四年级上册数学专项练习题应用题解答问题附答案.docx
- 文档编号:26297250
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:262.99KB
四年级上册数学专项练习题应用题解答问题附答案.docx
《四年级上册数学专项练习题应用题解答问题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学专项练习题应用题解答问题附答案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级上册数学专项练习题应用题解答问题附答案
2020-2021四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(附答案)
一、四年级数学上册应用题解答题
1.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
解析:
13200米
【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。
【详解】
200×3×22
=600×22
=13200(米)
答:
一个月(按22天计算)跑13200米。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?
解析:
191米
【解析】
【详解】
80+55+28×2
=80+55+56
=191(米)
答:
篱笆的长是191米。
3.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?
解析:
90分
【解析】
【详解】
1小时=60分钟120×60=7200(千米)
7200÷80=90(分)
4.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
解析:
280千米
【详解】
(150÷3+10)×2+150
=(50+10)×2+150
=60×2+150
=120+150
=270(千米)答:
甲、乙两地相距270千米.
5.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。
(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?
(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?
解析:
(1)11×128+108×24=4000(元)
(2)够
【解析】
【详解】
(1)每张桌子128元,每个凳子24元,那么11张桌子就是11×128,108张凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。
(2)由第一题可知买11张桌子和108个凳子共花费了4000元,张经理带8000元钱去市场采购,还剩4000元,每台电磁炉195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以买20个微波炉,还剩下100元,所以钱够用来买19个微波炉。
6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?
解析:
2880元
【分析】
用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。
再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。
【详解】
20×8×18
=160×18
=2880(元)
答:
李叔叔买这些苹果花了2880元。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。
7.某列车
从北京南发车,
到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?
解析:
1410千米
【分析】
经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。
【详解】
14:
15-8:
15=6小时
235×6=1410(千米)
答:
从北京南到上海虹桥有1410千米。
【点睛】
先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。
8.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?
解析:
不能
【分析】
利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。
【详解】
132×28=3696(个)
3696<3800
答:
李师傅28天不能把这批零件加工完。
【点睛】
本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。
9.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.
解析:
100元
【分析】
因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.
【详解】
30÷(5+1)=5
1×5=5(支)
(30-5)×4=100(元)
10.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
解析:
60千米
【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。
【详解】
45×8=360(千米)
360÷6=60(千米)
答:
这辆货车返回时平均每小时行60千米。
【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。
11.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?
要花多少钱?
解析:
分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元
【分析】
抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
①分开购票:
50×2+25×38
=100+950
=1050(元)
②合购团体票:
30×(38+2)
=30×40
=1200(元)
③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:
25×30+30×10
=750+300
=1050(元)
1200>1050
答:
分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。
【点睛】
选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。
12.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?
解析:
1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。
【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:
新建的楼房可以住1440户。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
13.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?
解析:
29千米
【分析】
根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。
再将两个速度相减求差即可。
【详解】
600÷8-230÷5
=75-46
=29(千米)
答:
火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。
14.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?
解析:
2160元
【分析】
总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。
【详解】
12×156+24×12
=1872+288
=2160(元)
答:
他们买门票一共要花2160元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
15.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
解析:
③种
【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。
【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;
②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;
③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。
答:
李经理可以买第③种。
【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。
16.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。
4辆卡车一次可以运面粉多少千克?
解析:
5000千克
【分析】
用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。
再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。
【详解】
50×4×25
=200×25
=5000(千克)
答:
4辆卡车一次可以运面粉5000千克。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。
也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。
再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。
17.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。
如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?
解析:
1460千克
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。
【详解】
400×50=20000(平方米)
20000平方米=2公顷
2×730=1460(千克)
答:
那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。
【点睛】
本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。
18.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
解析:
28厘米
【分析】
将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。
平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。
长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。
长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。
【详解】
48÷8=6(厘米)
(8+6)×2
=14×2
=28(厘米)
答:
这个平行四边形的周长是28厘米。
【点睛】
解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。
再根据长方形的面积和周长公式解答。
19.
(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。
(2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。
解析:
(1)45;45;135;180
(2)见详解
(3)见详解
【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。
【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°
(2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。
20.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?
解析:
26000平方米
【分析】
根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。
【详解】
250×13×8
=3250×8
=26000(平方米)
答:
能给26000平方米的地面洒上水。
【点睛】
此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。
21.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。
装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?
