单项选择题每小题备选答案中.docx
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单项选择题每小题备选答案中.docx
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单项选择题每小题备选答案中
一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。
多选、错选、不选均不得分。
)
1、会计档案是记录和反映经济业务的重要资料和证据,下列各项中,不属于会计档案的是( )。
A、原始凭证 B、企业的生产计划 C、明细账 D、年度会计报表
答案:
B
解析:
本题考核会计档案的内容。
企业生产计划属于企业内部经营方面的资料,不是会计档案。
2、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为( )。
A、合同约定的结清价款的当天
B、移交土地或不动产的当天
C、土地使用权或不动产所有权转移的当天
D、收到预收款的当天
答案:
D
解析:
以预收款方式转入土地使用权或销售不动产的,其营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
3、政府财政部门是会计工作国家监督的重要主体,但下列事项不属于财政部门的监督范围的是( )。
A、是否依法设置会计账簿
B、是否实行政企分开
C、会计人员是否具备会计从业资格
D、会计核算工作是否符合法律
答案:
B
解析:
政府财政部门主要监督企业是否依法设置会计账簿、会计资料是否真实完整、会计核算工作是否合法、从事会计工作的人员是否具备会计从业资格。
4、员工取得的下列各项收入中,应计入个人所得税工资、薪金总额范围的是( )。
A、托儿补助费 B、差旅费津贴 C、独生子女补贴 D、年终奖金
答案:
D
解析:
年终奖金属于奖金的一种,所以应计入工资、薪金所得征收个人所得税。
5、注册会计师进行审计监督时,如果认为审计范围受到限制可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的审计证据,以至于无法对财务报表发表审计意见时,应当出具( )。
A、带强调段的无保留意见的审计报告
B、保留意见的审计报告
C、否定意见的审计报告
D、无法表示意见的审计报告
答案:
D
解析:
在这种情况下注册会计师只能出具无法表示意见的审计报告。
6、下列各项中,可以免征个人所得税的是( )。
A、单位自行发放的补贴、津贴
B、保险赔偿收入
C、存款利息
D、福利彩票中奖收入
答案:
B
解析:
按国家统一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税,但不包括单位自行发放的补贴、津贴;国债及国家发行的金融债券利息免征个人所得税,但不包括存款利息;福利彩票中奖收入属偶然所得,不属免征个人所得税项目。
7、隐匿或故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告而构成犯罪的,最高刑期是( )。
A、有期徒刑3年 B、有期徒刑5年 C、有期徒刑10年 D、有期徒刑15年
答案:
B
解析:
隐匿或故意销毁会计资料构成犯罪的,判处5年以下有期徒或拘役
8、某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据税收法律制度的有关规定,其消费税纳税义务发生时间是( )。
A、发出啤酒的当天
B、对方收到啤酒的当天
C、合同规定的收款日期的当天
D、取得索取销售款凭据的当天
答案:
C
解析:
纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
9、在下列有关行政复议的表述中,不符合我国相关法律规定的是( )。
A、行政复议期间具体行政行为应当停止执行
B、对某省人民政府的具体行政行为不服的,应当向该省人民政府提起行政复议
C、行政复议机关管理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用
D、行政复议可以书面申请,也可以口头申请
答案:
A
解析:
除了特殊情况外,在行政复议期间具体行政行为不停止执行。
10、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、3360 B、4800 C、3460 D、4660
答案:
A
解析:
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计2240+1120=3360(元)
11、根据《银行卡业务管理办法》的有关规定,透支期限最长为60天的信用卡是( )。
A、准贷记卡 B、贷记卡 C、外币卡 D、专用卡
答案:
A
解析:
本题考查点是关于信用卡的风险控制指标的规定。
准贷记卡的透支期限最长为60天。
贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
12、某汽车贸易公司在2007年4月进口一批小汽车,海关核定的关税完税价格是220万元,关税税率为20%,小汽车的消费税税率为20%。
该贸易公司进口这批小汽车应纳消费税的数额是( )。
A、66万元 B、44万元 C、万元 D、55万元
答案:
A
解析:
进口货物的应纳消费税额=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×消费税税率=[(220+220×20%)÷(1-20%)]×20%=66万元;关税=关税完税价格×关税税率=220×20%。
13、某演艺人员购买一栋公寓住房,成交价格110万元;转让其原有住房,成交价格为50万元;因参加国际比赛获奖受到奖励,奖品为一套三居室住宅,其市场价格为60万元。
如果当地政府规定的契税税率为5%,那么该人应缴纳契税为( )。
A、11万元 B、万元 C、8万元 D、万元
