初级会计师经济法历年真题第一套.docx
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初级会计师经济法历年真题第一套
一、单项选择题
2021初级会计资格考试经济法基础——历年真题班
第一套
1.2019年8月甲公司向金融企业借入流动资金借款900万元,期限3个月,年利率为6%,向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。
已知金融企业同期同类贷款年利率为6%。
计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。
A.1800×12%÷12×3=54(万元)
B.900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.5(万元)C.900×6%÷12×3=13.5(万元)
D.900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3=40.5(万元)
【答案】D
【解析】
(1)向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900×6%÷12
×3。
(2)向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1800×6%÷12×3。
2.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列行为中,允许开具增值税专用发票的是
()。
A.汽车租赁公司向租赁者个人出租车辆B.装修公司向消费者个人提供装修服务
C.专利代理公司向一般纳税人提供专利代理服务D.超市向一般纳税人零售食品
【答案】C
【解析】不得开具增值税专用发票的情形:
(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品(选项D);
(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项AB);
(3)发生应税销售行为适用免税规定的。
3.下列存款人中,于2020年1月在银行开立基本存款账户,无需核发开户许可证的是(
)。
A.丁居民委员会B.丙市人民医院C.乙公司
D.甲市场监督管理局
【答案】C
【解析】2019年2月2日,中国人民银行发布《企业银行结算账户管理办法》,自2019年年底前,完成取消企业银行账户许可,企业开立基本存款账户、临时存款账户取消核准制,实行备案制,不再颁发开户许可证。
4.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月转让金融商品卖出价为106万元,所转让金融商品买入价为90.1万元。
上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。
已知增值税税率为6%。
计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.106÷(1+6%)×6%=6(万元)
B.(106-90.1-6.36)÷(1+6%)×6%=0.54(万元)C.(106-90.1)×6%=0.954(万元)
D.106×6%=6.36(万元)
【答案】B
【解析】转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
5.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“净吨位数”为计税依据的是()。
A.机动船舶
B.轮式专用机械车C.挂车
D.商用客车
【答案】A
【解析】选项BC:
以“整备质量吨位数”为计税依据;选项D:
以“辆数”为计税依据。
6.2019年12月甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶,已知高尔夫球及球具消费税税率为10%。
计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(3000×1500+100×150)×10%=451500(元)B.(3000×1500+500×1000)×10%=500000(元)
C.(3000×1500+500×1000+100×150)×10%=501500(元)D.3000×1500×10%=450000(元)
【答案】B
【解析】高尔夫球及球具的征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把;不包括高尔夫球帽。
7.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.金银首饰C.白酒
D.玉石手镯
【答案】B
【解析】选项A:
在生产销售、委托加工和进口环节征收,批发环节加征一道消费税;选项CD
:
在生产销售、委托加工和进口环节征收。
8.对M市甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。
A.市财政局对甲公司开展会计信息质量检查
B.甲公司的审计部门审核本公司会计账簿
C.市税务局对甲公司开展增值税专项税务检查
D.乙会计师事务所接受委托审计甲公司的年度财务会计报告
【答案】D
【解析】会计工作的社会监督,主要是指由注册会计师及其所在的会计师事务所等中介机构接受委托,依法对单位的经济活动进行审计,出具审计报告,发表审计意见的一种监督制度。
9.甲公园位于市郊,2019年实际占用土地面积4500000平方米。
其中索道公司经营用地
30000平方米。
已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元。
计算甲公园2019年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.30000×5=150000(元)B.4500000×5=22500000(元)
C.(4500000+30000)×5=22650000(元)D.(4500000-30000)×5=22350000(元)
【答案】A
【解析】公园自用土地免征城镇土地使用税,但是索道公司经营用地不免税,应照章征税。
10.2018年6月1日,刘某到甲公司上班。
2019年6月1日,甲公司尚未与刘某签订劳动合同,下列关于甲公司未与刘某签订书面劳动合同法律后果的表述中,正确的是()。
A.视为双方自2019年6月1日起已经订立无固定期限劳动合同
B.甲公司应向刘某支付2018年6月1日至2019年5月31日期间的2倍工资C.双方尚未建立劳动关系
D.视为2018年6月1日至2019年5月31日为试用期
【答案】A
【解析】
(1)选项AB:
用工之日起满1年,用人单位仍未与劳动者订立书面劳动合同:
①视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应立即与劳动者补订书面劳动合同;②应当依法向劳动者每月支付2倍的工资;支付时限为自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日(共计11个月,不论最终何时补订了书面劳动合同)。
(2)选项C:
用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。
11.甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元。
上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。
已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。
在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为()万元。
A.235B.259C.240D.250
【答案】C
【解析】
(1)工会经费的税前扣除限额=1000×2%=20(万元)<21万元,税前准予扣除20万元。
