初级会计职称《经济法基础》考前模拟练习题.docx
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初级会计职称《经济法基础》考前模拟练习题
2019初级会计职称《经济法基础》考前模拟练习题
一、单项选择题
1、下列情形不可以认定为工伤的是()。
A、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的B、在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的C、职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的D、因吸毒过量导致死亡的【正确答案】
D【答案解析】
职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:
(1)故意犯罪;
(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。
2、下列属于劳动合同约定条款的是()。
A、竞业限制B、劳务报酬C、工作地点D、休息休假【正确答案】
A【答案解析】
选项BCD均属于劳动合同的必备条款。
3、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。
A、购销合同中记载的购销金额B、财产租赁合同中的租赁金额C、货物运输合同中的运输费用D、借款合同中的借款本利合计金额【正确答案】
D【答案解析】
借款合同应按照借款金额,即借款本金,不包括借款利息。
4、下列情形中,纳税人应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。
A、税收保全措施B、税收强制执行措施C、税务机关的行政审批行为D、纳税人对纳税期限有异议的【正确答案】
D【答案解析】
申请人对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服的。
应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。
5、下列项目中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。
A、向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题B、在邮电局检查扣缴义务人邮寄物品的单据和往来函电C、依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户D、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产【正确答案】
D【答案解析】
税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项D错误。
6、甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为()。
A、90万元B、500万元C、215万元D、345万元【正确答案】
D【答案解析】
根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额=1400+500=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900×5%=345(万元)
7、酒厂xx年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0、2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元。
已知:
啤酒的消费税定额税率220元/吨;白酒的消费税税率20%加0、5元/斤;成本利润率为10%。
该厂当月应纳消费税为()元。
A、90175B、8616
6、60C、2175D、88000、00【正确答案】
A【答案解析】
乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:
400×220=88000(元)。
自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:
组成计税价格=[35000×0、2×(1+10%)+(0、2×2000×0、5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0、2×2000×0、5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。
8、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。
已知建筑业适用的营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为()。
A、120×30%=
3、6万元B、(120+8)×3%=
3、84万元C、(120+8+5)×3%=
3、99万元D、(120+8+5-49-28)×3%=
1、77万元【正确答案】
C【答案解析】
根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。
本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。
则该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=
3、99(万元)。
9、纳税人应在3月15日缴纳税款30万,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。
但直到4月24日才缴纳。
则滞纳金为()万元。
A、30×0、5‰×15=0、225B、30×0、5‰×16=0、24C、30×0、5‰×24=0、36D、30×0、5‰×40=0、6【正确答案】
D【答案解析】
本题考核滞纳金的计算。
纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
加收滞纳金的起止时间,为法律规定的确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。
本题中,加收滞纳金的起止时间是从3月16日起至4月24日止,一共是40日,因此滞纳金为30×0、5‰×40(万元)。
10、张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。
A、王某B、胡某C、陈某D、黄某【正确答案】
A【答案解析】
本题考核票据权利。
持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。
胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。
黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。
二、多项选择题
1、下列选项中,符合关于工作时间规定的做法有()。
A、甲厂因生产经营需要,在与本厂工会和劳动者协商后,决定当月每日加班1小时B、乙厂因生产特点不能实行标准的工作时间制度,决定实行每日工作7小时,每周休息1天C、丙厂发生严重事故,威胁本厂工人生命健康,丙厂决定当日延长工作时间5小时,以便抢修设备D、丁厂因工作性质对某些工作岗位实行不定时工作制【正确答案】
ACD【答案解析】
有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。
选项B每周工作42小时。
2、下列情形中,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同的有()。
A、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的B、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的C、劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的D、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的【正确答案】
ABD【答案解析】
选项C属于用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形。
3、根据劳动合同相关法律的规定,下列各事项中,()属于劳动合同的必备条款。
A、培训B、职业危害防护C、补充保险D、社会保险【正确答案】
B,D【答案解析】
除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。
选项A、C属于劳动合同约定条款,否则该约定无效。
选项B、D属于劳动合同必备条款。
4、根据营改增的规定,下列项目免征增值税的有()。
A、个人转让著作权B、残疾人个人提供应税服务C、航空公司提供飞机播洒农药服务D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务【正确答案】
ABCD【答案解析】
下列项目免征增值税:
(一)个人转让著作权。
(二)残疾人个人提供应税服务。
(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。
(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
5、根据票据法律制度规定,下列选项中,属于汇票持票人行使追索权时可以请求被追索人清偿的款项有()。
