外用施工升降机安拆方案.docx
- 文档编号:26525534
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:61.09KB
外用施工升降机安拆方案.docx
《外用施工升降机安拆方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外用施工升降机安拆方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外用施工升降机安拆方案
目录
一、编制依据1
二、工程概况1
三、基础设计荷载取值1
四、基础施工要求2
五、安装安全要求2
六、安装前的准备工作3
七、升降机的安装3
(一)外笼和吊笼的安装3
(二)电缆的安装4
(三)电气装置检查4
(四)吊杆安装4
(五)导轨架的安装4
(六)对重安装5
(七)天轮和钢丝绳安装5
(八)电缆保护架的安装5
(九)限位开关及极限开关碰铁的安装6
八、安装及安全使用6
九、升降机的拆除6
十、验收7
十一、基础验算7
(一)参数信息7
(二)基础承载计算:
8
(三)地基承载力验算8
(四)基础承台验算8
外用施工升降机(安装、拆卸)专项方案
一、编制依据
1.1福建省南平一中江南分校5#实验楼工程施工组织总设计
1.2福建省南平一中江南分校5#实验楼工程施工图纸
1.3建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-2002
1.4建筑机械使用安全技术规程JGJ33-2001
1.5SC(IL)系列施工升降机安装说明书
二、工程概况
福建省南平一中江南分校5#实验楼工程,位于南平市江南新区八仙小区,南平一中江南分校区内,是一座综合性大楼,主要功能为实验室、教室及部分配套用房。
由上海华东建设发展设计有限公司设计,其建筑层数为六层,建筑占地面积为1210.3㎡,总建筑面积为7546.4㎡,建筑总高度为22.1m。
工程建筑结构体系为框架结构,建筑安全等级二级,主体结构合理使用年限50年。
工期为270日历天。
根据工程需要配备一台SCD200/200型升降机,并根据荷载要求对升降机基础进行承载力验算。
三、基础设计荷载取值
施工升降机自重:
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1,SCD200/200型施工升降机按高度22.1m的重量进行计算:
导轨架重(共需15节标准节,标准节重167kg):
167kg×15=2505kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+2505.00+200.00)×10/1000=137.05kN
基础承载力设计值:
P=2.1×137.05=287.81kN
四、基础施工要求
基础施工前由施工员进行现场定位,在做好的防水保护层上先用砖砌好预埋螺栓孔、积水井,对回填土进行夯实至密实处,控制好标高后绑扎钢筋网(φ8@200)浇筑C20厚100mm厚混凝土垫层,基础为300mm厚C30钢筋混凝土配置长向钢筋:
14@150;短向钢筋:
14@200;基础尺寸为3.5×2.7m。
待混凝土强度达到设计要求后进行升降机的定位安装。
;
五、安装安全要求
5.1安装场地应清理干净,并用标志杆等围起来,禁止非工作人员入内。
防止安装上方掉落物体,必要时应加安全网。
安装过程中,必须由专人负责,统一指挥。
5.2利用吊杆进行安装时,不允许超载,吊杆最大起重量为2000N,吊杆只用来安装或拆卸升降机零部件,不得用作其它起重用途。
吊杆上有悬挂物时,不得开动吊笼。
5.3升降机运行时,施工人员的头、手绝对不可露出安全栏以外。
如果有人在导轨架上或附墙架上工作时,绝对不允许开动升降机,当吊笼升起时严禁进入外笼内。
吊笼上的所有零部件,必须放置平稳,不得露出安全栏外。
5.4安装作业人员应按空中作业的安全要求,包括必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋等,不要穿过于宽松的衣服,应穿工作服,以免被卷入运动部件中发生安全事故。
5.5操纵升降机,必须将操纵盒拿到吊笼顶部,不允许在吊笼内操作。
吊笼起动前,应先进行全面检查,消除所有不安全隐患。
安装运行时,必须按升降机额定安装载重装载,不允许超载运行。
雷雨天、雪天或风速超过13m/s的恶劣天气不能进行安装作业。
六、安装前的准备工作
安装工地应具备合适的电源,并必须配备一个专供升降机用的电源箱,每个吊笼均应由一个开关箱控制,供电熔断器的电流为额定电流的1.5~2倍。
应具备合适的起重设备及安装工具。
应具备运输和堆置升降机零部件的道路及场地。
应按要求制作基础,自备好地脚螺栓,确定附墙架与建筑物连接的方案,准备好预埋件或固定件等。
根据需要,自备站台附件,如:
过桥板,安全栏杆等。
七、升降机的安装
在安装升降之前必须熟悉“安装安全要求”。
深刻了解升降机的机械和电气性能,并对有待安装的各个零、部件进行检查,符合要求后方可使用。
(一)外笼和吊笼的安装
将基础表面清扫干净,用起重设备吊住吊笼上的吊点将主机吊起就位,将地脚螺栓安装好,在地脚螺栓处的底盘和基础间垫入不同的调整钢板,用以调整导轨的垂直度。
用混凝土将地脚螺栓浇灌在基础上。
用水平仪或线坠测量导轨架的垂直度,保证导轨架的各个立管在两个方向上的垂直度≤1/1500。
