会计基础配套习题答案.docx
- 文档编号:26408069
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:76
- 大小:123.23KB
会计基础配套习题答案.docx
《会计基础配套习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计基础配套习题答案.docx(76页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计基础配套习题答案
第一部分学员资料实务题答案
【学员资料1答案】
1、40万元本钱。
2、9500元现金;38万元银行存款。
3、.卖了4台电脑,买了2万元;还剩下6台电脑;价值1.8万元。
4、公司花了500元费用开支,还欠A公司1万元。
5、公司赚了8000-500=7500元。
【学员资料2答案】
要素项目
(1)企业的厂房价值30000元(资产)(固定资产)
(2)企业出纳人员保管的现金2700元(资产)(库存现金)
(3)企业存入银行的存款35000元(资产)(银行存款)
(4)企业的材料库存18000元(资产)(原材料)
(5)企业生产完工的产品价值50000元(资产)(库存商品)
(6)企业销售商品应收取的货款38000元(资产)(应收账款)
(7)企业在用的小汽车一台价值180000元(资产)(固定资产)
(8)企业提供劳务应收取的劳务款15000元(资产)(主营业务收入)
(9)企业应收取某职员的罚款8000元(资产)(其他应收款)
(10)企业应收取某公司的赔款10000元(资产)(其他应收款)
(11)企业从银行借入6个月借款8000元(资产)(短期借款)
(12)企业欠职工工资10000元(负债)(应付职工薪酬)
(13)企业欠税务局税金11000元(负债)(应交税费)
(14)企业因购材料欠某供应商货款35000元(负债)(应付账款)
(15)企业收到某公司交来押金50000元(负债)(其他应付款)
(16)企业从银行借入2年期借款150000元(负债)(长期借款)
(17)企业发明一项专利价值50000元(资产)(无形资产)
(18)企业因接纳某公司劳务欠款8500元(负债)(应付账款)
(19)企业在用的机器设备价值50600元(资产)(固定资产)
(20)企业从银行借入11个月借款3000元(负债)(短期借款)
(21)企业接受某公司投入资本20000元(所有者权益)(实收资本)
(22)企业本月实现经营成果3000元(利润)(本年利润)
(23)企业本月销售商品实现收入35000元(收入)(主营业务收入)
(24)企业本月出租设备实现租金收入5000元(收入)(其他业务收入)
(25)企业本月销售剩余材料实现收入4000元(收入)(其他业务收入)
(26)企业本月提供劳务收入3000元(收入)(主营业务收入)
(27)企业本月生产消耗材料18000元(费用)(生产成本)
(28)企业本月发生生产工人工资50000元(费用)(生产成本)
(29)企业本月发生车间管理人员工资3000元(费用)(制造费用)
(30)企业人事部本月发生水电费1500元(费用)(管理费用)
(31)企业本月发生借款利息300元(费用)(财务费用)
(32)企业本月发生广告费800元(费用)(销售费用)
(33)企业财务部本月发生电话费1500元(费用)(管理费用)
(34)某房租公司本月出租房屋实现租金收入8000元(收入)(主营业务收入)
(35)某工厂本月出租闲置房屋实现租金收入8000元(收入)(其他业务收入)
【学员资料3答案】
练习2答案
(1)借:
固定资产10000
(2)借:
原材料3000
贷:
银行存款10000贷:
应付账款3000
(3)借:
银行存款5000(4)借:
银行存款100000
贷:
短期借款5000贷:
实收资本100000
(5)借:
应付账款50000(6)借:
应付职工薪酬10000
贷:
银行存款50000贷:
库存现金10000
(7)借:
应交税费10000(8)借:
资本公积35000
贷:
短期借款10000贷:
实收资本35000
(9)借:
银行存款50000(10)借:
银行存款18000
贷:
应收账款50000贷:
其他应收款18000
【学员资料4答案】
1、答案:
(1)会计分录
1.借:
银行存款40000
贷:
应收账款40000
2.借:
原材料20000
贷:
银行存款20000
3.借:
短期借款30000
贷:
银行存款30000
4.借:
应付账款10000
贷:
短期借款10000
5.借:
银行存款50000
贷:
实收资本50000
6.借:
原材料30000
贷:
应付账款30000
T形账答案:
(2)总分类账试算平衡表
20XX年3月31日
2、答案
(1)会计分录:
1.借:
库存现金50002.借:
其他应收款3000
贷:
银行存款5000贷:
库存现金3000
3.借:
银行存款86004.借:
生产成本10000
贷:
应收账款8600贷:
原材料10000
5.借:
固定资产76006.借:
银行存款100000
贷:
银行存款7600贷:
短期借款100000
7.借:
短期借款100008.借:
银行存款10000
