财经法规与会计职业道德 题库1.docx
- 文档编号:26457707
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:24.43KB
财经法规与会计职业道德 题库1.docx
《财经法规与会计职业道德 题库1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财经法规与会计职业道德 题库1.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财经法规与会计职业道德题库1
下面为以前年度题库部份题目,由于2015年采用新大纲及新教材,一些内容发生了变动,因此只有部份参考价值,请大家注意。
财经法规与会计职业道德题库一
一、单选(20题×1分)
1、单位和个人开具发票的时间是()。
A.发生经营业务、确认营业收入时B.收到货款时
C.产品发出时D.合同签订时
正确答案:
A
解析:
单位和个人开具发票的时间是发生经营业务、确认营业收入时。
2、存款人因办理日常转账结算和现金收付需要而开立的银行结算账户是()。
A.一般存款账户B.基本存款账户
C.专用存款账户D.临时存款账户
正确答案:
B
解析:
基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。
3、报考中级会计资格考试的人员具备的条件之一是,取得大学专科学历,从事会计工作满()。
A.4年B.5年C.1年D.2年
正确答案:
B
解析:
报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一:
(1)取得大学专科学历,从事会计工作满五年。
(2)取得大学本科学历,从事会计工作满四年。
(3)取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满二年。
(4)取得硕士学位,从事会计工作满一年。
(5)取得博士学位。
4、根据规定,票据的出票日期必须使用中文大写。
下列表述中,正确的是()。
A.贰零零五年零壹月零壹拾日
B.贰零零五年壹月零壹拾日
C.贰零零五年零壹月拾日
D.贰零零五年壹月壹拾日
正确答案:
A
解析:
票据的出票日期必须使用中文大写。
在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前面加“壹”。
如2月12日,应写成零贰月壹拾贰日;10月20日,应写成零壹拾月零贰拾日。
5、对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确,这是单位内部会计监督制度中()的基本要求。
A.机构控制和职务控制
B.业务处理程序控制
C.财产安全控制和会计信息控制
D.内部审计控制
正确答案:
D
解析:
《会计法》对单位内部会计监督制度的基本内容和要求作出原则性规定,主要包括以下几项:
一是会计事项相关人员的职责权限应当明确;二是重大经济业务事项的决策和执行程序应当明确;三是进行财产清查;四是对会计资料进行内部审计。
6、()税款征收方式主要对已建立会计账册且会计记录完整的单位采用。
A.查验征收B.查定征收C.邮寄申报D.查账征收
正确答案:
D
解析:
查账征收,是指税务机关对财务健全的纳税人,依据其报送的纳税申报表、财务会计报表和其他有关纳税资料,计算应纳税款,填写缴款书或完税证,由纳税人到银行划解税款的征收方式。
这种税款征收方式较为规范,适合于经营规模较大、财务制度健全、能够如实核算和提供生产经营状况、正确计算应纳税款的纳税人。
7、国有资产占控股地位的大型企业必须设置总会计师,总会计师的任职资格等由()。
A.国务院规定B.国务院财政部门规定
C.国务院经济贸易部门规定D.企业规定
正确答案:
A
解析:
《总会计师条例》规定了国有资产占控股地位的大型企业必须设置总会计师,总会计师的任职资格等由国务院规定。
8、专门用于结算销售货物和提供加工修理修配劳务使用的发票是()。
A.增值税专用发票B.普通发票
C.专业发票D.一般普通发票
正确答案:
A
解析:
增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票。
9、国家统一的会计制度是由()制定发布的。
A.人大B.国务院
C.国务院财政部门D.注册会计师协会
正确答案:
C
解析:
国家统一的会计制度是国务院财政部门根据《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度,包括会计部门规章和会计规范性文件。
10、移交清册一般应填制一式()份。
A.一B.两
C.三D.四
正确答案:
C
解析:
移交清册一般应填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份。
11、企业领取营业执照后,向税务机关申报办理税务登记的时间为()。
A.10天之内B.半个月之内
C.30天之内D.半年之内
正确答案:
C
解析:
企业领取营业执照后,向税务机关申报办理税务登记的时间为30天之内。
12、会计人员在办理移交手续前,对已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当填制完毕;尚未登记的账目,应当登记完毕,并在最后一笔()后加盖经办人员印章。
A.累计发生额
B.余额
C.本期发生余额
D.期末余额
正确答案:
B
解析:
会计人员在办理会计工作交接前,必须做好以下准备工作:
(1)已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的应当填制完毕。
(2)尚未登记的账目应当登记完毕,结出余额,并在最后一笔余额后加盖经办人印章。
(3)整理好应该移交的各项资料,对未了事项和遗留问题要写出书面说明材料等事项。
