15模板工程专项施工方案修订版.docx
- 文档编号:26448287
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:36.78KB
15模板工程专项施工方案修订版.docx
《15模板工程专项施工方案修订版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《15模板工程专项施工方案修订版.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
15模板工程专项施工方案修订版
审批页
编制人:
编制日期:
年月日
审核意见:
审核人:
年月日
审批意见:
审批人:
年月日
模板工程施工方案
一、概况
1、本工程模板全部采用九夹板木模系统,支撑及加固系统采用钢管扣件式排架系统。
木模板现场加工,现场拼接安装。
支撑加固系统均现场装拆。
2、上部结构为框架结构,上部结构内外墙均为200厚墙、地下室外墙为250厚,,板厚为120。
3、本工程模板隔离剂采用水质类脱模剂,脱模剂采用市场购买的成品脱模剂。
模板每一层使用后均应该清理干净,涂抹脱模剂后再使用。
4、每幢楼现场均备齐三层以上的用料,以利于循环周转使用。
二、支撑及加固系统
(一)、混凝土墙板模板架设
1、墙体模板采用九夹板加钢管围檩支撑。
墙模板竖围檩采用双拼扣件管,横围檩采用45X90方木,墙板限位采用Ф14钢筋焊接定位,墙侧模采用Ф12对拉螺栓双螺帽控制固定。
穿墙螺栓水平方向间距不大于0.50m,竖直方向从下部0.15~0.18m起布置螺栓,竖直方向对拉螺栓间距不大于0.5m。
穿墙螺栓外套塑料管以重复利用。
2、钢筋绑扎之前,可先拼装一侧的模板,大面积墙模拼装完成后,在其外侧架设水平钢管。
等钢筋绑扎完成后,用同样的方法完成另一侧墙模的施工。
为了保证墙体几何尺寸的准确,采用直径Ф12的光圆钢筋制成的对拉螺栓。
对拉螺栓对穿墙体及其模板,两端用螺帽固定于两侧加固钢管的外侧。
为防止模板的位移,在钢筋网片的脚跟部位焊上200长的钢筋限位,以限制模板根部的位移。
另外,满堂脚手架还应在墙模外侧间距1.5米设置剪刀斜撑,将墙模与满堂脚手架连成一个整体。
外墙的对拉螺杆应带阻水钢板。
(二)、梁、板模板架设
梁模由底板、侧模、夹木和斜撑等组成,下面用顶撑支承,间距控制在0.9米之内。
梁下排架立杆间距为0.8~1.2m,主梁下排架间距0.9m。
扫地杆设置好后,再在1.6m高设置一道水平杆,并加剪刀撑固撑,平台模搁栅用45X90方木,间距0.3~0.4m。
梁底模承受垂直荷载,九夹板加45X90方木组成。
支撑立杆支于楼地面上时,采用100X100九夹板垫木。
立柱的侧向弯曲和压缩变形造成的标高降低值不得大于两跨度的1/1000。
上、下层立柱宜在同一竖直线上,否则要求采取措施时上层楼面立柱的荷载能直接传递到下层楼面立柱上去,因为下层楼面的混凝土强度还很低,不能承受由立柱传来的施工荷载。
当梁的跨度在4米或4米以上时,梁的底模应起拱,起拱高度宜为全跨长度0.1%--0.3%。
(三)、楼板模板的架设
平台板采用18mm厚九夹板。
平台板下排架立杆间距为0.8~1.2m,接槎阳角处采用经平刨处理后光滑的45X90木料相嵌收口。
板模板安装时,先在模板的外侧弹水平线,其标高为楼板底标高减去楼板厚度和搁栅高度,在按照墨线架设水平钢管,并用钢管扣件安装牢固。
再在水平钢管上铺设4.5CM×9CM的木方。
然后铺设九夹板从一侧向另一侧密铺,在两端及接头处用钉钉牢,其它部位少钉,便于模板拆除。
(四)、楼梯模板施工前按实际层高放样,先就位平台梁模板,再安装楼梯底模板,然后安装楼梯外帮侧板,外帮侧板安装前先在其内侧弹出楼梯底部厚度线,用套板画出踏步侧板的档木,在现场装钉侧板。
楼梯宽度较大时,则沿踏步中间上面设反扶梯撑木,加钉1~2道吊木加固。
楼梯采用后做法。
三、模板的拆除
1、模板的拆除:
砼浇捣完毕后,能保证砼表面及棱角不受损坏,方可拆除侧模,并拔出拉杆螺栓,尽可能重复使用。