贷:
银行存款10000应收账款10000
贷:
主营业务收入20000
9.借:
库存现金50010.借:
库存现金10000
管理费用2500贷:
银行存款10000
贷:
其他应收款3000
11.借:
管理费用1000012.借:
银行存款100000
贷:
库存现金10000贷:
实收资本100000
13.借:
库存现金800014.借:
原材料35000
贷:
其他业务收入8000贷:
银行存款35000
15.借:
应付账款10900
贷:
银行存款10900
(2)“T”形账:
(3)总分类账试算平衡表
20XX年8月31日
会计科目
期初余额
本期发生额
期末余额
借方
贷方
借方
贷方
借方
贷方
库存现金
300
23500
13000
10800
银行存款
25200
218600
78500
165300
应收账款
8600
10000
8600
10000
原材料
12500
35000
10000
37500
库存商品
10000
10000
20000
生产成本
14000
14000
固定资产
35300
7600
42900
其他应收款
3000
3000
短期借款
25000
10000
15000
长期借款
100000
100000
应付账款
10900
10900
实收资本
70000
100000
170000
主营业务收入
20000
20000
其他业务收入
8000
8000
管理费用
12500
12500
总计
105900
105900
341100
341100
313000
313000
【学员资料5答案】
记账凭证练习题答案
(2)会计分录:
1.借:
库存现金50002.借:
制造费用——水电费2000
贷:
银行存款——工行5000管理费用——水电费2000
销售费用——水电费1000
贷:
库存现金5000
3.借:
银行存款——农行100004.借:
银行存款——工行15000
贷:
预付账款——万科公司10000贷:
主营业务收入——A商品15000
5.借:
盈余公积600006.借:
库存商品——A商品20000
贷:
实收资本60000贷:
生产成本——A商品20000
【学员资料6答案】
1.会计账簿登记
1)会计分录答案:
(1)借:
库存现金5000
(2)借:
原材料40000
贷:
银行存款5000贷:
银行存款40000
(3)借:
银行存款500000(4)借:
应付职工薪酬20000
贷:
实收资本500000贷:
银行存款20000
(5)借:
库存现金10000(6)借:
生产成本50000
贷:
应收账款10000贷:
原材料50000
(7)借:
银行存款20000(8)借:
固定资产250000
贷:
主营业务收入20000贷:
银行存款250000
(9)借:
库存商品30000(10)借:
其他应收款8000
贷:
生产成本30000贷:
库存现金8000
(11)借:
管理费用6000(12)借:
库存现金2000
财务费用2000管理费用6000
贷:
银行存款8000贷:
其他应收款8000
2)登记现金日记账、银行存款日记账(略)
2、错账更正
(1)应采用红字更正法的“红字冲减法”更正,冲销多记金额的差额部分
借:
库存现金1800
贷:
银行存款1800
(2)应采用红字更正法的“红字冲销法”更正,先将错误的凭证用红字冲销,再用蓝字填写正确的凭证及登帐
先冲销错误:
借:
财务费用1500再更正:
借:
管理费用1500
贷:
库存现金1500贷:
库存现金1500
(3)应采用补充登记法进行更正,用蓝字补充登记少记金额的差额部分
借:
应付职工薪酬9000
贷:
银行存款9000
【学员资料7答案】
1、交易性金融资产相关核算:
1、答案:
题号
摘要
会计科目
借方金额
贷方金额
(1)
购入A公司股票
交易性金融资产-成本
800
投资收益
2
银行存款
802
(2)
公允价值下降
公允价值变动损益
30
交易性金融资产-公允价值变动
30
(3)
公允价值上升
交易性金融资产-公允价值变动
40
公允价值变动损益
40
(4)
出售
银行存款
825
交易性金融资产-成本
800
交易性金融资产-公允价值变动
10
投资收益
15
同时:
公允价值变动损益
10
投资收益
10
2、答案:
(1)购入:
借:
交易性金融资产——成本12万元
借:
投资收益0.5万元
贷:
银行存款12.5万元
(2)出售:
借:
银行存款9.7万元
借:
投资收益2.3万元
贷:
交易性金融资产——成本12万元
3、答案:
(1)5.10日购入:
借:
交易性金融资产——成本600万元
借:
投资收益6万元
贷:
银行存款606万元
(2)6.30日公允价值变动借:
交易性金融资产——公允价值变动40万元
贷:
公允价值变动损益40万元
(3)12.31日公允价值变动借:
交易性金融资产——公允价值变动80万元
贷:
公允价值变动损益80万元
(4)08.1.3日出售:
借:
银行存款630万元
借:
投资收益90万元
贷:
交易性金融资产——成本600万元
贷:
交易性金融资产——公允价值变动120万元
同时:
借:
公允价值变动损益120万元
贷:
投资收益120万元
2、材料采购核算练习:
1、答案:
(1)借:
