从业资格考试备考《经济法基础》精选练习题含答案解析第五十八篇.docx
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从业资格考试备考《经济法基础》精选练习题含答案解析第五十八篇.docx
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从业资格考试备考《经济法基础》精选练习题含答案解析第五十八篇
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从业资格考试备考《经济法基础》精选练习题含答案解析(第五十八篇)
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Ø不定项选择-1
张小兰一家原来租住在李一伦所有的一套房屋内,租赁合同由丈夫王某与李一伦签订,后来王某不幸死亡。
张小兰经同事介绍,与陈某再婚,并随夫搬至陈某处居住。
为此,原告李一伦起诉要求被告张小兰及其女儿张亦兰二人腾退承租的住房两间。
但被告二人辩称:
被告张小兰虽然再婚随夫居住,因其女被告张亦兰一人仍住在承租原告的两间住房里,每星期回来两次与女儿同住。
故不同意原告的诉讼请求。
据此,人民法院主持双方当事人调解希望原、被告之间平息纠纷,和睦相处,但未能成功。
假如本案在开庭审理前一天,原告李一伦心脏病突发而住院治疗,则本案应当:
A.按撤诉处理
B.缺席判决
C.终结诉讼
D.延期审理
【答案】D
【解析】
《民事诉讼法》第132条规定:
"有下列情形之一的,可以延期审理:
(一)必须到庭的当事人和其他诉讼参与人有正当理由没有到庭的;
(二)当事人临时提出回避申请的;(三)需要通知新的证人到庭,调取新的证据,重新鉴定、勘验的,或者需要补充调查的;(四)其他应当延期的情形。
" 换言之,符合延期审理条件的主要集中在该条第
(1)、
(2)、(3)项的规定。
本题中原告李一伦心脏病突发而住院治疗应属于第
(1)项规定的情形,属有正当理由而当事人没有到庭,故应延期审理。
Ø单选题-2
下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
A.某市内的变电塔
B.工××区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
【答案】C
【解析】
[解析]独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
Ø单选题-3
张女士已于20xx年购入住房一套,由于20xx年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。
由于资金紧张,张女士打算在20xx年度择机将该房产出售。
预计成交价格为95万元。
张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。
(契税适用3%税率。
)
A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元
【答案】C
【解析】
[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元
Ø单选题-4
按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
【答案】D
【解析】
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
Ø单选题-5
下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之月起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之月起缴纳房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
【答案】C
【解析】
暂无解析
Ø单选题-6
按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。
()不属于税收实体法。
A.《中华人民共和国税收征收管理法》
B.《中华人民共和国海关法》
C.《中华人民共和国企业所得税法》
D.《进出口关税条例》
【答案】C
【解析】
[解析]税收实体法主要是确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。
税收程序法是税务管理方面的法律,具体规定税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。
ABD选项为税收程序法。
Ø单选题-7
某企业为增值税一般纳税人,20xx年应交各种税金为:
增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.20
B.24
C.45
D.145
【答案】B
【解析】
[解析]上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。
Ø单选题-8
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
【答案】B
【解析】
[解析]以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。
Ø单选题-9
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。
计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"的金额为()。
A.1500万元
B.20xx万元
C.2500万元
D.3000万元
【答案】D
【解析】
房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=20xx万元。
则应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"=1000+20xx=3000万元。
Ø单选题-10
销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
【答案】C
【解析】
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
Ø单选题-11
按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
【答案】C
【解析】
暂无解析
Ø单选题-12
下列可以免交房产税的项目有()。
A.某市国有企业占用房产
B.民政部批准的社团使用的房产
C.公园内出租的餐饮部使用的房产
D.自收自支的事业单位使用的房产
【答案】D
【解析】
从20xx年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
Ø多选题-13
我国对外贸易管制制度是由一系列管理制度构成的综合管理制度,其中包括()。
A.进出口许可制度
B.海关监管制度
C.出入境检验检疫制度
D.出口退税制度
【答案】A,B,C
【解析】
[解析]我国对外贸易管制制度主要由海关监管制度、关税制度、对外贸易经营者的资格管理制度、进出口许可制度、出入境检验检疫制度、进出口货物收付汇管理制度以及贸易救济制度等构成。
因此A、B、C三项为正确答案。
Ø多选题-14
下列关于房地产税的税率问题,表述正确的是()。
A.房产税采用定额税率
B.城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。
每平方米的年幅度税额按城市大小分四个档次
C.耕地占用税实行定额税率,具体分四个档次
D.土地增值税实行四级超额累进税率
E.与房地产相关的个人所得税,适用比例税率
【答案】B,C,D,E
【解析】
暂无解析
Ø多选题-15
中国公民王某将一幢自有住房对外出租取得年租金收入8000元,根据我国税法有关规定,他应缴纳()。
A.房产税
B.营业税
C.城市建设维护税
D.教育费附加
E.房地产税
【答案】A,B,C,D
【解析】
暂无解析
Ø多选题-16
下列各项中,属于土地增值税免税或不征税的有()。
A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.企业兼并转让房地产
C.房地产的继承
D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
【答案】A,B,C,D
【解析】
暂无解析
Ø多选题-17
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起
B.自行新建房用于生产经营的,从建成之月起
C.自行新建房用于生产经营的,从建成之次月起
D.委托施工企业建房,为办理验收手续之次月起
【答案】C,D
【解析】
[解析]本题的考核点是房产税纳税义务发生时间的规定。
A项应为生产经营之月起;B项应为建成的次月起。
Ø多选题-18
按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业的有()。
A.城市维护建设税
B.城镇土地使用税
C.房产税
D.印花税
【答案】A,B,C
【解析】
我国现行税法规定,印花税的纳税义务人为在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,并不排除外商投资企业和外国企业。
A、B和C的纳税义务人则均不包括外商投资企业和外国企业。
Ø多选题-19
下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性税金)有()。
A.城建税
B.房产税
C.车船使用税
D.印花税
【答案】B,C,D
【解析】
[解析]“费用性税金”共4个,除B、C、D项外还有城镇土地使用税。
Ø简答题-20
李某系某市居民,于20xx年2月以5万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。
20xx年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元) (3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元) 增值额=80-57.69=22.31(万元) 增值率=22.31/57.69=38.67% 土地增值税=22.31×30%=6.69(万元) (4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元) 转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)
【解析】
暂无解析
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- 经济法基础 从业 资格考试 备考 经济法 基础 精选 练习题 答案 解析 第五 十八