小学数学小学四年级数学下册奥数必考题目及参考答案.docx
- 文档编号:26623522
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:6
- 大小:17.70KB
小学数学小学四年级数学下册奥数必考题目及参考答案.docx
《小学数学小学四年级数学下册奥数必考题目及参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学小学四年级数学下册奥数必考题目及参考答案.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学数学小学四年级数学下册奥数必考题目及参考答案
1、一条路长100米;从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树;共栽多少棵树?
答案:
路分成100÷10=10段;共栽树10+1=11棵。
2、12棵柳树排成一排;在每两棵柳树中间种3棵桃树;共种多少棵桃树?
答案:
3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米长的木条;要锯成10厘米长的小段;需要锯几次?
答案:
200÷10=20段;20-1=19次。
4、蚂蚁爬树枝;每上一节需要10秒钟;从第一节爬到第13节需要多少分钟?
答案:
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒;120÷60=2分。
5、在花圃的周围方式菊花;每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?
答案:
20÷1×1=20盆
6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆;每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
答案:
30×(250-1)=7470米。
7、王老师把月收入的一半又20元留做生活费;又把剩余钱的一半又50元储蓄起来;这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
答案:
[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:
他这个月收入400元。
8、一个人沿着大提走了全长的一半后;又走了剩下的一半;还剩下1千米;问:
大提全长多少千米?
答案:
1×2×2=4千米
9、甲在加工一批零件;第一天加工了这堆零件的一半又10个;第二天又加工了剩下的一半又10个;还剩下25个没有加工。
问:
这批零件有多少个?
答案:
(25+10)×2=70个;(70+10)×2=160个。
综合算式:
【(25+10)×2+10】×2=160个
10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫;每天长一倍;16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
答案:
16÷2÷2=4(厘米);16-1-1=14(天)
11、一桶水;第一次倒出一半;然后倒回桶里30千克;第二次倒出桶中剩下水的一半;第三次倒出180千克;桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
答案:
180+80=260(千克);260×2-30=490(千克);490×2=980(千克)。
12、甲、乙两书架共有图书200本;甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:
乙:
(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:
54×3-16=146(本)。
13、小燕买一套衣服用去185元;问上衣和裤子各多少元?
答案:
裤子:
(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:
60×2+5=125(元)。
14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁;且甲的2倍比丙多5岁;乙2倍比丙多19岁;问:
甲、乙、丙三人各多大?
答案:
如果每个人的年龄都扩大到2倍;那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁;乙再减少19岁;那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁);这时甲的年龄是丙的一半;即丙的年龄是甲的两倍。
同样;这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁);即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁);乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15、小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条;我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条;咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
答案:
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼;那么小明比小华多2+1×2=4(条);这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条);原来小明有鱼5+2=7(条)。
16、小芳去文具店买了13本语文书;8本算术书;共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:
1本语文本、1本算术本各多少钱?
答案:
8÷4×6=12;即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分);1本算术本值40×6÷4=60(分);即1本语文本4角;1本算术本6角。
17、找规律;在括号内填入适当的数.75;3;74;3;73;3;();()。
答案:
72;3。
18、找规律;在括号内填入适当的数.1;4;5;4;9;4;();()。
答案:
奇数项构成数列1;5;9……;每一项比前一项多4;偶数项都是4;所以应填13;4
19、找规律;在括号内填入适当的数.3;2;6;2;12;2;();()。
答案:
24;2。
20、找规律;在括号内填入适当的数.76;2;75;3;74;4;();()。
答案:
将原数列拆分成两列;应填:
73;5。
21、找规律;在括号内填入适当的数.2;3;4;5;8;7;();()。
答案:
将原数列拆分成两列;应填:
16;9。
22、找规律;在括号内填入适当的数.3;6;8;16;18;();()。
答案:
6=3×2;16=8×2;即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2;18=16+2;即从第三项起;奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36;38。
23、找规律;在括号内填入适当的数.1;6;7;12;13;18;19;();()。
答案:
将原数列拆分成两列;应填:
24;25。
24、找规律;在括号内填入适当的数.1;4;3;8;5;12;7;()。
答案:
奇数项构成数列1;3;5;7;…;每一项比前一项多2;偶数项构成数列4;8;12;…;每一项比前一项多4;所以应填:
16。
25、找规律;在括号内填入适当的数.0;1;3;8;21;55;();()。
答案:
144;377。
26、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高;但它比B、C都高;而C的名次也不比B高。
问:
他们各是第几名?
答案:
D名次不是最高;但比B、C高;所以它是第2名;A是第1名。
C的名次不比B高;所以B是第3名;C是第4名。
27、一头象的重量等于4头牛的重量;一头牛的重量等于3匹小马的重量;一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:
一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:
4×3×3=36;所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28、甲、乙、丙三人;一个人喜欢看足球;一个人喜欢看拳击;一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球;丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好;把票分给他们。
答案:
丙不喜欢看篮球与足球;应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球;应将足球入场券给甲。
最后;应将篮球入场券给乙。
29、有一堆铁块和铜块;每块铁块重量完全一样;每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:
每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:
4块铁块和10块铜块共重380克;所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克;所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话;而其中只有一句是真的。
甲说:
“是乙做的。
”乙说:
“不是我做的。
”丙说:
“也不是我做的。
”问:
到底是谁做的好事?
答案:
如果是甲做的好事;那么乙、丙的话都是真的;与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事;那么甲、丙的话都是真的;也产生矛盾。
好事是丙做的;这时甲、丙的话都是错的;只有乙的话是真的;所以好事是丙做的。
31、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板;在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形;所剩下的部分的周长是多少?
答案:
(8+3)×2=22(分米)
32、计算:
18+19+20+21+22+23
答案:
原式=(18+23)×6÷2=123
33、计算:
100+102+104+106+108+110+112+114
答案:
原式=(100+114)×8÷2=856
34、995+996+997+998+999
答案:
原式=(995+999)×5÷2=4985
35.、(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
答案:
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995;所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 四年级 下册 必考 题目 参考答案