初级会计职称经济法基础全真机考模拟卷2.docx
- 文档编号:26405934
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:23.13KB
初级会计职称经济法基础全真机考模拟卷2.docx
《初级会计职称经济法基础全真机考模拟卷2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称经济法基础全真机考模拟卷2.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称经济法基础全真机考模拟卷2
2022年初级会计职称经济法基础全真机考模拟卷
(2)
21[单项选择题]以下应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A.高档化装品
B.金银首饰
C.高尔夫球
D.啤酒
参考答案:
D
参考解析:
啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
22[单项选择题]依据我国民事法律制度的规定,到达肯定年龄阶段、以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为力量人。
该年龄阶段为( )。
A.16周岁以上不满18周岁
B.18周岁以上
C.10周岁以上不满18周岁
D.不满10周岁
参考答案:
A
参考解析:
选项A:
16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为力量人。
23[单项选择题]依据行政诉讼法律制度的规定,以下各项中,可以提起行政诉讼的是( )。
A.县工商局工作人员王某认为工商局对其作出的警告处分违法
B.某运输企业认为县国税局应当归还所欠的运输费
C.公民刘某认为县交警大队对其作出的罚款打算违法
D.某社会团体认为省政府公布的《X×规章》违法
参考答案:
C
参考解析:
(1)选项A:
属于内部行政处分,只能申诉解决,不行诉不能议;
(2)选项B:
属于民事纠纷,应当通过其他民事途径解决,可以依法提起民事诉讼或申请仲裁;(3)选项D:
法院不受理公民、法人或者其他组织对行政法规、规章或者行政机关制定、公布的具有普遍约束力的打算、命令提起的行政诉讼。
24[单项选择题]甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面本钱为20万元,本钱利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。
甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为()。
A.20万元
B.22万元
C.42万元
D.45万元
参考答案:
D
参考解析:
视同销售货物行为,无销售额时,应当按以下挨次核定销售额:
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45万元)确定;
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42万元)确定;(3)按组成计税价格(20×1.1=22万元)确定。
25[多项选择题]酒厂生产销售白酒,收取的以下款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。
A.品牌使用费
B.优质费
C.包装物租金
D.储藏费
参考答案:
A,B,C,D
26[多项选择题]张某2022年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。
至年底公司尚未与张某签订劳动合同。
关于公司与张某之间劳动关系的以下表述中,正确的有( )。
A.公司与张某之间可视为不存在劳动关系
B.公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同
C.公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿
D.张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿
参考答案:
C,D
参考解析:
(1)选项A:
劳动关系自用工之日起建立,与何时签订劳动合同无关,在此题中,张某已于2022年8月进入甲公司工作,劳动关系已经建立;
(2)选项B:
用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,在此题中,张某于2022年8月份进入甲公司工作,至年底尚缺乏1年;(3)选项CD:
用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付“2倍的工资”,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并“支付经济补偿”。
27[多项选择题]以下工程中,按工资薪金征税的工程有( )。
A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
B.出租车治理单位的拥有出租车全部权个人从事客货营运取得的收入
C.对企业经营成果不拥有全部权的承租承包人的所得
D.单位因雇员销售业务组织的旅游支出
参考答案:
A,C,D
参考解析:
出租车治理单位的拥有出租车全部权个人从事客货营运取得的收入,按个体工商户生产经营所得征税。
28[多项选择题]以下单位中,可以申请开立根本存款账户的有( )。
A.居民委员会
B.幼儿园
C.个体工商户
D.个人独资企业
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
以下存款人,可以申请开立根本存款账户:
(1)企业法人;
(2)非法人企业(选项D);(3)机关、事业单位;(4)团级(含)以上军队、武警部队及分散执勤的支(分)队;(5)社会团体;(6)民办非企业组织;(7)异地常设机构;(8)外国驻华机构;(9)个体工商户(选项C);(10)居民委员会、村民委员会、社区委员会(选项A);(11)单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、款待所、幼儿园(选项B);(12)其他组织(如业主委员会、村民小组等)。
