初级会计师《初级经济法基础》复习题集第5134篇.docx
- 文档编号:26259438
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:28.10KB
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第5134篇.docx
《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第5134篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第5134篇.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第5134篇
2019年国家初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当征收契税的是()。
A、甲公司出租地下停车场
B、乙公司将房屋抵押给银行
C、丙公司承租仓库
D、丁公司购买办公楼
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税征税范围
【答案】:
D
【解析】:
契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。
选项D正确。
2.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
该期限为()年。
A、3
B、5
C、10
D、20
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
C
【解析】:
会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
3.下列各种属于契税纳税义务人的是()。
A、土地、房屋抵债的抵债方
B、房屋赠与中的受赠方
C、房屋赠与中的赠与方
D、土地、房屋投资的投资方
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税纳税人
【答案】:
B
【解析】:
契税由权属的承受人缴纳。
这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。
4.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是()。
A、张某受赠房屋
B、王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元
C、赵某抵押房屋
D、夏某购置商品房
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税征税范围
【答案】:
C
【解析】:
(1)选项ABD:
在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;
(2)选项C:
土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
5.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起一定期限内向人民法院提起诉讼。
该期限为()日。
A、10
B、15
C、20
D、30
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动争议的解决
【答案】:
B
【解析】:
根据劳动合同法律制度的规定,劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。
6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税应税项目的是()。
A、粮食白酒
B、调味料酒
C、药酒
D、电池
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税税目
【答案】:
B
【解析】:
本题考核消费税税目。
选项B,调味料酒不征消费税。
7.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以采取的申报方式是()。
A、自行申报
B、邮寄申报
C、数据电文申报
D、简易申报和简并征期
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>纳税申报
【答案】:
D
【解析】:
实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税。
8.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联及发票登记簿的保存期限是()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、15年
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>发票管理
【答案】:
B
【解析】:
开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。
已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
保存期满,报经税务机关查验后销毁。
9.某天然气生产企业,2018年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。
生产自用天然气5万立方米。
已知:
该企业适用资源税税率6%。
则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。
A、6.9
B、7.2
C、7.5
D、7.92
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第7节>资源税应纳税额的计算
【答案】:
D
【解析】:
生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。
则企业应缴纳的资源税=(120+120/50*5)*6%=7.92(万元)。
10.下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。
A、被依法宣告破产的
B、劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C、被吊销营业执照的
D、被责令关闭、撤销的
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的解除和终止
【答案】:
B
【解析】:
由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。
11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A、其中实际占用土地面积最大的单位
B、税务机关核定的单位
C、协商确定纳税人
D、对这块土地拥有使用权的每一个单位
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税纳税人
【答案】:
D
【解析】:
土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。
12.发卡机构调整信用卡利率的,应至少提前()个自然日按照约定方式通知持卡人。
A、15
B、30
C、45
D、60
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡计息与收费
【答案】:
C
【解析】:
发卡机构调整信用卡利率的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人。
持卡人有权在新利率标准生效之日前选择销户,并接照已签订的协议偿还相关款项。
13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是()。
A、原煤
B、天然气
C、砂石
D、原油
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第7节>资源税税率
【答案】:
C
【解析】: