税收筹划(第7章个人所得税筹划(2010).ppt
- 文档编号:2658796
- 上传时间:2022-11-05
- 格式:PPT
- 页数:59
- 大小:495.50KB
税收筹划(第7章个人所得税筹划(2010).ppt
《税收筹划(第7章个人所得税筹划(2010).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收筹划(第7章个人所得税筹划(2010).ppt(59页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第第77章章个人所得税的个人所得税的税收筹划税收筹划个人所得税的税收筹划个人所得税的税收筹划l个人所得税纳税人的税收筹划个人所得税纳税人的税收筹划纳税人的法律界定纳税人的法律界定l居民纳税义务人:
在中国境内有住所,或者居民纳税义务人:
在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满无住所而在中国境内居住满1年的个人。
年的个人。
负无限纳税义务。
负无限纳税义务。
l非居民纳税义务人:
在中国非居民纳税义务人:
在中国无住所又不居住,或者无住无住所又不居住,或者无住所且居住不满一年的个人。
所且居住不满一年的个人。
纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划l居民纳税义务人与非居民纳税义务居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换人的转换通过改变居住时间通过改变居住时间签有税收协定:
签有税收协定:
183天天没有税收协定:
没有税收协定:
90天天凡是外籍人员不超出税法规定的在中国居住时间的,仅对其来源于境内的收入征收个人所得税。
外籍人员来华,两国之外籍人员来华,两国之间有税收协定吗?
间有税收协定吗?
纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划l居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换如何抵免国外税款?
如何抵免国外税款?
纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不超过该纳税义务人境外所得依额,但扣除额不超过该纳税义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。
照本法规定计算的应纳税额。
由于国家间税收协定,在国外已纳税款可以得到税收抵免1、采取何种抵免方法?
2、能得到全额抵免吗?
l通过人员的住所(居住地)变动降低税收通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担负担迁出某一国,但又不在任何地方取得住所迁出某一国,但又不在任何地方取得住所l通过人员的流动降低税收负担通过人员的流动降低税收负担在任何一个地方停留时间很短,避免成为纳税在任何一个地方停留时间很短,避免成为纳税人人将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费用低的地方去消费纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划征税范围征税范围l工资、薪金所得工资、薪金所得l个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得l对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得l劳务报酬所得劳务报酬所得l稿酬所得稿酬所得l特许权使用费所得特许权使用费所得l财产租赁所得财产租赁所得l财产转让所得财产转让所得l利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得l偶然所得偶然所得计税依据的法律规定计税依据的法律规定l费用减除标准费用减除标准l附加减除费用适用的范围和标准附加减除费用适用的范围和标准l每次收入的确定每次收入的确定属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次收入为一次同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收入为一次入为一次个人通过民政部门等的公益性捐赠,个人通过民政部门等的公益性捐赠,30%30%以内的部以内的部分可以扣除分可以扣除税率的法律规定税率的法律规定l工资、薪金所得,适用工资、薪金所得,适用5%-45%5%-45%的超额的超额累进税率累进税率l个体工商户、承包所得适用个体工商户、承包所得适用5%-35%5%-35%的的超额累进税率超额累进税率l稿酬所得,稿酬所得,20%20%税率,减按税率,减按70%70%征收征收l劳务报酬劳务报酬20%20%,并实行加成规定,并实行加成规定l其它所得,税率为其它所得,税率为20%20%工资、薪金所得的税收筹划工资、薪金所得的税收筹划l工资、薪金福利化工资、薪金福利化企业提供住所企业提供住所企业提供福利设施企业提供福利设施案例分析案例分析l某某公公司司职职员员张张先先生生每每月月从从公公司司领领取取工工资资、薪薪金金所所得得55000000元元,由由于于租租住住一一套套两两居居室室住住房房,每每月月支支付付房房租租22000000元元。
张张先先生生应应纳个人所得税的税额为:
纳个人所得税的税额为:
l(5000500020002000)15%15%125=125=325325l请问如何规划才能降低税负?
请问如何规划才能降低税负?
案例分析案例分析l若若公公司司为为张张先先生生提提供供免免费费住住房房,工工资资下下调调到到每每月月30003000元元,由由于于个个人人收收入入减减少少,个个人人应应纳纳税税款款则则会会降降低低,而而雇雇主主的的费费用用负负担担则不变。
则不变。
l张先生收入为张先生收入为30003000元时的应纳税额为:
元时的应纳税额为:
l(3000300020002000)10%10%25=25=7575(元)(元)l经过规划,张先生可节省所得税经过规划,张先生可节省所得税250250元。
元。
l收入项目费用化收入项目费用化某作家欲创作一本小说,需要到外地某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。
预计全部稿费收入去体验生活。
预计全部稿费收入2020万万元,体验生活等费用支出元,体验生活等费用支出55万元。
万元。
请作出规划方案。
请作出规划方案。
稿酬所得的税收筹划稿酬所得的税收筹划案例分析案例分析l方案一:
方案一:
如果该作家自己负担费用,则应纳税额为:
如果该作家自己负担费用,则应纳税额为:
200200000000(1(120%)20%)20%20%(1(130%)=2240030%)=22400(元)(元)实实际际税税后后收收入入为为:
20020000000022224004005050000=127600000=127600(元)(元)l方案二:
方案二:
如如果果改改由由出出版版社社支支付付体体验验生生活活费费用用,则则实实际际支支付给该作家的稿酬为付给该作家的稿酬为1515万元,应纳税额为:
万元,应纳税额为:
150150000000(1(120%)20%)20%20%(1(130%)=1630%)=16800800(元)(元)实实际际税税后后收收入入为为:
1501500000001616800=133800=133200(200(元元)l通通过过以以上上计计算算得得知知,第第二二方方案案比比第第一一方方案案节税节税56005600元(元(133200133200127600127600)。
)。
案例分析案例分析稿酬所得的筹划稿酬所得的筹划l费用由出版社负担费用由出版社负担由对方提供尽可能多的设备或服务由对方提供尽可能多的设备或服务l免征额最大化免征额最大化-增加著作权人,即增加作者人数。
增加著作权人,即增加作者人数。
l书籍拆开系列出版书籍拆开系列出版-每本书的稿酬所得独立计税每本书的稿酬所得独立计税纳税项目转换与选择的筹划纳税项目转换与选择的筹划l劳务报酬转换成工资劳务报酬转换成工资l工资转换为劳务报酬工资转换为劳务报酬请思考:
请思考:
什么情况下可进什么情况下可进行这样的转换?
