红庆河临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:26383789
- 上传时间:2023-06-18
- 格式:DOCX
- 页数:96
- 大小:717.08KB
红庆河临时用电施工组织设计.docx
《红庆河临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《红庆河临时用电施工组织设计.docx(96页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
红庆河临时用电施工组织设计
临时施工组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2002中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
二、施工条件
2.1工程概况
本工程地处内蒙古鄂尔多斯,有产品仓4个、副井井塔等单位工程,主要用电设备有塔吊、输送泵、钢筋弯曲机、煨弯机、电焊机等。
施工现场临时用电从配电室引出,分四个回路。
一回路为配电室到副井一级箱,二回路为配电室到产品仓A箱,三回路为配电室到产品仓分配电箱B,四回路为配电室到产品仓滑模平台。
三、设计内容和步骤及现场各回路临时供电施工图
3.1现场勘探及初步设计:
(1)根据施工现场用电设备布置情况,设个两个一级配电箱,五个二级配电箱。
采用导线埋地敷设,电缆埋深0.7m。
线路具体走向参见临时配电系统图及现场平面图。
(2)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
3.2一回路为配电室到副井一级箱
施工现场用电量统计表
序号
设备名称
铭牌功率(kW)
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋切断机
3.00
3.00
1
3.00
2
钢筋弯曲机
3.00
3.00
2
6.00
3
钢筋调直机
5.00
5.00
1
5.00
4
钢筋弯箍机
3.00
3.00
2
6.00
5
套丝机
5.00
5.00
2
10.00
6
切割机
3.00
3.00
1
3.00
7
照明
3.00
3.00
1
3.00
8
电焊机
12.00
7.59
4
30.36
9
切割机
3.50
3.50
1
3.50
10
照明
4.00
4.00
1
4.00
11
手持工具
1.00
1.00
2
2.00
12
圆盘锯
3.50
3.50
1
3.50
13
照明
1.00
1.00
2
2.00
14
塔式起重机
30.00
37.95
1
37.95
15
塔吊照明
5.00
5.00
1
5.00
16
塔吊备用
5.00
5.00
1
5.00
17
泥浆泵_海泊尔-80(输送泵)
110.00
110.00
1
110.00
18
地泵照明
3.00
3.00
1
3.00
19
照明、办公
20.00
20.00
1
20.00
20
电焊机
3.00
3.00
1
3.00
21
合计
265.31
3.2.1设计内容和步骤:
(1)、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线埋地敷设,干1采用电缆线埋地敷设,干2采用电缆线埋地敷设,干3采用电缆线埋地敷设,分1采用导线架空敷设,,分2采用导线架空敷设,,分3采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(2)、确定用电负荷
(1)钢筋切断机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(2)钢筋弯曲机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×6.00=4.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.20×2.29=9.62kVar
(3)钢筋调直机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.00=3.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.50×2.29=8.02kVar
(4)钢筋弯箍机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×6.00=4.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.20×2.29=9.62kVar
(5)套丝机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×10.00=7.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.00×2.29=16.04kVar
(6)切割机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(7)照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(8)电焊机组
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.40/1.00)1/2×12.00=30.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×30.36=13.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.66×1.98=27.11kVar
(9)切割机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.50=2.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.45×2.29=5.61kVar
(10)照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.00=2.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.80×2.29=6.42kVar
(11)手持工具组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.00=0.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.70×2.29=1.60kVar
(12)圆盘锯组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.50=2.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.45×1.02=2.50kVar
(13)照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.00=0.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.70×1.02=0.71kVar
(14)塔式起重机组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×30.00=37.95kW
Pjs=Kx×Pe=0.30×37.95=11.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.38×1.02=11.61kVar
(15)塔吊照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.00=3.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.50×2.29=8.02kVar
(16)塔吊备用组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.00=3.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.50×2.29=8.02kVar
(17)泥浆泵_海泊尔-75组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×110.00=77.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=77.00×1.02=78.56kVar
(18)地泵照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(19)照明、办公组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×20.00=14.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.00×1.02=14.28kVar
(20)电焊机组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(21)手持工具组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.00=0.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.70×1.02=0.71kVar
(22)照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.00=0.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.70×1.02=0.71kVar