答案:
B
解析:
应纳契税税额=110×5%+60×5%=万元。
14、某饮食服务企业在2006年9月取得餐饮服务收入260万元,并提供运输劳务取得运费收入10万元,但对于运费收入没有单独核算。
如果服务业和运输业的营业税税率为5%和3%,该月该饮服企业应当缴纳的营业税是( )。
A、万元 B、万元 C、万元 D、万元
答案:
B
解析:
纳税人兼营适用不同税率的应税项目而没有分别核算营业额的,应当从高适用税率,将两项收入均应按照较高的税率计税
15、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。
A、将货物交付给位于乙市的某商场代销
B、销售乙市某商场的代销货物
C、将货物移送B店销售
D、为促销将本店货物无偿赠送消费者
答案:
C
解析:
根据《增值税暂行条例》的规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构(非同一县市)用于销售的行为视同销售应税货物,征收增值税。
本题中,A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。
而销售代销货物、将货物交付他人代销、将自己生产的货物无偿赠与他人,均属于视同销售的行为。
16、下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是( )。
A、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
B、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品
C、受托方提供原材料加工的应税消费品
D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品
答案:
B
解析:
本题考核委托加工应税消费品的概念。
委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。
选项ACD均不属税法规定的委托加工应税消费品的业务范围。
17、根据《仲裁法》的规定,仲裁裁决书生效的时间是( )。
A、诉讼时效届满之日起
B、裁决书送达之日起
C、申诉期届满之日的第二日起
D、裁决作出之日起
答案:
D
解析:
仲裁裁决书自裁决作出之日起生效,对于仲裁裁决不存在起诉和申诉的问题,故不存在等申诉期或诉讼时效届满的问题。
18、根据我国税法的规定,具有下列关系的企业不属于具有关联关系的企业:
( )
A、在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系
B、直接地同为第三者所拥有或者控制
C、间接地同为第三者所拥有或者控制
D、地理位置紧密相邻的企业
答案:
D
解析:
前三种情况是我国相关法律、法规所列举的关联企业的情形。
19、根据会计法律制度的规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不得少于( )。
A、20小时 B、24小时 C、30小时 D、48小时
答案:
B
解析:
根据会计法律制度的规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不得少于24小时。
20、公司负责人甲为了掩盖自己非法占用公司财产的事实故意销毁依法应当保存的会计凭证等,但尚未构成犯罪。
对于甲的行为,可以由县级以上人民政府财政部门予以通报,并处以( )的罚款。
A、5000元~10万元
B、3000元~5万元
C、5000元~5万元
D、3000元~10万元
答案:
B
解析:
根据《会计法》的规定,隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以下10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
因此,本题正确选项为B。
21、某企业在2007年2月有多次销售货物的行为,税务机关确定其2月份应纳税增值税50万元,并要求其在3月7日前缴纳,但该企业直到3月27日才缴纳。
税务机关依法可对该企业加收的滞纳金的数额为( )。
A、250 B、1000 C、5000 D、20000
答案:
C
解析:
滞纳金的加收比例为每日滞纳金额的万分之五,从滞纳之日起计算。
22、某公司经批准进口小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币143000元,缴纳关税41000元。
已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。
该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为( )。
A、14720 B、16928 C、17037 D、20220
答案:
D
解析:
本题考核车辆购置税的计算。
进口的小汽车属于车辆购置税征税范围。
应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(143000+41000)÷(1-9%)×10%=20220(元)。
23、根据我国《个人所得税法》的规定,对于下列应税收入在征收个人所得税时实行加成征收的是()。
A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、特许权使用所得
答案:
B
解析:
我国目前的个人所得税的各个税目中实行加成征收的只有劳务报酬收入。
24、法有很多特征,在下列法的特征中,属于法的本质特征的是:
( )。
A、法是统治阶级意志的体现
B、法是由国家制定或认可的规范
C、法由国家的强制力保证实施
D、法规定人们的权利和义务,是明确而普遍适用的规范
答案:
A
解析:
法的本质特征在于其是统治阶级意志的表现,维护统治阶级的根本利益。