(2)职工教育经费的税前扣除限额=1000×8%=80(万元),当年实际发生的75万元可以据实扣除,上年结转的职工教育经费今年可以扣除5万元,税前准予扣除80万元。
(3)职工福利费的税前扣除限额=1000×14%=140(万元)<150万元,税前准予扣除140万元。
(4)合计准予扣除金额=20+80+140=240(万元)。
12.甲公司与冯某拟签订4年期限劳动合同,则约定的试用期最长不得超过()。
A.1个月
B.4个月C.2个月D.6个月
【答案】D
【解析】3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
13.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。
A.房屋出租
B.房屋典当C.房屋赠与D.房屋抵押
【答案】C
【解析】土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
14.根据民事法律制度的规定,向人民法院请求保护民事权利的普通诉讼时效期间为(
)。
A.2年B.20年C.3年D.1年
【答案】C
【解析】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年。
法律另有规定的,依照其规定。
15.下列单位中,可以作为电子银行承兑汇票承兑人的是()。
A.丙财务公司
B.乙房地产开发公司C.甲路桥公司
D.丁航空公司
【答案】A
【解析】电子银行承兑汇票由银行业金融机构、财务公司承兑;电子商业承兑汇票由金融机构以外的法人或其他组织承兑。
16.甲公司2019年度利润总额500万元,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款10万元。
已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时。
准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A.10万元B.60万元C.65万元D.55万元
【答案】A
【解析】公益性捐赠是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。
通过当地乡政府向文化事业捐款55万元不属于公益性捐赠,不能税前扣除。
公益性捐赠扣除限额=500×12%=60(万元)>实际发生额10万元,所以准予税前扣除的公益性捐赠支出是10万元。
17.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。
A.出具审计报告
B.填制记账凭证
C.编制财务会计报告D.登记会计账簿
【答案】A
【解析】代理记账机构可以接受委托办理下列业务:
(1)根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证
(选项B)、登记会计账簿(选项D)、编制财务会计报告(选项C)等;
(2)对外提供财务会计报告;(3)向税务机关提供税务资料;(4)委托人委托的其他会计业务。
18.甲机械厂2019年度利润总额500万元。
实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元。
无其他纳税调整项目。
计算甲机械厂2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
A.500-100×75%=425(万元)B.500-100=400(万元)
C.500-100×50%=450(万元)D.500+100=600(万元)
【答案】A
【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。
19.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。
A.会计咨询合同
B.审计咨询合同C.法律咨询合同D.技术咨询合同
【答案】D
【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
20.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是(
)。
A.小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准B.双方当事人任何一方终止用工均应提前3天通知对方
C.劳动报酬可按月结算
D.双方当事人可以约定试用期
【答案】A
【解析】
(1)选项B:
非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。
(2)选项C:
用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。
(3)选项D:
非全日制用工双方当事人不得约定试用期。
21.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售啤酒取得含增值税价款791000元,另收取包装物押金22600元。
已知增值税税率为13%,计算甲酒厂当月销售啤酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.791000÷(1+13%)×13%=91000(元)B.(791000+22600)×13%=105768(元)C.791000×13%=102830(元)
D.(791000+22600)÷(1+13%)×13%=93600(元)
【答案】A
【解析】销售啤酒的同时收取的包装物押金,单独记账核算且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。
所以销售啤酒的销项税额=791000÷(1+13%)×13%=91000(元)。
包装物押金
(盯货物)
货物种类
增值税
消费税
酒类
其他酒
收取√
收取√
逾期×
逾期×
啤酒、黄酒
收取×
收取×
逾期√
逾期×
非酒类
收取×
收取×
逾期√
逾期√(成品油除外)
22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收方式的是()
。
A.查账征收
B.税务行政复议C.税收保全
D.自行申报
【答案】A
【解析】税款征收的方式包括查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。
23.根据社会保险法律制度的规定,参保职工因工伤事故发生的下列费用中,应由用人单位支付的是()。
A.治疗工伤的医疗费用B.一次性伤残补助金C.住院伙食补助费
D.停工留薪期工资福利待遇
【答案】D
【解析】职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
二、多项选择题
1.根据消费税法律制度的规定。
纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。
A.用于投资入股B.用于抵偿债务
C.用于换取生产资料D.用于换取消费资料
【答案】ABCD
【解析】纳税人用于换取生产资料(选项C)和消费资料(选项D),投资入股(选项A)和抵偿债务(选项B)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
2.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地产开发成本的有()。
A.公共配套设施费B.建筑安装工程费
C.取得土地使用权所支付的地价款D.土地征用及拆迁补偿费
【答案】ABD
【解析】房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(选项D)、前期工程费、建筑安装工程费(选项B)、基础设施费、公共配套设施费(选项A)、开发间接费用等。
3.根据劳动合同法律制度的规定。
下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有(
)。
A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的B.用人单位提出并与劳动者协商一致而解除劳动合同的