13、票据上的签章因票据行为的性质不同,签章当事人也不相同。
票据转让时,由()签章。
A.承兑人B.背书人C.持票人D.出票人
正确答案:
B
解析:
背书人是指在“转让”票据时,在票据背面签字或盖章并将该票据交付给受让人的票据收款人或持有人。
即票据转让时,由背书人签章。
14、存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户是()。
A.一般存款账户B.基本存款账户
C.专用存款账户D.临时存款账户
正确答案:
C
解析:
专用存款账户是指存款人按照法律、行政法规和规章,对有特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。
15、发票防伪用品由()指定的企业生产。
A.国家税务总局B.省、自治区、直辖市国家税务局
C.国务院税务主管部门D.省、自治区、直辖市地方税务局
正确答案:
A
解析:
发票防伪用品由国家税务总局指定的企业生产。
16、以下属于会计专业技术职务的有()
A.首席会计师B.财务总监C.总会计师D.会计师
正确答案:
D
解析:
首席会计师、财务总监、总会计师不是会计专业技术职务。
17、某个体工商户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月营业收入额12720元,该户本月应纳增值税税额是()。
A.370.49B.381.6C.636D.605.71
正确答案:
A
解析:
本月应纳增值税税额=12720÷(1+3%)×3%=370.49(元)
18、允许纳税人将购置物质资料的价值和用于生产经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除的增值税类型是()。
A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.消耗型增值税
正确答案:
B
解析:
消费型增值税是指允许纳税人将购置物质资料的价值和用于生产经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除的增值税类型。
19、下列各项中,不属于财政授权支付的范围()。
A.单件物品或单项服务购买额不足10万元人民币的购买支出B.年度财政投资不足50万元人民币的工程采购支出C.特别紧急的支出D.工资支出
正确答案:
D
解析:
工资支出不属于财政授权支付的范围。
20、采用公开招标方式采购的,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于()。
A.20日B.1个月C.15日D.10日
正确答案:
A
解析:
采用公开招标方式采购的,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日。
二、多选题(10题×2分)
21、各单位必须依法设置会计账簿,并保证其真实、完整。
依法包括()。
A.《中华人民共和国会计法》
B.《中华人民共和国公司法》
C.《会计基础工作规范》
D.《中华人民共和国税收征管法》
正确答案:
ABCD
解析:
依法建账是会计工作中的重要一环,这里所说的依法建账的“法”,既包括《会计法》、《会计基础工作规范》等,也《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国公司法》等其他法律、行政法规。
22、支付结算方式包括()。
A.使用票据B.汇兑C.托收承付D.银行卡
正确答案:
ABCD
解析:
支付结算的方式有以下几种:
(1)支票;
(2)银行本票;(3)银行汇票;(4)商业汇票;(5)汇兑;(6)委托收款;(7)托收承付;(8)信用卡;(9)信用证。
23、下列各项,票据和结算凭证的中文大写金额数字写法正确的是()。
A.叁拾捌元整B.叁拾捌元壹角整
C.叁拾捌元D.叁拾捌元壹角
正确答案:
AB
解析:
中文大写金额数字到“元”为止的,在“元”之后应写“整”(或“正”)字;到“角”为止的,在“角”之后可以不写“整”(或“正”)字。
大写金额数字有“分”的,“分”后面不写“整”(或“正”)字。
选项C“元”D“角”之后未写“整”,故错误。
24、税务机关有权核定其应纳税额的有()。
A.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的B.未按照规定办理税务登记的临时经营的纳税人C.未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人D.未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的
正确答案:
ABCD
解析:
选项ABCD均是税务机关有权核定其应纳税额的情形。
25、符合发票的开具要求的有()。
A.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票B.民族自治地区只使用当地通用的一种民族文字填写发票C.使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准D.开具发票时限、地点应符合规定
正确答案:
ACD
解析:
B项应为民族自治地区可以同时使用当地通用的一种民族文字。
26、财务会计报告由()组成。
A.会计报表B.会计报表附注C.财务情况说明书D.财务报告说明书
正确答案:
ABC
解析:
财务会计报告由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书组成。
27、下列各项中,属于中央税的税种是()。
A.关税B.增值税C.营业税D.消费税
正确答案:
AD
解析:
(1)关税、消费税属于中央税;
