水利造价案例分析.docx
- 文档编号:26623055
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:65.78KB
水利造价案例分析.docx
《水利造价案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水利造价案例分析.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
水利造价案例分析
第四科目水利工程造价案例分析
【案例一】背景材料
某大
(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。
养老保险费率为22%,住房公积金费率为7%。
基本工资标准表(六类工资区)
序号
名称
单位
枢纽工程
引水工程及河道工程
1
工长
元/月
550
385
2
高级工
元/月
500
350
3
中级工
元/月
400
280
4
初级工
元/月
270
190
工资区的工资系数表
七类
八类
九类
十类
十一类
1.0261
1.0522
1.0783
1.1043
1.1304
辅助工资标准表
序号
项目
枢纽工程
引水工程及河道工程
1
地区津贴
按国家、省、自治区、直辖市的规定
2
施工津贴
5.3元/天
3.5元/天~5.3元/天
3
夜餐津贴
4.5元/夜班,3.5元/中班
问题按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。
参考答案
按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。
本工程为大
(2)型水库,应套用枢纽工程标准。
查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入人工预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。
经计算,人工预算单价为6.28元/工时。
人工预算单价计算表
地区类别
八类地区
工资系数
1.0522
序号
项目
计算式
单价(元)
中级工(机上工)
1
基本工资
400(元/月)×1.0522×12月÷251×1.068
21.49
2
辅助工资
11.45
(1)
地区津贴
30元/月×12月÷251×1.068
1.53
(2)
施工津贴
5.3(元/天)×365天×95%÷251×1.068
7.82
(3)
夜餐津贴
(4.5+3.5)÷2×30%
1.20
(4)
节日加班津贴
21.49(元/工日)×3×10÷251×35%
0.90
3
工资附加费
17.30
(1)
职工福利基金
[21.49+11.45](元/工日)×14%
4.61
(2)
工会经费
[21.49+11.45](元/工日)×2%
0.66
(3)
养老保险费
[21.49+11.45](元/工日)×22%
7.25
(4)
医疗保险费
[21.49+11.45](元/工日)×4%
1.32
(5)
工伤保险费
[21.49+11.45](元/工日)×1.5%
0.49
(6)
职工失业保险基金
[21.49+11.45](元/工日)×2%
0.66
(7)
住房公积金
[21.49+11.45](元/工日)×7%
2.31
4
人工工日预算单价
[21.49+11.45+17.30](元/工日)
50.24
5
人工工时预算单价
50.24(元/工日)÷8(工时/工日)
6.28
【案例二】背景材料
某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。
普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi螺纹钢占65%。
(1)出厂价:
名称及规格
单位
出厂价(元)
A3φ10mm以下
t
3250.00
A3φ16~18mm
t
3150.00
20MnSiφ25mm以外
t
3350.00
20MnSiφ20~25mm
t
3400.00
(2)运输方式及距离
(3)运价
1)铁路
①铁路(整车100%)
②运价号:
钢筋整车运价号为5;
类别
运价号
发到基价
运行基价
单位
标准
单位
标准
整车
4
元/t
6.80
元/t·km
0.311
5
元/t
7.60
元/t·km
0.0348
③铁路建设基金:
0.025元/t-km,上站费:
1.8元/t;
④其他:
装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t。
2)公路
①汽车运价0.55元/t·km;
②转运站费用4.00元/t;
③汽车装车费2.00元/t,卸车费1.60元/t。
3)运输保险费率:
8‰;
4)毛重系数为1。
5)钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。
问题计算钢筋预算价格。
参考答案
(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)
(2)运杂费
1)铁路
铁路运杂费=1.80+[7.60+(0.0348+0.025)×490]÷0.9+1.15=43.95(元/t)
2)公路
公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)
综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)
