钢筋混凝土梁的设计.docx
- 文档编号:26576130
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:155.58KB
钢筋混凝土梁的设计.docx
《钢筋混凝土梁的设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢筋混凝土梁的设计.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢筋混凝土梁的设计
钢筋混凝土课程设计任务书
——单向板肋梁楼盖
一、设计题目
某多层工业建筑楼盖平面图如图1所示,环境类别为一类。
楼盖拟采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
图1楼盖平面图
二、设计资料
1.生产车间的四周外墙均为承重砖墙,其中墙厚370mm,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑。
内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为400mm×400mm。
2.材料:
混凝土(按给定级别选用);梁中和板内的钢筋根据规范规定自己选用。
3.楼面面层:
20mm厚水泥砂浆:
;
楼盖自重:
板厚自己确定,钢筋混凝土自重标准值
;
20mm厚石灰砂浆天棚抹灰:
。
4.L1、L2尺寸和楼面均布可变荷载标准值,按给定的计算。
三、设计内容
1.按指定的设计号进行设计,提交纸质稿计算书。
2.结构平面布置图:
柱网、主梁、次梁及板的布置
3.板的强度计算(按塑性内力重分布计算)
4.次梁强度计算(按塑性内力重分布计算)
5.主梁强度计算(按弹性理论计算)
四、具体要求
1.计算书要求采用A4纸打印,条理清楚,页码齐全,表格规范并编写表格序号,主要计算步骤、计算公式、计算简图均应列入,并尽量利用表格编制计算过程。
2.图纸要求使用A2图幅,主梁、次梁、板配筋图按1:
50(或1:
30)比例绘制(可以折断画一半),主次梁断面图按1:
20比例绘制。
图面应整洁,布置应匀称,字体和线型应符合制图标准。
3.提交全部成果时请附封面,并在封面上写明专业、姓名、学号等。
图纸按照标准格式折叠。
五、参考文献
1.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012),中国建筑工业出版社
2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010),中国建筑工业出版社
3.《混凝土结构》(上册、中册)(第四版),东南大学、天津大学、同济大学合编,中国建筑工业出版社
4.《混凝土结构及砌体结构》(上册)(第二版),滕智明、朱金铨,中国建筑工业出版社
钢筋混凝土课程设计
——单向板肋梁楼盖计算书
学生姓名:
。
。
。
专业班级:
。
。
。
。
学号:
。
。
。
。
。
指导教师:
。
。
。
同。
。
学土木建筑工程学院
2015年5月
钢筋混凝土课程设计任务书
——单向板肋梁楼盖
一、设计题目
某多层工业建筑楼盖平面图如图1所示,环境类别为一类。
楼盖拟采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
图1楼盖平面图
二、设计资料
1.生产车间的四周外墙均为承重砖墙,其中墙厚370mm,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑。
内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为400mm×400mm。
2.材料:
混凝土强度等级C20(fc=mm2,fT=mm2),梁内受力纵筋为HRB335级(fy=300N/mm2),其他钢筋为HPB300级(fy=270N/mm2).
3.L1=6600mm、L2=6000mm,楼面活荷载标准值:
㎡。
4.楼面做法:
20mm厚水泥砂浆:
;楼盖自重:
钢筋混凝土自重标准值
;20mm厚石灰砂浆天棚抹灰:
。
5.按可变荷载起控制作用的荷载组合,恒荷载分项系数为;活荷载分项系数取(因楼面活荷载标准值不大于4KN/m2)。
二、平面结构布置,及构件截面尺寸的确定
1.平面结构布置
根据结构平面布置,主梁的跨度为6600mm,次梁为6000mm,主梁每跨布置两根次梁,板的跨度为2200mm。
2.构件截面尺寸
板厚:
h板≥ι/30=2200/30=.对工业建筑的楼盖板,h≥80mm.取h板=80mm.
次梁的梁高:
hc=ι/(12~18)=6000/(12~18)=333~500mm,考虑到活荷载较大,取hc=500mm,梁宽bc=200mm.
主梁的梁高:
hz=l(8~14)=6600/(8~14)=470~830mm,取hz=600mm,梁宽bz=250mm.
