单项选择题每小题备选答案中.docx
- 文档编号:26512690
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:27.61KB
单项选择题每小题备选答案中.docx
《单项选择题每小题备选答案中.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单项选择题每小题备选答案中.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
单项选择题每小题备选答案中
一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。
多选、错选、不选均不得分。
)
1、会计档案是记录和反映经济业务的重要资料和证据,下列各项中,不属于会计档案的是( )。
A、原始凭证 B、企业的生产计划 C、明细账 D、年度会计报表
答案:
B
解析:
本题考核会计档案的内容。
企业生产计划属于企业内部经营方面的资料,不是会计档案。
2、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为( )。
A、合同约定的结清价款的当天
B、移交土地或不动产的当天
C、土地使用权或不动产所有权转移的当天
D、收到预收款的当天
答案:
D
解析:
以预收款方式转入土地使用权或销售不动产的,其营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
3、政府财政部门是会计工作国家监督的重要主体,但下列事项不属于财政部门的监督范围的是( )。
A、是否依法设置会计账簿
B、是否实行政企分开
C、会计人员是否具备会计从业资格
D、会计核算工作是否符合法律
答案:
B
解析:
政府财政部门主要监督企业是否依法设置会计账簿、会计资料是否真实完整、会计核算工作是否合法、从事会计工作的人员是否具备会计从业资格。
4、员工取得的下列各项收入中,应计入个人所得税工资、薪金总额范围的是( )。
A、托儿补助费 B、差旅费津贴 C、独生子女补贴 D、年终奖金
答案:
D
解析:
年终奖金属于奖金的一种,所以应计入工资、薪金所得征收个人所得税。
5、注册会计师进行审计监督时,如果认为审计范围受到限制可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的审计证据,以至于无法对财务报表发表审计意见时,应当出具( )。
A、带强调段的无保留意见的审计报告
B、保留意见的审计报告
C、否定意见的审计报告
D、无法表示意见的审计报告
答案:
D
解析:
在这种情况下注册会计师只能出具无法表示意见的审计报告。
6、下列各项中,可以免征个人所得税的是( )。
A、单位自行发放的补贴、津贴
B、保险赔偿收入
C、存款利息
D、福利彩票中奖收入
答案:
B
解析:
按国家统一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税,但不包括单位自行发放的补贴、津贴;国债及国家发行的金融债券利息免征个人所得税,但不包括存款利息;福利彩票中奖收入属偶然所得,不属免征个人所得税项目。
7、隐匿或故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告而构成犯罪的,最高刑期是( )。
A、有期徒刑3年 B、有期徒刑5年 C、有期徒刑10年 D、有期徒刑15年
答案:
B
解析:
隐匿或故意销毁会计资料构成犯罪的,判处5年以下有期徒或拘役
8、某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据税收法律制度的有关规定,其消费税纳税义务发生时间是( )。
A、发出啤酒的当天
B、对方收到啤酒的当天
C、合同规定的收款日期的当天
D、取得索取销售款凭据的当天
答案:
C
解析:
纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
9、在下列有关行政复议的表述中,不符合我国相关法律规定的是( )。
A、行政复议期间具体行政行为应当停止执行
B、对某省人民政府的具体行政行为不服的,应当向该省人民政府提起行政复议
C、行政复议机关管理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用
D、行政复议可以书面申请,也可以口头申请
答案:
A
解析:
除了特殊情况外,在行政复议期间具体行政行为不停止执行。
10、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、3360 B、4800 C、3460 D、4660
答案:
A
解析:
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计2240+1120=3360(元)
11、根据《银行卡业务管理办法》的有关规定,透支期限最长为60天的信用卡是( )。
A、准贷记卡 B、贷记卡 C、外币卡 D、专用卡
答案:
A
解析:
本题考查点是关于信用卡的风险控制指标的规定。
准贷记卡的透支期限最长为60天。
贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
12、某汽车贸易公司在2007年4月进口一批小汽车,海关核定的关税完税价格是220万元,关税税率为20%,小汽车的消费税税率为20%。
该贸易公司进口这批小汽车应纳消费税的数额是( )。
A、66万元 B、44万元 C、万元 D、55万元
答案:
A
解析:
进口货物的应纳消费税额=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×消费税税率=[(220+220×20%)÷(1-20%)]×20%=66万元;关税=关税完税价格×关税税率=220×20%。