解析:
5个
【分析】
用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。
【详解】
1200÷20÷12
=60÷12
=5(个)
答:
装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。
【点睛】
本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:
1200÷(20×12)。
22.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。
他出发时离上学时间还有多少分钟?
解析:
38分钟
【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:
路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。
【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50)
=(200+180)÷10
=380÷10
=38(分钟)
答:
他出发时离上学时间还有38分钟。
【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。
23.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?
解析:
14个
【详解】
3+1=4(个)
176÷(16×3)
=176÷48
=3(组)……32(元)
32÷16=2(个)
3×4+2
=12+2
=14(个)
答:
李老师可以购买14个这样的文具盒.
24.某超市新年促销。
一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。
王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
解析:
14双
【详解】
略
25.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
解析:
30套120把
【详解】
120×4=480(元)
400+480=880(元)
880÷2=440(元)
13200÷440=30(套)
30×4=120(把)
26.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?
解析:
1740千米
【解析】
【详解】
66×2=132(千米) 132÷(78-67)=12(小时)
(78+67)×12=1740(千米)
答:
A,B两城相距路程是1740千米.
27.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。
一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
解析:
6元
【解析】
【详解】
162÷6-252÷12=6(元)
答:
平均每月便宜6元.
28.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。
核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。
如:
某书的书号是ISBN7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是:
①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;
②207÷11=18……9;
③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。
依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。
解析:
2
【详解】
7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;
;
。
所以该书号的核检码是2。
29.
解析:
3440千米
【解析】
【详解】
160×21+40×2=3360+80=3440(千米)
答:
爸爸的老家到这里的路程是3440千米.
30.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。
照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?
解析:
9小时
【分析】
先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。
【详解】
280÷4=70(千米/小时)
630÷70=9(小时)
答:
这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。
【点睛】
此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。
31.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?
还剩多少元?
方案一:
39元/件方案二:
59元/两件
解析:
9件;13元
【分析】
根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。
再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。
根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。
再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。
用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。
【详解】
59÷2=29(元)……1(元)
39>29
则两件一组的购买比较划算。
288÷59=4(组)……52(元)
52-39=13(元)
4×2+1
=8+1
=9(件)
答:
最多可以买9件,还剩13元。
【点睛】
本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。
解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。
32.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?
解析:
20册
【分析】
根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。
据此解题即可。
【详解】
280÷14=20(册)
答:
平均每个班可以分到20册。
【点睛】
本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。
33.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
解析:
33元
【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。
【详解】
5×2=10(支)
330÷10=33(元)
答:
每支羽毛球拍33元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。
34.某学校14名老师和326名学生去春游。
每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
解析:
租8辆大车和1辆小车最省钱。
【分析】
先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。
【详解】
800÷40=20(元)
500÷20=25(人)
25>20
(14+326)÷40
=340÷40
=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
800×8+500×1
=6400+500
=6900(元)
答:
租8辆大车和1辆小车最省钱。
【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。
35.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。
解析:
买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元
【分析】
本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。
【详解】
方案一:
6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:
400×6+180×6
=2400+1080
=3480(元)
方案二:
全部购买团体票,则需要:
(6+6)×220
=12×220
=2640(元)
方案三:
6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:
(6+4)×220+(6-4)×180
=10×220+2×180
=2200+360
=2560(元)
2560<2640<3480
答:
方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。
【点睛】
在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。
36.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?
大船可乘8人,每条10元。
小船可乘6人,每条8元。
解析:
租1条大船2条小船最省钱
【分析】
若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;
若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;
若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。
于是就有三个方案供比较选择了。
【详解】
(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),
(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),
(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。
答:
租1条大船和2条小船最省钱。
【点睛】
本题的解答策略是:
要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。
37.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:
扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。
解析:
见详解
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。
在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。
则一共需要1+1+18+7=27分钟。
【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
38.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?
(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。
心电图
5分
彩超
20分
抽血
3分
身高、体重
2分
等待抽血结果
30分
解析:
33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)
【分析】
要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。
则一共需3+30分钟。
【详解】
3+30=33(分钟)
答:
完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
39.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。
成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?
请通过计算简单说明理由。
方案一:
成人120元/人
儿童50元/人
方案二:
团体10人以上(包含10人),
100元/人
解析:
方案一买票比较合算
【分析】
根据两种情况:
在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 上册 数学 专项 练习题 应用题 解答 问题 答案