漏斗专项施工方案.docx
- 文档编号:26443726
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:87.56KB
漏斗专项施工方案.docx
《漏斗专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《漏斗专项施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
漏斗专项施工方案
中煤第七十二工程有限公司
专项施工方案
工程名称:
永贵能源开发有限责任公司新田煤矿选煤厂产品煤方仓
专项名称:
漏斗专项施工方案
文件编号:
受控标识:
实施日期:
年月日
中煤第七十二工程有限公司贵州新田项目部
专项施工方案审批表
工程名称
永贵能源开发有限责任公司拟新田煤矿选煤厂产品煤方仓漏斗专项施工方案
文件编号
编制人
林朋喜
编制日期
年月日
送审日期
年月日
生产技术部
安全监察部
批准意见:
(可附页)
总工程师:
日期:
1编制依据‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥3页
2工程概况‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥3页
3施工计划‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥4页
4施工工艺‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥5页
5施工安全保证措施‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥13页
6劳动力计划‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥14页
7计算书‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥15页
8附图‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥22页
漏斗专项施工方案
1编制依据
1.1产品煤方仓工程施工图纸;
1.2产品煤方仓工程施工组织设计;
1.3《建筑施工手册》;
1.4《扣件式钢管脚手架安全技术规范》;(JGJ130-2011)
1.5《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002(2011版))
2工程概况
本工程为永贵能源开发有限责任公司新田煤矿选煤厂产品煤方仓工程,结构形式为框架结构,由六个轴线尺寸为7×7M的方仓组成,基础为柱下独立基础,绝对标高1235m作为±0.000m,方仓漏斗底标高为1.5M,漏斗顶标高为5.89M,仓壁顶标高为14.7M,标高14.7M以上为框架结构;漏斗顶框架梁尺寸为300×700mm,漏斗口尺寸为1000×1000mm,漏斗壁及仓壁厚度为300mm,漏斗斜壁角度为55º,混凝土强度等级为C30,工程抗震设防烈度6度。
3施工计划
为提高工程进度,安排各工种流水穿插作业,将每个漏斗划分成一个施工段,木工、钢筋工穿插作业。
防止出现窝工现象。
3.1施工进度计划
拟在年月日之前完成漏斗结构的施工。
3.2设备计划
序号
名称
型号
数量
备注
1
塔吊
MAC-63
1
2
弯曲机
GW40
2
3
调直机
K03-15
1
4
切断机
GQ50B
1
5
电焊机
BX3-630
3
3.3材料准备:
3.3.1、模板:
12厚胶合板1500m2;
3.3.2、背楞材料:
40×90×4000方木90m3;
3.3.3、φ48×3.6钢管80吨,扣件22000个;
3.3.4、其它辅助材料:
铁钉、铁丝、透明胶带等若干。
4施工工艺
4.1施工顺序:
框架梁及漏斗模板支撑系统搭设→框架梁梁底模板支设→漏斗口小梁底模支设→漏斗斜壁底模支设→框架柱施工→框架梁钢筋绑扎→漏斗口小梁钢筋绑扎→漏斗斜壁钢筋绑扎→漏斗斜壁填模→框架梁侧模支设→浇筑混凝土
4.2技术准备
4.2.1绘制每个仓漏斗展开面简图,注明标高、直线长度等参数。
4.2.2根据施工方案,严格审图,对本漏斗层框架进行分项技术交底,要求贯彻到各个班组每一位操作工人。
4.2.3检查到场钢管、扣件、木方、胶合板是否和材料计划吻合,给施工队画配模切割图,防止材料无序切割造成浪费。
4.2.4根据本层钢筋用量及时配合试验员做出钢筋的取样工作。
4.2.5核对钢筋下料表,详细对漏斗斜面钢筋进行测算,保证钢筋长度准确。
4.2.6计算砼用量,填写砼申请单。
4.3模板支撑架体搭设
4.3.1、漏斗斜壁位置设置三排立杆,立杆的纵横向间距不大于800mm,框架梁梁底杆的纵横向间距为1米,步距1.5m,距离地面不大于200mm处搭设纵横向扫地杆。
4.2.2、扣件要拧紧,力矩不小于40KN/M,且不得大于65KN/m。
4.2.3、由于本次模板支撑体系较高,对于局部立杆高度达到9.5m,立杆之间的接头用接头扣件;如确需扣件搭接,搭接不得少于2个扣件,被搭接杆件下方拧十字扣件防滑。
4.2.4、纵横每4根立杆之间加设剪刀撑,剪刀撑与水平杆之间夹角为50°,搭接不得小于1m且不得小于3个扣件。
