中级会计师《财务管理》试题B卷 含答案.docx
- 文档编号:26433633
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:49.72KB
中级会计师《财务管理》试题B卷 含答案.docx
《中级会计师《财务管理》试题B卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》试题B卷 含答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》试题B卷含答案
2020年中级会计师《财务管理》试题B卷含答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量为14万件,预计期末存货量为下季度预计销量的10%,则第一季度的预计生产量()万件。
A.146
B.154
C.134
D.160
2、某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额为()万元。
A.100
B.68.35
C.37.91
D.51.82
3、某企业集团选择的是集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的是()。
A、收益分配权
B、财务机构设置权
C、对外担保权
D、子公司业务定价权
4、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的事()。
A.筹资渠道少
B.承担无限责任
C.企业组建成本高
D.所有权转移较困难
5、假设甲公司计划年度期初材料结存量为720千克,第-季度期末结存材料为820千克。
预计第-季度产品生产量为2200件,材料定额单耗为5公斤,材料计划单价为20元。
第二季度的材料采购金额为150000元。
材料采购的货款在采购的当季度支付40%,下季度支付50%,下下季度支付10%。
则甲公司第二季度末的应付账款为()元。
A.220000
B.112200
C.112000
D.258200
6、某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()。
A.27
B.45
C.108
D.180
7、某企业目前有100万元的闲置资金,打算近期进行投资。
其面临两种选择:
一种选择是国债投资,已知国债年利率4%,另一种选择是投资金融债券,已知金融债券年利率为5%,企业所得税税率25%。
则下列说法不正确的是()。
A.若企业投资国债,投资收益为4万元
B.若企业投资国债,投资的税后收益为3万元
C.若企业投资金融债券,投资收益为5万元
D.站在税务角度,选择国债投资对于企业更有利
8、某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接人工效率差异的责任部门。
根据你的判断,该责任部门应是()。
A.生产部门
B.销售部门
C.供应部门
D.管理部门
9、在内部结算的方式中,()适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务。
A.内部银行转账
B.内部货币结算
C.内部支票结算
D.转账通知单
10、某企业拟按15%的资本成本进行-项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险利率为8%。
假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是()。
A.该项目的现值指数小于1
B.该项目的内含报酬率小于15%
C.该项目要求的风险报酬率为7%
D.该企业不应进行此项投资
11、下列说法不正确的是()。
A.金融工具一般包括基本金融工具和衍生金融工具
B.金融市场按期限分为短期金融市场和长期金融市场,即货币市场和资本市场
C.金融市场按功能分为发行市场和流通市场
D.资本市场所交易的金融工具具有较强的货币性
12、若某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下面说法中()是错的。
A.销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点
B.处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等
C.此时的销售利润率大于零
D.在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本
13、一般认为,企业利用闲置资金进行债券投资的主要目的是()。
A.控制被投资企业
B.谋取投资收益
C.降低投资风险
D.增强资产流动性
14、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。
A.增量预算
B.弹性预算
C.滚动预算
D.零基预算
15、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会()。
A.增大流动比率
B.降低流动比率
C.降低营运资金
D.增大营运资金
16、我国企业应采用的较合理的财务管理目标是()。
A.利润最大化
B.每股利润最大化
C.企业价值最大化
D.资本利润率最大化
17、企业收益分配的首要对象是()。
A.利润
B.收入
C.成本
D.费用
18、以下不属于财务分析的局限性的是()。
A.分析指标的局限性
B.分析方法的局限性
C.分析对象的局限性
D.资料来源的局限性
19、某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是()。
A.紧缩的流动资产投资策略
B.宽松的流动资产投资策略
C.匹配的流动资产投资策略
D.稳健的流动资产投资策略
20、下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是()。
A.由于设备意外故障产生的停工工时
B.必要的间歇或停工工时
C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时
D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
21、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
22、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元。
经营性资产、经营性负债占销售优路网校收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是()万元。
A.90
B.60
C.110
D.80
23、股票回购对上市公司的影响是()。
A.有利于保护债权人利益
B.分散控股股东的控制权
C.有利于降低公司财务风险
D.降低资产流动性
24、某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为-55万元。
现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的倍数,6月末现金余额要求不低于20万元。
假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低金额为()万元。
A.77
B.76
C.55
D.75
25、下列既可作为贷款担保的抵押品,又可作为贷款担保的质押品的是()。
A.房屋
B.土地使用权
C.债券
D.商标专用权
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、股票上市对公司可能的不利影响有()。
A.商业机密容易泄露
B.公司价值不易确定
C.资本结构容易恶化
D.信息披露成本较高
2、企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有()。
A.行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益
B.等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用
C.可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益
D.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用
3、企业的组织体制包括()。
A、U型组织
B、A型组织
C、H型组织
D、M型组织
4、在下列方法中,可直接用于项目计算期不相同的多个互斥方案比较决策的方法是( )。
A.净现值法
B.方案重复法
C.差额内部收益率法
D.最短计算期法
5、下列各项涉及外币业务的账户中,企业因汇率变动需于资产负债表日对其记账本位币余额进行调整的有()。
A.固定资产
B.长期借款
C.应收账款
D.应付债券
6、企业采取集权与分权相结合型财务管理体制时,通常需要集中的权利不包括()。
A.融资、筹资权
B.经营自主权
C.业务定价权
D.费用开支审批权
7、股权筹资的缺点包括()。
A.容易分散公司的控制权
B.财务风险较大
C.信息沟通与披露成本较大
D.资本成本负担较重
8、留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
A.筹资数额有限
B.不存在资本成本
C.不发生筹资费用
D.改变控制权结构
9、下列各项中,属于固定成本项目的有()。
