管理会计业务分析题 全.docx
- 文档编号:26218040
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:18.22KB
管理会计业务分析题 全.docx
《管理会计业务分析题 全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计业务分析题 全.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计业务分析题全
管理会计
业务分析题重点(4题50分)
一、高低点法分解混合成本
例题:
某公司1~6月各月设备工作时间和维修费资料如下表:
p222-5
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
合计
设备工时
4000
4500
3000
5000
4300
4800
25600
维修费
4400
4800
4000
5200
4600
5000
28000
求:
(1)采用高低点法分解混合成本,并写出数学模型。
(2)如7月份设备工时为5200小时,求维修费。
答:
(1)由题意可得:
最低点(3月)
最高点(4月)
设备工时
3000
5000
维修费
4000
5200
b=(最高点成本-最低点成本)/(最高点业务量-最低点业务量)
=(5200-4000)/(5000-3000)=0.6
a=最高点成本—b*最高点业务量=5200—0.6*5000=2200
∵y=a+bx
∴y=2200+0.6x
(2)当设备工时x=5200
维修费y=2200+0.6*5200=5320
二、保本点计算
1、单一品种保本点
例:
书后习题(P48/1)
某公司只生产和销售甲产品,单价为60元,单位变动成本为42元,固定成本为900元。
要求:
(1)计算该产品保本点销售量
(2)如果目标利润为360元,计算保利点销售量。
(3)如果该产品单位变动成本增加4元,固定成本减少340元,计算保本点销售量。
(4)若销售量为400件,利润为700元,前提条件不变,则单价应如何调整?
答:
(1)保本点销售量=900/(60-42)=50
(2)保利点销售量=(900+360)/(60-42)=70
(3)单位变动成本=42+4=46;固定成本=900-340=560
保本点销售量=560/(60-46)=40
(4)单价=(900+700)/400+42=46元,∴单价下降14元。
2、多种品种保本点
例题:
某公司计划年度产销A、B、C三种产品,有关资料如下:
产品名称
A产品
B产品
C产品
合计
产销量
100件
160件
120件
单价
300元
400元
550元
单位变动成本
180元
220元
357.5元
固定成本总额
31950元
求:
1、采用加权平均法计算该公司年度三种产品的综合保本点销售额。
2、分别计算三种产品各自的保本点销售额和销售量。
3、三种产品计划期实现的税前利润是多少?
答:
由题意可计算列下表:
产品名称
A产品
B产品
C产品
合计
销售收入
30000(300*100)
64000
66000
160000
变动成本
18000
(180*100)
35200
42900
96100
边际贡献
12000
(30000-18000)
28800
23100
63900
边际贡献率
40%
(12000/30000)
45%
35%
39.9375%
销售比重
18.75%
(30000/160000)
40%
41.25%
100%
(1)综合保本点=31950/39.9375=80000元
(2)A产品保本点销售收入=80000*18.75%=15000元;保本点销售量=15000/300=50件
B产品保本点销售收入=80000*40%=32000元;保本点销售量=32000/400=80件
C产品保本点销售收入=80000*41.25%=33000元;保本点销售量=33000/550=60件
(3)税前利润=160000-96100-31950=31950元
三、短期决策:
生产决策
例:
某公司生产产品A,设计月生产能力10000件,单价68元。
当月生产能力得到满足时,有关成本资料如下:
直接材料20元
直接人工16元
制造费用20元
其中:
变动制造费用12元
固定制造费用8元
根据目前市场情况,该公司生产能力有3000件剩余,且不能转移。
现有一客户要求订购3000件甲产品与自身产品配套出口,但有一些特殊要求,需租赁一台设备进行加工,估计发生月租赁费4000元。
该客户每件甲产品只愿出价52元。
要求:
对是否接受订货进行决策。
答:
若不接受订单企业损益计算:
销售收入(68*(10000-3000))476000
减:
变动成本((20+16+12)*7000)336000
边际贡献(476000-336000)140000
减:
固定制造费用(8*10000)80000
税前利润(140000-80000)60000
若接受订单企业损益计算:
销售收入(68*7000)476000
(52*3000)156000
销售收入合计6320000
减:
变动成本(48*10000)4800000
边际贡献(6320000-4800000)1520000
减:
固定制造费用80000
专项成本40000
税前利润68000
∵接受订单企业损益68000元>不接受订单企业损益60000,∴应接受订货
四、长期决策(净现值、内含报酬率、现值指数和计算决策)
例:
某企业拟购置一台设备,投资240000元,贴现率为14%。
该设备可使用6年,按直线法计提折旧,期末无残值。
使用该设备,每年可为企业增加利润24000元。
该企业规定:
只有净现值大于零,内部收益率大于贴现率的方案可接受。