梁板等结构跨度小于等于8米的承重结构的底模必须待砼强度达到75%以后方可拆模,而悬臂结构或跨度大于8米的简支结构必须等混凝土强度达到100%后才可拆除底模。
另外,必须保证在其上面二层结构梁板砼浇捣完毕后,才可拆除该层的结构承力模板。
2、模板拆除是必须注意确保混凝土结构的质量和安全,应严格遵守以下规定:
拆摸顺序是先拆承重较小部位的模板及其支架,然后拆除其他部分的模板及其支架;例如,先拆非承重的侧模,然后再拆承重的水平方向的模板等。
在拆除模板过程中,如发现混凝土出现异常现象,可能影响混凝土结构的安全和质量等问题时,应立即停止拆摸并经处理认证后,方可继续拆摸。
现场模板拆除过程中,须逐渐传递下来,不得随意抛掷,拆下来的模板随即清理干净,并将板面涂刷隔离剂,按规格分类堆放整齐。
四、模板工程质量要求
1、竖向模板及其支架的支撑部分,应有足够的支撑面积。
其支撑面积必须具备足够的强度,满足全部荷载的承载力。
2、安装模板及其支架的过程中,必须设置足够的临时固定设施,以免倾覆。
为防止模板及其支架在风荷载作用下倾覆,应从模板构造上采取有效的防倾覆措施,以保证模板的稳定性。
3、梁、板的模板安装必须保证其有足够的强度、刚度和稳定性。
梁模安装后应拉中心线检查,以校正梁模的位置;梁的底模安装后,则应检查并调整标高,将木楔钉牢在垫板上。
各顶撑之间要加水平支撑或剪刀撑,保持顶撑的稳固以免失稳。
现浇结构模板安装的允许偏差为:
轴线位置允许偏差5mm;
底模上表面标高允许偏差±5mm;
基础截面尺寸允许偏差±10mm;
梁、柱、墙截面尺寸允许偏差+4、-5mm;
层高小于5米时,垂直度允许偏差6mm;
相邻两板高低差允许偏差2mm;
表面平整度允许偏差5mm。
五、模板工程安全施工措施
拆装模板时,必须有稳定的登高工具,高度超过3.5m时,必须搭设脚手架,操作时,下面不得站人;安装柱、墙模板时,应一边安装一边支撑固定,未支撑牢固不得松手以防止倾覆。
安装梁的侧模时,不得在梁的底模上站立或行走,使用模板施工期间,对电线和电灯等各类用电装置必须采取保护措施。
零星物料如销子、卡具、垫木、水泥垫块等,必须装箱或装袋吊运、防止坠落伤人。
夏季高温季节施工,注意错开高温作业时间,避开烈日下工作,做好防暑降温工作。
冬季霜雪期间施工,应安排专人清除脚手架上、道路上和混凝土上的积雪,做好防滑具体措施,确保施工人员施工操作的安全。
六、木模板和钢管排架计算书
按照《砼结构工程施工及验收规范》(GB50204-2001)和《建筑工程模板施工手册》(中国建筑工业出版社)中的荷载取值及荷载分项系数,按有关设计规范进行计算。
(一)现浇板支撑计算
1、荷载计算
楼板模板及支架的自重力1.2×750=900N/m2
新浇砼的自重力1.2×24000=28800N/m2
钢筋的自重力1.2×110=132N/m2
施工活荷载1.4×1000=1400N/m2
以上合计31232N/m2
2、支架立杆承载力及稳定验算
本工程实际中采用1.0m×1.0m的φ48×3.5钢管排架,在离地30cm高度处设纵横向相连的扫地杆,再向上1.6m处设纵横向相连的水平杆。
下面进行验算:
一根立杆承受1.0m×1.0m=1.0m2区格面积的荷载,为31232N。
φ48×3.5钢管的计算参数:
截面积A=4.89cm2,截面惯性矩I=12.19cm4,回转半径r=1.579cm。
强度值f=215N/mm2,允许长细比[λ]=150。
(1)承载力验算:
б=N/A=31232/489=63.87N/mm2 (2)稳定性验算: λ=L/r=160/1.579=101.3<[λ]=150。 查表得ψ=0.676,因此бa=N/ΨA=63.87/0.676=94.48N/mm2 综上所述: 经计算现浇板板支撑满足要求。 (二)、剪力墙模板计算 剪力墙厚200(250),高3800,砼有外加剂则β1=1.2,坍落度为150mm则β2=1.15。 取施工气温20℃,砼浇捣速度V=4m/h。 采用18厚的九夹板作墙板侧模,用100×50@200的方木作搁栅,用2φ48×3.5@450的钢管作围檩,用φ12@450的圆钢螺杆作穿墙螺栓,3形卡固定钢管,螺帽拧紧。 见附图。 