注册会计师《税法》章节习题增值税法含答案.docx
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注册会计师《税法》章节习题增值税法含答案
2020年注册会计师《税法》章节习题:
增值税法含答案
一、单项选择题
1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D.境外单位向境内单位提供运输服务
『正确答案』D
『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。
2.单位或个人取得下列收入中,不需要缴纳增值税的是( )。
A.贷款利息
B.存款利息
C.票据贴现利息
D.以货币资金投资取得的固定利润
『正确答案』B
『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。
3.下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。
A.物业管理
B.市场调查服务
C.互联网接入服务
D.网络教育服务
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。
4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
『正确答案』C
『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。
将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。
5.某证券公司(一般纳税人)2016年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。
该证券公司12月应缴纳增值税( )元。
A.353617.92
B.353773.58
C.375000.00
D.376415.09
『正确答案』B
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
应缴纳增值税=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%=353773.58(元)
6.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A.34.2万元
B.50.54万元
C.62.8万元
D.68.21万元
『正确答案』A
『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。
该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)
7.下列业务中不属于增值税视同销售的是( )。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务
B.单位无偿为公益事业提供建筑服务
C.单位无偿为关联企业提供建筑服务
D.单位以外购的房产分配给股东
『正确答案』B
『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,视同销售但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
8.某公司于2017年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份认证。
该公司增值税正确处理是( )。
A.可抵扣100%增值税
B.4月份纳税可抵扣40%增值税
C.4月份纳税可抵扣60%增值税
D.5月份纳税可抵扣60%增值税
『正确答案』C
『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣),第二年抵扣比例为40%。
9.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。
A.收取的小轿车改装费
B.因代办保险收取的保险费
C.因代办牌照收取的车辆牌照费
D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
『正确答案』A
『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
10.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。
该商店应缴纳的增值税为( )。
A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元
『正确答案』A
『答案解析』应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)
11.下列业务中,属于营改增交通运输应税服务范围的是( )。
A.旅游景点内缆车运输
B.装卸搬运
C.航空运输企业的湿租业务
D.港口码头服务
『正确答案』C
『答案解析』选项A属于生活服务;选项B、D属于现代服务。
12.某广告公司为增值税小规模纳税人,2016年12月取得广告收入为60000元;处置使用过的复印机一台,取得收入5000元。
广告公司12月份应缴纳的增值税为( )。
A.1747.57元
B.1844.66元
C.1893.20元
D.1980.58元
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)
13.某企业2016年9月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。
则该企业进项税额转出额为( )。
A.5500元
B.4500元
C.5660.52元
D.6630.58元
『正确答案』D
『答案解析』进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元)
14.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。
李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为( )。
A.0.3万元
B.0.29万元
C.1.2万元
D.2万元
『正确答案』B
『答案解析』转让著作权免征增值税,提供设计服务属于现代服务业。
个人按小规模纳税人缴纳增值税。
应纳增值税=10÷1.03×3%=0.29(万元)。
15.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.生产企业委托外贸企业代理出口货物
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D适用增值税“免抵退税”办法。
16.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。
12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。
该运输企业当月应退增值税( )万元。
(退税率11%,汇率1:
6.3)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
『正确答案』C
『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0;当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元);当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当期期末留抵税额 17.下列各项中,属于增值税兼营行为的是( )。
A.纳税人销售林木并同时提供林木管护服务
B.药店销售药品,另提供提供中医坐堂医疗服务
C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C、D属于混合销售行为。
18.2016年7月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)