(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。
28、根据企业所得税法的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的事业型收费C.财政拨款D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
正确答案:
BCD
解析:
依法收取并纳入财政管理的事业型收费、财政拨款、依法收取并纳入财政管理的政府性基金属于不征税收入。
国债利息收入属于免税收入。
29、下列各项中,应征消费税的有()。
A.卷烟生产企业生产销售卷烟B.日用企业用于职工福利自产化妆品C.外贸企业进口彩色电视机D.商业企业销售摩托车
正确答案:
AB
解析:
卷烟和化妆品属于消费税的税目。
30、根据预算法的规定,预算收入的来源包括()。
A.税收收入B.依照规定应当上缴的国有资产收益C.专项收入D.其他收入
正确答案:
ABCD
解析:
根据预算法的规定,预算收入来源主要包括各项税收收入、依照规定应当上缴的国有资产收益、专项收入和其他收入。
三、判断题(20题×1分)
31、单位负责人与会计人员之间对会计行为和会计资料质量的责任划分,应是单位内部的委托授权关系,由单位负责人通过制定内部规章制度予以明确并督促落实。
()
答案:
对
解析:
单位负责人与会计人员之间对会计行为和会计资料质量的责任划分,应是单位内部的委托授权关系,由单位负责人通过制定内部规章制度予以明确并督促落实。
32、业务收支以外币为主的单位,可以选定一种外币作为记账本位币,但是在编报财务会计报告时应当折算为人民币。
()
答案:
对
解析:
《会计法》规定:
业务收支以外币为主的单位,可以选定一种外币作为记账本位币,但是在编报财务会计报告时应当折算为人民币。
33、会计从业资格证书,由县级财政部门负责编号。
()
答案:
错
解析:
财政部统一规定会计从业资格证书样式和编号规则。
34、原始凭证金额有错误的,也可以由出具单位在原始凭证上更正,并盖章。
()
答案:
错
解析:
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
35、出纳人员可以兼任稽核、会计档案保管等工作。
()
答案:
错
解析:
出纳人员不可以兼任稽核、会计档案保管等工作。
36、单位按规定销毁会计档案时,应由档案部门和财务会计部门共同派员监销。
()
答案:
对
解析:
单位按规定销毁会计档案时,应由档案部门和财务会计部门共同派员监销。
37、一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行存款账户。
()
答案:
对
解析:
一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行存款账户。
38、银行汇票只可以用于转账,不可以支取现金。
()
答案:
错
解析:
银行汇票可以用于转账,标明现金字样的“银行汇票”也可以提取现金。
39、支票的付款地为收款人所在地。
()
答案:
错
解析:
支票的付款地为付款人所在地。
40、票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,两者必须一致,否则票据无效,结算凭证银行不予受理。
()
答案:
对
解析:
票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,两者必须一致,否则票据无效,结算凭证银行不予受理。
41、所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。
()
答案:
对
解析:
所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。
42、外商投资企业和外资企业只使用一种外国文字填写发票。
()
答案:
错
解析:
填写发票应当使用中文。
外商投资企业和外资企业可以“同时”使用一种外国文字。
43、使用电子计算机进行会计核算的,其会计账簿的登记、更正,应当符合国家统一的会计制度的规定。
必须符合国家统一的会计制度的规定,主要是符合《会计核算软件资料的基本功能规范》的规定。
()
答案:
对
解析:
使用电子计算机进行会计核算的,其会计账簿的登记、更正,应当符合国家统一的会计制度的规定。
必须符合国家统一的会计制度的规定,主要是符合《会计核算软件资料的基本功能规范》的规定。
44、普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。
()
答案:
对
解析:
普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。
45、纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规的规定,在申报期限内就纳税事项向税务机关提出书面申报的一种法定手续。
()
答案:
对
解析:
纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规的规定,在申报期限内就纳税事项向税务机关提出书面申报的一种法定手续。
46、营业税、房产税、土地增值税等与房地产相关的税收都属于中央地方共享税。
()
正确答案:
错
解析:
营业税、房产税、土地增值税等与房地产相关的税收都属于地方税。
47、在预算执行中,因上级政府返还或者给予补助而引起的预算收支变化,不属于预算调整。
()
正确答案:
对
解析:
在预算执行中,因上级政府返还或者给予补助而引起的预算收支变化,不属于预算调整。
48、三个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。
()
正确答案:
