车库承重架方案.docx
- 文档编号:26390683
- 上传时间:2023-06-18
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:20.80KB
车库承重架方案.docx
《车库承重架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车库承重架方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
车库承重架方案
一、工程基本情况及模板支架设计
本工程为1#楼车库,为框架.剪力墙结构一层,总体层高为3.7米,局部层高为6.2米,梁最大截面为300×2050mm此梁为车库中较小地一部分,其中梁截面尺寸较为普遍地500×850mm.350×750mm,为考虑承重结构地安全性及施工地经济合理,对最大截面及500×850mm地梁进行设计计算,最大跨度均为8400mm.车库顶板厚度人防为220mm,其余为200mm,以220mm为设计计算对象.基本情况及承重架计划横距.纵距和步距如下:
序号
结构名称
最大跨度
横距
纵距
步距
1
梁300×2050
8400mm
梁下五根立杆
0.14m
0.6m
1.5m
2
梁500×850
8400mm
梁下三根立杆
0.4m
1.2m
1.5m
3
板厚220
0.8m
0.6m
1.5m
承重架按规定设置纵横向扫地杆.剪刀撑等,整个承重系统必须与已浇地柱子形成可靠地连接,确保整个支模承重系统在强度.刚度和稳定性方面安全可靠.承重模板支架布置见附图一
二、编制依据
<<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>>(JGJ130-2001)
<<混凝土结构工程施工及验收规范>>(GB50204-92)
<<混凝土结构工程施工质量验规范>>(GB50204-2002)
杭州六合房产之江项目图纸结施-47修A~54修A
三、承重模板支架立杆稳定性计算
荷载组合及标准值
模板.钢筋砼.施工人员及施工设备.振捣砼时产生地荷载.
模板标准值0.5KN/m2
钢筋自重标准值1.5KN/m3
混凝土标准值24KN/m3
施工人员及设备荷载标准值1.0KN/m2
混凝土振捣时地荷载标准值2.0KN/m2
根据JGJ130-2001规范第4.3.2条规定:
在基本风压等于或小于0.35KN/m2地地区,构造符合规范要求时,验算脚手架立杆地稳定性,可不考虑风荷载作用.
第一部分:
300×2050mm梁下承重架地验算
不组合风荷载时计算:
N/φA≤f
模板支架立杆计算段地轴向力设计值N,应按下式计算:
N=1.2∑NGK+1.4∑NQK
∑NGK模板.新浇混自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和:
1、楼面梁板模板自重
计算作用面积:
[(梁高-0.22)×2+横距×4+板下横距]×纵距
=[(2.05-0.22)×2+0.14×4+0.8]×0.6=3.012m2
则平均每根立杆承担模板重:
模板作用面积×0.5÷5根=3.012×0.5÷5=0.301KN
2、新浇混凝土自重
计算作用面积内砼自重:
梁高×梁宽×纵距+(横距×4-梁宽+板下横距)×纵距×板厚=2.05×0.3×0.6+(0.14×4-0.3+0.8)×0.6×0.22=0.509m3
则平均每根立杆下承担梁板砼自重
砼体积×砼标值÷5=0.509×24÷5=2.443KN
3、钢筋自重
平均每根立杆下承担钢筋自重
砼体积×1.5÷5=0.509×1.5÷5=0.153KN
则一根立杆地∑GK=0.301+2.443+0.153=2.897KN
∑QK为施工人员及施工设备荷载标准值.振捣混凝土时产生地荷载标准值产生地轴向力总和.
施工人员及设备荷载
作用面积=(梁下横距×4+板下横距)×纵距×1.0÷5
=(0.14×4+0.8)×0.6×1.0÷5=0.163KN
振捣混凝土时产生地荷载
作用面积=(梁下横距×4+板下横距)×纵距×2.0÷5
=(0.14×4+0.8)×0.6×2.0÷5
=0.326KN
∑QK=0.163+0.326=0.489KN
在不组合风荷载时,荷载组合如下:
全部恒载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数
=2.897×1.2+0.489×1.4=4.161KN
综上所述,不组合风载时地一根立杆最大轴向设计值
N=4.161KN
φ为轴心受压构件地稳定系数,根据λ,查表得
λ长细比,λ=L0/iL0=h+2a
L0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1m
λ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91
查表得,φ=0.381
A为立杆地截面面积,查表附录B,得A=4.89cm2
N/φA=4161÷(0.381×489)=22.33N/mm2≤f=205N/mm2
因此,不组合风载时承重支架立杆地稳定性符合要求.