19.下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
『正确答案』C
『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
20.某生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月将闲置半年的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业2016年8月应缴纳的增值税为( )万元。
A.2.38
B.2.86
C.4.95
D.5.5
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
二、多项选择题:
1.下列各项业务中,属于增值税现代服务的有( )。
A.医疗事故鉴定
B.工程勘探
C.邮政代理
D.广告代理
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,邮政代理属于其他邮政服务。
2.下列不属于增值税征税范围的有( )。
A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务
B.建筑图纸审核业务
C.无偿公益广告业务
D.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务
『正确答案』AC
『答案解析』单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税;单位和个体工商户向其他单位或个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同应税服务,但以公益活动为目的或以社会公众为对象的除外。
3.下列项目所包含的进项税额(取得合法税收凭证),不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.会计师事务所员工出差的住宿费
B.文传公司招待客户的就餐费
C.电信企业用于经营管理的办公用品
D.商业企业贷款用于进货而支付的利息
『正确答案』BD
『答案解析』购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,进项税额不得抵扣。
4.下列各项中,属于增值税租赁服务的有( )。
A.融资租赁业务
B.航空运输干租业务
C.融资性售后回租业务
D.房屋出租
『正确答案』ABD
『答案解析』租赁服务包括融资租赁业务和经营租赁业务,涉及动产和不动产租赁。
选项C,属于贷款服务。
5.下列行为免征增值税的有( )。
A.个人转让著作权
B.残疾人个人提供应税服务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.会计师事务所提供管理咨询服务
『正确答案』ABC
『答案解析』会计师事务所提供管理咨询服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。
6.某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。
该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额74.8万元
『正确答案』AD
『答案解析』货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
国际运输收入的销项税额=0
国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)
7.增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用11%税率的有( )。
A.航空培训
B.邮局集邮商品销售
C.基础电信
D.增值电信
『正确答案』BC
『答案解析』航空培训(属于现代服务)、增值电信税率为6%。
8.境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用零税率的有( )。
A.对境内不动产提供的设计服务
B.提供国际运输服务
C.向境外单位提供的研发服务
D.提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
『正确答案』BCD
『答案解析』向境外单位提供完全在境外消费的列举服务适用零税率,不包括对境内不动产的设计服务。
9.营改增纳税人中准允以差额为计税销售额的特殊项目有( )。
A.提供融资性售后回租的有形动产租赁
B.提供劳务派遣服务
C.客运场站服务
D.交通运输的联运业务
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,交通运输的联运服务未在列举范围,不允许差额征税。
10.下列项目中,进项税额不得从纳税人销项税额中抵扣的有( )。
A.用于生产了不合格产品的购进货物
B.被执法部门依法没收的购进货物
C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物
D.用于集体福利的购进货物
『正确答案』BD
『答案解析』选项A不属于非正常损失;选项C按视同销售处理。
11.下列营改增一般纳税人中,可选择按简易计税方法缴纳增值税的有( )。
A.提供公共交通运输服务
B.有形动产租赁服务
C.提供电影放映服务
D.装卸搬运服务
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可选择按简易办法征收增值税,而不是所有的有形动产租赁服务。
12.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。
A.生产建筑材料所用的砂土
B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土
C.用微生物制成的生物制品
D.县级以下小型火力发电单位生产的电力
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
13.下列出口货物或服务中,免税但不予退税的有( )。
A.古旧图书
B.境内的单位提供的工程项目在境外的建筑服务。
C.境内采购运往境外投资的货物
D.来料加工复出口的货物
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,境内采购运往境外投资的货物,属于免退税范围。
14.下列一般纳税人销售货物和服务,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.房地产开发企业销售住房
B.提供客运服务
C.提供餐饮服务
D.销售自己使用过的固定资产放弃减税,依3%缴纳增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的固定资产可放弃减税,依3%缴纳增值税,并可开具增值税专用发票。
15.纳税人采取预收款方式销售货物或提供服务,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的有( )。
A.生产销售生产工期超过12个月的船舶
B.提供建筑服务
C.生产销售家具
D.提供租赁服务
『正确答案』ABD
『答案解析』纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
16.增值税一般纳税人不动产转让业务中,下列增值税的处理正确的有( )。
A.转让2016年4月30日之前取得的老项目,可以选择5%简易办法纳税
B.转让2016年4月30日之前取得的老项目,可以选择11%一般计税办法纳税
C.按照一般计税办法纳税,在不动产所在地按3%预征率预缴增值税
D.按照简易计税办法纳税,在不动产所在地按5%缴纳增值税
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,按照一般计税办法纳税,在不动产所在地按5%预征率预缴增值税。
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