余额+期末余额)/2=($168,000+$147,000)/2=$315,000/2=$157,500
当年的净赊账销售等于总销售$1,700,000乘以1减现金销售的百分比。
净赊账销售=$1,700,000(1-0.06)=$1,700,000(0.94)=$1,598,000
每年的应收款周转率=$1,598,000/$157,500=10.15次
25、Cornwall公司年初和年末的净应收账款分别为68,000美元和47,000美元。
Cornwall公司的简明收入报表如下所示:
Cornwall公司的平均应收账款回收期(一年按365天计)为
A、23天
B、8天
C、13天
D、19天
试题解析:
应收款平均天数计算如下:
应收款平均天数=(每年天数)/(每年的应收款周转率)
每年应收款周转率=(每年的净赊账销售)/(当年的平均应收款余额)
当年的平均应收款余额=(期初余额+期末余额)/2=($68,000+$47,000)/2=$115,000/2=$57,500每年的应收款周转率=$900,000/$57,500=15.65次
应收款平均天数=365天/15.65次=23天
26、如下所示为Anjuli公司的财务信息(单位:
100万美元):
在前一年和当年中,Anjuli公司的存货周转天数和应收账款回收天数是增加了还是减少了?
一年按365天计。
存货周转天数应收款周转天数
A、增加减少
B、减少增加
C、减少减少
D、增加增加
试题解析:
存货的周转天数计算如下
存货的周转天数=(每年天数)/(存货周转率)
存货周转率=(产品销售成本)/(平均存货)
产品销售成本上升了16.7%,也就是用(7-6)/6=16.7%。
存货增长了25%,也就是用(5-4)/4=25%。
由于产品销售成本和存货都增加了,存货周转率将下降,导致周转天数上升。
应收款的周转天数计算如下
应收款的周转天数=(每年天数)/(应收款周转率)
应收款周转率=(净赊账销售)/(平均应收款)
产品销售增长了10%,也就是用(11-10)/10=10%。
应收款增长了33%,也就是用(4-3)/3=33%。
应收款周转率将下降,导致应收款周转天数上升。
27、如下信息来自某公司的财务报表:
当年的总销售收入为85,900美元,其中$62,400为赊销收入。
产品销售成本为24,500美元。
该公司的应付账款周转率为
A、6.7次
B、8.6次
C、17.8次
D、7.3次
试题解析:
应付账款周转率计算如下:
应付账款周转率=(当年的采购)/(应付账款余额)
采购=产品销售成本+期末存货–期初存货=$24,500+$7,600–$6,400=$25,700
平均应付款=(期初余额+期末余额)/2=($3,320+$3,680)/2=$7,000/2=$3,500
应付款周转率=$25,700/$3,500=7.34或7.3次
28、Sahara公司的简明收入表如下所示:
根据上述信息,Sahara公司的财务杠杆系数为
A、0.96
B、1.61
C、2.27
D、1.36
试题解析:
财务杠杆系数(DFL)的计算如下
DFL=(营业收益)/[(税前收益–优先股股利)/(1–税率)]
营业收益=销售–产品销售成本–营运费用=$15,000,000–$9,000,000–$3,000,000=$3,000,000
税前收益(EBT)=营业收益–利息费用=$3,000,000–$800,000=$2,200,000
DFL=$3,000,000/$2,200,000=1.36
29、5,000单位,营运杠杆为3意味着
A、1%的销售收入变动会造成3%的息税前收益变动
B、3%的息税前收益变动会造成3%的销售收入变动
C、3%的销售收入变动会造成3%的息税前收益变动
D、1%的息税前收益变动会造成3%的销售收入变动
试题解析:
经营杠杆系数的计算是营业收益(也称为息税前收益或EBIT)变化的百分比除以销售变化的百分比
DOL=(EBIT变化的%)/(销售变化的%)。
DOL用于衡量销售额的变化所导致的EBIT的预计变化。
既定DOL是3,1%的销售变化将导致3%的EBIT变化。
30、Mineral公司的一财务分析人员计算得出该公司的财务杠杆为1.5。
如果税前所得增加5%,那么每股收益会增加:
A、1.50%
B、3.33%
C、7.50%
D、5.00%
试题解析:
财务杠杆系数(DFL)的计算是股东收益变化的百分比除以息税前收益(EBIT)变化的百分比。
DFL是1.5。
DFL衡量EBIT的变化将如何影响股东收益的变化。
因此,5%的EBIT增加将导致7.5%(1.5x5%)的股东收益的增加。
31、Mica公司财务状况表的负债和所有者权益部分如下所示:
Mica的负债/权益比率:
A、25.1%.
B、25.6%.
C、32.2%.
D、33.9%.
试题解析:
负债权益比率(D/Eratio)是年末总负债与总股票权益的比率。
在这道题中,总负债=应付帐款+应计负债+7%应付债券=$84,000+$11,000+$77,000=$172,000。
总股票权益=普通股+留存收益+债券赎回的准备金=$300,000+$206,000+$28,000=$534,000
D/E比率=$172,000/$534,000=0.322or32.2%
准备金仅仅是留存收益的重新分类而已。
32、MarbleSavings银行从3家汽车部件生产企业收到贷款申请,而目前的资金只能为一家企业融资。
如下所示为这些申请的具体数据,并与行业水平比较
根据上述信息,选择对Marble银行最有利的战略。
A、Marble银行不应发放贷款,因为这些公司都不能显示良好的信用风险
B、向Nutron公司发放贷款,因为负债/权益比率和财务杠杆水平都低于行业均值
C、向Bailey公司发放贷款,因为该公司的数据接近于行业均值
D、向Sonex公司发放贷款,因为该公司的净边际利润和财务杠杆水平最高
试题解析:
负债/权益比率和财务杠杆系数都是衡量组织的风险。
负债/权益比率越低,风险越低。
同样,财务杠杆系数越低,风险越低。
在Nutron的案例中,负债/权益比和财务杠杆系数都低于行业平均水平。
因此,它是三个选项中风险最小的。
33、GrandSavings从3家塑料制造企业收到贷款申请,而目前的资金只能为一家企业融资。
如下所示为这些申请的具体数据,并与行业水平比较
根据上述信息,选择对Grand银行最有利的战略。
A、Grand银行不应发放贷款,因为这些公司都不能显示良好的信用风险
B、向Springfield公司发放贷款,因为该公司的数据接近于行业均值
C、向Valley公司发放贷款,因为该公司的净边际利润和财务杠杆系数最高
D、向Reston公司发放贷款,因为负债/权益比率和财务杠杆系数都低于行业均值
试题解析:
负债/权益比率和财务杠杆系数都是衡量组织的风险。
负债/权益比率越低,风
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA P2 考试模拟题及答题解析共50套之第1套100题 考试 模拟 答题 解析 50 100