行这样的转换?
纳税所得项目转换的税收筹划纳税所得项目转换的税收筹划案例分析案例分析l刘先生从企业取得收入设计收入刘先生从企业取得收入设计收入5080050800元。
元。
l方案一:
有稳定的雇佣关系方案一:
有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税按工资税目纳税应纳税额应纳税额=(50800-50800-20002000)*30%-*30%-3375=113375=11265265(元)(元)l方案二:
不存在雇佣关系方案二:
不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税按劳务报酬税目纳税应纳税额应纳税额50800*(1-20%)*30%-50800*(1-20%)*30%-2000=10192(2000=10192(元元)哟,还真节约了哟,还真节约了税款税款14331433元!
元!
案例分析案例分析l王先生在王先生在AA公司兼职,收入为每月公司兼职,收入为每月37003700元。
试做出降低税负的筹划方元。
试做出降低税负的筹划方案。
案。
怎么做呢?
怎么做呢?
案例分析案例分析l如如果果王王先先生生与与AA公公司司没没有有固固定定的的雇雇佣佣关关系系,则则按按照照税税法法规规定定,其其收收入入应应按按劳劳务务报报酬酬所所得得征征税税。
其应纳税额为:
其应纳税额为:
l(37370000800800)20%=580(20%=580(元元)l如如果果王王先先生生与与AA公公司司建建立立起起合合同同制制的的雇雇佣佣关关系系,来来源源于于AA公公司司的的所所得得则则可可作作为为工工资资、薪薪金金所所得得计算缴纳个人所得税,其应纳税额为:
计算缴纳个人所得税,其应纳税额为:
l(3700370020002000)10%10%25=14525=145(元)(元)l因此王先生应与因此王先生应与AA企业签订聘用合同,每月可企业签订聘用合同,每月可节税节税435435元(即元(即580580145145)。
)。
l在在工工资资、薪薪金金所所得得与与劳劳务务报报酬酬所所得得进进行行项项目目之之间间的的转转换换时时,到到底底在在多多大大的的收收入入水水平平上上工工资资、薪薪金金所得转换为劳务报酬是合适的呢?
所得转换为劳务报酬是合适的呢?
l我我们们可可以以通通过过计计算算两两者者税税负负相相等等时时的的收收入入来来加加以以确确定定。
若若工工资资、薪薪金金所所得得的的税税率率低低于于20%20%时时,显显然然工工资资、薪薪金金所所得得的的税税负负低低于于劳劳务务报报酬酬的的税税负负;而而当当工工资资、薪薪金金所所得得的的税税率率均均为为20%20%时时,就就需需要要计算一下两者的税负水平。
计算一下两者的税负水平。
筹划原理分析筹划原理分析l设设两两者者税税负负相相等等时时的的所所得得为为xx,则则有有下下式式成立:
成立:
lxx(1(120%)20%)20%=20%=(xx20002000)20%20%375375l则:
则:
x=19375x=19375(元)元)l即即当当所所得得为为1193759375元元时时,两两者者税税负负相相等等。
当当所所得得小小于于1193759375元元时时,采采用用工工资资、薪薪金金所所得得的的形形式式税税负负较较轻轻;当当所所得得大大于于1193759375时时,采采用用劳劳务务报酬形式税负较轻。
报酬形式税负较轻。
筹划原理分析筹划原理分析某某企企业业职职工工人人数数500500人人,人人均均月月工工资资12001200元元,当当年年度度向向职职工工集集资资人人均均1010000000元,年利率为元,年利率为10%10%,则:
,则:
应应代代扣扣代代缴缴个个人人所所得得税税=500=500101000000010%10%20%=10000020%=100000(元)(元)是否有更节税的方法呢是否有更节税的方法呢?
如如果果将将职职工工集集资资利利率率降降为为4%4%,将将降降低低的的利利息息通通过过提提高高职职工工工工资资来来解解决决,那那么么,职职工工的的个个人人收收入入不不但但没没有有减减少少,而而且且降降低了利息所得项目应纳的个人所得税。
低了利息所得项目应纳的个人所得税。
奖金一次发放奖金一次发放纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以除以1212个月,按其商数确定适用税率和速算扣个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
除数。
应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金适用税率一速算扣除数适用税率一速算扣除数劳务报酬所得节税筹划劳务报酬所得节税筹划l分项计算筹划法分项计算筹划法l支付次数筹划法支付次数筹划法如董事费收入如
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 筹划 个人所得税 2010