当导轨调整到垂直时用700N·m的力矩压紧4个地脚螺栓。
用同样的方法调整外笼门框的垂直度,使外笼门框的垂直度在两个方向≤1/1000。
压紧其余地脚螺栓,安装好吊笼顶上的护身栏杆。
用上述方法安装吊笼的另一部分。
将外笼左右两部分用螺栓连接起来,用同样的方法调整外笼门框的垂直度并压紧地脚螺栓。
松开吊笼内电动机上的制动器用起重设备吊起吊笼后标准节上准确就位,将制动器就位。
检查所有用于运输的垫木或螺栓等是否全部折除,齿轮与齿条的齿合侧缝、导轨与齿条背面的间隙滚轮与标准节立管的间隙是否符合规定的要求,所有门开启应灵活。
(二)电缆的安装
现场供电箱距升降机电源箱的距离应在20米以内,以保证供电质量,满载运行中,电压波动不得大于±5%。
将供电电缆从升降机上电源箱内的总电源开关接入现场供电箱,将电缆随线以自由状态盘入电缆笼内。
电缆随线一端从电缆笼底部引出接入电源箱。
另一端通过电缆托架引到吊笼内装入电控箱并固定。
电缆笼装在电缆托架下方,使电缆随线在其中心并可自由的曳出或盘入电缆笼内。
(三)电气装置检查
在调试前,先用起重设备安装一、二节标准节,用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500V兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ。
检查各安全开关、限位开关、极限开关均应能够起作用。
校核电动机接线,吊笼上下运行方向与操纵盒上所示的方向一致。
电器装置检查完毕后,升降机方可进入安装运行。
(四)吊杆安装
吊杆应安装在吊笼顶部吊杆安装孔内,将推力轴承装在吊杆底部,将吊杆放入安装孔内。
在吊笼内安装向心轴承,安装压垫并用螺栓固定。
(五)导轨架的安装
将标准节两端管子接头处及齿条销子处擦试干净,并加少量润滑脂。
打开一扇护身栏杆,将吊杆上的吊钩放下,并钩住标准节吊具,将标准节吊具钩住一节标准节,摇动手摇卷扬机,将标准节吊至吊笼顶部并放稳。
关上护身栏杆,起动升降机当吊笼升至接近导轨架顶时,应点动行驶,直至吊笼顶部距导轨架顶部大约为300mm左右时停止,用吊杆吊起标准节,对准下面标准节立管和齿条上的销孔放下吊钩,用螺丝固定。
松开吊钩,将吊杆转回,用350N·m的拧紧力矩紧固全部螺栓。
按上述方法将标准节依次相连直至达到所需要的高度为止。
随着导轨架的不断加高,应同时安装附墙架,并检查导轨架安装的垂直度。
(≤20M≤10mm;≤40M≤20mm;≤60M≤25mm;≤80M≤30mm;≤100M≤35mm;≤150M≤40mm)。
本工程控制≤20mm。
(六)对重安装
在正常时必须安装对重,对重在吊笼和外笼安装完毕后未加高标准节前就应吊装就位。
在基础的对重位置上安装好缓冲弹簧,用起重装置将对重放入对重滑道,检查对重导向轮与滑道的间隙0.5mm确保每个轮转动灵活。
(七)天轮和钢丝绳安装
当导轨架安装到要求的高度后带对重的升降机要将天轮安装好,并用钢丝绳悬挂好对重。
将天轮、绳轮、钢丝绳及钢丝绳架吊到吊笼顶部,并备好绳卡螺栓等。
将钢丝绳架用M8×30的螺栓固定在吊笼上,将吊笼升至距导轨架顶端500mm处,用吊杆将天轮安装到导轨架顶部,用M24螺栓固定。
安装绳轮;将钢丝绳穿过绳轮和天轮放至地面的对重上,并用三个绳卡固定于对重上,用同样的方法将钢丝绳的另一端用三个绳卡固定在绳轮上。
(八)电缆保护架的安装
在电缆加高过程中,要同时安装电缆保护架。
从地面起每6米左右安装一个电缆保护架,用带卡子的一端固定在φ51的立管上。
调整电缆保护架以及电缆托架的位置,确保电缆在电缆保护架“U”形中心。
(九)限位开关及极限开关碰铁的安装
下限碰铁的位置,应调整在吊笼满载下行时,自动停止在碰到缓冲簧100-200mm处。
下极限碰铁应安装在吊笼在碰到缓冲弹簧之前制动。
上限位碰铁调整到使吊笼自动停止在上终端站平台位置,要确保此时吊笼与导轨架顶部的安全距离符合当地的安全规定。
上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处。
必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开位置时,其触柄距碰铁0.5-2之内,紧固所有碰铁上的螺栓,保证碰铁不移动。
八、安装及安全使用
升降机的安装必须由具有相应安装资质的安装单位进行,安装人员必须持证上岗,施工前由安全员按特种作业的要求,进行现场安全交底工作。
明确分工及责任,统一思想,统一指挥,确保安装中的安全。
升降机操作人员必须经过培训,熟悉各个部件的性能及操作技术,当风速超过20M/S时,以及恶劣气候下,不得开动升降机。
当导轨架及电缆上结冰时,不得开动升降机。
经常的观察吊笼运行通道有无障碍物。
升降机的基础不允许有积水。
保持员笼内的整洁,确保吊笼装载未超过其核定载重量,升降机在下班后应停靠在地面站台,将极限开关锁住并切断电源。
升降机必须保持始终所有的零部件齐全、完整,按要求定期进行检查、保养及做坠落试验。
九、升降机的拆除
在拆除之前必须对升降机进行一次全面的检查,其中电磁制动器的间隙是否符合要求,主传动机构的运行是否正常,两项检查尤为重要。
在检查调整之后,吊笼可升至导轨架顶端,再上升500mm左右停止,吊笼应不发生下滑现象方可进行拆卸,其步骤按安装的顺序倒行即可。
十、验收