原材料——A材料60000
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
贷:
应付账款——长宏工厂70200
(2)借:
预付账款——中原工厂30000
贷:
银行存款30000
(3)借:
原材料——C材料3000
借:
原材料——D材料10000
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)2210
贷:
银行存款15210
(4)借:
应付账款——长宏工厂70200
贷:
银行存款70200
(5)借:
在途物资——B材料6000
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)1020
贷:
其他货币资金7020
(6)借:
原材料——B材料23000
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)3910
贷:
预付账款——中原工厂26910
(7)借:
银行存款3090
贷:
预付账款——中原工厂3090
2、答案:
A材料总成本=2000+220+【275/(25+30)*25】=2345元
B材料总成本=3300+270+【275/(25+30)*30】=3720元
A材料的单位成本=2345/25=93.8元/吨
B材料的单位成本=3720/30=124元/吨
3、答案:
题号
摘要
会计科目
借方金额
贷方金额
(1)
一般纳税人处理
原材料
208500
应交税费-应交增值税(进项税额)
34000
银行存款
242500
(2)
小规模纳税人处理
原材料
242500
银行存款
242500
4、答案:
先进先出法:
9月10日发出材料成本=200×300+100×310=91000(元)
9月28日发出材料成本=250×310+250×290=150000(元)
期末结存成本=150×290=43500(元)
全月一次加权平均法:
加权平均单价=(200×300+350×310+400×290)÷(200+350+400)=300元
9月10日发出材料成本=300×300=90000元
9月28日发出材料成本=300×500=150000(元)
期末结存成本=(200×300+350×310+400×290)-90000-150000=44500元
5、答案:
先进先出法:
6日发出的成本=160×100=16000元
13日发出的成本=40×100+100×105+120×98=26260元
26日发出的成本=20×98+40×110=6360元
期末结存的成本=120×110=13200元
全月一次加权平均法:
加权平均单价=(200×100+100×105+140×98+160×110)÷(200+100+140+160)=103元
6日发出的成本=160×103=16480元
13日发出的成本=260×103=26780元
26日发出的成本=60×103=6180元
期末结存的成本=61820-16480-26780-6180=12380元
三、固定资产及无形资产相关核算:
1、答案:
题号
摘要
会计科目
借方金额
贷方金额
(1)
入账价值=118000+1500+500=120000(元)
(2)
购入生产线
固定资产
120000
应交税费-应交增值税(进项税额)
20060
银行存款
140060
(3)
20XX年折旧
(120000-12000)/5*11/12=19800(元)
20XX年折旧
(120000-12000)/5=21600(元)
20XX年折旧
(120000-12000)/5=21600(元)
折旧处理(20XX年)
制造费用
19800
累计折旧
19800
2011、20XX年略
(4)
转入清理
固定资产清理
57000
累计折旧
63000
固定资产
120000
清理收入
银行存款
50000
固定资产清理
50000
支付清理费用
固定资产清理
500
银行存款
500
结转清理净损失
营业外支出
7500
固定资产清理
7500
2、答案:
(1)2日借:
固定资产30900
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款36000
(2)5日借:
在建工程202200
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
银行存款236200
24日借:
固定资产203000
贷:
在建工程202200
库存现金800
3、答案:
(1)20XX年年折旧额=【(100000+17000+2000+1000)-5000】/5=23000元
20XX年-20XX年刚好5年,累计折旧额为115000元
(2)购入:
借:
固定资产120000
贷:
银行存款120000
每月折旧:
借:
生产成本1916.67
贷:
累计折旧1916.67
4、答案:
计提的减值损失=1400000-1230000=170000(元)
借:
资产减值损失170000
贷:
固定资产减值损失170000
5、答案:
20XX年2月28日购入:
借:
无形资产——专利权120
贷:
银行存款120