4.3漏斗框架柱模板
漏斗支持框架柱模板施工程序:
放轴线及柱模板内边线及外侧检查线→柱模板分片拼装就位→安装柱模板楞子→核正模板的位置、垂直度、平整度→穿对拉螺栓→细校正柱模板的位置、垂直度、平整度→柱模板自检。
4.4.漏斗斜壁板、小梁模板:
1)搭设好架体后首先将框架梁底模给支设完毕,按照已经放好的中心线校正好漏斗口的位置。
2)支设漏斗口位置梁侧模,将框架梁与漏斗梁侧模带上白线,将大小龙骨铺上,小龙骨的间距不大于150mm(木方立放),大龙骨的间距即钢管的间距不大于700mm,然后将模板铺上。
3)钢筋绑扎完毕后先支设漏斗口侧模,按照从下到上的顺序逐层铺上斜壁上层模板,安放模板小龙骨,穿Ø12对拉螺栓,螺栓的间距为600×600,支设完一层后立即用钢管进行加固,加固用钢管必须与从漏斗口伸出的满堂脚手架进行连接。
支设模板时应留出浇筑混凝土的带状下料口及下料位置。
4.5.检查验收
4.5.1模板及其支架必须有足够的强度、刚度和稳定性。
4.5.2模板支撑部位底部有足够的支撑面积。
4.5.3模板拼缝严密,接缝宽度小于1.5mm。
4.5.4模板与混凝土接触面层清理干净,满刷脱模剂。
4.5.5模板允许偏差:
项目
允许偏差(mm)
检验方法
轴线位置
±5
钢尺检查
底模上表面标高
±5
水准仪或拉线、钢尺检查
截面内部尺寸
基础
±10
钢尺检查
柱、墙、梁
+4,-5
钢尺检查
层高垂直度
不大于5m
6
经纬仪或吊线、钢尺检查
大于5m
8
经纬仪或吊线、钢尺检查
相邻两板表面高低差
2
靠尺及塞尺检查
表面平整度
5
2m靠尺和塞尺检查
4.5.6严格落实班组自检、互检、交接检制度,确保模板安装质量。
4.5.7混凝土浇筑过程中应派专人看模,严格控制模板的位移和稳定性,一旦产生移位应及时调整,加固支撑。
4.66、模板的拆除
4.7.1、拆模条件
钢筋混凝土结构强度条件(通过制作同条件强度试块并作试验来确定)
结构类型
结构跨度
按设计的混凝土强度标准
值的百分率表示(%)
板
≤2
≥50
>2,≤8
≥75
>8
≥100
梁、拱
≤8
≥75
>8
≥100
悬壁构件
≥100
4.6.2、拆模注意事项
4.6.2.1侧模拆除:
在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后,方可拆除。
4.6.2.2拆模应遵循先支后拆,后支先拆,先拆不承重的模板后拆承重部分的模板;自上而下,支架先拆侧向支撑后拆竖向支撑等原则。
4.6.2.3模板工程作业组织,应遵循支模与拆模由同一个作业班组操作。
其好处是,支模就考虑拆模的方便与安全,拆模时,人员熟知情况,易找拆模关键点位,对拆模进度、安全、模板及配件的保护都有利。
4.7钢筋施工
4.7.1柱箍筋绑扎:
4.7.1.1按已划好的箍筋间距线,绑扎箍筋,采用反扣绑扎,不得采用顺扣。
4.7.1.2箍筋必须与柱主筋垂直,箍筋弯钩的叠合处沿柱竖筋交叉布置,与主筋交叉点均全部绑扎。
4.7.1.3柱内箍筋和拉结筋的交叉点最外围一行全部绑扎,其余交叉点梅花形绑扎。
4.7.1.4柱箍筋和拉筋的弯钩角度为135°,平直部分长度为10d。
4.7.1.5柱筋保护层厚度必须符合规范要求和设计要求,主筋外皮为30mm且不小于主筋直径。
4.7.1.6当柱子模板支完后,在平台上拉通线再次核对柱筋的相对位置偏移情况,调整无误后,在柱模四周各垫一垫块将柱筋位置确定好,经验收合格后方可浇筑砼。
4.7.1.7柱主筋采用套丝连接;漏斗纵筋、横筋采用搭接,接头应错开。
4.7.2板钢筋绑扎:
4.7.2.1工艺流程:
清理模板→模板上划线→底层双向钢筋→上层双向钢筋→按放钢筋马凳→检查验收
4.7.2.2按划好的间距,先摆放受力钢筋,后放分布钢筋,预留孔等应及时配合安装。
4.7.2.3绑扎板筋时,一般用顺扣八字扣,双向板,负弯矩筋相交点须全部绑扎。
4.7.2.4在钢筋的下部垫好砂浆垫块,间距1—1.5m,垫块厚15mm。
钢筋绑扎允许偏差
项次
项目
允许偏差
(mm)
检验方法
1
受力钢筋
间距
±10
尺量两端、中间各一点,取其最大值
排距
±5
保护层厚度
±10
尺量检查
2
绑扎箍筋、横向钢筋间距
±20
尺量连续三档,取其最大值
3
钢筋弯起点位置
20
尺量检查
4
绑扎钢筋网
长、宽
±10
尺量检查
网眼尺寸
±20
尺量连续三档,取其最大值
5
绑扎钢筋骨架
长
±10
尺量检查
宽、高
±3
尺量检查
4.8混凝土施工
混凝土浇筑顺序:
框架柱砼浇筑→漏斗口及斜板混凝土浇筑→框架梁砼浇筑
4.8.1砼采用商品砼,砼进场后做好砼的塌落度试验工作。
4.8.2浇筑时候先浇筑柱子,采用两台振捣器,一台深入柱子底部振捣,一台在柱子口部振捣混凝土使之流淌入模。
4.8.3柱子振捣要在箍筋每个方格内插入,棒头每次都要插入下层混凝土100mm左右,保证混凝土接茬致密。
4.8.4梁板的振捣间距不得大于500mm,呈梅花形布置振捣点。
5施工安全保证措施
5.1进入现场必须戴安全帽,高处作业,特别是搭设支撑架以及在支撑架、临时架和无安全防护情况下施工,必须系好安全带。
5.2严禁酒后上班,施工操作时必须小心谨慎,严禁在现场打闹、追逐玩笑。
5.3所用施工人员不得在施工现场抽烟,做好冬季防火。
5.4高处作业严禁向下抛物。
5.5在操作面上行走要看清脚下的跳板和空隙以免踩空。
