增值税练习题目和答案详细讲解.docx
- 文档编号:26582409
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:50
- 大小:26.28KB
增值税练习题目和答案详细讲解.docx
《增值税练习题目和答案详细讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税练习题目和答案详细讲解.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
增值税练习题目和答案详细讲解
..
增值税考题小测
一、单项选择题
1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用
B、外购自用的机器设备支付的运输费用
C、外购自用小汽车支付的运输费用
D、收购免税农产品支付的运输费用
2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值
税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税
销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退
税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4
B、100.9
C、119.6
D、137.7
3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C、加工企业来料加工复出口的货物
D、出口的古旧图书
4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担
的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则
该公司应纳进口增值税为()。
word完美格式
..
A、323万元
B、350万元
C、395.79万元
D、340万元
5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务
B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务
D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务
B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节
增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
本月
售出80%,取得含税销售额270万元。
该企业本月缴纳的增值税为()万元。
A、8.49
B、8.62
C、8.69
D、8.23
8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支
付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管
word完美格式
..
税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得
零售收入共计158080元。
该企业本月应缴纳的增值税为()。
A、3754.27元
B、6080元
C、8098元
D、8948元
14、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,
已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);
由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的
机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。
进项
税额转出额为()。
A、5500元
B、4500元
C、5660.52元
D、4600.23元
15、下列项目适用17%税率征税的有()。
A、商场销售鲜奶
B、花农销售自种花卉
C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)
D、国营瓜果销售公司批发水果
16、下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。
A、发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资
word完美格式
..
产净值为销售额
B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税
C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征
收率减半征收增值税
D、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项
税额中抵扣
17、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税
人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。
A、不缴纳增值税
B、可选择按小规模纳税人纳税
C、一律按小规模纳税人纳税
D、参照一般纳税人纳税
18、按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。
A、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,
一律征收增值税
B、一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结
算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣
C、除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税
D、有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税
二、多项选择题
1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。
A、生产企业自营出口货物
word完美格式
..
B、生产企业委托出口货物
C、生产性外商投资企业自营出口货物
D、外贸企业出口收购货物
2、下列选项中,属于混合销售行为特征的有()。
A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务
B、发生在同一项销售行为中
C、从一个购买方取得货款
D、从不同购买方收取货款
3、下列属于兼营行为的有()。
A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店
B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务
C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输
D、运输企业既销售货物又负责运输
4、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税
进价为1350万元,当月认证通过。
当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售
户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。
个体零售户当月再将购入的
货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。
下列陈述正确的有()。
A、百货商场本月应纳增值税21.79万元
B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C、个体户本月应纳增值税9.03万元
D、小规模纳税人征收率为3%
5、某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并
验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得
word完美格式
..
运费发票注明运费1.2万元。
7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80
万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),
该公司下列税务处理正确的有()。
A、6月份委托加工业务进项税13.4万元
B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元
C、7月销项税为14.96万元
D、9月份进项税为13.4万元
6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
A、商业企业向供货方收取的返还收入
B、生产企业销售货物时收取的包装物租金
C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
7、下列选项中,进项税额不得抵扣的有()。
A、免税货物的进项税额
B、正常损失货物的进项税额
C、购进生产用固定资产的进项税额
D、非应税项目耗用货物的进项税额
8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
A、外购自用的小汽车
B、因自然灾害发生损失的原材料
C、生产企业用于经营管理的办公用品
D、为生产有机肥购入的原材料
9、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有()。
word完美格式
..
A、销售铜矿砂及其精矿
B、旧机动车经营单位销售旧机动车
C、销售报刊
D、修理汽车
10、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()。
A、银行销售金银的业务
B、邮政部门发行报刊
C、电力公司向发电企业收取的过网费
D、代销货物收取的手续费
三、计算题
1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。
2012年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000
元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返
利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000
元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含
税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机
未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900
word完美格式
..
元。
(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求:
依据增值税纳税申报表的口径:
(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。
(2)计算该商场3月份的销项税额。
(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。
四、综合题
1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2012年1月
份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;
1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额
280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设
基金2万元,杂费1万;
(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申
报;
(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国
海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,支付进口关税14.40万元。
从海关运往企业所
在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,
支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,支付进口关税7.10万元;
(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300
万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;
word完美格式
..
当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月将单位用过一年的旧机器出售,取得含税收入10万元,该机器原值20万元,已
提折旧1万元,开具普通发票;
(7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业
开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延
期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万
元;
(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变不能使用,成本为15
万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元(假定为
自行运输,不涉及运费)。
其他相关资料:
①粮食白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;②白酒成本利润率
10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业1月份应退的增值税;
(2)计算企业1月份留抵的增值税;
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
(4)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(5)计算企业2月销售旧机器的增值税;
(6)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;
(7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
(8)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。
第二章增值税法
word完美格式
..