2007---20XX年每月摊销额=120÷5÷12=2万
借:
管理费用2
贷:
累计摊销2
20XX年12月31日账面价值=120-2×47=26万元
发生减值=26-20=6万元
借:
资产减值损失6
贷:
无形资产减值损失6
6、答案:
借:
银行存款50000
累计摊销300000
无形资产减值准备10000
营业外支出42500
贷:
无形资产——专利权400000
应交税费——应交营业税2500
四、债权债务核算练习:
1、答案:
(1)20XX年计提坏账准备金=300000*10%=30000元
借:
资产减值损失30000
贷:
坏账准备30000
(2)20XX年计提坏账准备金=250000*10%-30000=-5000元
借:
坏账准备5000
贷:
资产减值损失5000
(3)20XX年6月,发生坏账
借:
坏账准备10000
贷:
应收账款10000
(4)20XX年计提坏账准备金=400000*10%-15000=25000
借:
资产减值损失25000
贷:
坏账准备25000
2、答案:
摘要
会计科目
借方金额
贷方金额
20XX年末计提坏账
资产减值损失
25
坏账准备
25
20XX年发生坏账
坏账准备
50
应收账款
50
20XX年末计提坏账
资产减值损失
45
坏账准备
45
20XX年收回坏账
银行存款
30
坏账准备
30
20XX年末冲销坏账
坏账准备
27.5
资产减值损失
27.5
3、答案:
题号
摘要
会计科目
借方金额
贷方金额
(1)
计提分配工资费用
生产成本
300
制造费用
40
管理费用
80
销售费用
40
在建工程
80
应付职工薪酬
540
(2)
发放工资
应付职工薪酬
540
其他应付款
25
应交税费-应交个人所得税
30
银行存款
485
五、资金筹集业务的核算练习:
1、答案:
(1)借:
银行存款200000
贷:
实收资本——张有义200000
(2)借:
固定资产150000
贷:
实收资本——A公司150000
(3)借:
无形资产60000
贷:
实收资本——B公司60000
(4)取得借款:
借:
银行存款50000
贷:
短期借款50000
每月计息:
50000*6%/12=250元/月
借;财务费用——利息支出250
贷:
应付利息250
每季结算利息:
借:
财务费用——利息支出250
应付利息500
贷:
银行存款750
到期还本:
借:
短期借款50000
贷:
银行存款50000
2、答案:
借:
银行存款570万元
固定资产——设备150万元
固定资产——轿车30万元
无形资产——专利权50万元
贷:
实收资本——A320万元
实收资本——B280万元
实收资本——C200万元
3、答案:
题号
摘要
会计科目
借方金额
贷方金额
(1)
回购股票
库存股
2700
银行存款
2700
注销股本
股本
3000
资本公积-股本溢价
300
库存股
2700
(2)
回购股票
库存股
9000
银行存款
9000
注销股本
股本
3000
资本公积-股本溢价
5000
盈余公积
1000
库存股
9000
(3)
回购股票
库存股
12000
银行存款
12000
注销股本
股本
3000
资本公积-股本溢价
5000
盈余公积
3000
利润分配-未分配利润
1000
库存股
12000
六、收入、成本、费用核算:
1、答案:
(1)销售时:
借:
银行存款468000
贷:
主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项税额)68000
结转成本:
借:
主营业务成本250000
贷:
库存商品——A商品250000
(2)借:
应收账款6000
贷:
其他业务收入6000
(3)借:
银行存款300000
贷:
营业外收入300000
(4)借:
应付利息3000
贷:
银行存款3000
(5)借:
库存现金20000
贷:
营业外收入20000
(6)借:
管理费用3000
销售费用2000
财务费用35000
贷:
银行存款40000
2、答案:
(1)借:
生产成本——甲产品51000
——乙产品49000
制造费用900
贷:
原材料100900
(2)分配率=61560÷(600+400)=61.56元/小时
甲产品生产工人工资=61.56×600=36936(元)
乙产品生产工人工资=61.56×400=24624(元)
借:
生产成本——甲产品36936
——乙产品24624
制造费用11400
贷:
应付职工薪酬72960
(3)借:
库存现金72960
贷:
银行存款72960
(4)借:
应付职工薪酬72960
贷:
银行存款72960
(5)借:
制造费用4500
贷:
银行存款4500
(6)借:
制造费用1300
贷:
累计折旧1300
(7)本月制造费用总额=900+11400+4500+1300=18100元
分配率=18100÷(600+400)=18.1(元/小时)
甲产品负担制造费用=18.1×600=10860元
乙产品负担制造费用=18.1×400=7240元
借:
生产成本——甲产品10860
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 基础 配套 习题 答案