5.6严禁在操作面上堆物超载,所有材料机具必须分开均匀堆放,需要多少材料就吊多少,不要一次上完。
施工人员操作或休息时不得过分集中。
5.7非机电人员,严禁动用机械电力设备。
5.8塔吊作业时,起重臂和重物下方严禁有人停留,工作或通过。
5.9吊运钢管、模板、钢筋等重物时,必须设专人指挥,操作人员严格按照指挥人员的信号作业。
5.10振动器及其它手提电动工具、电灯必须加漏电保护器。
5.11夜间工作必须有足够的照明,看不见的地方不要施工。
5.12所有施工操作人员必须遵从建筑安装安全操作规程。
5.13所有现场施工人员必须服从现场负责人的指挥,认真做好本职工作和现场负责人安排的工作,发现安全质量隐患及时上报。
5.14拆除模板一般用长撬棍,人不许站在正在拆除的模板上。
在拆除楼板模板时,要注意整块模板掉下伤人。
5.15扣件的紧固程度应在40~50N·m,且不大于65N·m,对接扣件的抗拉承载力为3KN。
扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
5.16各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
5.17钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
5.18外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
5.19满堂脚手架搭设完成后必须经相关技术人员验收合格后方可进行下道工序施工。
6.劳动力计划
序号
分工
人数
岗位职责
1
木工
30
模板加工、安装,预埋螺栓安装。
2
混凝土工
10
混凝土浇筑、振捣,清理模板,后台加外加剂等
3
钢筋工
20
钢筋加工、绑扎,柱钢筋电渣焊接
4
信号指挥
2
指挥塔吊进行物料的提升吊运,前后台各一人
5
钳工
1
负责机械设备的维护、维修
6
塔吊司机
2
根据信号指挥要求操控塔吊进行物料吊运
7
测量
1
负责标高轴线测量及偏差观测
8
电工
1
维护
9
施工员
技术员
2
施工现场管理、技术指导工作
7模板支撑体系计算
7.1参数信息:
7.1.1脚手架参数
横向间距或排距(m):
0.70;纵距(m):
0.70;步距(m):
1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
14.0;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.6;扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;板底支撑连接方式:
方木支撑;
7.1.2荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.500;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
7.1.3木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
200.000;
木方的截面宽度(mm):
40.00;木方的截面高度(mm):
90.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
7.2模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=4.000×9.000×9.000/6=54cm3;
I=4.000×9.000×9.000×9.000/12=243cm4;
方木楞计算简图
7.2.1荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.200×0.500=2.500kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.200=0.070kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×0.700×0.200=0.420kN;
7.2.2强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(2.500+0.070)=3.084kN/m;
集中荷载p=1.4×0.420=0.588kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.588×0.700/4+3.084×0.7002/8=0.292kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=0.588/2+3.084×0.700/2=1.373kN;
截面应力σ=M/w=0.292×106/54.188×103=5.385N/mm2;
方木的计算强度为5.385小13.0N/mm2,满足要求!
7.2.3抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=0.700×3.084/2+0.588/2=1.373kN;
