所得税作业1参考标准答案及解析.docx
- 文档编号:26498714
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:19.32KB
所得税作业1参考标准答案及解析.docx
《所得税作业1参考标准答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《所得税作业1参考标准答案及解析.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所得税作业1参考标准答案及解析
所得税作业答案
一、单项选择题
1、 正确答案:
A
解析:
2008年12月31日设备的账面价值=20-20÷5×2=12万元,计税基础=20-20×40%-(20-20×40%)×40%=7.2万元,应纳税暂时性差异余额=12-7.2=4.8万元。
2、 正确答案:
B
解析:
该公司2003年应确认的所得税费用=(1000-100+80-20)×33%-(80-20)×33%=297万元。
3、 正确答案:
D
解析:
当期所得税=(1000+50-100)×33%=313.5(万元),当期递延所得税负债=(5000-4700)×33%-66=33(万元),所得税费用总额=313.5+33=346.5(万元),净利润=1000-346.5=653.5(万元)。
4、正确答案:
B
解析:
2007年12月31日递延所得税资产余额=(8000-6000)×25%=500元(要按照预期收回该资产期间的适用税率计量),2007年12月31日递延所得税资产发生额为500元(借方);2008年12月31日递延所得税资产余额=(6000-3600)×25%=600元,2008年12月31日递延所得税资产发生额=600-500=100元(借方)。
5、正确答案:
B
解析:
递延所得税负债=800/85%×40%×18%=67.76万元。
6、正确答案:
B
解析:
因产品质量保证费用在实际发生时可予抵扣,所以产生可抵扣暂时性差异,可抵扣暂时性差异余额=100-90+120=130万元。
7、正确答案:
B
解析:
100万元的应纳税暂时性差异会增加企业当期应纳税所得额和应交所得税。
8、正确答案:
D
解析:
2008年12月31日设备的账面价值=10-10×40%-(10-10×40%)×40%=3.6万元,计税基础=10-10÷5×2=6万元,可抵扣暂时性差异余额=6-3.6=2.4万元。
9、正确答案:
B
解析:
2008年12月31日设备的账面价值=10-10÷5×2=6万元,计税基础=10-10×40%-(10-10×40%)×40%=3.6万元,应纳税暂时性差异余额=6-3.6=2.4万元,递延所得税负债余额=2.4×33%=0.792万元。
10、正确答案:
D
解析:
应交所得税款=(300+90)×33%=128.7万元。
11、正确答案:
C
解析:
“递延所得税资产”项目的金额=(3000÷3-3000÷5)×2×15%=120万元。
二、多项选择题
1、
正确答案:
AD
解析:
递延所得税资产和递延所得税负债应当分别作为非流动资产和和非流动负债在资产负债中列示。
所得税费用应当在利润表中单独列示。
2、
正确答案:
ACD
解析:
选项ACD会使会计资产账面价值大于其计税基础,从而产生应纳税暂时性差异。
选项B,由于会计上期末以公允价值调整交易性金融资产,税法上以初始确认的金额计量,所以会使资产账面价值小于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异。
3、
正确答案:
BC
解析:
AD两项会引起“递延所得税资产”减少。
4、
正确答案:
AC
解析:
对国债利息收入和可计入应纳税所得额的坏账准备,会计上资产的账面价值与计税基础一致,不产生暂时性差异。
5、
正确答案:
BC
解析:
AD两种情形产生的是应纳税暂时性差异。
三、判断题
1、 正确答案:
×
解析:
可抵扣暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。
2、正确答案:
×
解析:
资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。
如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。
递延所得税资产的账面价值减记以后,继后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额利用该可抵扣暂时性差异,使得递延所得税资产包含的经济利益能够实现的,应相应恢复递延所得税资产的账面价值。
3、正确答案:
√
解析:
递延所得税资产和负债的计量,均应采用预期未来转回期间所适用的所得税税率为基础计算确定
4、正确答案:
×
解析:
暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额也属于暂时性差异。
5、正确答案:
×
解析:
如果有关的经济利益不纳税,则资产的计税基础即为其账面价值。
6、 正确答案:
×
解析:
资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。
7、正确答案:
√
解析:
暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额也属于暂时性差异。
8、正确答案:
√
解析:
递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限
9、正确答案:
×
解析:
负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额
10、正确答案:
×
解析:
如果按税法规定能够确定其计税基础的,则账面价值为零与计税基础之间也构成暂时性差异。
四、业务题
习题1永兴公司2008年底购入甲设备,价值3000万元,会计上采用年数总和法计提折旧,使用年限为5年。
税法规定采用直线法计提折旧,使用年限也是5年,预计无残值。
2010年之前享受15%的所得税优惠税率,但是从2010年开始税率恢复为33%(假设永兴公司无法预期所得税税率的这一变动)。
假设不存在其它会计与税收差异,2008年末“递延所得税资产”科目余额为0,2009年至2011年计提折旧前税前利润分别为5000万元,5000万元和6000万元。
