仓储管理复习资料思敏.docx
- 文档编号:26195834
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:1.77MB
仓储管理复习资料思敏.docx
《仓储管理复习资料思敏.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《仓储管理复习资料思敏.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
仓储管理复习资料思敏
一、单项选择题(每题1分,共15分)二、简答题(每题5分,共20分)
三、计算题(每题10分,共20分)四、案例分析(4个案例,共45分)
第一章仓储概述
1、仓储的功能:
a)基本功能:
储存、保管、拼装、分类等基本作业都属于仓储的基本功能。
b)增值功能:
加工服务、信息的的传递都属于仓储的增值功能。
c)社会功能:
时间调整功能、价格调整功能、衔接商品流通功能等。
2、仓储管理的基本原则:
(1)保证质量
(2)注重效率(3)确保安全(4)讲求经济
第二章仓库规划与布局
1、仓库平面面积的相关概念及计算(P28)(有效和实用面积)
●仓库总面积:
从外墙线算起,整个围墙所占的全部面积
仓库建筑面积:
所有建筑物所占平面面积之和
仓库使用面积:
仓库内可以用于存放商品的面积之和。
库房使用面积为库房建筑面积减去外墙、内柱、间隔墙及固定设施等所占的面积
仓库有效面积:
在库房、货棚、货场内计划用来存放商品的面积之和。
使用面积减通道、垛距、墙距及进行收发、验收、备料等作业区后所剩余面积
仓库实用面积:
指仓库中货垛或货架占用的面积。
例:
板材仓库长为48米、宽25m;走道宽4m;入、出库通道各宽1.5m;柱距0.2m;内墙距0.3m;柱子及柱距面积9m2;办公区、待检区、整理区设在入、出库通道口,总面积为120m2;库房净空高度为4m,灯距0.5m。
a)仓库的内部面积
48×25=1200㎡
b)走道面积
①主通道:
48×4=192㎡
②侧通道:
(25-4)×1.5=31.5㎡
c)墙距面积
48×0.3×2+(25-0.3×2)×0.3×2=43.44㎡
d)仓库有效面积
1200-192-31.5-43.44-9-120=804.06㎡
e)仓库储存容积
804.06×(4m-0.5m)=2814.21m3
●仓库面积计算方法
a)荷重计算法:
是根据仓库有效面积上的单位面积承重能力来确定仓库面积的方法。
S=Q·T/T0·q·α
式中:
S——仓库总面积,(㎡);
Q——全年物料入库量,(t),可由用户提供;
T——物料平均储存期(天);
T0——年中的工作天数;
q——有效面积上的平均货重,(t/㎡)。
α——仓库面积利用系数
例3已知某全年工作的金属材料库,其全年物料入库量为10000吨,物料平均储存期为100天,有效面积货重为1.0吨/m2,仓库面积利用系数为0.4,求这一仓库的面积?
解:
根据题意可知:
T0=365天,Q=10000吨,T=100天,q=1,α=0.4
则根据公式:
S=Q·T/T0·q·α=10000×100/365×1×0.4=6850(m2)
答:
仓库的面积为6850m2。
练习:
某建材公司计划建造一座建筑材料仓库,年入库量为20000吨,一年中工作300天,物料平均储备期50天,有效面积上平均货重0.7吨/平方米,仓库利用系数为0.4,试用荷重计算法求仓库面积
解:
根据题目中给出的条件,有Q=20000,T0=300,T=50,α=0.4,q=0.7:
仓库面积:
,所以仓库面积为11905平方米。
b)堆垛计算法
根据各种物料的外形尺寸或包装尺寸分别堆放在地面上、托盘上或货架上得到的实际占地面积,把各种物料实际占地面积加起来除以面积利用系数即得仓库总面积。
面积利用系数可按如下数值选取:
①货架为0.25~0.30;
②堆存为0.45~0.6;
③托盘堆存为0.4~0.5;
④混合贮存为0.35~0.40。
例4某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米;上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200kg/m3,若面积利用系数为0.4,则该仓库的使用面积应为多少?