截面抗剪强度计算值T=3×1373.400/(2×45.000×85.000)=0.539N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.539小于1.300,满足要求!
7.2.4挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=2.500+0.070=2.570kN/m;
集中荷载p=0.420kN;
最大变形V=5×2.570×700.0004/(384×9500.000×2302968.75)+
420.000×700.0003/(48×9500.000×2302968.75)=0.504mm;
方木的最大挠度0.504小于700.000/250,满足要求!
7.3木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=3.084×0.700+0.588=2.747kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.682kN.m;最大变形Vmax=0.921mm;最大支座力Qmax=10.656kN;
截面应力σ=0.682×106/5080.000=134.191N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于700.000/150与10mm,满足要求!
7.4扣件抗滑移的计算:
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=10.656kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
7.5模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
7.5.1静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×8.500=1.097kN;
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.700×0.700=0.171kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.500×0.700×0.700=6.125kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=7.394kN;
7.5.2活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.700×0.700=1.470kN;
7.5.3不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=10.931kN;
7.6立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=10.931kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ---钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;Lo/i=2945.250/15.800=186.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10930.620/(0.207×489.000)=107.986N/mm2;
立杆稳定性计算σ=107.986N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;
Lo/i=1700.000/15.800=108.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10930.620/(0.530×489.000)=42.175N/mm2;
立杆稳定性计算σ=42.175N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.243;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.016;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.243×1.016×(1.500+0.100×2)=2.147m;
Lo/i=2146.910/15.800=136.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.367;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10930.620/(0.367×489.000)=60.907N/mm2;
立杆稳定性计算σ=60.907N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
8附图
错误!
未指定应用程序。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 漏斗 专项 施工 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)