关税补充例题及作业答案.docx
- 文档编号:26458959
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:17.52KB
关税补充例题及作业答案.docx
《关税补充例题及作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关税补充例题及作业答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
关税补充例题及作业答案
关税补充例题及作业答案
⏹例1:
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的,向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。
⏹要求:
请分别计算该公司应纳关税、增值税、
消费税。
1)关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元
2)进口关税=1500*20%=300万元
3)组成计税价格
=(1500+300)/(1-10%)
=2000万元
4)进口应纳增值税=2000*17%=340万元
5)进口应纳消费税=2000*10%=200万元
⏹例2:
某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折价人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。
⏹要求:
请计算进口环节应纳税金。
1)按海关有关法规规定:
如果进口货物运费无法确定或未实际发生,海关应按照运输行业公布的运费率计算运费,并按照(货价+运费)×3‰计算保险费。
运费=9.06万元
保险费=(6970+9.06)*3‰=20.94万元
2)关税完税价格=6970+9.06+20.94=7000万元
3)关税=7000*15%=1050万元
4)组成计税价格=7000+1050=8050万元
5)进口应纳增值税=8050*17%=1368.5万元
⏹进口关税由海关负责征收,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款;
⏹进口环节增值税由海关代征,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。
⏹例3:
某公司进口货物一批,CIF(到岸价格)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。
⏹要求:
请计算其应纳关税及滞纳金。
1)关税完税价格=600-30=570万元
2)关税=570*10%=57万元
3)关税应自填开完税凭证之日起15日内完税,
该公司应于1月24日前纳税。
4)该公司于1月25日纳税,滞纳1天,则:
滞纳金=57*0.5‰=285元
⏹另:
该货物应纳进口环节增值税
=(570+57)*17%
=106.59万元
⏹例4:
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2002年8月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金20万元,购货佣金2万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我海关前的运杂费和保险费5万元。
散装化妆品和机器设备均验收入库。
本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元。
向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
⏹注:
化妆品的进口关税税率为40%,消费税税率为30%,机器设备的关税税率为20%。
⏹要求:
1)请计算进口环节税金;
2)请计算国内流通环节税金。
1、进口化妆品:
1)关税完税价格=120+20+18=158万元
2)关税=158*40%=63.2万元
3)组成计税价格=(158+63.2)/(1-30%)=316万元
4)进口化妆品应纳增值税=316*17%=53.72万元
5)进口化妆品应纳消费税=316*30%=94.8万元
2、进口机器设备:
1)关税完税价格=35+5=40万元
2)关税=40*20%=8万元
3)组成计税价格=40+8=48万元
4)进口机器设备应纳增值税=48*17%=8.16万元
3、国内流通环节:
1)国内流通环节应纳增值税
=290*17%+51.48/(1+17%)*17%-53.72
=49.3+7.48-53.72
=3.06万元
2)国内流通环节应纳消费税
=290*30%+51.48/(1+17%)*30%-94.8*80%
=87+13.2-75.84
=24.36万元
例5:
有进出口经营权的某外贸公司2001年10月发生下列业务:
1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15
万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确
定,经海关查实,其他运输公司相关业务的运输费用占货价
的比例为2%。
该外贸公司向海关缴纳了相关税款,并取得完
税凭证。
公司委托运输公司将小轿车运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24辆,每辆取得含税销售额为40.95万元,公司自用两辆并作为本企业固定资产。
2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境
外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限
内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费共20万元、进
境前的运输费和保险费共3万元。
向海关缴纳了相关税款,
并取得完税凭证。
提示:
小轿车关税税率为60%,货物关税税率为20%,
小轿车消费税税率为8%。
要求:
1)请计算进口环节税金;
2)请计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
1、进口小轿车:
1)进境前运输费=30*15*2%=9万元
2)进境前保险费=(30*15+9)*3‰=1.38万元
3)关税完税价格=30*15+9+1.38=460.38万元
4)关税=460.38*60%=276.23万元
5)组成计税价格
=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66万元
5)进口小轿车应纳增值税=800.66*17%=136.11万元
6)进口小轿车应纳消费税=800.66*8%=64.05万元
2、运往境外加工复进境的货物:
1)关税完税价格
=境外加工费+料件费(加工)
+该货物复运进境的运输及相关费用
=20+0+3=23万元
2)关税=23*20%=4.6万元
3)组成计税价格=23+4.6=27.6万元
4)该货物进口应纳增值税=27.6*17%=4.69万元
3、国内流通环节:
1)国内销售额
=40.95/(1+17%)*24=35*24=840万元
2)增值税销项税额=840*17%=142.8万元
3)进项税额
=(136.11+9*7%)/30*28+4.69
=136.74/30*28+4.69
=127.62+4.69=132.31万元
4)国内流通环节应纳增值税
=142.8-132.31=10.40万元
作业:
1、某公司进口货物一批,到岸价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。
要求:
计算其应纳关税及滞纳金。
见例3
2、某市进出口企业某月发生如下业务:
进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运输费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向采购中介支付中介费500美元。
进口后将此设备以600000元(含税价)销售。
(设备关税税率为7%,当期汇率为1:
8.27)
要求:
1)计算其进口环节应纳关税和其他税金;
2)计算其内销环节应纳各项税金及附加。
(1)进口关税完税价格=(50000+1000+100+500)*8.27=51600*8.27=426732元
进口应纳关税=426732*7%=29871.24元
进口应纳增值税=(426732+29871.24)*17%=456603.24*17%=77622.55元
(2)国内流通环节应纳增值税=600000/(1+17%)*17%-77622.55=87179.49-77622.55=9556.94元
应纳城建税和教育费附加=9556.94*(7%+3%)=955.69元
3、某位于市区的外贸公司某年某月进口一批货物,到岸价为12万美元,海关规定汇率为8.27,关税税率为28%,消费税税率为30%。
假设该公司当期以200万元人民币(不含增值税)将该批进口货物销售。
要求:
计算其各环节应纳税额及缴税方法。
(1)进口应纳关税=12*8.27*28%=99.24*28%=27.79万元
组成计税价格=(99.24+27.79)/(1-30%)=181.47万元
进口应纳增值税=181.47*17%=30.85万元
进口应纳消费税=181.47*30%=54.44万元
(2)国内流通环节应纳增值税=200*17%-30.85=34-30.85=3.15万元
国内流通环节不再缴纳消费税。
应纳城建税和教育费附加=3.15*(7%+3%)=0.315万元
(3)纳税方法:
进口环节关税由海关征收,进口环节增值税由海关代征。
国内流通环节增值税由企业主管国税机关征收。
城建税由地税机关征收。
4、某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币9.06万元。
该批货物进口关税税率为15%,消费税税率为5%。
要求:
计算进口环节应纳各项税金。
见例2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 关税 补充 例题 作业 答案