错
解析:
两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。
49、会计职业道德内容之一坚持准则,这里所说的“准则”仅指会计准则。
()
正确答案:
错
解析:
这里所说的“准则”不仅指会计准则,而且包括会计法律、法规、国家统一的会计制度以及与会计工作相关的法律制度。
50、只有从事生产、经营的纳税人才需要办理税务登记。
()
正确答案:
错
解析:
我国税法规定,凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当依照《税务登记管理办法》的有关规定办理税务登记。
四、不定项选择题(10题×2分)
51、税务机关是发票的主管机关,负责发票管理和监督的内容包括()。
A.发票的转借B.发票的印刷C.发票的领购D.发票的缴销
正确答案:
BCD
解析:
《税收征管法》规定,税务机关是发票的主管机关,负责发票印刷、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
52、存款人有下列情况的,可以申请开立个人银行结算账户()。
A.使用支票、信用卡等信用支付工具的B.办理汇兑C.定期借记、定期贷记D.借记卡等结算业务
正确答案:
ABCD
解析:
有下列情况的,可以申请开立个人银行结算账户:
(1)使用支票、信用卡等信用支付工具的;
(2)办理汇兑、定期借记、定期贷记、借记卡等结算业务的。
53、符合支付结算基本要求的有()。
A.单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证B.单位、个人和银行应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户C.票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造D.填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全,数字正确,字迹清晰,不错不漏,不潦草,防止涂改
正确答案:
ABCD
解析:
以上选项均正确。
54、按照国务院有关部门的规定,除增值税发票以外的其他发票,分别由()指定的企业印制。
A.税务主管部门B.省、自治区、直辖市国家税务局C.国家税务总局D.省、自治区、直辖市地方税务局
正确答案:
BD
解析:
按照国务院有关部门的规定,除增值税发票以外的其他发票,分别由省、自治区、直辖市国家税务局和地方税务局指定的企业印制。
55、下列各项中,属于支票基本当事人的有()。
A.出票人B.保证人C.付款人D.收款人
正确答案:
ACD
解析:
支票基本当事人的有出票人、付款人和收款人。
56、根据《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。
下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项包括()。
A.重大的投资、融资和资产处置决策及其原因的说明B.国家审计机关发现的问题及纠正情况C.内部审计发现的问题及纠正情况D.管理费用的构成情况,企业管理人员工资、福利费用的发放、使用和结余情况,公益金的提取及使用情况,利润分配的情况等
正确答案:
ABCD
解析:
以上选项都正确。
57、单位负责人主要包括()人员。
A.单位的法定代表人B.国有工业企业的党委书记C.公司制企业的总经理D.按照法律、行政法规规定代表单位行使职权的负责人
正确答案:
AD
解析:
单位负责人是指单位的法定代表人或者按照法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。
58、下列关于增值税征税范围的说法中,不正确的是()。
A.增值税对销售货物征税B.增值税对提供加工、修理修配劳务征税C.增值税对进口货物征税D.增值税对销售不动产征税
正确答案:
D
解析:
增值税对销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物征税。
对销售不动产征收营业税。
59、集中采购模式的缺点是()。
A.集中采购周期长、程序复杂难以满足用户多样化的需求B.无法满足紧急情况的采购需要C.采购成本高D.不便于实施统一的管理和监督
正确答案:
AB
解析:
集中采购模式的缺点是集中采购周期长、程序复杂难以满足用户多样化的需求,无法满足紧急情况的采购需要。
60、衡量会计人员是否称职的基本标准是()。
A.对社会整体利益负责B.对单位整体利益负责C.对领导利益负责D.对会计人员家庭负责
正确答案:
A
解析:
衡量会计人员是否称职的基本标准是对社会整体利益负责。
五、综合题(2题×10分)
61、某副食店2010年全年销售额为60万元,2011年3月销售全部货款为30900元,当月货物购进货物23900元,取得增值税专用发票。
经税务部门核定,该副食商店按月纳税。
(1)该副食商店是()。
A消费税纳税人B增值税一般纳税人C增值税小规模纳税人D营业税纳税人
答案:
副食商店销售商品,年销售额小于80万元,是增值税小规模纳税人。
(2)该副食商店销售商品适用的税率为()。
A、17%B、13%C、20%D、3%
答案:
D
解析:
小规模纳税人销售商品或应税劳务时,按不含税销售额和规定的3%征收率计算应纳税额。
(3)该副食商店2011年3月销售商品应纳税金()。
A、900B、301.53C、910D、1190
答案:
A
解析:
2011年3月应纳增值税额=30900/(1+3%)×3%=900(元)
(4)该副食商店应于2011年4月()日前申报纳税并交纳3月应纳税金。
A、7B、15C、3D、10
答案:
B
解析:
纳税人以一月或者一个季度为一个纳税期的,自期满之日起十五日内申报纳税。