解:
第一步:
计算就地堆码货物600吨的面积:
600÷3=200
第二步:
计算货架面积:
1个货架容积=(10×2×3)×0.6×200kg/m3=7.2吨
需要货架:
90÷7.2=12.5≈13个
13个货架的面积:
10×2×13=260平方米
第三步:
计算有效面积:
200+260=460平方米
使用面积:
460÷0.4=1150平方米
例5某配送中心准备建一综合型仓库,计划采用两种储存方法:
一种是就地堆码,其货物最高储存量为1200吨,已知这种货物的仓容定额是5吨/m2;另一种是上货架储放,其货物最高储存量为630吨,货架长8米、宽1.5米、高4米,货架容积充满系数为0.7,上架存放货物的单位质量是150kg/m3,面积利用系数是0.5,则设计此仓库的有效面积是多少?
使用面积是多少?
解:
就地堆码的面积:
1200/5=240平方米
每个货架存放重量:
(8×1.5×4)×0.7×0.15=5.04吨
所需货架数量:
630/5.04=125个
货架所占面积:
8×1.5×125=1500m2
有效面积:
240+1500=1740m2
使用面积:
1740/0.5=3480m2
c)托盘尺寸计算法
若货物储存量较大,并以托盘为单位进行储存,则可先计算出存货实际占用面积,再考虑叉车存取作业所需通道面积,就可计算出储存区域的面积需求。
●托盘平置堆码:
假设托盘尺寸为P×P平方米,由货品尺寸及托盘尺寸算出每托盘平均可码放N箱货品,若仓库平均存货量为Q,则存货面积需求(D)为:
储存区域面积还需考虑叉车存取作业所需通道面积,若通道占全部面积的30%~35%,则储存区域面积为:
A=D/(1-35%)。
例7某仓库8000箱力波啤酒,包装体积长0.3m,宽0.3m,高0.4m,毛重12千克,净重10千克,用托盘堆码,托盘规格为1.04m×l.04m(托盘重量不计),库房地坪单位面积载荷为1吨,包装的承压能力为50千克。
可用高度为3m。
该批货物的储存至少需要多少面积?
解:
按可用高度计算可堆码:
3÷0.4=7.5箱。
按包装承受压力计算可堆码5箱,因此以5箱计算。
宽计算如下:
每个托盘每层可放:
1.04÷0.3×1.04÷0.3=9箱。
每个托盘可放箱:
5×9=45箱
每个托盘总重量=45×12=540公斤,小于库房地坪单位面积载荷1吨,可行。
需要托盘总数=8000÷45=178
存放面积=1.04×1.04×178=192.52m2
答:
该批货物的储存至少需要192.52m2。
●托盘加货架储存:
若采用货架存储的直接计算以托盘为单位,要确定货架货格尺寸,货架排列和层数,再确定面积。
例8某仓库拟存储A、B两类货物,包装尺寸(长×宽×高)分别为500×280×180mm和400×300×205mm,采用在1200×1000×150mm的标准托盘上堆垛,高度不超过900mm,两类货物最高库存量分别是19200和7500件,采用选取式重型货架堆垛,货架每一货格存放两个托盘货物。
作业叉车为电动堆垛叉车,提升高度为3524mm,直角堆垛最小通道宽度为2235mm。
试确定货架长宽高、层数和排数,并计算货架区面积。
解:
1)计算A、B所需的托盘存储单元数。
对A类货物,1200×1000托盘每层可放8件,可堆层数为(900-150)/180=4.17,取整即4层,故一托盘可堆垛32件。
库存量折合19200/32=600托盘。
同理B类货物,每托盘可堆垛30件,共需250托盘。
所以A、B共需850托盘。
2)确定货格尺寸
因每货格放2托盘,按托盘货架尺寸要求,确定货格尺寸为2750mm(1200×2+3×100+50)长,1100mm深,1100mm(900+150+50)高(含横梁高度50mm)。
3)确定货架层数
为了叉车的安全,一般要求叉车最大提升高度至少比货架最上层横梁高200mm。
由叉车提升高度3524mm确定货架层数为4层(含地上层)。
4)确定叉车货架作业单元
由于叉车两面作业,故可确定叉车货架作业单元。
该单元共有16个托盘,长度为2.75m,深度为两排货架深度+背靠背间隙100mm+叉车直角堆垛最小通道宽度,即:
D=2×1.1m+0.1m+2.235m=4.535m取4.6m
所以面积为S0=2.75×4.6=12.65m2。
5)确定面积
由总SKU数除以叉车货架作业单元得所需单元数,再乘单元面积即可得货架区面积(包含通道),即单元数=850/16=53.125取不小于的整数得54个,故面积S=54×S0=54×12.65=683.1m2。
6)确定货架排数
货架总长和排数与具体的面积形状有关。
对新建仓库则可以此作为确定仓库大体形状的基础。
本例54个单元,按6×9得货架长9个单元,即长9×2.75=24.75米,共6个巷道,12排货架,深6×4.6=27.6米。
深度比长度大,不符合货架最好沿长方度方向布置的原则。
可考虑用4巷道,取4×14=56,此时长度为38.5米,深度为18.4米,如下图所示。
2、仓库高度计算
库房的有效高度也称梁下高度,理论上是越高超好,但实际上受货物所能堆码的高度、叉车的扬程、货架高度等因素的限制。
公式:
梁下有效高度=最大举升的货高+梁下间隙尺寸。
(1)采用地面层叠堆码时,梁下有效高度的计算
例11货高HA=1.3m,堆码层数N=3,货叉的抬货高度FA=0.3m,梁下间隙尺寸a=0.5m,求最大举升货高与梁下有效高度。
最大举升货高:
HL=N×HA+FA=3×1.3十0.3=4.2m
梁下有效高度:
He=N×HA+FA+a=4.2+0.5=4.7m
(2)采用货架储存时,梁下有效高度的计算
例12货架高度Hr=3.2m,货物高度HA=1.3m货叉的抬货高度FA=0.3m,梁下间隙尺寸a=0.5m,求最大举升货高与梁下有效高度。
最大举升货高:
HL=Hr+HA+FA=3.2+1.3+0.3=4.8m
梁下有效高度:
He=Hr+HA+FA+a=4.8+0.5=5.3m
3、仓库平面布局的形式
(1)平面布局
(2)空间布局
•垂直式布局:
横列式、纵列式、纵横交错式;物品堆垛;利用货架;采用架上平台
•倾斜式布局:
货垛倾斜式、通道倾斜式
4、蜂窝损失、通道损失的计算
●蜂窝损失:
如果在一列货堆上取走一层或几层,只要不被取尽,所产生的空缺不能被别的货物填补,留下的空位有如蜂窝,故名蜂窝形空缺。
蜂窝损失空缺系数的计算如下:
空缺系数H的期望值为
,式中n—一列货位堆码货物件数;i=0,1,2,…。
●通道损失:
由于通道占据了有效的堆放面积,无论分类堆码,还是货架储存,都存在通道损失。
若不考虑通道深度方向的情况,
通道损失
,式中Wa指Widthofasile通道宽度;d指depth货堆深度;
●蜂窝损失
;
●总的空间损失:
通道损失和蜂窝损失的和。
例:
求图中的蜂窝损失空缺系数。
解:
左图中一列货物可能有四种状态:
只堆1、2、3或4层,因此相应的空缺数分别为:
3/4、2/4、1/4和0。
设4种状态的出现概率都是1/4,则空缺系数H的期望值为:
同理对右图中可算出为0.4375。
例:
(同上图)
如左图,托盘深度为1m,叉车作业通道宽度为3m,则通道损失为3/5,即60%。
可见通道损失之多。
为降低此损失,可以增加货位深度,如右图堆两排,通道损失降到3/(4+3)=0.429,但此时增加了蜂窝损失。
●对于常见的选择式货架来说,堆垛深度最多两排,即双深式货架,此时可配用带伸缩叉的叉车。
但出入库和装卸搬运等操作不太方便,需要全面考虑。
可见,货堆越深,通道的损失越小,虽然蜂窝形的空缺损失增大,但总的库容量损失有所减少。
平面损失率很大,要提高空间利用率,只有往高度发展和降低通道宽度,这也是高层自动化立体仓库发展的一个原因。
例10某种货物C为木箱包装形式,尺寸(长×宽×高)为1000×600×700mm,箱底部平行宽度方向有两根垫木,可用叉车搬运,在仓库中堆垛放置,最高可堆4层。
C货物最大库存量为600件,请考虑通道损失(设叉车直角堆垛最小通道宽度为3.6m,叉车货叉长达1000mm)和蜂窝损失确定其需要的存储面积。
解:
货物堆垛4层,实际占地面积为1.0×0.6×600/4=90m2。
一般叉车货叉长达1000mm,因此堆码时一次可以叉两件C货物。
则通道分类堆垛方式为每通道两边至少各有两排货物。
