相关经济法基础练习题Ⅰ.docx
- 文档编号:26553231
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.35KB
相关经济法基础练习题Ⅰ.docx
《相关经济法基础练习题Ⅰ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《相关经济法基础练习题Ⅰ.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
相关经济法基础练习题Ⅰ
相关经济法基础练习题Ⅰ
单选题
1、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
单选题
2、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
答案:
A
超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。
单选题
3、按照我国的分税制财政体制,下列各项中,()不属于中央固定收入。
A.铁路运输部门缴纳的房产税
B.国有独资商业银行缴纳的营业税收入
C.国家邮政局上缴的利润
D.省属企业缴纳的消费税收入
答案:
A
房产税是地方固定收入。
单选题
4、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
答案:
B
我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
5、房产税的应纳税额计算公式表示正确的是()。
A.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率
B.应纳税额=房产计税余值×原值减除率
C.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率
D.应纳税额=房产计税余值×(1-原值减除率)
答案:
C
[解析]应纳税额=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。
故本题答案为C。
单选题
6、我国城市房地产税目前的税率为()。
A.标准房价的1.8%
B.标准房租价的18%
C.房产余值的1.2%
D.租金收入的12%
答案:
B
[解析]此题所涉及内容,新教材中已删除。
单选题
7、某生产企业2006年转让一栋20世纪80年代末建造的办公室,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。
该办公室原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公室需800万元,该办公室经评估还有四成新。
该企业转让办公室应缴纳的土地增值税为()万元。
A.22.5
B.16.5
C.25.5
D.14.5
答案:
B
暂无解析
单选题
8、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
答案:
D
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
我国的土地增值税目前适用的税率是四级超率累进税率。
单选题
9、某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。
已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
答案:
C
根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。
该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、某机械厂为增值税一般纳税人,主要生产各种机床。
流转税以一个月为一个纳税期,增值税税率为17%(城市维护建设税、教育费附加、土地增值税不计),企业所得税每季按实际经营情况预缴,税率为33%,该企业2001年第一季末“原材料”账户的余额为50万元,“在产品”账户的余额为20万元,“库存商品”账户的余额为60万元,“主营业务成本”的累计发生额为120万元。
2001年4月某税务所检查人员对该企业一季度纳税情况进行检查,
发现问题如下:
(1)1月20日,163号凭证反映外购食用油用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款10万元,税金1.3万元,企业账务处理为:
借:
管理费用――其他100000
应交税金――应交增值税(进项税项)13000
贷:
银行存款113000
(2)2月21日,301号凭证反映企业从市煤炭一公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款1万元,税金1300元,本企业车队拉回途中,超载被交警罚款200元。
验收入库时,发现短缺1吨,系合理损耗,企业账务处理为:
借:
原材料――煤炭10000
应缴税金――应交增值税(进项税项)1300
管理费用――其他200
贷:
银行存款11500
(3)3月30日,345号凭证反映企业职工食堂领用煤炭12吨,企业账务处理为:
借:
其他应收款――食堂1200
贷:
原材料――煤炭1200
经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,一季度企业职工食堂累计领用煤炭40吨,金额4000元且账务处理均相同。
(4)3月31日,345号凭证反映企业将临街一幢房屋转让给某银行,取得转让收入100万元,该房屋账面原值140万元,已提折旧50万元,发生清理费用、印花税共计5000元,
企业账务处理为:
借:
银行存款1000000
贷:
固定资产清理1000000
借:
固定资产清理5000
贷:
银行存款5000
借:
固定资产清理995000
贷:
营业外收入995000
根据上述资料回答下列问题:
问题(3)的正确账务调整分录为()。
A.借:
其他应收款――食堂680
贷:
应交税金――应交增值税(进项税额转出)680
B.借:
其他应收款――食堂520
贷:
应交税金――应交增值税(进项税额转出)520
C.借:
应付福利费4520
贷:
其他应收款――食堂4000
应交税金――应交增值税(进项税额转出)520
D.借:
应付福利费4680
贷:
其他应收款4000
应交税金――应交增值税(进项税额转出)680
答案:
C
暂无解析
单选题
12、某个体户王某为增值税一般纳税人,2010年2月发生如下经济业务:
(1)购进免税农产品一批,价值为30000元(不含税),其中10%因管理不善造成腐烂变质。
(2)销售货物一批,售价为100000元(不含税)。
(3)将自有的房屋2套进行处理,1套低价转让给某单位作厂房,售价300万元;1套出租给同乡居住,月租金3000元。
(假定该省准予按原值扣除20%的余值计税,营业税税率为5%)
王某2010年需缴纳的房产税为()元。
A.361440
B.361320
C.1320
D.30120
答案:
D
[解析]转让房屋需缴纳的房产税=3000000×(1-20%)×1.2%=28800(元)。
出租给同乡的房屋应纳房产税=120×11=1320(元)。
则王某2010年度需缴纳的房产税合计为30120元。
故本题答案为D。
单选题
13、下列税种中采用定额税率的是()。
A.营业税
B.车船使用税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.土地增值税
答案:
B
[解析]营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。
单选题
14、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
答案:
C
[解析]在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的税金包括:
消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等。
企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。
单选题
15、企业应缴纳的下列各种税,不应计入管理费用的有()。
A.房产税
B.车船使用税
C.消费税
D.土地使用税
答案:
C
[解析]计入管理费用的税金,土地使用税、房产税、车船使用税、印花税。
单选题
16、某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。
2009年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为()万元。
A.0.84
B.0.4
C.12
D.3.072
答案:
D
[解析]该企业当年应纳房产税=100×(1000-200)÷1000×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.072(万元)。
单选题
17、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额()万元。
A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56
答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元)[提示]房地产企业的印花税已经记入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
(3)增值额=10000-4440=5560(万元)(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
单选题
18、土地增值税由()的税务机关负责征收。
A.房地产合同签订地
B.房地产所在地
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地
答案:
B
[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
单选题
19、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。