中级会计经济法企业所得税法律制度七模拟题.docx
- 文档编号:26302027
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:26.51KB
中级会计经济法企业所得税法律制度七模拟题.docx
《中级会计经济法企业所得税法律制度七模拟题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计经济法企业所得税法律制度七模拟题.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计经济法企业所得税法律制度七模拟题
中级经济法-企业所得税法律制度(七)
一、单项选择题(总题数:
30,分数:
40.00)
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是______。
∙A.一人有限责任公司
∙B.股份有限公司
∙C.合伙企业
∙D.中外合资企业
A.
B.
C. √
D.
个人独资企业和合伙企业属于自然人性质企业,没有法人资格,不属于企业所得税的纳税人。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是______。
∙A.在境外成立的企业均属于非居民企业
∙B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
∙C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
∙D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
A.
B.
C.
D. √
非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
3.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2014年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2014年应纳的企业所得税额为______万元。
∙A.50
∙B.40
∙C.30
∙D.20
A.
B.
C. √
D.
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;该企业2014年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
4.某居民企业被认定为小型微利企业,2014年度实现利润总额为8万元;当年发生营业外支出1万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金0.4万元,向工商行政管理部门支付的罚款0.6万元。
假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2014年度应缴纳企业所得税______万元。
∙A.0.8
∙B.1.6
∙C.0.9
∙D.1.8
A.
B.
C. √
D.
税收滞纳金和行政罚款支出,均不得在企业所得税前扣除。
所以该企业2014年度应缴纳企业所得税=(8+0.4+0.6)×50%×20%=0.9(万元)。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是______。
∙A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
∙B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
∙C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
∙D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
A.
B. √
C.
D.
选项A:
商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C:
售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D:
销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现的时间,说法不正确的是______。
∙A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
∙B.销售商品采取预收账款方式的,在发出商品时确认收入
∙C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
∙D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出商品时确认收入
A.
B.
C.
D. √
选项D:
销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业提供劳务确认收入的表述中,不正确的是______。
∙A.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
∙B.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
∙C.广告制作费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入
∙D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入
A.
B.
C. √
D.
选项C:
广告制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列表述不正确的是______。
∙A.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,可按规定在税前扣除
∙B.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回时,应当计入当期收入
∙C.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除
∙D.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,不得在税前扣除
A.
B.
C.
D. √
选项D:
以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期在企业所得税前扣除。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以按规定在计算应纳税所得额时扣除的是______。
∙A.非广告性质的赞助支出
∙B.税收滞纳金
∙C.未经核定的准备金支出
∙D.按规定计算的固定资产折旧费
A.
B.
C.
D. √
选项D:
企业按规定计算的固定资产折旧费,准予在企业所得税税前扣除。
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是______。
∙A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
∙B.外购商誉的支出,在计算应纳税所得额时一律不得扣除
∙C.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
∙D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
A.
B. √
C.
D.
选项B:
外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在企业所得税前扣除。
11.2012年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2014年6月1日,甲创业投资企业2014年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为______万元。
∙A.0
∙B.84
∙C.96
∙D.108
A.
B. √
C.
D.
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。
可以抵免的数额=120×70%=84(万元)。
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是______。
∙A.企业的赞助支出
∙B.企业向残疾职工支付的工资
∙C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分
∙D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分
A.
B.
C. √
D.
(1)选项A:
企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,属于“禁止扣除项目”;
(2)选项B:
享受“加计扣除”(而非税额抵免)的优惠政策;(3)选项C:
享受“税额抵免”的优惠政策;(4)选项D:
享受“抵扣应纳税所得额”(而非税额抵免)的优惠政策。
13.某服装生产企业2014年实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让商标所有权收入300万元,国债利息收入50万元。
该企业当年实际发生广告费320万元。
2014年该企业可在企业所得税前扣除的广告费为______万元。
∙A.300
∙B.320
∙C.367.5
∙D.345
A. √
B.
C.
D.
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费税前扣除限额=2000×15%=300(万元),企业实际发生广告费320万元,超过了扣除限额,所以企业在当年只能税前扣除300万元的广告费;超过的20万元准予在以后纳税年度结转扣除。
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的是______。
∙A.软件生产企业的职工培训费用,在工资总额2.5%的限额内进行税前扣除
∙B.集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年
∙C.符合条件的软件企业实行按照规定取得的即征即退增值税税款,由企业专项用于软件产品的研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中扣除
∙D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税
A.
B.
C. √
D.
选项A:
软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除;选项B:
集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为“3年”;选项D:
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,没有免税优惠的规定,应照章征收企业所得税。
15.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得特许权使用费所得100万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。
假设不考虑其他税费,B企业应代扣代缴A企业的企业所得税______万元。
∙A.17.1
∙B.18
∙C.26
∙D.36
A.
B. √
C.
D.
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
B企业应代扣代缴A企业的企业所得税=(100+500-420)×10%=18(万元)。
16.某居民企业向主管税务机关申报2014年度收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出总额核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。
则该企业2014年度应缴纳企业所得税______万元。
∙A.3.38
∙B.4.5
∙C.5.63
∙D.22.5
A.
B.
C. √
D.
由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);该企业2014年度应缴纳企业所得税=22.5×25%=5.63(万元)。
17.某居民企业向主管税务机关申报2014年度收入总额550万元,成本费用支出总额500万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。
则该企业2014年度应缴纳企业所得税______万元。
∙A.7.5
∙B.12.5
∙C.20.63
∙D.22.06
A.
B.
C. √
D.