三、板的计算(按塑性内力重分布计算)
L2/L1=6000/2200=﹤3,宜设双向板。
如果按单向板设计时,应沿长边方向布置足够数量的构造钢筋。
本设计按单向板进行。
1.荷载
板的荷载标准值如下
20mm水泥砂浆面层:
×20=(kN/m2)
80mm钢筋混凝土板:
×25=2(kN/m2)
20mm石灰砂浆:
×17=(kN/m2)
小计:
m2
活荷载标准值:
kN/m2
恒荷载设计值:
g=×=(kN/m2)
活荷载设计值:
q=×=(kN/m2)
荷载总设计值:
g+q=+=(kN/m2)
总计:
kN/m2
2.计算简图
(b)
图1-1单向板计算简图
次梁截面为200mm×500mm,板在墙上的支撑宽度为120mm。
如图1-1a所示
边跨:
L01=Ln+h板/2=1980+80/2=2020﹤ln+a/2=1980+120/2=2040mm
中间跨:
l02=ln=2200-200=2000mm
跨度相差小于10%,工程上可以按等跨计算,满足工程设计要求,取1m宽板带作为计算单元,计算简图如图1-1b.所示。
3.弯矩设计值
单向板的弯矩系数:
边跨跨中1/11;离端第二支座-1/11;中间跨跨中1/16;中间支座-1/14,因而有如下计算:
M1=-MB=(g+q)l201/11=×2=(kN·m2)
MC=-(g+q)l022/14=×=(kN·m2)
M2=(g+q)l022/16=×=(kN·m2)
4.正截面受弯承载力计算
板厚80mm,h0=80-20=60mm。
C20混凝土α1fC=mm2,HPB300钢筋fy=270N/mm2.板配筋计算见表1-1
表1-1连续板各截面的配筋计算
板带部位截面
边缘板带(①~②,⑤~⑥轴线间)
中间板带(②~⑤轴线间)
边跨跨内
离端第二支座
离端第二跨跨中中间跨跨中
中间支座
边跨跨中
离端第二支座
离端第二跨跨中中间跨跨中(×)
中间支座(×)
M/(kN·m2)
aS=M/a1fCbh02
ξ
﹤
﹤
AS=ξbh0a1fC/fymm2
215
215
145
213
215
215
113
213
选配钢筋
Φ6@130
Φ6@130
Φ6@180
Φ6@130
Φ6@130
Φ6@130
Φ6@200
Φ6@130
实配钢筋面积/mm2
218
218
157
218
218
218
141
218
对轴线②~⑤间的板带,因各板区格的四周均与梁整体连接,各跨跨内和中间支座可考虑板的内拱作用,将其弯矩设计值减少20%;支座截面,当ξ﹤时,取ξ=
四、次梁的计算(按塑性内力重分布计算)
按考虑内力重分布进行设计,根据本楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁和主梁的活荷载一律不考虑梁从属面积的荷载折减。
1.荷载设计值
板传来恒荷载:
×=(kN/m2)
次梁自重:
×()×25×=(kN/m2)
次梁粉刷:
()××17××2=(kN/m2)
恒荷载设计值:
g=(kN/m2)
活荷载设计值(从板传来):
q=×=(kN/m2)
荷载总设计值:
g+q=+=(kN/m2)
2.计算简图
次梁在砖墙上支撑长度为240mm,主梁截面为250mm×600mm。
按塑性理论计算次梁的内力,取计算跨度如下。
边跨:
ln1=6000-120-250/2=5755mm
l01=ln1+a/2=5755+240/2=5875mm
又
=×5755=5899mm﹥5875mm
应取:
l01=5875mm
中间跨:
l0=ln=6000-250=5750mm
跨度差:
(5875-5750)/5750=%<10%
故可按等跨连续梁计算。
次梁的计算简图如图1-2所示。
内力计算
次梁各截面的弯矩及剪力设计值分别见表1-2和表1-3.
表1-2连续次梁的弯矩计算
截面
边跨跨中
离端第二支座
离端第二跨跨中、中间跨跨中
中间支座
弯矩系数
1/11
-1/11
1/16
-1/14
M=
(g+q)ln
表1-3连续次梁的剪力计算
截面
端支座内侧
离端第二支座外侧
离端第二支座内侧
中间支座内、外侧
剪力计算系数β
V=β(g+q)ln
4.各截面承载力计算
进行正截面受弯承载力计算时,考虑板的作用,跨中截面按T形截面计算,翼缘计算宽度取值如下。
边跨:
bf、=l0/3=2875/3=1958mm
又:
b+Sn=200+2000=2200mm>1958mm
故取bf、=1960mm
离端第二跨、中间跨:
bf、=l0/3=5750/3=1917mm
故取bf、=2000mm
所有截面纵向受拉钢筋均布制成一排。
梁高h=500mm,h0=500-35=465mm。
翼缘厚bf、=80mm
连续次梁正截面抗弯承载力计算表1-4.