若按货堆深度两排计算,此时通道损失La=3.6/(3.6+2×(0.6×2))=0.6,但取出货物时一般是一件一件取,则蜂窝损失为一列8件计,可算出蜂窝损失空缺系数E(H)=0.4375,
考虑通道损失后的蜂窝损失为0.4375×(1-0.6)=0.175,合计损失为0.6+0.175=0.775。
故需要的存储面积为90/(1-0.775)=400m2。
若货堆深度更多,如4排,则
解:
货物堆垛4层,实际占地面积为1.0×0.6×600/4=90m2;
通道损失为La=3.6/(3.6+2×(0.6×4))=0.429;
蜂窝损失为一列16件计,蜂窝损失空缺系数E(H)=15/32=0.46875
合计损失为0.429+0.46875×(1-0.429)=0.697;故需要的存储面积为90/(1-0.697)=297m2
第四章仓储作业管理
1、商品入库的流程(重点:
入库验收)
●商品入库是以商品的接运和验收为中心开展的业务活动,是指仓库根据入库凭证接受商品入库储存而进行的接运提货、装卸搬运、检查验收、办理入库手续等一系列作业环节构成的作业过程。
●商品验收:
根据合同或标准的规定要求,对货物的品质、数量、包装等进行检验查收的总称
●商品验收的基本要求:
及时、准确、严格、经济
●商品验收的程序和方法:
a)验收准备
b)核对凭证
c)确定验收比例:
全验、抽验
✧数量和外观验收一般要求全验;质量验收时,当批量小、规格复杂、包装不整齐时或要求严格时可全验,否则抽验;
✧数量验收:
不带包装的检斤率100%,有包装的毛检斤率100%,清点件数100%。
✧质量验收:
带包装的金属材料,抽检率5-10%,无包装全部检验;机电设备、仪器仪表、进口物质原则上100%查验。
d)实物验收
1)包装验收
2)数量验收:
i.点件查数法
ii.检尺求积法(以体积为计量单位的先检尺再求体积,如木材、竹材、砂石等)
iii.检斤验收(称重法、抄码复衡抽验、平均扣除皮重、除皮核实法、约定重量法、整车复衡法、理论换算法)
3)质量验收:
包括外在质量检验、内在质量检验;验收方法:
感官检验、仪器检验、运行检验
e)作出验收纪录
●验收中发现问题:
证件未到或不齐全;数量、规格、型号不符合规定;证件已到货未到;价格不符;无主商品;货物残损、潮湿、短件。
●验收中发现问题的处理:
a)验收中发现问题等待处理的货物,应该单独存放,妥善保管,防止混杂、丢失、损坏。
b)数量短缺在规定磅差范围内的,可按原数入账,凡超过规定磅差范围的,做好验收记录,与货主一起向供货单位办理交涉手续。
凡实际数量多于原来发出数量的,可由主管部门向供货单位退回多发数,或补发货款。
在货物入库验收过程中发生的数量不符情况,其原因可能是发货方在发货过程中出现了差错,误发了货物,或者是在运输过程中漏装或丢失了货物等。
c)质量不符合规定时,应及时向供货单位办理退货、换货交涉,或征得供货单位同意代为修理,或在不影响使用前提下降价处理。
货物规格不符或错发时,应先将规格对的予以入库,规格不对的做成验收记录交给主管部门办理换货。
d)证件未到或不齐时,应及时向供货单位索取,到库货物应作为待检验货物堆放在待验区,待证件到齐后再进行验收。
证件未到之前,不能验收,不能入库,更不能发货。
e)属承运部门造成的货物数量短少或外观包装严重残损等,凭接运提货时索取的“货运记录”向承运部门索赔。
f)价格不符,供方多收部分应予拒付,少收部分经过检查核对后,应主动联系,及时更正。
2、商品垫垛目的、垫垛物计算;苫盖的目的方法。
●商品垫垛目的:
①使地面平整②使堆垛物品与地面隔离,防止地面潮气和积水浸湿物品
③通过强度较大的衬垫物使重物的压力分散,避免损害地坪④使地面杂物、尘土与物品隔离
⑤形成垛底通风层,有利于货垛通风排湿
⑥使物品的泄漏物留存在衬垫之内,防止流动扩散,以便于收集和处理。
●垫垛:
商品在堆垛前,在预定的货位地面位置,使用衬垫材料进行铺垫。
●常见的衬垫物有:
枕木、废钢轨、货架板、木板、钢板、防潮纸、塑料薄膜等。
●垫垛物计算:
例:
某仓库内存放自重60T设备,设备底架为两条2m*0.2m的钢架。
P库=3T/m2,问是否垫垛?