(23)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(2.10+4.20+3.50+4.20+7.00+2.10+2.10+13.66+2.45+2.80+0.70+2.45+0.70+11.38+3.50+3.50+77.00+2.10+14.00+2.10+0.70+0.70)=161.32kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(4.81+9.62+8.02+9.62+16.04+4.81+4.81+27.11+5.61+6.42+1.60+2.50+0.71+11.61+8.02+8.02+78.56+2.14+14.28+2.14+0.71+0.71)=225.62kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(161.322+225.622)1/2=277.36kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=277.36/(1.732×0.38)=421.42A
(3)、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA≥277.36kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
(4)、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
i)按安全载流量:
上面已经计算出总计算电流Ijs=421.42A
ii)按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.90×8250.00/(77.00×5.00)=21.21mm2
iii)根据前面两条:
电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×150+2×70,其安全载流量为449A,截面面积300mm2,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
ZBM1-630/500。
(5)、干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。
(1)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×60.00/(77.00×5.00)=0.16mm2
选择BX-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为RMM1-63/12。
(2)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×60.00/(77.00×5.00)=0.16mm2
选择BX-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为RMM1-63/12。
(3)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×5.00/(1.732×0.38×0.40)=18.99A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×100.00/(77.00×5.00)=0.26mm2
选择BX-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为ZBM1-100/20。
(4)钢筋弯箍机开关箱至钢筋弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×60.00/(77.00×5.00)=0.16mm2
选择BX-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为RMM1-63/12。
(5)套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×5.00/(1.732×0.38×0.40)=18.99A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×100.00/(77.00×5.00)=0.26mm2
选择BX-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为ZBM1-100/20。
(6)切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×60.00/(77.00×5.00)=0.16mm2
选择BX-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为RMM1-63/12。
(7)照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×60.00/(77.00×5.00)=0.16mm2
选择BX-3×1+1×6+1×1,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为RMM1-63/12。
(8)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=95.72A
ii)选择导线
选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(9)分1进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.60
Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×(3.00×1+3.00×2+5.00×1+3.00×2+5.00×2+3.00×1+3.00×1)/(1.732×0.38×0.60)=70.20A
由于计算电流小于该分配箱下支线电流,所以取最大支线电流值:
95.72A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.70×500.00/(77.00×5.00)=1.00mm2
选择VV3×25+2×16,埋地敷设时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(10)干1导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx=0.70,Cosφ=0.60
Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×36.00/(1.732×0.38×0.60)=70.20A
由于计算电流小于该干线下支线电流,所以取最大支线电流值:
95.72A
按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.70×720.00/(77.00×5.00)=1.44mm2
选择VV3×25+2×16,埋地敷设时其安全载流量为110A。
ii)选择出线开关
干1出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(6)、干2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。
(1)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×7.59/(1.732×0.38×0.45)=25.63A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×240.00/(77.00×5.00)=0.62mm2
选择BX-3×1.5+2×6,空气明敷时其安全载流量为27A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.50/(1.732×0.38×0.40)=13.29A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×70.00/(77.00×5.00)=0.18mm2
选择BX-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-100/16。
(3)照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×4.00/(1.732×0.38×0.40)=15.19A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×80.00/(77.00×5.00)=0.21mm2
选择BX-3×1+1×6+1×1,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为ZBM1-100/16。
(4)手持工具开关箱至手持工具导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×1.00/(1.732×0.38×0.40)=3.80A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×20.00/(77.00×5.00)=0.05mm2
选择BX-3×1+1×6+1×1,空气明敷时其安全载流量为21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(5)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.50/(1.732×0.38×0.70)=7.60A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×70.00/(77.00×5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 红庆河 临时 用电 施工组织设计