29[多项选择题]以下各第三方支付品牌中,能供应担保功能的有( )。
A.财付通
B.支付宝
C.拉卡拉
D.快钱
参考答案:
A,B
参考解析:
选项CD:
属于金融型支付企业供应的品牌,不具有担保功能。
30[多项选择题]依据行政诉讼法律制度的规定,以下关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有( )。
A.经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖
B.因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖
C.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖
D.对责令停产停业的行政惩罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖
参考答案:
A,B,C,D
31[多项选择题]依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人以下工程的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.免税产品使用的外购物资
B.为生产应税产品购入的原材料
C.因治理不善变质的库存外购商品
D.因治理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
参考答案:
A,C,D
参考解析:
(1)选项A:
属于将外购的货物用于免征增值税工程,不得抵扣进项税额;
(2)选项CD:
属于因治理不善丧失、被盗、霉烂变质产生的损失,其对应的进项税额不得抵扣。
32[多项选择题]依据税收征收治理法律制度的规定,税务机关的以下详细行政行为中,属于行政惩罚的有( )。
A.确认适用税率
B.确认纳税期限
C.没收财物和违法所得
D.停顿出口退税权
参考答案:
C,D
参考解析:
(1)税务机关作出的税务行政惩罚行为包括:
罚款,没收财物和违法所得,停顿出口退税权;
(2)选项AB:
属于税务机关作出的征税行为。
33[多项选择题]依据《行政复议法》规定,公民、法人对行政机关作出的以下处理事项不服时,可以申请行政复议的有( )。
A.丙公务员对行政机关裁员不服的
B.甲商场向李某出售不合格商品发生纠纷,李某对工商部门调解结果不服的
C.王某对税务机关就个人房屋出租租金收入征收个人所得税不服的
D.个体户张某对工商治理部门撤消其个体营业执照不服的
参考答案:
C,D
参考解析:
依据规定,不服行政机关作出的行政处分和其他人事处理打算的.不服行政机关对民事纠纷作出的调解的,不得申请行政复议。
34[多项选择题]依据增值税法律制度的规定,金融机构取得的以下利息收入中,应当缴纳增值税的有()。
A.国家助学贷款的利息收入
B.金融同业往来利息收入
C.融资融券收取的利息收入
D.票据贴现取得的利息收入
参考答案:
C,D
35[多项选择题]以下各项中,属于个人网上银行主要业务功能的有( )。
A.账户信息查询
B.人民币转账业务
C.外汇买卖业务
D.B2B网上支付
参考答案:
A,B,C
参考解析:
B2B(BusinesstoBusiness),是“企业与企业之间”进展的电子商务活动;个人网上银行可以有B2C(BusinesstoCustomer)网上支付功能。
36[多项选择题]以下消费品中,征收消费税的有( )。
A.电池
B.葡萄酒
C.成套化装品
D.涂料
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
依据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化装品属于消费税征收范围,自2022年2月1日起将电池、涂料列入消费税征收范围。
37[多项选择题]依据消费税法律制度的规定,以下有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。
A.卷烟批发环节消费税目前采纳复合计税方法计征
B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税
C.卷烟批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D.烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税
参考答案:
A,B,D
参考解析:
选项C:
卷烟消费税改为在批发环节加征一道消费税后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
38[多项选择题]以下各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。
A.批发卷烟
B.生产销售金银首饰
C.零售小汽车
D.生产销售高档化装品
参考答案:
A,D
参考解析:
(1)选项A:
批发属于销售,批发卷烟应征增值税;卷烟在批发环节加征一道消费税。
(2)选项B:
金银首饰出厂销售应征增值税;但“金银铂钻”应在零售环节征收消费税。
(3)选项C:
零售小汽车应征增值税,但小汽车零售环节不缴纳消费税。
39[多项选择题]依据《税收征收治理法》的规定,以下情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A.有偷税、骗税前科的
B.拒不供应纳税资料的
C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿,但是账目混乱,难以查账的
参考答案:
B,C,D
参考解析:
有偷税、骗税前科的,不能成为核定纳税人应纳税额的依据。
三、推断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。
请推断每题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。
每题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分)
40[推断题]设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至本县的其他机构用于销售的,视同销售货物。
()
A.√