如何采用2m*1.5m,自重0.5t的钢板垫垛?
解:
1.设备对地面的压强为:
P货=60T/2*0.2*2=75T/M2所以需要衬垫
2.n=Q物/(l×w×q-Q自)=60/(2×1.5×3-0.5)=7.06所以需要8块钢板垫垛
●苫盖:
采用专用苫盖材料对货垛进行遮盖。
●苫盖目的:
防尘、防阳、防雨、防风、防自然损耗;
●常用材料:
帆布、芦席、竹席、塑料膜、铁皮铁瓦、玻璃钢瓦、塑料瓦
●苫盖方法:
就垛苫盖法:
简便但不通风;
鱼鳞式苫盖法:
自下而上逐层交叠围盖,繁琐但通风
活动棚苫盖法:
快捷、通风但成本高
3、商品盘点目的、内容、方法
●盘点:
又称盘库,即用清点、过秤和对帐等方法,检查仓库实际存货的数量和质量。
●商品盘点目的:
确定现存量;确认企业损益;核实商品管理成效
●内容:
查数量;查质量;查保管条件;查安全
●方法:
a)账面盘点(永续盘点):
将每一种货品分别设帐,然后将每一种货品的入库与出库情况记载在电脑或帐簿上,累计加总算出帐面上库存量。
量少而单价高的货品较适合采用此法。
b)现货盘点:
又称实地盘点(实盘)
c)循环盘点法:
每天、每周清点一小部分物品,一个循环周期将每种物品至少清点一次的方法
d)期末盘点法:
会计计算期末统一清点所有物品数量的方法。
4、商品出库要求、形式
●商品出库要求:
三不:
未接单据不翻账;未经审单不备货;未经复核不出库
三核:
在发货时,要核对凭证、核对账卡、核对实物形式
五检查:
对单据和实物要进行品名检查、规格检查、包装检查、数量检查、重量检查
●商品出库形式:
送货;收货人自提;过户;取样;转仓
第五章库存物资的保养与维护
1、库存物质变化的因素
●物理机械变化:
(1)挥发
(2)溶化(3)熔化(4)渗漏
●化学变化:
化合;氧化;聚合;分解;水解;风化;老化;锈蚀(裂解)
●生化变化:
(1)呼吸作用:
分解体内有机质,产生热量,维持其本身的生命活动的现象。
(2)发芽:
冲破“休眠”状态,发生的发芽、萌发现象
(3)胚胎发育:
指鲜蛋的胚胎发育
(4)后熟:
瓜果、蔬菜等类食品在脱离母株后继续其成熟过程的现象。
(5)霉腐:
霉腐微生物作用下所发生的霉变和腐败
(6)虫蛀:
商品在储存期间,常常会遭到仓库害虫的蛀蚀。
2、影响库存变化的因素
●库存货物质量变化的内在因素
a)货物的物理性质:
包括吸湿性、导热性、耐热性、透气性等。
b)货物的机械性质:
包括弹性、可塑性、强力、韧性、脆性等。
c)货物的化学性质:
包括化学稳定性、物品的毒性、腐蚀性、燃烧性等。
●库存货物质量变化的外在因素
a)自然条件因素
b)人为因素:
(1)保管场所选择不合理;
(2)包装不合理;(3)装卸搬运不合理;(4)堆码苫垫不合理;(5)违章作业。
c)储存期
3、库存物资保管保养措施
概述:
a)严格验收入库物资
b)适当安排储存场所
c)对物资进行妥善堆码与苫垫
d)控制好仓库的温度与湿度
e)认真做好物资的在库检查
f)搞好仓库清洁卫生
第八章仓储经营管理
1、保管式仓储、混藏式仓储、消费式仓储概念、特点