答案部分:
一、单项选择题
1、
【正确答案】C
【答案解析】选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项
税;选项C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵
扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,
支付的运费也可以计算抵扣进项税。
2、
【正确答案】A
【答案解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%
-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-13(7.7-36.8)=-75.40(万元);免
抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
3、
【正确答案】B
【答案解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退
税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行
免税不退税的办法。
4、
【正确答案】A
【答案解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。
组成
计税价格=关税完税价格+关税
缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)
word完美格式
..
5、
【正确答案】C
【答案解析】选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税
混合销售行为,交营业税。
6、
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。
7、
【正确答案】A
【答案解析】进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。
本月应缴纳的增值税=27(01÷
+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)
8、
【正确答案】A
【答案解析】小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税
控机例外,是可以抵扣的。
应纳增值税=158080÷1(+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元。
)
9、
【正确答案】B
【答案解析】拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。
应缴纳增值税=200×13%+
15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)
10、
【正确答案】A
【答案解析】金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。
word完美格式
..
该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=12+01070%÷)(×17%×10=2905.98(元)
11、
【正确答案】A
【答案解析】选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销
售行为,不是视同销售行为。
12、
【正确答案】D
【答案解析】未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折
扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)
13、
【正确答案】C
【答案解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),
烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8(万元)。
当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22(万元)
14、
【正确答案】C
【答案解析】进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)
15、
【正确答案】C
【答案解析】AD是13%,B免税。
16、
【正确答案】A
word完美格式
..
【答案解析】选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征
收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资
产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、游艇自用都是不
可以抵扣进项税的。
17、
【正确答案】B
【答案解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非
企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
18、
【正确答案】C
【答案解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次
性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系
的,不征收增值税。
购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进
项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值
税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。
二、多项选择题
1、
【正确答案】ABC
【答案解析】自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、
退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。
2、
【正确答案】ABC
word完美格式
..
【答案解析】混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。
3、
【正确答案】AB
【答案解析】选项C属于增值税的混合销售,选项D属于营业税的混合销售。
4、
【正确答案】ABCD
【答案解析】因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最
后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)
×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)
个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=1+331%0)÷×(3%=9.03(万
元)
5、
【正确答案】ABC
【答案解析】6月份委托加工业务,取得专用发票则可以抵扣进项税,则进项税为13.4
万元;运费可以抵扣的进项税为1.2×7%=0.084,(7万月元份)将委托加工收回货物用于非
应税项目,要视同销售计算增值税。
销项税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元。
)9月份
支付加工费,由于已经在6月抵扣进项税,所以9月份不再考虑进项税。
6、
【正确答案】BC
【答案解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、
金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项
税金。
燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。
7、
word完美格式
..
【正确答案】AD
【答案解析】免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进
项税额均不得在销项税额中抵扣。
8、
【正确答案】AD
【答案解析】应征消费税的小汽车,进项不得抵扣;有机肥为免税产品,为生产购入的
材料不得抵扣。
9、
【正确答案】AD
【答案解析】自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原
来的13%低税率恢复到17%,如铜矿砂及其精矿等;旧机动车经营单位销售旧机动车,适用
简易办法征收增值税;一般纳税人提供的加工修理劳务为17%税率。
10、
【正确答案】AC
【答案解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;
代销收取的手续费,征收营业税。
三、计算题
1、【正确答案】
(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×1191070%-+
80×200÷(1+17%)×17%+6000=32575.21(元)
(2)当期销项税额=16000(01÷+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷
(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%
=123141.03(元)
word完美格式
..
(3)当期应纳增值税税额=123141.03-32575.21=90565.82(元)
四、综合题
1、
【正确答案】
(1)计算企业1月份应退的增值税
进项税=30×13%4+7.6+(10+2)×7%=52.34(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额=1167×%(-13%)=0.64(万元)
应纳增值税=0-(52.34-0.64)=-51.70(万元)
免抵退税额=16×13%2=.08(万元)
当期应纳税额绝对值大于免抵退税额,所以退税额=2.08万元
(2)企业1月份留抵的增值税
留抵下期抵扣税额=51.7-2.08=49.62(万元)
(3)企业2月进口原材料应缴纳的增值税
=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(4)企业2月进口机械设备应缴纳的增值税
=(60+3+6+2+7.10)×17%=13.28(万元)
(5)企业2月销售旧设备的增值税
销售旧设备的增值税=101÷+(17%)×17%=1.45(万元)
(6)企业2月销售A型白酒的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元)
(7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税
本期可以抵扣进项税=26.93+13.28+7×7%+51×(1-30%)-2.58÷0.87×13%=
word完美格式
..
76.1(万元)
应纳增值税=429.56+1.45-76.01-49.62=305.38(万元)
(8)企业2月应向税务机关缴纳的消费税
=(130×2000×0.5+1200×00×0.5)/10000+(2340+8/1.17+2340/130×10)
×20%=519.37(万元)