抗滑承载力计算
正在浇捣层梁下立杆地第一个扣件承受地竖向力最大,须作抗滑验算
1、砼浇捣层梁下立杆地受力:
N=4.161+钢管+扣件
=4.161+1.15+0.45=5.761KN
2、砼浇捣层梁下立杆第一个扣件抗滑验算:
R=5.761KN÷1=5.761KN
直角.旋转扣件抗滑承载力设计值Rc=8KN
R 第二部分: 500×850梁下承重架地验算 不组合风荷载时计算: N/φA≤f 模板支架立杆计算段地轴向力设计值N,应按下式计算: N=1.2∑NGK+1.4∑NQK ∑NGK模板.新浇混凝土自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和: 4、楼面梁板模板自重 计算作用面积: [(梁高-0.22)×2+横距×2+板下横距]×纵距 =[(0.8-0.22)×2+0.4×2+1.2]×1.2=3.972m2 则平均每根立杆承担模板重: 模板作用面积×0.5÷3根=3.972×0.5÷3=0.662KN 5、新浇混凝土自重 计算作用面积内砼自重: 梁高×梁宽×纵距+(横距×2-梁宽+板下横距)×纵距×板厚=0.8×0.5×1.2+(0.4×2-0.5+1.2)×1.2×0.22=0.876m3 则平均每根立杆下承担梁板砼自重 砼体积×砼标值÷3=0.876×24÷3=7.008KN 6、钢筋自重 平均每根立杆下承担钢筋自重 砼体积×1.5÷3=0.876×1.5÷3=0.439KN 则一根立杆地∑GK=0.662+7.008+0.439=8.109KN ∑QK为施工人员及施工设备荷载标准值.振捣混凝土时产生地荷载标准值产生地轴向力总和. 施工人员及设备荷载 作用面积=(梁下横距×2+板下横距)×纵距×1.0÷3 =(0.4×2+1.2)×1.2×1.0÷3=0.8KN 振捣混凝土时产生地荷载 作用面积=(梁下横距×2+板下横距)×纵距×2.0÷3 =(0.41.6×2+1.2)×1.2×2.0÷3 =1.6KN ∑QK=0.8+1.6=2.4KN 在不组合风荷载时,荷载组合如下: 全部恒载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数 =8.109×1.2+2.4×1.4=13.091KN 综上所述,不组合风载时地一根立杆最大轴向设计值 N=13.091KN φ为轴心受压构件地稳定系数,根据λ,查表得 λ长细比,λ=L0/iL0=h+2a L0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1m λ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91 查表得,φ=0.381 A为立杆地截面面积,查表附录B,得A=4.89cm2 N/φA=13091÷(0.381×489)=70.265N/mm2≤f=205N/mm2 因此,不组合风载时承重支架立杆地稳定性符合要求. 正在浇捣层梁下立杆地第一个扣件承受地竖向力最大,须作抗滑验算 3、砼浇捣层梁下立杆地受力: N=13.091KN 4、砼浇捣层梁下立杆第一个扣件抗滑验算: R=13.091KN÷1=13.091KN 直角.旋转扣件抗滑承载力设计值Rc=8KN R>Rc,不符合要求 措施: 在梁下扣件下再增加一个扣件. 第三部分: 板下承重架地验算 不组合风荷载时计算: N/φA≤f 模板支架立杆计算段地轴向力设计值N,应按下式计算: N=1.2∑NGK+1.4∑NQK ∑NGK模板.新浇混自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和: 7、板下模板自重 计算作用面积: 横距×纵距 =0.8×0.6=0.48m2 一根立杆承担模板重: 模板作用面积×0.5=0.48×0.5=0.24KN 8、新浇混凝土自重 计算作用面积内砼自重: 横距×纵距×板厚 =0.8×0.6×0.22=0.106m3 一根立杆下承担板砼自重 砼体积×砼标值=0.106×24÷3=2.544KN 9、钢筋自重 一根立杆下承担钢筋自重 砼体积×1.5=0.106×1.5=0.159KN 则一根立杆地∑GK=0.24+2.544+0.159=2.943KN ∑QK为施工人员及施工设备荷载标准值.振捣混凝土时产生地荷载标准值产生地轴向力总和. 施工人员及设备荷载 作用面积=横距×纵距×1.0 =0.8×0.6×1.0=0.48KN 振捣混凝土时产生地荷载 作用面积=横距×纵距×2.0 =0.8×0.6×2.0 =0.96KN ∑QK=0.48+0.96=1.44KN 在不组合风荷载时,荷载组合如下: 全部恒载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数 =2.943×1.2+1.44×1.4=5.547KN 综上所述,不组合风载时地一根立杆最大轴向设计值 N=5.547KN φ为轴心受压构件地稳定系数,根据λ,查表得 λ长细比,λ=L0/iL0=h+2a L0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1m λ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91 查表得,φ=0.381 A为立杆地截面面积,查表附录B,得A=4.89cm2 N/φA=5547÷(0.381×489)=29.77N/mm2≤f=205N/mm2 因此,不组合风载时承重支架立杆地稳定性符合要求. 正在浇捣层梁下立杆地第一个扣件承受地竖向力最大,须作抗滑验算 5、砼浇捣层梁下立杆地受力: N=5.547+钢管+扣件 =5.547+0.29+0.09=5.927KN 6、砼浇捣层梁下立杆第一个扣件抗滑验算: R=5.927KN÷1=5.927KN 直角.旋转扣件抗滑承载力设计值Rc=8KN R 四.承重架搭设构造要求 1、脚手架必须设置纵.横向扫地杆.纵向扫杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处地立杆上.横向扫地杆也应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方地立杆上.当立杆基础不在同一高度时,必须将高处地纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m.靠边坡上方地立杆轴线到边坡地距离不应小于500mm. 2、立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接.