25、根据《行政复议法》的规定,对国税局具体行政行为不服的可以向( )。
A、上一级主管部门 B、上一级人民政府 C、本级人民政府 D、国务院
答案:
A
解析:
根据《行政复议法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可以向上一级主管部门申请行政复议
二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。
多选、少选、错选、不选均不得分。
)
1、下列内容中属于经济法律关系客体的是( )。
A、荣誉称号 B、库存商品 C、完成工作的行为 D、学术专著
答案:
ABCD
解析:
本题考核经济法律关系客体。
经济法律关系的客体分为三大类:
物、行为和非物质财富。
2、根据我国有关增值税的法律规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A、因自然灾害毁损的库存商品
B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料
C、在建工程耗用的原材料
D、生产免税产品接受的应税劳务
答案:
ABCD
解析:
本题考核点为计算增值税时不准抵扣的进项税额。
根据我国《增值税暂行条例》的规定,不准抵扣的进项税额包括:
(1)购进固定资产的进项税额。
(2)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)的购进货物和应税劳务的进项税额。
(3)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物和应税劳动的进项税额。
(4)非正常损失的购进货物的进项税额。
(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。
3、当事人对于行政机关就下列事项所作出的处理不服的,可以申请行政复议:
( )。
A、不服行政机关不予颁发营业执照的决定
B、不服行政机关作出的人事任免决定
C、不服行政机关对民事纠纷所用的调解
D、不服行政机关作出的罚款决定
答案:
AD
解析:
当事人不服行政机关作出的行政处分或其他人事处理决定、不服行政机关对民事纠纷作出的调解或其他处理,不能申请行政复议。
4、下列凭证属于应税凭证的有( )。
A、土地使用证 B、审计咨询合同 C、非营业账簿 D、企业股权转让书据
答案:
AD
解析:
非营业账簿和审计咨询合同不征收印花税。
5、依《企业所得税法》的规定,在征收企业所得税时应当计提折旧的固定资产包括:
()。
A、以经营租赁方式租入的固定资产
B、停用的房屋
C、在用的运输工具
D、季节性停用的机器设备
答案:
BCD
解析:
以融资租赁方式租入的固定和以经营租赁方式租出的固定资产可以提取折旧;其他三项都可以提取折旧。
6、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。
A、更改签发日期的票据
B、更改收款单位名称的票据
C、中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据
D、更改金额的票据
答案:
ABCD
解析:
本题考核无效票据的范围。
(1)票据的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;
(2)票据和结算凭证金额以文字大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。
7、我国税款征收方式主要有( )。
A、查账征收 B、查验征收 C、定期定额征收 D、代扣代缴
答案:
ABC
解析:
参见教材P277。
8、根据有关法律、法规的规定,公司对外提供的年度财务会计报告,必须经过有关人员签署。
该有关人员包括( )。
A、公司法定代表人
B、公司的总会计师
C、公司的会计机构负责人或会计主管人员
D、公司上级主管部门负责人
答案:
ABC
解析:
本题考核年度财务会计报告的签署人员。
公司对外提供的年度财务会计报告必须依法经注册会计师审查验证,公司法定代表人、总会计师、会计机构负责人和主管会计人员应当在年度财务会计报告上签名并盖章。
9、据税收征税对象,可以将税收分为流转税、所得税、财产税、行为税和资源税五大类型,在下列税收中属于流转税的是( )。
A、营业税 B、消费税 C、房产税 D、车辆购置税
答案:
AB
解析:
流转税主要指增值税、营业税、消费税和关税等,房产税属于财产税,而车辆购置税则属于行为税。
10、普通的诉讼时效期间为两年,自当事人知道或应当知道权利被侵害时起开始计算。
下列不适用普通诉讼时效期间的是( )。
A、身体受到伤害要求赔偿的
B、延付或拒付租金的
C、国际货物买卖合同争议
D、技术合同纠纷
答案:
ABC
解析:
身体受到伤害要求赔偿的,延付或拒付租金的,适用1年特殊诉讼时效。
国际货物买卖合同争议适用4年特殊诉讼时效。
11、我国现行税法规定了多种税率,其中包括( )。
A、比例税率 B、定额税率 C、超额累进税率 D、全额累进税率
答案:
ABC
解析:
我国现行税法规定的税率有比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率,没有全额累进税率。
12、根据我国《个人所得税法》的规定,对于下列所得在计算企业所得税时不得作任何扣除,直接以所得的数额作为计税依据:
( )。
A、银行利息收入
B、股东分得的红利
C、稿酬所得
D、购买彩票中奖所得的奖金
答案:
ABD
解析:
纳税人取得的利息、股息、红利所得和偶然所得,以所得额作为计税依据,不得作任何扣除,中奖所得属于偶然所得。
稿酬所得在扣除800元后作为计税依据;如果一次所得超过4000元的,以扣除20%后的余额作为计税依据。
13、下列各项中,属于违反我国增值税专用发票使用规定的情形有( )。
A、借用他人增值税专用发票
B、拆本使用增值税专用发票
C、销售货物开具增值税专用发票