(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)
(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费
=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50
=3505.38(元/t)
【案例三】背景材料
(1)如示意图:
(2)水泥出厂价:
甲水泥厂290元/t;乙水泥厂袋装330元/t,散装300元/t。
两厂水泥均为车上交货。
(3)袋装水泥汽车运价0.55元/t·km,散装水泥在袋装水泥运价基础上上浮20%;袋装水泥装车费为6.00元/t,卸车费5.00元/t,散装水泥装车费为5.00元/t,卸车费4.00元/t。
(4)运输保险费率:
1‰。
问题计算水泥综合预算价格。
参考答案
(1)水泥综合原价=290×60%+(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t)
(2)运杂费
①甲:
公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4]=39.40(元/t)
②乙:
公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70%
=48.39(元/t)
综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t)
(3)运输保险费=297.60×1‰=0.30(元/t)
(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费
=(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30
=351.12(元/t)
【案例十一】背景材料
某水利枢纽工程位于海拔高程1800m地区,设计混凝土骨料量75万t。
其中砂子24万t,采用天然砂石料筛洗加工,料场覆盖层清除量7万m33。
由于骨料级配供求不平衡,缺砂12万t由筛洗获得的粒径20mm~40mm的砾石经棒磨制砂给予补充,最终级配弃料5万t。
(1)计算参数
1)砂石料密度:
覆盖层天然密度1.50t/m3,天然砂砾料密度1.74t/m3,分级砾石密度1.65t/m3,天然砂密度1.55t/m3,人工砂密度1.50t/m3;
2)筛洗系统处理能力2×220t/h,制砂棒磨机一台,处理能力50t/h;
3)砂石备料工程综合取费费率为21.98%;
问题
计算该工程混凝土骨料(砂及砾石)的单价。
参考答案
(1)将各工序单价计量单位换算
覆盖层清除=4.80元/m3÷1.50t/m3=3.20元/t
原料开采运输=9.50元/m3÷1.74t/m3=5.46元/t
成品料砾石运输12.65元/m3÷1.65t/m3=7.67元/t
成品天然砂运输12.65元/m3÷1.55t/m3=8.16元/t
成品人工砂运输12.65元/m3÷1.50t/m3=8.43元/t
(2)摊销率计算
覆盖层清除摊销率=7万m3×1.50t/m3÷75万t=0.14
级配弃料摊销率=5万t÷75万t=0.0667
混凝土骨料单价计算表
(3)天然砾石(粗骨料)单价计算
表2砾石(粗骨料)单价计算表
编号
项目
工序单价(元/t〉
系数
摊销率
复价(元/t)
1
覆盖层清除摊销
3.20
0.14
0.45
2
原料开采运输
5.46
1.1*
6.01
3
砂砾料筛洗
6.56
6.56
4
级配弃料摊销
6.01+6.56
0.0667
0.84
5
成品料砾石运输
7.67
7.67
以上合计
21.53
计入综合费率,天然砾石单价(成品堆方)21.53×(1+21.98%)×1.65=43.33(元/m3)
编号
项目
工序单价(元/t〕
系数
摊销率
复价(元/!
)
1
覆盖层清除摊销
3.20
0.14
0.45
2
原料开采运输
5.46
1.1*
6.01
3
砂砾料筛洗
6.56
6.56
4
级配弃料摊销
6.01+6.56
0.0667
0.84
5
成品料天然砂运输
8.16
8.16
以上合计
22.02
计入综合费率,天然砾石单价(成品堆方)22.02×(1+21.98%)×1.55=41.63(元/m3)
注:
带*号数据参见概算定额子目[60075]。
3〉砾石制砂(细骨料)单价计算
表2砾石(粗骨料)单价计算表
编号
项目
工序单价(元/t)
系数
摊销率
复价(元/t)
1
覆盖层清除摊销
3.20
0.14
0.45
2
砾石料
6.01+6.56
1.28*
16.09
3
砾石细碎制砂
23.55
23.55
4
级配弃料摊销
6.01+6.56
0.0667
0.84
5
成品料人工砂运输
8.43
8.43
以上合计
49.36
计入综合费率,天然砾石单价(成品堆方)49.36×(1+21.98%)×1.50=90.31(元/m3)
注:
带#号数据参见概算定额子目[60132]。
则,砾石单价=43.33(元/m3)
砂综合单价=41.63×50%+90.31×50%=65.97(元/m3)
【案例二十三】
背景材料由国家投资兴建的某大型水电站位于某县(六类工作区)的边远山村,需要安装四台水轮机,其型号均为ZZ286-LJ-800,调速器为ST-150,油压装置为YS-8,每台套设备自重1750t(其中:
主机自重1680t),全套设备平均出厂价为3.0万元/t。
全电站水轮机用透平油为1000t,其油预算单价为6000元/t,主机运杂费率为6.5%,运输保险费率为0.4%。