13、某演艺人员购买一栋公寓住房,成交价格110万元;转让其原有住房,成交价格为50万元;因参加国际比赛获奖受到奖励,奖品为一套三居室住宅,其市场价格为60万元。
如果当地政府规定的契税税率为5%,那么该人应缴纳契税为( )。
A、11万元 B、万元 C、8万元 D、万元
答案:
B
解析:
应纳契税税额=110×5%+60×5%=万元。
14、某饮食服务企业在2006年9月取得餐饮服务收入260万元,并提供运输劳务取得运费收入10万元,但对于运费收入没有单独核算。
如果服务业和运输业的营业税税率为5%和3%,该月该饮服企业应当缴纳的营业税是( )。
A、万元 B、万元 C、万元 D、万元
答案:
B
解析:
纳税人兼营适用不同税率的应税项目而没有分别核算营业额的,应当从高适用税率,将两项收入均应按照较高的税率计税
15、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。
A、将货物交付给位于乙市的某商场代销
B、销售乙市某商场的代销货物
C、将货物移送B店销售
D、为促销将本店货物无偿赠送消费者
答案:
C
解析:
根据《增值税暂行条例》的规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构(非同一县市)用于销售的行为视同销售应税货物,征收增值税。
本题中,A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。
而销售代销货物、将货物交付他人代销、将自己生产的货物无偿赠与他人,均属于视同销售的行为。
16、下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是( )。
A、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
B、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品
C、受托方提供原材料加工的应税消费品
D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品
答案:
B
解析:
本题考核委托加工应税消费品的概念。
委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。
选项ACD均不属税法规定的委托加工应税消费品的业务范围。
17、根据《仲裁法》的规定,仲裁裁决书生效的时间是( )。
A、诉讼时效届满之日起
B、裁决书送达之日起
C、申诉期届满之日的第二日起
D、裁决作出之日起
答案:
D
解析:
仲裁裁决书自裁决作出之日起生效,对于仲裁裁决不存在起诉和申诉的问题,故不存在等申诉期或诉讼时效届满的问题。
18、根据我国税法的规定,具有下列关系的企业不属于具有关联关系的企业:
( )
A、在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系
B、直接地同为第三者所拥有或者控制
C、间接地同为第三者所拥有或者控制
D、地理位置紧密相邻的企业
答案:
D
解析:
前三种情况是我国相关法律、法规所列举的关联企业的情形。
19、根据会计法律制度的规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不得少于( )。
A、20小时 B、24小时 C、30小时 D、48小时
答案:
B
解析:
根据会计法律制度的规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不得少于24小时。
20、公司负责人甲为了掩盖自己非法占用公司财产的事实故意销毁依法应当保存的会计凭证等,但尚未构成犯罪。
对于甲的行为,可以由县级以上人民政府财政部门予以通报,并处以( )的罚款。
A、5000元~10万元
B、3000元~5万元
C、5000元~5万元
D、3000元~10万元
答案:
B
解析:
根据《会计法》的规定,隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以下10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
因此,本题正确选项为B。
21、某企业在2007年2月有多次销售货物的行为,税务机关确定其2月份应纳税增值税50万元,并要求其在3月7日前缴纳,但该企业直到3月27日才缴纳。
税务机关依法可对该企业加收的滞纳金的数额为( )。
A、250 B、1000 C、5000 D、20000
答案:
C
解析:
滞纳金的加收比例为每日滞纳金额的万分之五,从滞纳之日起计算。
22、某公司经批准进口小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币143000元,缴纳关税41000元。
已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。
该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为( )。
A、14720 B、16928 C、17037 D、20220
答案:
D
解析:
本题考核车辆购置税的计算。
进口的小汽车属于车辆购置税征税范围。
应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(143000+41000)÷(1-9%)×10%=20220(元)。
23、根据我国《个人所得税法》的规定,对于下列应税收入在征收个人所得税时实行加成征收的是()。
A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、特许权使用所得
答案:
B
解析:
我国目前的个人所得税的各个税目中实行加成征收的只有劳务报酬收入。
24、法有很多特征,在下列法的特征中,属于法的本质特征的是:
( )。