D、转让无形资产开具增值税专用发票
答案:
ABD
解析:
根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人领购使用,小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。
一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票。
14、根据《会计基础工作规范》的规定,原始凭证应当具备以下内容( )。
A、填制原始凭证的日期
B、经济业务事项名称
C、经济业务的数量、单价和金额
D、经济业务经办人的签章
答案:
ABCD
解析:
原始凭证应具备的内容除了这四个方面外,还有原始凭证名称、填制单位名称或填制人员姓名和接受原始凭证的单位。
15、2007年2月4日甲企业与某公司订立合同,欠该公司货款20万元;2月20日,被土地管理部门处以4万元的罚款;2月25日向另一企业借款5万元,并以企业的一处房产作抵押,3月1日,该企业发生了增值税纳税义务,应纳税款为20万元;5月4日,该企业向银行借款100万元,并以企业的全部财产设定抵押担保。
根据规定,需要在税收之后清偿的债务有( )。
A、所欠20万元货款
B、4万元罚款
C、100万元银行借款
D、其他企业5万元借款
答案:
ABC
解析:
税款优先于无担保债权,优先于行政机关的罚款,优先于设定在后的有担保的债权。
D属于设定在前的有担保债权,税收对其不具有优先权。
16、下列各项中,属于经济法律关系的有( )。
A、消费者因商品质量问题与商家发生的赔偿与被赔偿关系
B、税务局长与税务干部之间发生的领导与被领导关系
C、企业厂长与企业职工在生产经营管理活动中发生的经济关系
D、税务机关与纳税人之间发生的征纳关系
答案:
ACD
解析:
本题B项属于国家机关内部行政领导与被领导的关系,不属于经济法的调整范畴,所以不是经济法律关系。
17、根据我国相关法律法规的规定,保管期满的会计档案一般可以销毁,但下列会计档案除外:
( )。
A、未结清的债权债务原始凭证
B、涉及未了事项的原始凭证
C、正在项目建设期间的建设单位的会计档案
D、涉及金额巨大的原始凭证
答案:
ABC
解析:
对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁;正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案也不得销毁。
18、下列有关房产税纳税人的表述,正确的有( )。
A、产权属于国家所有的,其经营管理单位为纳税人
B、产权出典的,出典人为纳税人
C、产权未明确的,以房产代管人或使用人为纳税人
D、产权属于集体的,集体单位为纳税人
答案:
ACD
解析:
本题考查房产税纳税人的相关规定,见教材204页。
产权出典的,以承典人为纳税人。
19、根据我国《民事诉讼法》的规定,因票据纠纷提起的诉讼,由( )法院管辖。
A、票据支付地 B、出票人所在地 C、持票人所在地 D、被告住所地
答案:
AD
解析:
票据纠纷由票据支付地或被告住所地法院管辖。
20、在确定车辆购置税的计税依据时,税务机关对下列车辆参照最低价格核定计税价格()。
A、自产并自用的车辆
B、受赠后自用的车辆
C、获奖后自用的车辆
D、进口的车辆
答案:
ABC
解析:
纳税自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格由税务机关参照最低计税价格核定。
三、判断题(请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。
表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。
每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣分,不判断的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分。
)
1、销售应税消费品时另外收取的包装物押金,在规定期限内未予退还的,应并入应税消费品的销售额中计征消费税和增值税。
( )
答案:
√
解析:
本题考核包装物押金的计税规定。
根据规定,对包装物不作价随同应税消费品销售,而是收取押金,并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额中计征消费税,同时按规定计征增值税。
2、对纳税义务人偷税、骗税而导致少缴税款的,税务机关追征其未缴或少缴的税款和滞纳金,追征期为3年,有特殊情况的,可以延长到5年。
( )
答案:
×
解析:
本题考核税务机关追征的期限。
对纳税义务人偷税、骗税而导致少缴税款的,税务机关可以无限期追征。
3、票据和结算凭证金额以大写文字和阿拉伯数码同时记载,二者不一致时以大写文字为准。
( )
答案:
×
解析:
根据《票据法》的规定,票据和结算凭证金额以大写文字和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。
4、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。
( )
答案:
×
解析:
本题考查税务注销登记管理。
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。
5、税务机关在采取税收促使措施时,可以针对纳税人的一切财产。
( )
答案:
×
解析:
纳税人个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
6、在计算对企事业单位承包经营所得的个人所得税时,不得作任何扣除,直接将收入额作为计算依据。
( )
答案:
×
解析:
这一税目的应纳
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