(1)人工预算单价:
工长:
9.22元/工时高级工:
8.89元/工时
中级工:
6.91元/工时初级工:
4.43元/工时
(2)其他直接费率:
3.20%
(3)现场经费费率:
45%
(4)间接费费率:
50%
(5)企业利润率:
7%
(6)税金计算税率:
3.22%3.35%3.41%
(7)设备采购及保管费费率:
0.7%
问题计算两台套水轮机所需投资(辅机安装费暂不计)。
参考答案
(1)设备费
1)设备出厂价=3×1750=5250.00万元
2)运杂费=5250×6.5%=341.25万元
3)运输保险费=5250×0.4%=21.00万元
4)采购及保管费=(5250+341.25)×0.7%=39.14万元
5)透平油价款=(1000÷4)×0.6=150.00万元
则,设备费=5250.00+341.25+21.00+39.14+150.00=5801.39(万元/台)
(2)水轮机安装费
安装费计算表定额单位:
台
编号
工程项目
ZZ286-LJ-800主机自重1680t
定额编号
01056、01057
工程费用名称
单位
数量
单价
调差系数
合计(元)
费率
一
直接工程费
2626410
(一)
直接费
2080763
1
人工费
1064584
工长
工时
7441
9.22
68606
高级工
工时
35717
8.89
317524
中级工
工时
84827
6.91
586155
初级工
工时
20835
4.43
92299
2
材料费
376026
钢板
kg
9020
3.50
31570
型钢
kg
26990
3.02
81510
钢管
kg
2576
3.60
9274
钢材
kg
504
19.26
9707
电焊条
kg
3657
7.10
25965
氧气
m3
6242
3.00
18726
乙炔气
m3
2697
15.00
40455
汽油70#
kg
3749
3.64
13646
透平油
kg
1113
6.00
6678
油漆
kg
2110
16.00
33760
木材
m3
19.60
1100
21560
电
kW·h
51328
0.61
31310
其他材料费
元
324161
16%
51866
3
机械使用费
640153
桥式起重机
台时
1469
332.78
488854
电焊机20~30kVA
台时
3170
9.53
30210
车床φ400~φ600
台时
674
24.69
16641
刨床B650
台时
674
14.73
9928
摇臂钻床φ50
台时
346
19.03
6584
压力滤油机150型
台时
403
11.01
4437
其他机械费
元
556654
15.00%
83498
(二)
其他直接费
元
2080763
3.20%
66584
(三)
现场经费
元
1064584
45%
479063
二
间接费
元
1064584
50%
532292
三
企业利润
元
3158702
7.00%
221109
四
税金
元
3379811
3.22%
108830
小计
元
3488641
3488641
则得:
两台套水轮机所需投资:
(5801.39万元/台+348.86万元/台)×2台=12300.50万元
【案例二十九】背景材料
某工程项目,发包人与承包人依据《水利水电土建工程施工合同条件》签订了施工承包合同,该工程的合同价汇总表如下:
项目
金额(人民币元)
价格比例分析(%)
1.人工费
2.设备费
3.材料费
5560556
4688018
7488698
占直接费
31.35
26.43
42.22
占总报价
22.13
18.65
29.80
占有效合同价
24.57
20.72
33.09
直接费
17737272
4.工地管理费
2217159
占直接费的12.50
8.82
9.80
5.总部管理费
1496582
占1~4项的7.50
5.96
6.61
6.利润
1179806
占1~5的5.50
4.69
5.21
7.有效合同价
22630818
8.备用金
2500000
9.90
总报价
25130818
合同中规定:
(1)工程预付款的总额为合同价格的10%,开工前由发包人一次付清;工程预付款按合同条件32.1款中的公式R=
扣还,其中F1=20%,F2=90%;
(2)发包人从第一次支付工程进度款起按10%的比例扣保留金,直至保留金总额达到合同价的5%为止;
(3)物价调整采用调价公式法;
合同执行过程中,由于发包人违约合同解除。
合同解除时的情况为:
(1)承包人已完成合同金额1200万元;
(2)合同履行期间价格调整差额系数为0.02;
(3)承包人为工程合理订购的某种材料尚有库存价值50万元;
(4)承包人为本工程订购的专用永久工程设备,已经签订了订货合同,合同价为50万元,并已支付合同定金10万元;
(5)承包人已完成一个合同内新增项目100万元(按当时市场价格计算的);
(6)承包人已完成计日工10万元;
(7)承包人的全部进场费为32万元;
(8)承包人的全部设备撤回承包人基地的费用为20万元;由于部分设备用到承包人承包的其它工程上使用(合同中未规定),增加撤回费用5万元;
(9)承包人人员遣返总费用为10万元;
(10)承包人已完成的各类工程款和计日工等,发包人均已按合同规定支付。
(12)解除合同时,发包人与承包人协商确定:
由于解除合同造成的承包人的进场费、设备撤回、人员遣返等费用损失,按未完成合同工程价款占合同价格的比例计算。
问题
(1)合同解除时,承包人已经得到多少工程款?
