中央电大国家税收复习资料及答案.docx
- 文档编号:26433376
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:27.78KB
中央电大国家税收复习资料及答案.docx
《中央电大国家税收复习资料及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中央电大国家税收复习资料及答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中央电大国家税收复习资料及答案
名词解释
1、税收:
是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。
2
2、纳税人:
是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。
22
3、课税对象:
是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
4、计税依据:
又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
5、比例税率:
是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。
6、累进税率:
是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。
7、定额税率:
又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
8、起征点:
是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。
9、免征额:
是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。
无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。
只就超过的部分征税。
10、税率:
是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。
11、加成征收:
是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。
12、扣缴义务人:
是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。
13、税收负担:
是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失
14值税:
是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
49
15费税:
是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。
95
16营业税:
是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。
116
17完税价格:
是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。
18财政关税:
是为了增加国家财政收入而征收的关税。
19保护关税:
是为了保护本国工农业生产而征收的关税。
行为税:
是以纳税人的某种特定行为作为征税对象,为实现特定的调节目的而征收的税种的统称。
印花税:
是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
该税以在凭证上粘帖印花税票作为完税的标志。
车船使用税:
是对行使于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的一种税。
资源税:
是对在我国境内开采资源税条例规定的矿产品和生产盐等特定资源开发的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。
土地增值税:
是对在我国境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。
契税:
是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
由财产承受人缴纳。
企业所得税:
是国家对我国境内企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
217
应纳税所得额:
是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。
应纳税所得额:
是企业所得税的计税依据是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准许扣除项目金额后的余额。
税务登记:
税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度也是纳税人履行的纳税义务时诮向税务机关办理的一项法律手续
纳税申报:
纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交纳税多项收面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核定应纳税款,开具完税凭证的主要依据
偷税;纳税人伪造,变造,隐匿,擅自销毁账簿,记帐凭证,或者在账簿上多列支出或者不列,少列收入,或者经税务机关通知申报,而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款
税务行政复议:
纳税义务人,扣缴义务人纳税提供担保人对税务机关作出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对相关的具体行政行为进行审查并作出裁决的一项行政司法活动
税务行政诉讼:
公民,法人,和其他组织认为税务机关的具体行政行为违法或者失当,侵害了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和失当性进行审理交作出裁决的司法活动
抗税:
以暴力,威胁方法拒不缴纳税款
税务代理:
注册税务师在国家法律法规规定的代理权限和范围内受纳税人,扣缴义务人的委托代为办理税务事宜的各项行为的部称
税收保全:
税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的行为时,可以在规定的纳税期之前责令纳税人限期缴纳应纳税款,滞纳金,或者责令纳税人提供担保,对逾期未缴纳又不能提供但保的,经县级以上税务局批准可以采取限制纳税人处理或转移商品货物或其他财产等具有预防性保全税收入的借施
分税制:
是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制
填空题
累进税率的形式又可分为全额累进税率_和超额累进税率_。
7.按计税依据对税收进行分类,可分为__从价税__和__从量税__
营业税的纳税人是在我国境内销售应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
城市维护建设税按纳税人所在地分别规定不同的税率:
纳税人所在地为市区的,税率为7%纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
城市维护建设税是以纳税人实缴_增值税_、_消费税、_营业税_税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。
耕地占用税是国家对占用,(建房)从事(他非农业建设)
资源税从量定额征收其计税依据为,,,,,,,,,以(销售数量)以(自用数量)
选择题
1.税收是凭借(政治权力)取得财政收入的一种形式
2.国家对(国债 )具有偿还的义务
3.负有代扣代缴义务的单位、个人是(扣缴义务人 )
4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(免征额
5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(超额累进税率
6.进口货物的增值税由(海关 )征收
7..在特定税种中多征一部分税款称为(加成 )
8.下列税种中属于直接税的是(财产税
9.夜总会,等游戏厅适用的营业税税率为(20%)
10.消费税征税范转主要等,,,通常不超过。
。
。
。
这种类型的消费税称为(有限型消费税)
4、耕地占用税税法规定,对单位和个人获准使用的耕地超过两年不使用的,按规定税额加征(两倍以下)下耕地占用税。
纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的,以(固体盐销售数量)为课税数量
依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( 12)