A.采用工作量法计提的折旧
B.不动产财产保险费
C.直接材料费
D.写字楼租金
10、关于债务筹资的特点,下列说法中正确的有()。
A.筹资速度较快
B.能够分散公司的控制权
C.筹资数额有限
D.能够形成稳定的资本基础
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
2、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。
3、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。
4、()一般来说。
企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。
5、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
6、()债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。
7、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
8、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
10、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
2、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:
资料一:
C型轿车年设计生产能力为60000辆。
2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。
公司全年固定成本总额为67500万元。
单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。
2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。
资料二:
预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。
资料三:
2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。
假设接受该订单不冲击原有市场。
要求:
(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。
(2)根据要求
(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。
(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。
3、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。
公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。
新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。
设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。
会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。
相关资料如表1所示:
表1新旧设备相关资料金额单位:
万元
相关货币时间价值系数如表2所示:
表2相关货币时间价值系数
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。
要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。
4、B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,有关数据如下:
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司的现金周转期;
(2)计算该公司平均存货、平均应收账款及平均应付账款;
(3)计算“应收账款应计利息”、“存货应计利息”、“应付账款应计利息”;
(4)计算该公司采用目前信用政策的“税前损益”。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。
甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
资料一:
2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。
甲公司未曾对W商品计提存货
跌价准备。
资料二:
2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:
2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
资料四:
2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
(2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。
(3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。
(4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税影响的会计分录。
(5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。
(6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】A
2、B
3、D
4、【答案】C
5、参考答案:
B
6、【答案】A
7、B
8、【答案】A
9、D
10、参考答案:
C
11、【正确答案】:
D
12、C
13、B
14、【答案】A
15、A
16、C
17、B
18、C
19、A
20、参考答案:
B
21、D
22、B
23、D
24、A
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、AD
2、【答案】CD
3、【正确答案】ACD
4、【答案】BD
5、【答案】BCD
6、BCD
7、参考答案:
A,C,D
8、【答案】AC
9、【答案】BD
10、参考答案:
A,C
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
6、×
7、√
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
2、
(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:
P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。
3、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/A,12%,10)=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。
4、
(1)现金周转期=40+30-50=20(天)
(2)平均存货=存货周转期×每天销货成本=40×306000/360=34000(元)
平均应收账款=应收账款周转期×每天的销售收入=30×360000/360=30000(元)
平均应付账款=应付账款周转期×每天的购货成本=50×214200/360=29750(元)
(3)应收账款应计利息=30000×85%×10%=2550(元)
存货应计利息=34000×10%=3400(元)
应付账款应计利息=29750×10%=2975(元)
(4)
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)W商品成本=500×2.1=1050(万元);W商品可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元);
计提存货跌价准备的金额=1050-975=75(万元)。
借:
资产减值损失75
贷:
存货跌价准备75
(2)
借:
应收账款1053
贷:
主营业务收入900(1.8×500)
应交税费--应交增值税(销项税额)153
借:
主营业务成本975
存货跌价准备75
贷:
库存商品1050
(3)
借:
资产减值损失105.3
贷:
坏账准备105.3
借:
递延所得税资产26.33
贷:
所得税费用26.33
(4)
借:
以前年度损益调整--主营业务收入90
应交税费--应交增值税(销项税额)15.3
贷:
应收账款105.3
借:
应交税费--应交所得税22.5
贷:
以前年度损益调整--所得税费用22.5
(5)
借:
坏账准备10.53
贷:
以前年度损益调整--资产减值损失10.53
借:
以前年度损益调整--所得税费用2.63
贷:
递延所得税资产2.63
(6)
以前年度损益调整借方金额=90-22.5-10.53+2.63=59.6(万元)。
借:
利润分配--未分配利润59.6
贷:
以前年度损益调整59.6
借:
盈余公积5.96
贷:
利润分配--未分配利润5.96
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理试题B卷 含答案 中级 会计师 试题 答案