表1-4连续次梁的正截面抗弯承载力计算
截面
边跨跨内
离端第二支座
离端第二跨跨内、中间跨跨内
中间支座
M/(kN·m)
s=M/
1fCbf、h02
(
s=M/
1fCbh02)
ξ=1-
判断T形截面类型
X<hf、
--
X<hf、
--
AS=ξbf、h0
1fC/fy
(AS=ξbh0
1fC/fy)mm2
496
544
343
407
选配钢筋
2
18
3
16
2
16
4
12
实配钢筋面积/mm2
509
603
402
452
验算最小配筋率ρmin=%
%
%
%
%
斜截面受剪承载力计算按以下步骤进行。
①.验算截面尺寸。
hw=h0-hf=465-80=385mm
hw/b=385/200=<4
故
βCfCbh0=×1××200×465=223200N﹥Vmax=
即截面尺寸满足要求。
=××200×465=71610N
则除端支座内侧,其他支座边缘均需按计算配置腹筋。
②.计算所需腹筋。
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)规定,对于截面高度不大于800mm的梁,箍筋直径不易小于6mm。
采用Φ6双肢箍筋,计算离端第二支座外侧截面,V=。
由
V≤+fyvAsvh0/S
可得到所需箍筋间距为:
s≤fyvAsvh0/=270×2××465/××200×465)=1223mm
如前所述,考虑弯矩调幅确定弯矩设计值时,应在梁塑性铰范围内将计算的箍筋面积增大20%。
现调整箍筋间距:
S=×1123=978mm
根据箍筋最大间距要求,取箍筋间距s=200mm。
③.验算箍筋下限值。
弯矩调幅时要求的配箍率下限值为:
ρSV,min=fyv=×270=%
实际配筋率:
ρSV=ASV/bS=2×200×200=%﹥ρSV,min
满足要求。
沿梁全长按Φ6@200配筋。
五、主梁的计算
主梁的内力可按弹性理论计算。
1.荷载设计值
为简化计算,主梁的自重按集中荷载考虑。
次梁传来恒荷载:
×6=
主梁自重:
×()××25×=
主梁粉刷:
()×2×××=
恒荷载设计值:
G=
活荷载设计值:
Q=×6=74KN
2.计算简图
梁两端支撑在砖墙上,支撑长度为370mm,中间支撑在400mm×400mm的钢筋混凝土柱上,如图1-3a所示,墙、柱作为主梁的铰支座,主梁按连续梁计算。
计算跨度如下。
边跨:
Ln=6600-120-400/2=6280mm
L01=ln+b/2+=6280+200+×6280=6637mm
l01=ln+a/2+b/2=6280+370/2+400/2=6665mm
故边跨取:
l01=6640mm
中间跨:
l0=6600mm
因跨度相差小于10%,故可利用等跨连续梁计算内力。
主梁的计算如图1-3b所示.
3.弯矩、剪力计算
①.弯矩设计值
弯矩:
M=k1Gl0+k2Ql0
式中k1,k2----分别为系数,具体计算结果及最不利荷载组合见变1-5.
表1-5主梁的弯矩计算
序号
计算简图
边跨跨内
中间支座
中间跨跨内
K
M1
K
MB(MC)
K
M2
①
②
③
④
()
()
⑤
1/3MB=
()
最不利荷载组合
①﹢②
①﹢③
①﹢④
①﹢⑤
②.剪力设计值
式中k3,k4----分别为系数,具体计算结果及最不利荷载组合见表1-6.
表1-6主梁的剪力计算
序号
计算简图
端支座
中间支座
k
M1
k
MB(MC)
k
M2
①
②
(0)
0(
)
③
④
最不利荷载组合
①﹢②
①﹢③
①﹢④
4.主梁的截面承载力计算
①.正截面抗弯承载力计算。
跨内按T形截面计算,因hf、/h0=80/560=>,所以翼缘计算宽度取:
hf、=l/3=3=<b+Sn
取hf、=计算,故:
h0=600-40=560mm
支座截面按矩形截面计算,考虑到支座负弯矩较大,采用双排配筋,故:
h0=600-90=510mm
主梁的正截面承载力计算见表1-7.
表1-7主梁的正截面承载力计算
截面
边跨跨内
中间支座
中间跨跨内
M/(kN·m)
(h0=535mm)
V0b/2
--
--
--
M-V0b/2/(kN·m)
--
--
--
as=M/α1fCbf、h02
(as=M/α1fCbh02)
ζ=1-
是否超筋(ζb=)
否
否
否
否
判断T形截面类型
X<hf、
--
X<hf、
--
AS=ζbf、h0α1fC/fy
(AS=ζbh0α1fC/fy)/mm2
1577
2220
749
214
选配钢筋
4
25
6
22
2
22
2
22
实配钢筋面积/mm2
1964
2281
760
760
纵筋最小配筋率ρmin
%
%
%
%
ρ=AS/bh
%
%
%
%
②.斜截面抗剪承载力计算。
a.验算截面尺寸。
截面验算剪力最大的B支座左,是否按计算配腹筋验算剪力较小的A支座右,即:
βCfCbh0=×1××250×510
=>Vmax
=
取A支座h0=535mm,故:
=××250×535=103kN<VA=
由此可见,截面尺寸符合要求,但均应按计算配置腹筋。
b.计算所需腹筋。
采用Φ8@150mm双肢箍筋:
Vcs=+fyvh0Asv/s=××250×510+
=(N)
③主梁吊筋计算。
次梁传来的集中力为:
fl=+74=
由F≤2fyAsbsin可得:
Asb≥
=317mm2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢筋混凝土 设计