苏教版四年级数学上册第四单元知识点汇总+练习题.docx
- 文档编号:26402462
- 上传时间:2023-06-19
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:94.37KB
苏教版四年级数学上册第四单元知识点汇总+练习题.docx
《苏教版四年级数学上册第四单元知识点汇总+练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版四年级数学上册第四单元知识点汇总+练习题.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏教版四年级数学上册第四单元知识点汇总+练习题
苏教版四年级数学上册第四单元知识点汇总+练习题
苏教版四年级数学上册第四单元知识点汇总
1. 统计表
根据调查的相关数据填写统计表,在对应栏填上对应数据。
合计是各个分类的统计数据之和。
2. 数据的分段整理统计
(1)收集、整理数据时,可以根据实际情况,对一组数据进行分段整理。
(2)分段收集、整理数据时,可以用画“正”字的方法。
3. 条形统计图
(1)制作条形统计图时,可以根据数量的大小确定1格代表多少个单位,确定好横轴和纵轴。
(2)特点:
条形统计图能直观、形象地表示出数量的多少。
4. 绘制条形统计图
绘制条形统计图时,其组成部分一个都不能少,如标题、制图时间、单位、直条、数据、统计对象等。
5. 平均数
(1)一组数据的和除以这组数据的个数,所得的商叫作平均数。
(2)平均数是反映一组数据集中趋势的统计特征量。
6. 求平均数方法
(1)移多补少法
(2)计算法。
平均数=总数量÷总份数
苏教版四年级上册第四单元同步练习及答案
一、填空(每题2分,共10分)
1.可以用画( )字的方法记录数据。
2.把收集到的数据进行整理、统计可以制成( )或( )。
3.( )是反应一组数据集中趋势的统计特征量。
4.美美在期中测试中语文95分,数学93分,英语91分,她的三科平均分是( )分。
5. 三个连续偶数,它们的平均数是20,请问这三个数分别是( ),( ),( )。
二、判断正误(每题2分,共10分)
1.平均数=总数量÷总份数 ( )
2.分段整理数据还可以用画“√”等其他符号记录数据。
( )
3.几个数的平均数一定大于其他几个数。
( )
4.几个数的平均数一定是这几个数中的一个数。
( )
5.徐老师家距学校的是360米,李老师往返一次需要30分钟,徐老师平均每分钟走12米。
( )
三、计算(40分)
1.直接写出得数(每题1分,共10分)
30×12= 40÷20= 87-19= 65-27= 55+35=
630÷90= 770÷11= 480÷40= 320÷4= 170×5=
2. 脱式计算(每题3分,共21分)
180×4-590 800-95×7 65-65÷5 23+45×24
25×17+25×23 (12+69+96)÷3 9+19+199+1999
3.列式计算(每题3分,共9分)
(1)126的25倍是多少?
(2)15个230是多少?
(3)除数是56,商是23,余数是25.被除数是多少?
四、解决问题(每题5分,共40分)
1.移一移,使每一行的小兔子一样多。
(4分)
2.育才小学组织四五年级学生参加植树节活动,四年级5个班,共植树126棵,五年级有4个班,共植树144棵。
平均每个年级植树多少棵?
平均每个班植树多少棵?
(5分)
3.二年级学生进行“三跳”比赛,每人每分钟单跳次数记录如下。
(单位:
下)(7分)
编号
成绩
编号
成
绩
编号
成绩
编号
成绩
编号
成绩
编号
成绩
1
75
6
100
11
76
16
71
21
77
26
82
2
82
7
87
12
92
17
58
22
83
27
97
3
79
8
95
13
70
18
90
23
89
28
86
4
91
9
64
14
88
19
86
24
66
29
78
5
83
10
87
15
80
20
94
25
71
30
69
(1)表中成绩最好的是( )下。
(1分)
(2)将上面的跳绳成绩整理后,填入下表。
(3分)
二年级三跳比赛成绩统计表
成绩/下
合计
60以下
60~69
70~79
80~89
90~99
100
人数
(3)从上表中可以看出哪个成绩阶段的人数最多?
(1分)
(4)根据上表中的数据制成统计图。
(3分)
二年级“三跳”比赛成绩统计表
4.下面是几位同学的身高调查表。
(6分)
姓名
王强
李欣欣
杨丽丽
牛小叶
身高/cm
126
128
146
132
(1)估一估:
它们的平均身高会在( )cm到( )cm。
(2)算一算,验证一下。
(3)小芳说:
“他们能去平均水深120厘米的小池塘玩水,且没有危险。
”她说的对吗?
5.一辆汽车从山西开往陕西,前3小时平均每小时行60千米,后2小时每小时行45千米,这辆汽车从山西去陕西的平均每小时行驶多少千米?
(5分)
6.6个数排成一行,它们的平均数是54,已知前四个数的平均数是36,后3个数的平均数是70,第四个数是多少?
(5分)
7.有7个数,它们的平均数是18.去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下5个数的平均数是20.(8分)
(1)这7个数的和是多少?
(2分)
(2)去掉第一个数后,剩下6个数的和是多少?
这个去掉的数是多少?
(3分)
(3)去掉第二个数后,剩下5个数的和是多少?
第二个去掉的数是多少?
(3分)
参考答案
一、
1. 正
2. 统计图‘统计表
3. 平均数
4. 93分
5. 18,20,22
二、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×
三 1.360 2 68 38 90
7 70 12 80 850
2.
3.
(1)126×25=3150 答:
126的25倍是3150。
(2)15×230=3450 答:
15个230是3450。
(3)56×23+25=1313 答:
被除数是1313。
四、1.每行:
(6+2+8+4+5)÷5=5(只)
2.平均每年级:
(126+144)÷2=135(棵)
平均每班:
(126+144)÷(4+5)=30(棵)
答:
平均每个年级植树135棵,平均每个班植树30棵。
3.
(1)100
(2)
成绩/下
合计
60以下
60~69
70~79
80~89
90~99
100
人数
30
1
3
8
11
6
1
(3)80~90下的人数最多
(4)
4.
(1)130cm~140cm
(2)126+128+146+132=532(cm)
532÷4=133(cm)答:
平均身高是133cm。
(3)不能,平均深度是120厘米,那表示有比120厘米浅的,也有120厘米深的,不能确定一定全部是120厘米深,是有危险的。
5. 60×3=180(千米) 45×2=90(千米)
平均:
(180+90)÷(3+2)=54(千米/时)
答:
这辆汽车从山西去陕西的平均每小时行驶54千米。
6、 6个数的和:
54×6=324
前4个数和:
36×4=144
后3个数和:
70×3=210
第4个数:
(210+144)-324=30
答:
第4个数是30.
7、
(1)18×7=126 答:
这7个数的和是126。
(2)6×19=114 126-114=12
答:
剩下6个数的和是114,这个去掉的数是12。
(3)5×20=100 114-100=14
答:
剩下5个数的和是100,第二个去掉的数,14.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 四年级 数学 上册 第四 单元 知识点 汇总 练习题