要求:
计算2009年末至2011年末资产负债表上的递延所得税,以及2009年至2011年的所得税费用(假设预计未来能够获得足够的应纳税所得额用以抵扣产生的可抵扣暂时性差异)。
分析:
1.2009年末:
会计折旧=3000×5/15=1000(万元)
计税折旧=3000÷5=600(万元)
年末账面价值=3000-1000=2000(万元)
年末计税基础=3000-600=2400(万元)
年末可抵扣暂时性差异=2400-2000=400(万元)
年末递延所得税资产余额=400×15%=60(万元)
年末应确认的递延所得税资产=60(万元)
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(甲设备)60
贷:
所得税费用——递延所得税费用60
本年应交所得税=(5000-600)×15%=660万元
借:
所得税费用——当期所得税费用660
贷:
应交税费——应交所得税660
2.2010年:
(1)2010年开始税率恢复至33%,需调整年初“递延所得税资产”余额。
调整后年初“递延所得税资产”余额=60÷15%×33%=132(万元)。
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(甲设备)72
贷:
所得税费用——递延所得税费用72
(2)2010年末:
会计折旧=3000×4/15=800(万元)
计税折旧=3000÷5=600(万元)
年末账面价值=2000-800=1200(万元)
年末计税基础=2400-600=1800(万元)
年末可抵扣暂时性差异=1800-1200=600(万元)
年末递延所得税资产余额=600×33%=198(万元)
年末应确认的递延所得税资产=66(万元)
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(甲设备)66
贷:
所得税费用——递延所得税费用66
本年应交所得税=(5000-600)×33%=1452万元
编制如下会计分录:
借:
所得税费用——当期所得税费用1452
贷:
应交税费——应交所得税1452
3.2011年末:
会计折旧=3000×3/15=600(万元)
计税折旧=3000÷5=600(万元)
年末账面价值=1200-600=600(万元)
年末计税基础=1800-600=1200(万元)
年末可抵扣暂时性差异=1200-600=600(万元)
年末递延所得税资产余额=600×33%=198(万元)
年末应确认的递延所得税资产=0(万元)
本年应交所得税=(6000-600)×33%=1782万元
编制如下会计分录:
借:
所得税费用——当期所得税费用1782
贷:
应交税费——应交所得税1782
习题22010年末,新华公司购入机床一台,价值4500万元。
会计和税法都规定按直线法计提折旧,但会计上预计折旧年限为10年,税法规定折旧年限为15年,预计残值为0。
根据减值测试的结果,新华公司于2012年就该机床计提固定资产减值准备400万元,折旧年限不变。
新华公司2011年的税前会计利润为5000万元,2012年的税前会计利润为2000万元,2013年会计亏损4000万元,2014年和2015年的税前会计利润均为3000万元。
所得税税率为15%。
假设除了折旧和固定资产减值准备差异外,企业不存在其他任何会计和税法差异,2010年末“递延所得税资产”科目余额为0,。
要求:
计算2011年末至2015年末资产负债表上的递延所得税,以及2011年至2015年的所得税费用(假设预计未来很可能获得用以抵扣产生的可抵扣暂时性差异和营业亏损的应纳税所得额)。
分析:
(1)2011年末
会计折旧=4500/10=450(万元)
计税折旧=4500/15=300(万元)
账面价值=4500-450=4050(万元)
计税基础=4500-300=4200(万元)
年末可抵扣暂时性差异=4200-4050=150(万元)
年末与该机床有关的递延所得税资产的应有余额=150×15%=22.5(万元)
本年应确认的与该机床有关的递延所得税资产为22.5万元。
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(机床)22.5
贷:
所得税费用——递延所得税费用22.5
本年应交所得税=(5000+450-300)×15%=772.5(万元)
编制如下会计分录:
借:
所得税费用——当期所得税费用772.5
贷:
应交税费——应交所得税772.5
(2)2012年末
账面价值=4050-450-400=3200(万元)
计税基础=4200-300=3900(万元)
年末可抵扣暂时性差异=3900-3200=700(万元)
年末与该机床有关的递延所得税资产应有余额=700×15%=105(万元)
本年应确认的与该机床有关的递延所得税资产=105-22.5=82.5(万元)
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(机床)82.5
贷:
所得税费用——递延所得税费用82.5
本年应交所得税=(2000+400+150)×15%=382.5(万元)
编制如下会计分录:
借:
所得税费用——当期所得税费用382.5
贷:
应交税费——应交所得税382.5
(3)2013年末
账面价值=3200-3200/8=2800(万元)
计税基础=3900-300=3600(万元)
年末可抵扣暂时性差异=3600-2800=800(万元)
年末与该机床有关的递延所得税资产应有余额=800×15%=120(万元)
本年应确认的与该机床有关的递延所得税资产=120-105=15(万元)
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(机床)15
贷:
所得税费用——递延所得税费用15
本年应纳税所得额=-4000+400-300=-3900(万元),因此年末应确认的与纳税亏损有关的递延所得税资产=3900×15%=585(万元)
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——营业亏损585
贷:
所得税费用——递延所得税费用585
(4)2014年末
账面价值=2800-400=2400(万元)
