小微企业优惠政策.docx
- 文档编号:26378749
- 上传时间:2023-06-18
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:20.58KB
小微企业优惠政策.docx
《小微企业优惠政策.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小微企业优惠政策.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小微企业优惠政策
小微企业优惠政策
一、单选题
1、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的汽车取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为( )。
A、500.00元
B、1,000.00元
C、1,009.80元
D、1,500.00元
【正确答案】B
【您的答案】
【答案解析】小规模税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%增值税征收率征收。
甲企业应缴纳的增值税:
51,500÷(1+3%)×2%=1,000元。
2、甲企业为小规模纳税人,销售其闲置的办公用房一套,取得收入(含税)273万元。
甲建造该办公用房时共花费160万元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为( )。
A、13万元
B、7.95万元
C、5.38万元
D、3.29万元
【正确答案】A
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
甲企业应缴纳的增值税:
273÷(1+5%)×5%=13万元。
3、甲企业为小规模纳税人(按月纳税)2019年8月销售货物2万元,提供服务4万元,销售自建不动产5万元,均为不含税价。
则甲企业当月应缴纳的增值税为( )。
A、4,300元
B、3,300元
C、2,500元
D、0元
【正确答案】C
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物.劳务.服务.无形资产取得的销售额免征增值税。
甲企业应缴纳的增值税:
50,000×5%=2,500元。
4、先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。
针对该业务,下列说确的是( )。
A、先生应于2019年1月缴纳增值税5,400元,2月-12月不再缴纳
B、先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元
C、先生应在2019年每月缴纳增值税450元
D、先生无须缴纳增值税
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】其他个人取得一次性出租不动产的租金收入,可在租赁期平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万可享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策。
先生全年租金收入36万元,每个月平均租金36÷12=3万元,故可以享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策,无须缴纳增值税。
5、甲为一小微企业,且为增值税小规模纳税人。
甲企业所在省份规定增值税小规模纳税人的印花税减按50%的征收。
2019年1月甲与A银行签订借款合同,合同金额50万元,则甲企业应缴纳的印花税为( )。
A、250元
B、125元
C、75元
D、0元
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业.微型企业签订的借款合同免征印花税。
故甲企业该合同免征印花税。
6、甲企业为小微企业,2019年共发生研究开发费用25万元,尚未形成无形资产。
在进行2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业研发费用能够税前加计扣除的金额为( )。
A、0万元
B、12.5万元
C、18.75万元
D、25万元
【正确答案】C
【您的答案】
【答案解析】2018年1月1日至2020年12月31日期间,企业实际发生的研发费用,未形成无形资产,再按实际发生额的75%在税前加计扣除。
甲企业研发费用加计扣除金额为25×75%=18.75万元。
7、甲为居民企业,2019年取得转让技术所得600万元,则甲企业应就转让技术所得缴纳的企业所得税为( )。
A、0万元
B、12.5万元
C、25万元
D、75万元
【正确答案】B
【您的答案】
【答案解析】符合条件的技术转让所得免征.减征企业所得税,是指一个纳税年度,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
甲企业技术转让所得应缴纳的企业所得税为(600-500)×50%×25%=12.5万元。
8、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的物品(非固定资产)取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为( )。
A、500.00元
B、1,000.00元
C、1,009.80元
D、1,500.00元
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
甲企业应缴纳的增值税:
51,500÷(1+3%)×3%=1,500元。
9、甲为增值税一般纳税人,适用税率6%,按月进行纳税申报。
2019年8月取得不含税销售额为9万元,可抵扣进项税额为0.2万元。
则甲当月应缴纳的教育费附加和地教育费为( )。
(教育费附加按3%征收,地教育费附加按2%)征收。
A、0元
B、85元
C、170元
D、270元
【正确答案】A
【您的答案】
【答案解析】月销售额或营业额不超过10万元(季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加.地教育附加。
此优惠政策一般纳税人也适用。
甲在当月销售额不足10万元,可以享受免征教育费附加和地教育附加的优惠政策。
10、甲企业2019年1月购买不含税价格为80万元的生产用设备一台,使用年限20年,预计净残值为0。
在2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业购买该设备能够税前扣除的最大额为( )。
A、3.67万元
B、4万元
C、8万元
D、80万元
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备.器具,单位价值不超过500万元的,允一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