C.劳动者不能胜任工作,经过培训仍不能胜任工作而被解除劳动合同的D.劳动者在试用期内被证明不符合录用条件而被解除劳动合同的
【答案】BC
【解析】
(1)选项A:
由于劳动者主动要求走人,劳动者不能获得经济补偿。
(2)选项BC:
均属于劳动者一方无过错的情形,用人单位应当依法支付经济补偿金。
(3)选项D:
属于用人单位可以“随时通知解除劳动合同”(劳动者一方存在一定程度过错)的情形,用人单位无须向劳动者支付经济补偿金。
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.银行储蓄存款利息
B.保险佣金
C.按照国务院规定发给的政府特殊津贴
D.退休工资
【答案】ACD
【解析】选项B:
保险赔款属于免税项目,保险佣金照章纳税。
5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有(
)。
A.娱乐服务B.美容服务C.贷款服务D.餐饮服务
【答案】ABCD
【解析】纳税人购进贷款服务(选项C)、餐饮服务(选项D)、娱乐服务(选项A)、居民日常服务(选项B),不得抵扣进项税额。
6.下列法律事实中,属于法律行为的有()。
A.爆发洪水
B.台风登陆C.书立遗嘱D.买卖房屋
【答案】CD
【解析】选项AB:
属于法律事件中的自然现象。
7.根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中。
正确的有()。
A.会计人员办理交接手续的,无须监交
B.会计人员没有办清交接手续的,不得离职
C.移交人员因病不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交D.移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交
【答案】BCD
【解析】
(1)选项A:
一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人负责监交,必要时主管单位可以派人会同监交。
(2)选项B:
会计人员工作调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交给接替人员。
没有办清交接手续的,不得调动或者离职。
(3)选项C:
移交人员因病或者其他特殊原因不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交。
(4)选项D:
移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交;接替人员要逐项核对点收。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.各级人民政府对纳入预算管理的事业单位拨付的财政资金
C.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
【答案】ABD
【解析】选项C:
属于免税收入。
9.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间发生特定情形时,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。
下列各项中,属于该特定情形的有()。
A.重新就业的
B.享受基本养老保险待遇的C.被判刑收监执行的
D.应征服兵役的
【答案】ABCD
【解析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:
(1)重新就业的(选项A);
(2)应征服兵役的(选项D
);(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的(选项B);(5)被判刑收监执行的(选项C);(6)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的;(7)有法律、行政法规规定的其他情形的。
10.下列关于仲裁与劳动仲裁相同点的表述中。
正确的有()。
A.均实行回避制度
B.仲裁裁决作出后,双方当事人均不得向人民法院提起诉讼C.均以双方当事人达成的书面仲裁协议为前提
D.仲裁机构均不按行政区划层层设立
【答案】AD
【解析】
(1)选项B:
一般经济纠纷的仲裁实行“一裁终局”制度;而劳动争议仲裁,当事人对裁决不服的,除法律规定的几类特殊劳动争议外,可以向人民法院起诉。
(2)选项C:
一般经济纠纷的仲裁,当事人必须在事先或事后达成仲裁协议,才能据此向仲裁机构提出仲裁申请;而劳动争议的仲裁,则不要求当事人达成仲裁协议,只要一方当事人提出申请,有关仲裁机构即可受理。
三、判断题
1.宪法具有最高法律效力。
()
【答案】√
【解析】宪法规定国家的基本制度和根本任务、公民的基本权利和义务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序。
2.增值税一般纳税人提供长途客运服务,可选择适用简易计税方法计缴增值税。
()
【答案】√
【解析】一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择简易计税方法计税,公共交通运输服务包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
3.用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用。
()
【答案】√
【解析】用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。
4.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
()
【答案】√
5.企业银行结算账户自开立之日即可办理收付款业务。
()
【答案】√
6.会计账簿记录与记账凭证记录核对属于账账核对。
()
【答案】×
【解析】核对会计账簿记录与原始凭证、记账凭证的时间、凭证字号、内容、金额是否一致,记账方向是否相符,属于账证核对。
7.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得来源于中国境内的所得,以扣缴义务人所在地为企业所得税纳税地点。
()
【答案】√
【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,纳税地点为扣缴义务人所在地。
8.发卡机构调整信用卡利率可不通知持卡人。
()
【答案】×
【解析】发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人。
9.纳税人办理纳税申报采用邮寄方式的,以到达的邮戳日期为实际申报日期。
()
【答案】×
【解析】邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
10.不同内容和类别的原始凭证可以汇总填制在一张记账凭证上。
()
【答案】×
【解析】记账凭证可以根据每一张原始凭证填制,或者根据若干张同类原始凭证汇总填制,也可以根据原始凭证汇总表填制。
但不得将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证上。
四、不定项选择题
【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年6月有关经营情况如下:
(1)销售自产高档美容类化妆品,取得不含增值税销售额3000000元。
(2)将100套自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价1000元/套。
(3)将40套自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工,当月同类化妆品不含增值税单价500元/套。
(4)以银行存款5000000元投资乙商场。
(5)受托为丙公司加工一批高档修饰类化妆品,收取加工费开具增值税专用发票,注明金额250000元、税额32500元,丙公司提供材料成本
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