●保管仓储是指由仓储经营人提供完善的仓储条件,接受存货人的仓储物进行保管,在保管期届满,将原收保的仓储物原样交还给存货人,存货人支付仓储费的一种仓储经营方法。
●保管仓储的特点
a)保管仓储的目的在于保持仓储物原状。
b)仓储物一般都是数量多、体积大、质量高的大宗物资,如粮食、工业制品、水产品等,要求仓储物只能是动产。
c)保管仓储活动是等价有偿活动,保管人为存货人提供仓储服务,存货人必须支付仓储费。
d)由保管人进行全程操作,仓储费是仓储企业收入的主要来源。
●混藏仓储:
存货人将一定品质数量的种类物交付保管人储藏,而在储存保管期限届满时,保管人只需以相同种类、品质、数量的替代物返还的一种仓储经营方法。
●混藏仓储特点:
a)其对象是种类物;
b)其保管物并不转移所有权;
c)它是一种特殊的仓储方式;
d)经营人的收入来自仓储保管费
●消费仓储:
存货人不仅将一定数量品质的种类物交付仓储管理人储存保管,而且将储存物的所有权也转移给保管人,在合同期届满时,保管人以相同种类、相同品质、相同数量替代品返还的一种仓储方法。
●消费仓储特点:
1)以种类物作为保管对象
2)仓储期间所有权转移给保管人
3)存货期间,允许保管人使用、收益、处分保管物
4)收益主要来自仓储物消费收入,仓储费收入是次要收入
●三种仓储经营方法的对比
2、仓储合同(案例分析)
●仓储合同是保管人储存存货人交付的仓储物,存货人支付仓储费的合同。
属于保管合同的一种特殊类型,统称仓储保管合同。
例:
某服装贸易公司与某仓库签订了一份仓储合同。
合同约定:
仓库为服装贸易公司储存50万件羽绒服,并在储存期间保证羽绒服完好无损,服装贸易公司交纳3万元仓储费,储存期限至12月20日。
合同标明了储存的羽绒服的质量、包装和标记等,同时约定了双方具体责任的划分和违约条款。
合同签订以后,服装贸易公司依约将羽绒服送至仓库并交纳了仓储费。
仓库在收到羽绒服并验收后向服装贸易公司签发了仓单。
答:
在该案例中某服装贸易公司与某仓库之间的合同就是一份仓储合同,其中某服装贸易公司是存货人,某仓库是保管人,仓储物是20万件羽绒服。
●仓储合同的特征
a)保管人必须是拥有仓储设备并专门从事仓储保管业务的仓库经营人
b)标的物须为动产,合同标的物是标的的载体和表现,仓储合同的标的物是存货人交存的仓储物。
标的是指合同关系指向的对象,仓储合同标的是仓储保管行为。
c)仓储合同是诺成合同
d)仓储合同是劳务、有偿、不要式合同
e)存货人货物交付或返还请求权以仓单为凭证
●仓储合同的种类:
一般保管仓储合同;混藏式仓储合同;消费式仓储合同;仓库租赁合同。
●合同格式:
合同书;确认书;计划表;格式合同。
●仓储合同的订立
(1)订立仓储合同的原则:
平等的原则;自愿与协商一致的原则;
等价有偿的原则;合法和不损害社会公共利益
(2)要约与承诺:
有效的要约:
明确的愿望和完整的交易条件
有效的承诺具备三个条件:
承诺必须由受要约人作出;承诺必须是在有效时间内作出;承诺必须与要约的内容完全一致。
●仓储合同当事人的权利义务
存货人权利:
查验,取样权;保管物的领取权
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 仓储 管理 复习资料