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人多少金额?
(包括已经支付的和还应支付的)
(3)合同解除时,发包人应进一步支付承包人多少金额?
参考答案
(1)合同解除时,承包人已经得到的工程款
1)发包人应支付的款项金额:
①承包人已完成的合同金额1200万元
②新增项目100万元
③计日工10万元
④价格调整差额(1200+10)×0.02=24.2万元
⑤工程预付款2513.0818×10%=251.308万元
发包人应支付的款项金额=1200+100+10+24.2+251.308=1585.508万元
2)发包人应扣的款项金额
①工程预付款扣还
累计扣回工程预付款万元
②扣保留金
1310×10%=131万元>2513.0818×5%=125.654万元(保留金总额)
发包人应扣款项的金额=115.34+125.654=240.994万元
承包商已经得到的工程款=应支付的款项金额-应扣款项的金额=1585.508-240.994=1344.514万元
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人金额
1)承包人已完成的合同金额1200万元
2)新增项目100万元
3)计日工10万元
4)价格调整差额(1200+10)×0.02=24.20万元
5)承包人的库存材料50万元(一旦支付,材料归发包人所有)
6)承包人订购设备定金10万元
7)承包人设备、人员遣返和进场费损失补偿(2513.0818-1200)/2513.0818×(20+10+32)=27.90万元
8)利润损失补偿(2513.0818-1200)×
=58.81万元
发包人应总共支付承包人金额=1200+100+10+24.2+50+10+27.90+58.81=1480.91万元
(3)发包人应进一步支付承包人金额=总共应支付承包人金额-承包人已经得到的工程款=1480.91-1344.514=136.396万元
【案例三十一】背景材料
某施工单位承包某工程项目。
甲、乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:
(1)建筑安装工程造价660万元;
(2)工程预付款为建筑安装工程造价的20%,预付款3月至6月在月进度付款中每月按该预付款金额的1/4平均扣还;(3)工程进度款逐月计算;(4)工程保留金为建筑安装工程造价的5%,保修期半年。
工程各月实际完成产值见下表。
各月实际完成产值单位:
万元
月份
2
3
4
5
6
完成产值
55
110
165
220
110
问题
(1)通常工程竣工结算的前提是什么?
(2)该工程的预付款为多少?
每月扣还金额为多少?
(3)该工程2月至5月,每月拨付工程款为多少?
累计工程款为多少?
(4)6月份办理工程竣工结算,该工程结算总造价为多少?
甲方应付工程尾款为多少?
(5)该工程在保修期间出现质量缺陷,甲方多次催促乙方处理,乙方一再拖延,最后甲方另请施工单位进行了修理,修理费1.5万元,该项费用如何处理?
参考答案
(1)工程竣工结算的前提是竣工验收合格。
(注:
这是与工程竣工结算的含义相关联的。
工程竣工结算的含义在工程验收合格、符合合同要求后,承发包双方进行的最终工程价款结算,因此前提条件首先是工程验收合格)
(2)工程预付款=660×20%=132(万元)
每月扣还金额=132÷4=33(万元)
(3)2月至5月每月拨付工程款和累计工程款见下表。
拨付工程款和累计工程款单位:
万元
月份
实际完成产值
累计完成产值
实际结算
累计结算
2
55
55
55
55
3
110
165
110-33=77
132
4
165
330
165-33=132
264
5
220
550
220―33=187
451
(4)工程结算总造价=55+110+165+220+110=660(万元)
工程尾款=110-33-660×5%=44(万元)
(5)建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位(承包商)应当履行保修义务,并承担相应费用。
若施工单位拖延履行保修义务,业主可另行委托其他单位修理,相应发生的费用从预留的保留金中给付。
【案例三十二】背景材料
某工程项目施工合同价为560万元,合同工期为6个月,施工合同中规定:
(1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。
(2)业主自第一个月起,从施工单位的应得工程款中按10%比例扣留保留金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第三个月底全部扣完。
(3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。
(4)工程进度款按月结算,不考虑调价。
(5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。
(6)经业主签认的施工进度计划和实际完成产值见下表。
施工进度计划与实际完成产值表单位:
万元
时间(月)
1
2
3
4
5
6
计划完成产值
70
90
110
110
100
80
实际完成产值
70
80
120
业主供料价款
8
12
15
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 水利 造价 案例 分析