A、汇票金额自到期日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的相关利率计算的利息B、发出通知书的费用C、因汇票金额被拒绝支付而导致的利润损失D、因汇票金额被拒绝支付导致追索人对他人违约而支付的违约金【正确答案】
AB【答案解析】
追索金额包括汇票金额、利息和费用,但不包括持票人的间接损失。
因此,只有选项AB符合题意。
6、劳动合同的必备条款包括()。
A、工作内容和工作地点B、劳动保护、劳动条件和职业危害防护C、社会保险D、工作时间和休息休假【正确答案】
ABCD
7、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位以下做法符合法律规定的有()。
A、应当向劳动者说明理由B、额外支付劳动者一个月工资后,解除劳动合同C、向劳动行政部门报告后解除D、无须提前通知,可以即行解除【正确答案】
A,D【答案解析】
劳动者有法定情形之一的(如劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的),用人单位可以解除劳动合同,但应当向劳动者说明理由。
8、目前我国的社会保险项目包括()。
A、基本养老保险B、基本医疗保险C、工伤保险D、失业保险【正确答案】
ABCD【答案解析】
目前我国的社会保险项目主要有5项,统称为“五险”。
基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险。
9、以下各项所得中,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,不属于加成征收的个人所得税税目的有()。
A、企事业单位承包经营所得B、劳务报酬所得C、中奖所得D、工资、薪金所得【正确答案】
A,C,D【答案解析】
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
劳务报酬所得加成征税采取超额累进办法。
10、无雇工的个体工商户可自行购买的保险包括()。
A、生育保险B、基本养老保险C、基本医疗保险D、工伤保险【正确答案】
BC【答案解析】
本题考核无雇工的个体工商户等参加社会保险问题。
无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。
1
1、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。
A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产的海盐原盐【正确答案】
ACD【答案解析】
天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气,暂不包括“煤矿生产的天然气”。
1
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。
A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D、接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入【正确答案】
ABC【答案解析】
选项D接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入。
1
3、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A、笔译翻译收入B、个人兼职收入C、教师自办培训班取得的收入D、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入【正确答案】
ABCD1
4、下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。
A、王某和李某关于名誉权的纠纷案件B、甲公司与A银行因票据纠纷提起诉讼的案件C、小张和小刘关于房产纠纷提起诉讼的案件D、小王与A公司因劳动合同纠纷提起诉讼的案件【正确答案】
ABCD【答案解析】
选项AC属于因民法、婚姻法、收养法、继承法等调整的平等主体之间的财产关系和人身关系发生的民事案件;选项B属于按照公示催告程序解决的宣告票据和有关事项无效的案件;选项D属于因经济法、劳动法调整的社会关系发生的争议,法律规定适用民事诉讼程序审理的案件,如企业破产案件、劳动合同纠纷案件等,均适用于《民事诉讼法》的规定。
1
5、下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
A、法律咨询服务合同B、委托加工合同C、技术开发合同D、印刷合同【正确答案】
BCD【答案解析】
法律咨询服务合同不属于印花税列举的征收范围。
三、判断题
1、根据规定,当事人申请劳动争议调解必须提出书面申请。
()
【正确答案】
错【答案解析】
当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请。
2、行政复议期间被申请人认为具体行政行为需要停止执行的,具体行政行为可以停止执行。
()
【正确答案】
对【答案解析】
行政复议期间具体行政行为不停止执行;但是,有下列情形之一的,可以停止执行:
(1)被申请人认为需要停止执行的;
(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。
3、投资者兴办两个或两个以上企业的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
()
【正确答案】
错【答案解析】
投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。
4、以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
()
【正确答案】
对【答案解析】
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
5、第二审法院的判决是终审的判决,也就是发生法律效力的判决。
()
【正确答案】
对
6、民法和刑法,都调整财产关系和人身关系,但刑法是以自行调节为主要方式,而民法是以强制干预为主要调整方式。
()
【正确答案】
错【答案解析】
民法和刑法,都调整财产关系和人身关系,但民法是以自行调节为主要方式,而刑法是以强制干预为主要调整方式,民法要求对损害予以财产赔偿,而刑法则对犯罪人处以严厉的人身惩罚。
7、纳税人虚假纳税申报,不缴或少缴应纳税款的,属于骗税行为。
()
【正确答案】
错【答案解析】
纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,属于偷税。
8、居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务,缴纳个人所得税。
()
【正确答案】
对
9、以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款。
()
【正确答案】
对10、对海关进口产品征收的增值税、消费税,以征收的进口增值税和消费税为依据征收城市维护建设税。
()
【正确答案】
错【答案解析】
本题考核城市维护建设税的税收优惠。
对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
四、不定项选择题
xx年3月,某市税务机关在对甲公司xx年度的纳税情况依法进行税务检查时,发现甲公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿应纳税收入的迹象。
税务机关责令甲公司提供纳税担保,但甲公司不承认有逃避纳税义务的行为,并拒绝提供纳税担保。
经市地方税务局局长批准,税务机关决定对甲公司采取税收保全措施措施。
根据以上资料,回答下列问题
1、下列各项中,不属于纳税担保范围的是()
。
A、税款B、滞纳金C、罚款D、保管担保财产的费用【正确答案】
C【答案解析】
纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
2、下列各项中,属于税收保全措施的是()
。
A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D书面通知纳税人开户银行冻结纳税人资金额相当于应纳税款的存款【正确答案】
B,C,D【答案解析】
税收保全措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的款;
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
3、税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,不可以采取税收保全措施的是()
。
A、高级轿车B、拥有所有权的临街商铺C、单件价值4000元的生活用品D、一处以外的住房【正确答案】
C【答案解析】
税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。
4、如果甲公司对税务机关的税收保全措施不服,可以保护自己权益的途径是()
。
A、仲裁B、税务行政复议C、行政诉讼D、民事诉讼【正确答案】
B,C【答案解析】
甲公司对税务机关的税收保全措施不服,可以依法申请税务行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼。
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