施工升降机的安装及拆卸必须经过监理单位等四方验收合格及上级主管部门的检查验收合格后方可投入正常使用,操作人员必须持证上岗,安全负责人必须进行安全技术交底工作,操作运行中必须做好相关的记录,项目部应定期进行检查,消除不安全隐患,确保施工生产的安全。
十一、基础验算
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
(一)参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
22.1m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
150kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
14@150;
承台底部短向钢筋:
14@200;
基础长度l:
3.5m;基础宽度b:
2.7m;
基础高度h:
0.3m;
(二)基础承载计算:
导轨架重(共需15节标准节,标准节重167kg):
167kg×15=2505kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+2505.00+200.00)×10/1000=137.05kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×137.05=287.81kN
(三)地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×3.50×2.70×0.30=70.88kN
承台自重设计值:
G=70.88×1.2=85.05kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=287.81+85.05=372.86kN
基础下地基承载力为:
p=150.00×3.50×2.70×0.40=567.00kN>F=372.86kN
该基础符合施工升降机的要求。
(四)基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=3.5×2.7=9.45m2≥(Pk+Gk)/fc=(137.05+70.875)/(14.3×103)=0.015m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=287.805/9.45=30.456kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2.7×1=2.7m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=Pj×Al=30.456×2.7=82.23kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥82.23kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.3m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(287.805+85.05)/9.45=39.456kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=39.456kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×70.875=95.681kN;
M1=1.32/12×[(2×3.5+0.9)×(39.456+39.456-2×95.681/9.45)+(39.456-39.456)×3.5]=65.265kN·m;
M2=(3.5-0.9)2/48×(2×2.7+0.6)×(39.456+39.456-2×95.681/9.45)=49.569kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=65.27×106/(1.00×14.30×2.70×103×265.002)=0.024;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.024)0.5=0.024;
γs=1-ξ/2=1-0.024/2=0.988;
As=|M|/(γsfyh0)=65.27×106/(0.988×300.00×265.00)=831.07mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=49.57×106/(1.00×14.30×3.50×103×265.002)=0.014;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.014)0.5=0.014;
γs=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=49.57×106/(0.993×300.00×265.00)=627.96mm2。
截面1-1配筋:
As1=2924.823mm2>831.074mm2
截面2-2配筋:
As2=2770.885mm2>627.965mm2
承台配筋满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 外用 施工 升降机 方案