计税基础=3600-300=3300(万元)
年末可抵扣暂时性差异=3300-2400=900(万元)
年末与该机床有关的递延所得税资产应有余额=900×15%=135(万元)
本年应追加确认的与该机床有关的递延所得税资产=135-120=15(万元)
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(机床)15
贷:
所得税费用——递延所得税费用15
本年应纳税所得额=3000+400-300=3100(万元),因此,2014年纳税亏损造成的可抵扣暂时性差异转回3100万元。
年末应调整(减少)的与纳税亏损有关的递延所得税资产=3100×15%=465(万元)
编制如下会计分录:
借:
所得税费用——递延所得税费用465
贷:
递延所得税资产——营业亏损465
(6)2015年末
账面价值=2400-400=2000(万元)
计税基础=3300-300=3000(万元)
年末可抵扣暂时性差异=3000-2000=1000(万元)
年末与该机床有关的递延所得税资产应有余额=1000×15%=150(万元)
本年应追加确认的与该机床有关的递延所得税资产=150-135=15(万元)
编制如下会计分录:
借:
递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(机床)15
贷:
所得税费用——递延所得税费用15
本年应纳税所得额=3000+400-300=3100(万元),因此,转回尚未弥补的2014年纳税亏损造成的可抵扣暂时性差异800万元。
年末应调整(减少)的与纳税亏损有关的递延所得税资产=800×15%=120(万元)
编制如下会计分录:
借:
所得税费用——递延所得税费用120
贷:
递延所得税资产——营业亏损120
本年应交所得税=(3100-800)×15%=345(万元)
编制如下会计分录:
借:
所得税费用——当期所得税费用345
贷:
应交税费——应交所得税345
3、甲上市公司于2010年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2010年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2010年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。
税法规定,企业按照应收账款期末余额计提的坏账准备不允许税前扣除,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的x产品提供3年免费售后服务。
甲公司2010年销售的x产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。
甲公司2010年没有发生售后服务支出。
(3)甲公司2010年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计人持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。
税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2010年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。
税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2010年4月,甲公司自公开市场购人基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元,2010年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定。
该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
其他相关资料:
(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)确定甲公司上述交易或事项中资产,负债在2010年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额;
(2)计算甲公司2010年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用;
(3)编制甲公司2010年确认所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
3.答案:
(1)①应收账款账面价值=5000—500=4500(万元)应收账款计税基础=5000(万元)
应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5000—4500:
500(万元)②预计负债账面价值:
400万元
预计负债计税基础=400—400:
0
预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400(万元)③持有至到期投资账面价值=4200(万元)
计税基础=4200(万元)
国债利息收入形成的暂时性差异=0
④存货账面价值=2600—400:
2200(万元)存货计税基础=2600(万元)
存货形成的可抵扣暂时性差异=2600—2200=400(万元)
⑤交易性金融资产账面价值=4100(万元)
交易性金融资产计税基础=2000(万元)一交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异:
4100—2000:
2100(万元)
(2)①应纳税所得额=6000+500+400+400—2100—200:
5000(万元)②应交所得税:
5000×25%=1250(万元)
③递延所得税资产:
(500+400+400)×25%=325(万元)④递延所得税负债:
2100×25%=525(万元)
⑤所得税费用:
1250+525—325=1450(万元)(3)会计分录:
借:
所得税费用1450递延所得税资产325贷:
应交税费——应交所得税1250
递延所得税负债525
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 所得税 作业 参考 标准答案 解析