下面进行验算: A、荷载计算 1、新浇砼对模板的侧压力F1 F1′=1.2×0.22γct0β1β2V1/2其中t0=200/(T+15) =1.2×0.22×25×200/(20+15)×1.2×1.15×41/2 =104KN/m2 F2″=1.2γcH=1.2×25×3.8=114KN/m2 取F1 2、倾倒砼时产生的荷载F2=1.4×2=2.8KN/m2 B、对拉螺栓的强度验算 1、F=(F1+F2)X1.2=(104+2.8)X1.2=106.8KN/m2 螺栓纵横间距都为450,一根螺栓所承受的侧压力的范围为A1=0.45×0.45=0.2025m2,截面积为A=113×10-6m2,所能承受的拉力为[P]=Af=113×10-6×215×103=24.3KN。 作用在一根螺栓上的侧压力为 P=FA1=(F1+F2)A1=106.8×0.2025 =21.6KN<[P]=24.3KN,满足。 因此: 经计算对拉螺栓的设置满足要求。 综上所述: 经计算剪力墙的模板满足要求。 (三)、梁底模模板计算 底模的计算 ①、荷载: 底模自重: 1.2X0.12X0.2=0.029KN/M 方木自重: 1.2X5X0.045X0.09X4=0.097KN/M 混凝土重量1.2×25×0.2×0.42=2.52KN/M 钢筋重量1.2×1.5×0.2×0.42=0.15KN/M 振动荷载1.2×2×0.2=0.48KN/M 得q1=3.27KN/M q=3.27×0.9=2.95KN/M抗弯强度验算: ②、验算底模抗弯承载力 Mmax=0.125ql2=0.125x2.625x0.6x0.6=0.118KN/M Mmax/Wa=0.118x106 侧模板计算: 侧压力: F=24*1.05=25KN/m2 振捣混凝土产生侧压力4KN/m2 q1=(25+4)*1.2=34.8KN/m2 侧模板制作由2*4CM夹木和板平均厚度为30mm厚,立档间距为30cm, q=0.5*1.05*34.8=19.73KN/m 抗弯强度验算: Mmax=-0.121*19.73*0.32=0.22KN.m σ=M/ω=220*103/(500*303/6) =4.89N/mm2≤1.3*13=16.9N/mm2 满足要求 抗剪强度验算 Vmax=0.62ql=0.62*19.23*0.3=3.67KN Tmax=3*3.67*103/(2*525*30)=0.34N/mm2≤1.3*1.4=1.82N/mm2 验算挠度: q=0.3*(15=4)=5.7N/mm WA=0.967*5.7*3004/(100*9*103*300*303/12)=0.684mm L/400=525/400=1.31≤0.684mm满足要求 钢管顶撑排架计算: 钢管顶撑外埋Φ48mm,壁厚3.0mm,A=4.89cm2,[σ]=205N/mm2,γ0=15.8mm, 中间加纵横二道水平钢管支撑。 单根稳定性验算: 模板重1.2*5*(0.24*0.6+1.05*.03*2)=0.462KN/m 砼荷重1.2*25*0.24*1.05=7.56KN/m 钢筋重1.2*1.5*0.24*1.05=0.45KN/m 振捣砼荷载1.2*2*1.05=2.52KN/m 得q=10.98KN/m P=P1+P2=10.98*0.8=8.79KN P1=P2=8.79/2=4.4KN L0=3.5/2=1.75m λ=L0/γ0=1750/15.8=110.76查表得δ=0.531 σ=6.45*103/(0.413*489)=31.93KN/mm≤[σ]=205KN/mm2 满足要求 扣件抗滑复算 取扣件抗滑能力为6KN*0.9=5.4KN,因为纵横水平杆为两只扣件,使整体抗滑能力达到2*5.4KN=10.8KN≥4.4KN 故满足要求 强度验算 已知N=8.68*0.8=6.94KN;Φ48钢管单杆承载力为 σ=6.94*103/489=14.19N/mm≤[σ]=205N/mm2 满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 15 模板 工程 专项 施工 方案 修订版