花山临时用电方案.docx
- 文档编号:26618312
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:119.25KB
花山临时用电方案.docx
《花山临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《花山临时用电方案.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
花山临时用电方案
临时用电施工方案
一、工程概况:
武汉光谷生态艺术展示中心工程地处互联网产业园内生态湿地上,为湖北省委、省政府加快推进武汉市城市圈的综合配套改革试验区建设,探索新型城市化道路的重要示范项目。
工程总建筑面积18664㎡,地下一层,地上五层钢结构。
二、编制依据及说明
编制依据:
施工现场用电的需要是为了满足现场施工现场的生产及工期的要求,考虑到各施工班组,根据建设部《施工现场临时用电安全技术规程》,按照甲方提供的供电位置和供电功率,合理配置机械设备及电力设施。
《低压配电设计规范》GB50054-95
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
《供配电系统设计规范》GB50052-95
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
编制说明:
编制本施工临时用电的方案用于指导施工现场临建布置,便于现场加强对于现场用电进行安全技术管理提供理论依据。
三、现场用电设计
本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
工程施工现场用电负荷统计表
序号
机械或
设备名称
型号
规格
数量
国别
产地
制造年份(年)
额定功率(kw)
小计
备注
1
塔吊
1台
中国
109
109
2
塔吊
1台
中国
98
98
3
钢筋切断机
2台
中国
3
6
4
钢筋弯曲机
2台
中国
3
6
5
对焊机
1台
中国
100
100
6
交流电焊机
20台
中国
14
280
7
空压机
1台
中国
15
15
8
锂灯
10台
中国
3.5
35
9
碘钨灯
14台
中国
1
14
10
现场办公
20
确定用电负荷:
(1)、塔吊1
Kx=0.6Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=0.85kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×0.85=1.08kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×1.08=0.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.65×2.29=1.48kvar
(2)、塔吊2
Kx=0.6Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=0.85kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×0.85=1.08kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×1.08=0.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.65×2.29=1.48kvar
(3)、交流对焊机
Kx=0.4Cosφ=0.5tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×100=70.71kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×70.71=28.28kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.28×1.73=48.99kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=14kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×14=9.9kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.93×1.33=9.24kvar
(7)、高压锂灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3.5×1.1=2.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=23.1×1.02=23.57kvar
(8)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(9)、办公
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×20×1=20kW
Qjs=Pjs×tgφ=20×0=0kvar
(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.65+0.65+28.28+1.95+1.95+1.95+1.95+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+10*2.31+3+20)=149.967kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.48+1.48+48.99+1.99+1.99+1.99+1.99+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+23.57+3.06+0)=177.664kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(149.9672+177.6642)1/2=232.496kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=232.496/(1.732×0.38)=353.252A
1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔吊1开关箱至塔吊1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.08/(1.732×0.38×0.4)=4.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔吊1)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔吊1
Kx=0.6Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×1.08×1/(1.732×0.38×0.4)=2.45A
Ijs(1组电机)=2.45A
该组中最大的开关箱电流Ijs=4.08A
两者中取大值Ijs=4.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.85/(1.732×0.38×0.9)=1A
该分箱下最大组线电流Ijs=4.08A
两者中取大值Ijs=4.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.85/(1.732×0.38×0.9)=1A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=4.08A
选择的电流Ijs=4.08A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×25.5/(77×5)=0.046mm2
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔吊2开关箱至塔吊2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.08/(1.732×0.38×0.4)=4.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(塔吊2)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔吊2
Kx=0.6Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×1.08×1/(1.732×0.38×0.4)=2.45A
Ijs(1组电机)=2.45A
该组中最大的开关箱电流Ijs=4.08A
两者中取大值Ijs=4.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.85/(1.732×0.38×0.9)=1A
该分箱下最大组线电流Ijs=4.08A
两者中取大值Ijs=4.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.85/(1.732×0.38×0.9)=1A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=4.08A
选择的电流Ijs=4.08A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×51/(77×5)=0.093mm2
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、交流对焊机开关箱至交流对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.71/(1.732×0.38×0.5)=214.87A
ii)选择导线
选择XV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、3号动力分箱至第1组电机(交流对焊机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流对焊机
Kx=0.4Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×70.71×1/(1.732×0.38×0.5)=85.95A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
Ijs(1组电机)=102.88A
该组中最大的开关箱电流Ijs=214.87A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=214.87×1.1=236.36A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×112/(1.732×0.38×0.9)=132.36A
该分箱下最大组线电流Ijs=236.36A
两者中取大值Ijs=236.36A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×112/(1.732×0.38×0.9)=132.36A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=236.36A
选择的电流Ijs=236.36A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×3411/(77×5)=6.202mm2
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×9.9/(0.38×0.6)=43.42A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)、4号动力分箱至第1组电机(直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×9.9×1/(0.38×0.6)=30.39A
Ijs(1组电机)=364.72A
该组中最大的开关箱电流Ijs=43.42A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=364.72×1.1=401.19A
ii)选择导线
选择BX-4×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×168/(1.732×0.38×0.9)=198.53A
该分箱下最大组线电流Ijs=401.19A
两者中取大值Ijs=401.19A
ii)选择导线
选择BX-4×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
4号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×168/(1.732×0.38×0.9)=198.53A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=401.19A
选择的电流Ijs=401.19A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×8451/(77×5)=15.365mm2
选择BX-4×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。
ii)选择出线开关
4号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案