由于该居民企业申报的收入总额核算准确而成本费用支出总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=550×15%=82.5(万元);该企业2014年度应缴纳企业所得税=82.5×25%=20.63(万元)。
18.根据企业所得税法律制度的规定,林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限是______。
∙A.10年
∙B.8年
∙C.5年
∙D.3年
A. √
B.
C.
D.
林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限是10年。
19.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是______。
∙A.花卉的种植
∙B.中药材的种植
∙C.林产品的采集
∙D.农作物新品种的选育
A. √
B.
C.
D.
选项BCD属于免征企业所得税的项目。
20.甲居民企业2014年度境内应纳税所得额为100万元,境外A国营业机构应纳税所得额为20万元(A国的企业所得税税率为20%)。
已知甲居民企业适用25%的企业所得税税率,则甲居民企业2014年度在境内实际缴纳的企业所得税为______万元。
∙A.25
∙B.26
∙C.30
∙D.31.25
A.
B. √
C.
D.
境外营业机构、分公司取得的应纳税所得额,除特殊说明外,均为税前所得,不需要进行还原。
本题中,企业境外应纳税所得额为20万元,实际在境外缴纳的税款=20×20%=4(万元),境外所得需在我国缴纳税款=20×25%=5(万元),在境外实际缴纳的税款4万元<在我国需缴纳税款5万元,需要在我国补税=5-4=1(万元)。
甲企业2014年度在境内实际缴纳的企业所得税=100×25%+1=26(万元)。
21.某居民企业2014年利润总额为3000万元,其中含转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权相关的成本和费用100万元。
假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,2014年该企业应缴纳企业所得税______万元。
∙A.600
∙B.612.5
∙C.625
∙D.750
A.
B. √
C.
D.
居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
本题中,技术转让所得=700-100=600(万元),这600万元中500万元是免税的,剩余的100万元,减半征税。
我们可以采用两种方法进行计算:
第一种用“会计利润-免税的500万元-超额减半的50%”,2014年该企业应缴纳企业所得税=[3000-500-(600-500)×50%]×25%=612.5(万元);第二种用“会计利润-全部的技术转让所得+需要征税的超额减半的50%”,2014年该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。
22.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为______。
∙A.50%
∙B.100%
∙C.150%
∙D.200%
A. √
B.
C.
D.
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。
23.2014年1月20日,甲居民企业自行研发的某项新技术已经达到预定可使用状态,符合资本化条件的开发支出累计80万元,2014年按规定计提摊销8万元。
甲居民企业2014年利润总额500万元,假设无其他纳税调整事项,甲居民企业2014年应缴纳企业所得税______万元。
∙A.105
∙B.95
∙C.115
∙D.124
A.
B.
C.
D. √
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
这句话也可以表述为“形成无形资产的,在按照规定据实摊销的基础上,再按照摊销额的50%加计扣除”。
所以,未形成无形资产和形成无形资产的表述虽然不同,但实质上都是加计50%扣除。
甲居民企业2014年应缴纳企业所得税=(500-8×50%)×25%=124(万元)。
24.2014年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。
该企业当年的利润总额为1000万元。
假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014年度应纳税所得额为______万元。
∙A.1000
∙B.1020
∙C.1120
∙D.1070
A.
B. √
C.
D.
(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;
(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2014年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。
25.境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2014年8月甲企业向我国居民企业乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为______万元。
∙A.250
∙B.200
∙C.150
∙D.100
A.
B.
C.
D. √
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税。
甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。
26.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,在计算企业所得税时适用25%税率的是______。
∙A.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业
∙B.符合条件的小型微利企业
∙C.国家需要重点扶持的高新技术企业
∙D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
A. √
B.
C.
D.
选项B:
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;选项C:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;选项D:
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率是20%,但在实际征收时减按10%的税率计算。
27.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项收入中,属于免税收入的是______。
∙A.国债利息收入
∙B.销售货物收入
∙C.提供劳务收入
∙D.转让财产收入
A. √
B.
C.
D.
选项A:
国债利息收入是免税收入,选项BCD都属于应税收入。
28.下表为经税务机关审定的某国有工业企业2008年到2014年未弥补亏损前的应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,适用的企业所得税税率均为25%,则该企业2008年至2014年应缴纳企业所得税共计为______万元。
单位:
万元
年度
2008年
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
20t4年
弥补亏损以前的应纳税所得额
-100
10
-20
30
20
30
60
∙A.10
∙B.12.5
∙C.15
∙D.37.5
A. √
B.
C.
D.
关于2008年的亏损,要用2009至2013年的所得弥补,尽管其间2010年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2010年的亏损需在2008年的亏损问题解决之后才能考虑。
2013年以后,2008年的亏损未弥补完但已到五年抵亏期满,还有10万元亏损不得在2014年的所得税税前弥补;2010年的亏损用2011年至2015年的所得弥补,由于2011年至2013年之间的所得,已被用于弥补2008年的亏损,2010年的亏损只能用2014年所得弥补,在弥补2010年亏损后,2014年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳企业所得税=40×25%=10(万元)。
29.根据企业所得税法律制度的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起______日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
∙A.7
∙B.15
∙C.30
∙D.60
A. √
B.
C.
D.
扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
30.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是______。
∙A.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
∙B.企业所得税分月或者分季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
∙C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
∙D.在中国境内登记注册的企业以企业登记注册地为企业所得税的纳税地点
A.
B. √
C.
D.
选项B:
企业所得税分月或者分季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
二、多项选择题(总题数:
30,分数:
60.00)
31.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的有______。