经济法基础试题与解析.docx
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经济法基础试题与解析
2020年经济法基础试题与解析
单选题
1、房产税纳税义务发生的时间是()。
A.原有房屋用于生产经营的,从生产经营次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
[解析]本题考核点是房产税的纳税义务发生时间。
A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
单选题
2、下列属于房产税征收范围的是()。
A.外国企业生产用房
B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租
C.某工业企业地处于农村的生产用房
D.外籍个人经营的房产
答案:
B
[解析]房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用我国的房产税暂行条例。
房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
单选题
3、(每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
计算企业所得税时准予扣除项目合计为()万元。
A.10234
B.10183
C.10176
D.10321
答案:
C
[解析]准予扣除项目:
属于高级公寓项目土地地价款,土地开发费用应分配计入;其他开发成本,开发费用均属于高级公寓项目,可直接计入。
①建造成本=4500×60%+1680×60%+3000+800+500+380=8388(万元)②期间费用:
A.招待费税前扣除标准=11200×5‰=56(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),在限额以内,可扣除的招待费为48万元。
税前可扣管理费用=120-(80-48)=88(万元)B.广告费税前扣除标准=11200×15%=1680(万元),实际开支的广告费和业务宣传费共380万元,在标准以内可据实扣除。
本年发生销售费用均可扣除。
C.财务费用500万元③税金:
与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税为800万元准予扣除项目合计=8388+88+400+500+800=10176(万元)
单选题
4、某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转让有关的税金为营业税750万元、城建税为52.5万元、教育费附加22.5万元、产权转移书据双方共缴纳的印花税15万元,购买方还按当地政府的规定缴纳了契税600万元。
确认该商品房项目缴纳土地增值税时,土地增值税中扣除项目合计是()万元。
A.11840
B.11832.5
C.9625
D.11225
答案:
D
[解析]扣除项目合计为8000+8000×10%+8000×20%+750+52.5+22.5=11225(万元)
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
6、请根据以下资料,回答下列问题:
王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。
当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。
如果王先生利用该房产经营商店,则每年可实现税后收益______。
A.113610元
B.123210元
C.136310元
D.110010元
答案:
C
[解析]如自己经营,每年应纳税:
单选题
7、工业用途的房产,应缴纳的房产税额为()。
A.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%
B.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.5%
C.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.2%
D.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.5%
答案:
A
本题考核的是房产税的纳税额度。
自用的地下建筑的计税方式包括:
(1)工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
(2)商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
单选题
8、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
单选题
9、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]本题考核房产税纳税人的范围。
根据规定,房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
单选题
10、某机械厂为增值税一般纳税人,主要生产各种机床。
流转税以一个月为一个纳税期,增值税税率为17%(城市维护建设税、教育费附加、土地增值税不计),企业所得税每季按实际经营情况预缴,税率为33%,该企业2001年第一季末“原材料”账户的余额为50万元,“在产品”账户的余额为20万元,“库存商品”账户的余额为60万元,“主营业务成本”的累计发生额为120万元。
2001年4月某税务所检查人员对该企业一季度纳税情况进行检查,
发现问题如下:
(1)1月20日,163号凭证反映外购食用油用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款10万元,税金1.3万元,企业账务处理为:
借:
管理费用――其他100000
应交税金――应交增值税(进项税项)13000
贷:
银行存款113000
(2)2月21日,301号凭证反映企业从市煤炭一公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款1万元,税金1300元,本企业车队拉回途中,超载被交警罚款200元。
验收入库时,发现短缺1吨,系合理损耗,企业账务处理为:
借:
原材料――煤炭10000
应缴税金――应交增值税(进项税项)1300
管理费用――其他200
贷:
银行存款11500
(3)3月30日,345号凭证反映企业职工食堂领用煤炭12吨,企业账务处理为:
借:
其他应收款――食堂1200
贷:
原材料――煤炭1200
经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,一季度企业职工食堂累计领用煤炭40吨,金额4000元且账务处理均相同。
(4)3月31日,345号凭证反映企业将临街一幢房屋转让给某银行,取得转让收入100万元,该房屋账面原值140万元,已提折旧50万元,发生清理费用、印花税共计5000元,
企业账务处理为:
借:
银行存款1000000
贷:
固定资产清理1000000
借:
固定资产清理5000
贷:
银行存款5000
借:
固定资产清理995000
贷:
营业外收入995000
根据上述资料回答下列问题:
问题
(2)的正确账务调整分录为()。
A.借:
待处理财产损溢113
贷:
原材料――煤炭100
应交税金――应交增值税(进项税额转出)13
B.借:
利润分配――未分配利润200
贷:
本年利润200
C.不作任何调整
D.不必调账,调增应纳税所得额200
答案:
A
暂无解析
单选题
11、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格
答案:
D
[解析]现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题
12、下列各项中,不征房产税的是()。
A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房
B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房
C.融资租赁的房屋
D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的
答案:
A
[解析]对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。
单选题
13、下列属于行为税类税种的是()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.印花税
答案:
D
[解析]行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。
我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
单选题
14、张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。
A.5520元
B.11400元
C.6000元
D.6360元
答案:
A
[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)
单选题
15、
(二)
位于某市的房地产开发企业2010年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:
(1)以协议方式购进一块土地,支付出让金350万元;
(2)土地征用及拆迁补偿费450万元;
(3)前期工程费380万元:
(4)基础设施费200万元;
(5)开发小区内的道路建设费用150万元:
(6)支付建筑人员的工资福利费200万元。
(7)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息.17万元,罚息3万元,利息不能按房地产项目分摊)。
该房地产开发企业将开发的商品房全部出售,签订合同取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
企业应纳的土地增值税为()万元。
A.1528.26
B.1726.26
C.1354.26
D.1303.37
答案:
D
[解析]增值额=6000-2610.2=3389.8(万元)
单选题
16、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。
赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。
本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。
单选题
17、啤酒生产企业甲2009年10月将500吨自产啤酒以每吨2700元的不含增值税价格销售给与自身有关联关系的啤酒销售企业乙,每吨收取包装物押金200元。
乙销售企业将该批啤酒以每吨2900元的不含增值税价格将该批啤酒配送给各大超市.每吨收取包装物押金300元,已知啤酒每吨出厂价格在3000元以上的消费税额为250元/每吨,每吨在3000元以下的消费税额为220元/吨。
则甲企业应纳消费税为()。
A.11万元
B.11.5万元
C.12万元
D.12.5万元
答案:
D
[解析][啤酒生产企业销僻的啤酒,不得以其向关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒销售公司对外销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定啤酒的消费税单位税额。
]甲企业应按照250元的税额计算消费税,应纳消费税=500×250=12.5(万元)。
单选题
18、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
答案:
B
[解析]该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
单选题
19、根据(3)所提示的内容,2009年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
答案:
C
[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除计算。
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
甲企业该笔业务应缴纳房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1÷12=20(万元)。
单选题
20、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
答案:
B
考点:
房产税
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