土地增值税实行(超率累进税率
1.我国农业税实行(地区差别)比例税率。
2.我国个人所得税的费用扣除方法是:
(标准扣除
3.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。
(限定条件准予扣除)
6.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于5年的,按(100%)比例退还其再投资部分已纳所得税税款。
7.下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收:
(劳务报酬所得)
8、企业所得税的计税依据是企业的(应纳税所得额)
9、我国企业所得税的征税方法是(按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴)
多选
1.按照性质的不同,纳税人可分为( 法人 单位及个人 )。
2.税制基本要素包括(纳税人 税率 征税对象 )。
3.按税负是否转嫁,税收可分为(直接税间接税 )。
4.在社会主义初级阶段,我国税收具有(组织财政收入调节社会经济 )职能。
5.下列关于增值税说法正确的,(全选)
6.我国增值税征税范围的一般规定包括(生产,批发,零售,进口)
7.增值税销售的货物不包括(无形资产,不动产)
8.关于我国增值税税率说法正确的有(增值税基本税率17%,出口货物的17%15%13%4%6%
9.税法规定下列项目中免征增值税的有(全选)
1.类项目种免征营业税的(全选)
2.税法规定下列项目中免征增值税的有:
( 全选 )。
3.下列物品中属于消费税征收范围的有(烟酒,焰火,一次性快子,私人游艇)
4.我国开征消费税的意义表现在(全选)
5.1.我国现行资源税征税范围只限于(矿产,盐)资源。
2.财产所有人将财产无偿赠给(政府,社会福利单位,学校)
3、下列土地中属于农用耕地的有(鱼塘果园菜地)
房产税的计算主要有两种情况,分别是按照(
)5、企业所得税规定在计算应纳所得额时,下列项目不得扣除(资本性支出各项税收滞纳金)
1.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金包括:
(营业税.资源税
下列个人所得,适用20%比例税率的有:
(劳务报酬所得偶然所得特许权使用费所得
个人所得税有自行申报纳税和代扣,。
。
。
。
下列哪些情况要自行申报(BCD)
关于企业所得税优惠的说法正确定的有(ACDE)
判断题
1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
错
2.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。
错
3.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。
错
4.谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。
错
5.调节社会经济是税收的基本职能。
错
6、一般来讲,经济发展水平越高,税负水平越高。
错
7、通常名义税负和实际税负是不一致的。
对
8、宏观税负是指一定时期内全部税收占国民产出的比例。
对
9、税收制度和税法是一致的。
错
1.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。
错
2.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税错。
3、营业税的起征点幅度规定为:
按次纳税的为每次(日)营业额500元。
4.服务业适用的营业税税率为10%。
错
5.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。
对
6、在我国的流转税中,消费税是作为辅助税种的。
对
7、对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。
(错
8.消费税的作用主要是调节,所以没有减税,免税,对于出口的不免税(错)
9.增值税部法的设计是环节征税,/,,,,,这样就不存在重复征税问题(错)
我国消费税的立法精神是与,,,,,,,消费税特殊,,,体系(对)
1、城镇土地使用税是按年缴纳的。
错
2、企业办的学校所占用的教学用地需要交纳耕地占用税。
错
3、耕地占用税是一次性交纳的对
4、房产税的征税范围不包括农村。
(对
5、个人所有非营业用的房产免税。
对
6、国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税 对
7、债权人承受破产企业土地、房屋产权以低偿债务的,免征契税.对
企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。
对
2.纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。
错
3、企业所得税条例规定,在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外损失而由保险公司给予赔偿的不得扣除。
对
4、企业与关联企业的购销业务,可以直接按照发生价格确定应纳税所得额。
(错)
5.2008年1月1日起,内资外资企业所得税法统一对
六、问答题
1.简述税收的形式特征。
答:
1)具有无偿性、强制性、固定性三个形式特征。
称为税收的三性,是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。
2)税收的无偿性是税收三性的核心。
3)税收的强制性是由税收的无偿性决定的。
4)税收的固定性是国家财政收入的需要。
5)三性是税收区别其他财政收入形式的主要标志。
2.比较全额累进税率和超额累进税率各自的特点。
答:
1)全额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象都按照相应级次的税率征税。
2)全额累进税率有两个特点,一对具体纳税人来讲,应税所得额确定以后,相应于按比例税率计税,计算方法简单。
二是税收负担不合理,特别是在临界点,负担相差悬殊。
3)超额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象分别按照不同级次的税率计算税款,然后把各级税款相加,即为全部应纳税款。
4)超额累进税率有两个特点。
一是计算方法复杂。
二是累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。
3.比较起征点与免征额的区别。
答:
1)、起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。
2)免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。
无论课税对象是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量的课税对象,对扣除部分免于征税,只就超过的部分征税。
3)具体区别在于,实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起征点的则应按规定纳税。
实行免征额规定时,每个纳税人都能享受一定数量的免税待遇。
4.分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么?
答:
1)划分基本依据是纳税人年销售额大小和会计核算水平
2)反符合下列条件之一的为小规模纳税人。
⑴从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。
⑵从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万以下的。
⑶自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定一般纳税人。
5分析增值税专用发票的特殊作用。
答:
1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证。
即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证。
2)按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以把税额从一个经营环节传递到下个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而把税款也逐环节地传递到最终消费者身上。
1、分析城市维护建设税的特点。
答:
1)具有附加税性质。
以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,附加于“三税”税额计算征收,其本身没有特定的、独立的征税对象。
2)具有专款专用的特点。
是专门用于城市的公用事业以及公共设施的维护和建设等。
2、印花税的特点是什么?
答:
1)征收面广。
共有五大类13个税目,涉及经济活动的各个方面。
2)税负轻。
最高税率为0.2%,最低税率为0.05%,按定额税率征税的,每件5元。
3)纳税人自行贴花完税。
采取由纳税人自行购花、自行贴花、自行销花的“三自”纳税办法。
计算题
1.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。
答:
工业用清洁剂民用洗衣粉和洗涤灵不是消费税调节范围,不征消费税。
销售化妆品消费税=不含增值税的销售额*税率=70200/(1+17%)*30%=18000
3.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
答:
小规模纳税人购入的不予以抵扣。
购进冰柜和儿童桌作为固定资产管理,不予以抵扣。
销项税额=销售额*税率=70*17%=11.9万
进项税额=进货额*税率=15*17%=2.55万
增值税额:
销项税额-进项税额=11.9-2.55=9.35
某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。
计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。
答:
增值税=不含增值税的销售额*税率=(200*350+100*120)/(1+4%)*4%=3153.85
4.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。
计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。
答:
营业税=营业额*税率=8000*5%=400元
城建税=营业税*税率=400*7%=28元
1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。
计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。
答:
建筑公司营业税=营业额*税率=(420-100-120)*3%=6万
装饰公司:
120*3%=3.6万
安装公司:
100*3%=3万
安装公司和装饰公司营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。
某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱用于某博览会样品并分送参会者。
由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/每大箱计算价格,已知其成本利润率为10%,适用税率为40%。
计算10大箱卷烟应纳消费税税额。
答:
每大箱组成计税价格=(800+800*10%)/(1-40%)=1466.67
从价计征应纳消费税税额=1466.67*10*40%=5866.68
从量计征应纳消费税税额=10*150=1500
7,某进出公司,,,,,,假设1美元竞换7美元人民币
得:
(1000+10)*17%*10%=707万元
.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,铺助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。
假设上述各项购销货物税率为17%,购销价款均为不含税价款。
如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。
请计算该公司当月应纳增值税额。
答:
1)计算销项税额:
纳税人的混合销售行为以销售货物为主,兼营非增值税应税劳务的,视为销售货物,征收增值税。
销项税额=(400+50)*17%=76.5万元
2)计算进项税额,购进设备不得抵扣。
进项税额=(200+3+4)*17%=35.19万元
3)当月应纳税额=76.5-35.19=41.31万元
2.某企业从韩国进口卷烟一批200箱,货价500万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定(3‰),其他杂费12万元,计算企业应交哪些税?
各交多少?
(关税税率110%,消费税税率40%)
答:
保险费为,(500+80)*3‰=1.74万元
关税完税价格=到岸价格=500+80+12+1.74=593.74万元
应纳进口税=593.74*110%=653.11万元
应纳进口消费税=(593.74+653.11)/(1-40%)*40%=831.23万元
(注意还应从量定额征收消费税150*200=30000元)
应纳进口增值税税额=(593.74+653.11+831.23)*17%=353.28万元
3、小汽车制造厂5月份发生以下业务:
1)销售B1性小轿车20辆,取得不含税收入200万,
2)用本厂生产的两辆小客车用于本厂职工接送,价格分别为12万和15万。
另奖励一辆小轿车给本月销售业绩特别突出的员工,价值10万元。
3)向某机关出售达到国家规定的低污染排放的小轿车3辆,开具的普通发票上注明的销售价款为81.9万元。
小轿车税率为8%,小客车税率为5%,计算该厂5月份应纳消费税。
答:
1)销售B1小轿车,消费税为200*8%=16万
2)两辆小客车自用和另一小轿车奖励给员工,视同销售处理
消费税为(12+15)*5%+10*8%=1.35+0.8=2.15万元
3)出售低污染小轿车,税收优惠,低三成,税率为8%*(1-30%)=5.6%
消费税为,81.9/(1+17%)*5.6%=3.92万元
共计为16+2.15+3.92=22.07万元
1.某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。
答:
1000平方米是免费的,
(15000-1000)*3=42000元
2.甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额?
答:
甲纳契税,6000*4%=240元
3.某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。
该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。
计算该企业1997年应纳印花税税额。
答:
(5000000+4000000)*0.05%-2000=2500元
4.某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。
答:
500*(1-20%)*1.2%=4.8万元
5.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0.8元。
计算其应纳资源税税额。
答:
100吨用于职工供暖视同销售,未销售部分不纳税。
(1800+100)*0.8=1520元。
6.李某拥有两套住房,一套价值100万元,自己居住,另一套价值50万元,租给他人居住,租金每年5万元,计算李某应纳房产税。
答:
自己居住的房子不纳税
出租的房子要纳税,50000*12%=6000元
7.某个体运输户拥有运输专用拖拉机二台,所挂拖车净吨位分别为2吨和1.5吨;另有双排座的小卡车一辆,载货部分净吨位为3.6吨。
该地区规定机动载货汽车净吨位年税额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。
计算该个体户全年应纳车船使用税多少?
答:
拖拉机年应纳税额为=60*(2+1.5)*50%=105元
双排座的小卡车年应纳税额为,60*4+280*50%=380元
全年应纳车船使用税为105+380=485元