要求:
计算该方案的净现值和内部收益率,判断该方案是否可行。
附:
(P/A,14%,6)=3.889
(P/A,15%,6)=3.784
(P/A,16%,6)=3.685
答:
设备年折旧:
240000/6=40000
年现金净流量:
24000+40000=64000
方案净现值(NPV)=64000*(P/A,14%,6)--240000=64000*3.889--240000=8896>0
(P/A,IRR,6)=240000/64000=3.75
IRR=15%+1%*(3.784-3.75)/(3.784-3.685)=15.34%>14%
∴该方案可行
五、变动成本法(全部成本法和变动成本法利润计算、利润差异原因分析)
例:
某公司只产销一种产品,2012年度共生产10000件,销售8000件,期初无存货。
全年成本资料如下:
直接材料40000元
直接人工30000元
变动制造费用10000元
固定制造费用50000元
销售与管理费用20000元
该年度产品变动成本率为40%
要求:
分别计算两种成本计算法下的税前利润,并说明两种成本计算法利润不等的原因。
答:
单位变动成本=(40000+30000+10000)/10000=8
单位全部成本=(40000+30000+10000+50000)/10000=13
∵产品变动成本率=单位变动成本/产品单价=40%
∴产品单价=8/40%=20元
全部成本计算法
变动成本计算法
销售收入
16000
(8000*20)
销售收入
16000
(8000*20)
减:
销售成本
减:
变动成本
64000
(8000*8)
其中:
期初存货
0
边际贡献
96000
(16000—64000)
加:
本期生产成本
130000
(10000*13)
减:
固定制造费用
50000
减:
期末存货
26000
((10000-8000)*20)
毛利
46000
(96000-50000)
本期销售成本
104000
(130000—26000)
毛利
56000
(160000—104000)
减:
销售及管理费用
20000
减:
销售及管理费用
20000
税前利润
36000
(56000-20000)
税前利润
26000
(46000-20000)
全部成本计算和变动成本计算税前利润相差=36000—26000=10000元
原因为:
全部成本计算的期末2000存货每件带走固定成本5元,共带入到下期成本5*2000共10000元
六、标准成本法(直接材料、直接人工、变动制造费用差异分析;固定制造费用三差异分析)
例:
某公司采用标准成本法控制成本,甲产品每月正常生产量为2000件,每月产品直接材料标准耗用量为0.6千克,每千克标准价格为100元;每件产品标准工时3小时,每工时标准工资率10元;制造费用预算总额为18000,其中变动制造费用为6000元,固定制造费用为12000元。
本月实际生产甲产品1875件,实际材料单价105元/千克,全月实际耗用1200千克;本月实际发生工时6000小时,每小时支付工资9.8元;制造费用实际发生额18400元,其中变动制造费用6900元,固定制造费用11500元。
要求:
1、计算和分析直接材料,直接人工,变动制造费用成本差异。
2、用三差异法计算固定制造费用成本差异。
答:
1、直接材料
实际
(1)
标准(0)
数量(a)
a10.64
(1200/1875)
a20.6
价格(b)
b1105
b2100
量差=(a1*b0-a0*b0)*产量=(1200/1875*100-0.6*100)*1875=7500
价差=(a1*b1-a1*b0)*产量=(1200/1875*105-1200/1875*100)*1875=6000
总差异=(a1*b1-a0*b0)*产量=(1200/1875*105-0.6*100)*1875=13500
直接人工
实际
(1)
标准(0)
工时(a)
a13.2
(6000/1875)
a03
工资(b)
b19.8
b010
量差=(a1*b0-a0*b0)*产量=(3.2*10-3*10)*1875=3750
价差=(a1*b1-a1*b0)*产量=(3.2*9.8-6000/(1875*10))*1875=-1200
总差异=(a1*b1-a0*b0)*产量=(3.2*9.8-3*10)*1875=2550
变动制造费用(不确定,考试可能性不大)
变动性制造费用实际分配率=6900/1875=3.68
变动性制造费用标准分配率=6000/2000=3
变动性制造费用效率差异=3*(1875-2000)=-375
变动性制造费用预算差异=(3.68-3)*1875=1275
变动性制造费用总差异=-375+1275=900
2、固定制造费用:
固定制造费用标准分配率=12000/(2000*3)=2
预算产量=2000;预算工时=3
实际产量=1875;实际工时=6000/1875=3.2
预算产量*预算工时=2000*3=6000
实际产量*实际工时=1875*3.2=6000
实际产量*标准工时=1875*3=5625
预算差异=11500—12000=-500<0
说明预算节约差异500元。
能力差异=2*(6000-6000)=0分配率*(-)
说明车间的能力被充分利用。
(若>0,由于生产能力利用不足,导致固定制造费用超支)
(若<0,由于生产能力超额利用,导致固定制造费用节约)
效率差异=2*(6000-5625)=750>0分配率*(-)
说明效率降低导致固定费用超支。
(若<0,说明理由相反)
鞠躬尽瘁,死而后已。
——诸葛亮
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计业务分析题 管理 会计 业务 分析