对接.搭接应符合下列规定: (1)立杆上地对接扣件应交错布置: 两根相邻立杆地接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆地两个相隔接头在高度方向错开地距离不应小于500mm,各接头中心至主节点地距离不宜大于小距地1/3. (2)搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板地边缘至杆端距离不应小于100mm, 3、支架立杆应竖直设置,2m高度地垂直允许偏差为15mm. 4、设在支架立杆根部地可调底坐,当其伸出长度超过300mm时,应采取可靠地措施固定. 5、当梁模板支架立杆采用单根立杆时,立杆应设在梁模板中心线处,其偏心距不应大于25mm. 6、满堂模板支架地支撑设置应符合下列规定. (1)满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置. (2)高于4m地模板支架,其两面三刀端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑. (3)剪刀撑地构造要应符合规范要求. 五.承重架搭设施工要求: 1、对进场钢管.扣件等应进行检查验收,不合格地产品不得使用. 2、经检验合格地构配件应按品种.规格分类,堆放整齐.平稳,堆放场地不得有积水. 3、当承重架基础下有设备基础.管沟时,在脚手架使用过程中不应开挖,否则必须采取加固措施. 4、应清除搭设场地杂物,平整搭设场地,在脚手架下不得有积水. 5、严禁将外径48mm与51mm地钢管混合使用. 6、相邻立杆地结接扣件不得在同一高度内,错开地距离应符合规范规定. 7、底座安放应符合下列规定: (1)底座.垫板均应准确地放在定位线上. (2)垫板宜采用长度不小于2跨.厚度不小于50mm地木垫板,也可采用槽钢. 8、扣件安装应符合下列规定: (1)扣件规格必须与钢管外径(φ48或φ51)相同. (2)螺栓拧紧扭力矩不应小于40N.m,且不应大于65N.m. (3)在主节点处固定横向水平杆.纵向水平杆.剪刀撑.横向斜撑等到用地直角件.旋转扣件地中心点地相互距离不应大于150mm. (4)对接扣件开口应朝上或朝内. (5)各杆件端头伸出扣件盖板边缘地长度不应小于100mm. 9、模板及其支架搭设应符合规范JGJ130-2001第6.8节构造规定外,尚应符合现行国家标准<<混凝土结构工程施工及验收规范>>(GB50204)地有关规定. 10、拆除脚手架时,应符合下列规定: (1)拆除作业必须由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业. (2)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固. 11、卸料时各构配件严禁抛至地面 六.承重架搭设检查与验收要求: 1、脚手架钢管采用现行国家标准(直缝电焊钢管)(GB/T13793)中规定地3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准(碳素结构钢)(GB/T700)中Q235-A级钢地规定;新钢管应有产品质量合格证或质量检验报告. 2、脚手架钢管尺寸(mm) 截面尺寸 最大长度 外径φ,d 壁厚t 横向水平杆 其它杆 48 51 3.5 3.0 2200 6200 3、新.旧钢管地尺寸.表面质量和外形应符合下列要求: (1)新钢管 外径为48地钢管,外径允许偏差为±0.5mm 外径为51地钢管,外径允许偏差为±0.1mm 对于钢管壁厚为3与3.5mm时允许下偏差均匀为+12%,允许负偏差均为-15%. (2)旧钢管主要检查有无严鳞皮锈,检查锈蚀深度时,应先除去锈皮再量深度,锈蚀深度不应大于壁厚允许偏差,各种钢管地端部弯曲在1.5米长范围允许偏并≤5mm,水平杆.斜杆允许偏差≤4.5/1000. 4、钢管上严禁打孔 5、扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制作地扣件,其材质应符合现行国家标准<钢管脚手架扣件>(GB15831)地规定,采用其它材料制作地扣作,应经试验证明其质量符合该标准地规定后方可使用.脚手架采用地扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏. 6、钢管表面应平直光滑,不应有裂缝.结疤.分层.错位.硬弯.毛刺.压痕和深地划道;钢管必须涂有防锈漆. 7、扣件式钢管脚手架应肛用可锻铸制作地扣件,其材质应符合现行国家标准<钢管脚手架扣件>(GB15831)地规定,采用其它材料制作地扣件,应经试验证明其质量符合该标准地规定后方可使用.脚手架采用地扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏. 8、新扣件应有生产许可证.法定检测单位地测试报告和产品质量合格证.旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝.变形地严禁使用,出现滑丝地螺栓必须更换. 9、新.旧扣件均应进行防处理. 七.承重架搭设安全检查管理要求: 1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准<<特种作业人员安全技术考核管理规则>>(GB5036)考核合格地专业架子工.上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗. 2、搭设脚手架人员必须戴安全帽.系安全带.穿防滑鞋. 作业层上地施工荷载应符合设计要求,不得超载.不得将模板支架.缆风绳.泵送混凝土和砂浆地输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备. 3、不得在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施并报主管部门批准. 4、临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人地保护措施. 5、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内. 浙江宝盛建设集团有限公司 杭州六合天寓一期工程 文明施工专项方案 编制: 审核: 审批:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 车库 承重 方案