甲企业购买该设备可以在2019年度一次性税前扣除,所以最大扣除额为80万元。
二、多选题
1、甲为工业企业,共有员工95人,资产总额2500万元。
甲企业2018年和2019年的会计利润均为100万元,企业所得税纳税调整额20万元。
则下列关于甲企业的说法中正确的是( )。
A、甲企业2018年可以认定为小型微利企业
B、甲企业2018年不可以认定为小型微利企业
C、甲企业2019年可以认定为小型微利企业
D、甲企业2019年不可以认定为小型微利企业
【正确答案】BC
【您的答案】
【答案解析】小型微利企业的认定标准:
年份
企业类型
年应税所得额
从业人数
资产总额
2018
工业企业
≤100万
≤100人
≤3000万
其他企业
≤80人
≤1000万
2019-2021
非限制和禁止行业
≤300万
≤300人
≤5000万
甲企业2018年-2019年在从业人数.资产总额上都满足小型微利企业的认定标准。
但甲企业2018年和2019年应纳税所得额均为120(100+20)万元,故其2018年不可以认定为小型微利企业,2019年可以认定为小型微利企业。
2、甲为个体工商户且为小规模纳税人,2019年8月取得出租住房收入12万元(含税),则就该业务下列关于甲的说法中正确的是( )。
A、应缴纳增值税1,714.28元
B、应缴纳增值税5,714.29元
C、应向主管税务机关申报缴纳增值税
D、应向不动产所在地主管地税机关申报缴纳增值税
【正确答案】BC
【您的答案】
【答案解析】个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,甲应缴纳的增值税为120,000÷(1+5%)×1.5%=1,714.28元。
个体工商户出租住房,应向主管税务机关申报缴纳增值税。
3、甲为一家专门提供劳务派遣服务的公司,按月纳税。
2018年每月取得不含税收入50万元,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资及基本社会保险和住房公积金42万元。
则下列关于甲企业说确的是( )。
A、甲为小规模纳税人
B、甲为一般纳税人
C、甲可以享受免征增值税的政策
D、甲不可以享受免征增值税的政策
【正确答案】BD
【您的答案】
【答案解析】在确定一般纳税人还是小规模纳税人时,销售服务.无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。
甲2018年全年销售额为50×12=600万元,超过500万元,故甲应为一般纳税人。
“合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。
”该政策仅适用于小规模纳税人,甲作为一般纳税人无法享受。
4、甲为一建筑服务企业的小规模纳税人,按月纳税。
2019年8月跨区提供建筑服务,收到不含税价款15万元,支付分包款7万元。
关与甲企业的下列说法中正确的是( )。
A、甲企业应当在建筑服务发生地预缴增值税2,400元
B、甲企业无需在建筑服务发生地预缴增值税
C、甲企业应当在主管税务机关所在地缴纳增值税4,500元
D、甲企业无须在主管税务机关所在地缴纳增值税
【正确答案】BD
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。
预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。
纳税人提供建筑服务适用简易计税法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
故甲企业当期应税销售额为15-8=7万元,免征增值税,也无须在建筑服务发生地预缴增值税。
5、甲企业是小型微利企业,2018年和2019年的应纳税所得额均为90万,则关于2018年和2019年甲的企业所得税下列说确的是( )。
A、2018年甲应纳企业所得税额为9万元
B、2018年甲应纳企业所得税额为4.5万元
C、2019年甲应纳企业所得税额为9万元
D、2019年甲应纳企业所得税额为4.5万元
【正确答案】AD
【您的答案】
【答案解析】小型微利企业的企业所得税优惠政策:
年份
税率
所得额
2018年
20%
小于100万元(含),减半
2019年
20%
小于100万元(含)部分,减半再减半;大于100万元小于300万元部分,减半
所以甲在2018年应纳企业所得税额为:
90×50%×20%=9万元;在2019年应纳企业所得税额为:
90×50%×50%×20%=4.5万元。
6、甲为一家玩具销售企业,为小规模纳税人。
2019年1-3月的销售额分别是5万元.11万元和12万元。
关于甲企业下列说确的有( )。
A、应当选择按月缴纳增值税,2019年1-3月共缴纳增值税6,900元
B、应当选择按季缴纳增值税,2019年1-3月共缴纳增值税6,900元
C、应当选择按季缴纳增值税,2019年1-3月共缴纳增值税0元
D、纳税期限一经选择,一个会计年度不得变更
【正确答案】CD
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人月销售合计未超10万(季未超30万)的,免征增值税;纳税期限一经选择,一个会计年度不得变更。
如果甲企业按月纳税,则2019年1-3月仅1月可以享受免征增值税政策,2月和3月应缴纳增值税
(11+12)×3%=0.69万元;如果甲企业按季纳税,则该季度销售额为5+11+12=28万元,未超过30万元,可全部享受免征增值税政策,无须缴纳增值税。
故甲企业应当选择按季纳税,纳税期限一经选择,一个会计年度不得变更。
7、甲为一家玩具销售企业,即是小规模纳税人,又属于小型微利企业,按季缴纳增值税。
2019年9-12月的销售额分别为8万元,28万元,9万元,全年企业所得税应纳税所得额120万元。
下列关于甲企业说法中正确的有( )。
A、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税1.35万元
B、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税0.84万元
C、甲企业2019年应缴纳企业所得税10万元
D、甲企业2019年应缴纳企业所得税7万元
【正确答案】AD
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人月销售合计未超10万(季未超30万)的,免征增值税。
甲企业按季纳税,2019年第四季度合计销售额8+28+9=45万元,应全额缴纳增值税,应缴纳的增值税额为:
45×3%=1.35万元。
小型微利企业的企业所得税优惠政策:
年份
税率
所得额
2018年
20%
小于100万元(含),减半
2019年
20%
小于100万元(含)部分,减半再减半;大于100万元小于300万元部分,减半
甲企业2019年应缴纳的企业所得税为:
100×50%×50%×20%+20×50%×20%=7万元。