B.×
参考答案:
错
参考解析:
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外。
41[推断题]实施“五证合一、一照一码”登记制度改革后,用人单位不必再为职工个人办理社会保险登记。
( )
A.√
B.×
参考答案:
错
参考解析:
留意区分“用人单位的社会保险登记”和“个人的社会保险登记”:
(1)实施“五证合一、一照一码”登记制度改革后,企业在办理企业注册登记时直接领取“五证合一”的营业执照,不再另行办理用人单位的社会保险登记。
(2)实施“五证合一、一照一码”登记制度改革后,企业仍应自用工之日起30日内为职工办理个人的社会保险登记,社会保险经办机构在用人单位为其职工办理社会保险登记后,要准时依法将涉及企业的相关根底信息反应至信息共享平台。
42[推断题]参与职工根本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。
( )
A.√
B.×
参考答案:
对
43[推断题]对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的,可以免征土地增值税。
( )
A.√
B.×
参考答案:
错
参考解析:
对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。
44[推断题]法律事实是法律关系发生、变更、毁灭的直接缘由。
( )
A.√
B.×
参考答案:
对
参考解析:
法律事实是法律关系发生、变更和毁灭的直接缘由。
45[推断题]依据劳动合同法律制度的规定,集体合同自工会代表与单位签订之日起生效,单位应当自签订之日起15日内将集体合同文本报送劳动行政部门备案。
( )
A.√
B.×
参考答案:
错
参考解析:
集体合同订立后,应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
46[推断题]因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住宅地或者主要遗产所在地人民法院管辖。
( )
A.√
B.×
参考答案:
对
47[推断题]同一事项连续取得收入的,应以一个月内取得的收入为一次计税。
( )
A.√
B.×
参考答案:
对
参考解析:
属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
48[推断题]用人单位经社会保险费征收机构责令限期缴纳或补足后仍未缴纳或补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以打算向银行和其他金融机构查询其存款账户并从其存款账户中划拨社会保险费。
( )
A.√
B.×
参考答案:
错
参考解析:
社会保险费征收机构有权打算“查询”;假如需要“划拨”的,应当申请县级以上有关行政部门作出打算。
49[推断题]人民法院审理离婚案件,可以调解。
( )
A.√
B.×
参考答案:
错
参考解析:
法院审理离婚案件,“应当”进展调解。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每题2分,共24分。
每题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每题全部选对得总分值,少选得相应分值,多项选择、错选、不选均不得分。
)
材料题依据下面资料,答复50-53题:
甲化装品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2022年11月份发生以下业务:
(1)托付乙公司(增值税一般纳税人)加工高档香水精5吨,甲公司供应的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。
乙公司加工完毕后,甲公司托付丙运输公司将高档香水精运回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。
乙公司没有同类消费品销售价格。
(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投人生产使用。
(3)领用托付乙公司加工收回的高档香水精2吨,用于生产一般洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得增值税专用发票。
(4)领用托付乙公司加工收回的高档香水精3吨,用于生产高档化装品,生产的高档化装品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。
已知:
甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;高档化装品适用消费税税率为l5%,交通运输效劳适用的增值税税率为11%。
要求:
依据上述资料,不考虑其他因素,分析答复以下小题。
50[不定项选择题]有关乙公司受托加工高档香水精应当代收代缴的消费税税额,以下计算列式中,正确的选项是()。
A.(40+8+2)×15%
B.(40+8+2)÷(1-15%)×15%
C.(40+8)×15%
D.(40+8)÷(1-15%)×15%
参考答案:
D
参考解析:
(I)托付加工的应税消费品根据受托方的同类消费品的销售价格计算纳税(此题受托方乙公司无同类消费品),没有同类消费品销售价格的,根据组成计税价格计算纳税。
(2)高档化装品从价定率征收消费税,托付加工环节的组成计税价格=(材料本钱+加工费)÷(1一消费税税率)。
51[不定项选择题]乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额为()万元。
A.0
B.1.36
C.20.57
D.21.93
参考答案:
B
参考解析:
乙公司供应的是加工劳务,就其收取的不含税加工费缴纳增值税,因此,乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额=8×17%=1.36(万元)。
52[不定项选择题]有关甲公司本月增值税的计算,以下计算列式中,正确的选项是()。
A.可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×11%+3+3
B.可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3
C.应当计算的销项税额=110×17%+(550+20)÷(1+17%)×17%
D.应当计算的销项税额=110×17%+550÷(1+17%)×17%
参考答案:
B,C
参考解析:
(1)选项AB:
上期留抵的增值税可以在本期连续抵扣;在此题中,甲公司月初22万元的留抵税额应当考虑进来。
(2)选项CD:
含税收入550万元应当进展价税分别后,计算销项税额;包装费属于价外费用,也应进展价税分别后,计算销项税额。
53[不定项选择题]有关甲公司本月销售洗发水和高档化装品应缴纳的消费税,以下说法正确的选项是()。
A.销售洗发水取得的不含税销售收入110万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
B.销售高档化装品取得的含税销售收入550万元及其包装费20万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
C.本月生产领用的5吨高档香水精,在托付加工环节已纳的消费税可以全部扣除
D.本月生产领用的5吨高档香水精,在托付加工环节已纳的消费税只有3/5可以扣除
参考答案:
D
参考解析:
(1)选项A:
洗发水不属于应税消费品,销售洗发水无需缴纳消费税;
(2)选项B:
550万元和20万元均为含税收入,应价税分别后以不含增值税金额(而非全部金额)计入销售额;(3)选项CD:
托付加工收回的高档香水精,用于连续生产高档化装品的(3吨),其对应的托付加工环节已纳消费税税款准予从高档化装品消费税应纳税额中扣除。
因此,甲公司本月应自行申报缴纳的消费税=(550+20)÷(1+17%)×15%一(40+8)÷(1—15%)×15%×3/5=67.99(万元)。
材料题依据下面资料,答复54-57题:
甲广告公司为增值税一般纳税人,2022年11月发生如下业务:
(1)取得含增值税的广告代理收入200万元,因广告效果精彩取得奖金5万元;
(2)出租摄影设备取得含增值税的租赁收入50万元、收取设备磨损赔偿金8万元;
(3)出售2022年购进的制图设备一台,含增值税售价0.2万元;
(4)向广揭发布者支付广揭发布费,取得增值税专用发票上注明的税额为4.8万元;
(5)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为5.1万元;
(6)购进职工集体宿舍用装修材料,取得增值税专用发票上注明的税额为0.85万元;为此,向运输公司支付运输费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.11万元。
已知:
文化创意效劳增值税税率为6%,
有形动产租赁效劳增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。
要求:
依据上述资料,不考虑其他因素,分析答复以下小题。
54[不定项选择题]有关甲公司当月取得广告代理收入及奖金的增值税销项税额,以下计算列式中,正确的选项是()。
A.200×6%=12(万元)
B.(200+5)×6%=12.3(万元)
C.200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)
D.(200+5)÷(1+6%)×6%=11.60(万元)
参考答案:
D
参考解析:
甲公司取得的奖金应作为价外费用处理,与含增值税的广告代理收入一并价税分别后计算销项税额。
55[不定项选择题]有关甲公司出租摄影设备的增值税销项税额,以下计算列式中,正确的选项是()。
A.50×17%=8.5(万元)
B.50÷(1+17%)×17%=7.26(万元)
C.(50+8)×17%=9.86(万元)
D.(50+8)÷(1+17%)×17%=8.43(万元)
参考答案:
D
参考解析:
收取的设备磨损赔偿金属于价外费用,应与含税租赁收入一并价税分别后计算销项税额。
56[不定项选择题]有关甲公司出售制图设备应缴纳的增值税,以下计算正确的选项是()。
A.0.2÷(1+3%)×3%
B.0.2÷(1+3%)×2%
C.0.2÷(l+4%)×2%
D.0.2÷(1+17%)×17%
参考答案:
D
参考解析:
2022年购进的制图设备属于购进当时根据规定可以抵扣进项税的固定资产,出售时应确认销项税额=含税售价÷(1十适用税率)×适用税率。
57[不定项选择题]甲公司以下增值税进项税额中,准予抵扣的是()。
A.支付广揭发布费的进项税额4.8万元
B.购进小轿车的进项税额5.1万元
C.购进职工集体宿舍用装修材料的进项税额0.85万元
D.支付运输费的进项税额0.11万元
参考答案:
A,B
参考解析:
选项CD:
购进装修材料、承受交通运输效劳用于集体福利、个人消费的,不得抵扣进项税额。
材料题依据下面资料,答复58-61题:
甲百货商场为增值税一般纳税人,2022年11月发生以下业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。
甲百货商场该批金银首饰的本钱为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采纳托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得一般发票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)选购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在选购途中,该批羊绒衫因治理不善被盗40%。
已知:
金银首饰的增值税税率为17%,消费税税率为5%;家用电器的增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。
要求:
依据上述资料,不考虑其他因素,分析答复以下小题。
58[不定项选择题]有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,以下计算正确的选项是()。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11×17%=1.87(万元)
C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级 会计职称 经济法 基础 全真机考 模拟