普通逻辑学练习题.docx
- 文档编号:26180907
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:19.27KB
普通逻辑学练习题.docx
《普通逻辑学练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通逻辑学练习题.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
普通逻辑学练习题
〈普通逻辑学〉练习题
《普通逻辑学》练习题
一、选择题
32、由“罪犯必然有作案时间”可推出()。
A、罪犯不可能没有作案时间B、罪犯不必然有作案时间C、并非罪犯不必然有作案时间D、罪犯可能有作案时间
33、若p与q具有矛盾关系,则下列判定中()违反了逻辑基本规律的要求。
A、p∧qB、p∧qC、p∧qD、p∧q
34、下列对概念的限制与概括不正确的是()。
A、“形式正确的推理”概括为“有效推理”B、“假言判断”限制为“前件”C、“被定义项”概括为“定义的组成部分”D、“模态判断”概括为“简单判断”
35.已知“p?
q”、“p?
q”与p∨q三公式中恰有两假,则公式()为真。
A、p→qB、p→qC、p∨qD、p→q
36.若“所有s是p”与“所有p是s”均为假,则s与p在外延上具有()关系。
A、全同B、s真包含pC、全异D、交叉37.以“只有受贿,才犯法”为前提进行假言推理,另一前提可以是()。
A、受贿B、未犯法C、未受贿D、犯法38.大会主席宣布:
“此方案没有异议,大家都赞同,通过。
”如果以上不是事实,下面()必为事实。
A、至少有人反对方案B、有少数人不赞同方案C、有人赞同,有人反对D、至少有人赞同方案
39.某律师事务所共有20名工作人员。
有关这20名工作人员,有如下断定:
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下()正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数。
A、20人中没有会使用计算机B、20人都会使用计算机C、只有一人不会使用计算机D、大多数人会使用计算机
40、在市场经济条件下每个商品生产者的经营都是独立的经济主体,都有充分的自主权。
因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。
以下()最能削弱上述结论。
A、商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运B、商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么C、商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品D、每个商品生产的经营者都是独立的经济主体说明了经济主体之间没有什么制约关系41.“真金不怕火炼。
”如果这一断定为真,则下()为其最可能的推论。
A、怕火炼的一定不是真金子B、不是真金子就一定怕火炼C、只有真金子才不怕火炼D、有些金子怕火炼42、某单位选先进。
甲、乙、丙的意见如下:
甲:
如果不选小方,那么就不选小王。
乙:
如果不选小王,那么就选小方。
丙:
要么选小王,要么选小方。
如果选出来的先进同时符合上述三人的意见,则以下()为真。
A、小方小王都是先进B、小王是先进而小方不是C、小方是先进而小王不是D、不能确定小方小王谁是先进43、如果赵川参加晚会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加晚会。
如果上述断定是真的,以下()也一定是真的。
A、如果赵川没有参加晚会,则钱、孙、李三人中至少有一人没有参加晚会B、如果赵川没有参加晚会,则钱、孙、李三人中都没有参加晚会C、如果李元没有参加晚会,则钱华、孙旭不会都参加晚会D、如果孙旭没有参加晚会,则赵川、李元不会都参加晚会
1、若“A可以分为B、C、D”是一正确的划分,则B与D的外延一定不能是()
A、全异关系B、反对关系C、矛盾关系D、交叉关系E、属种关系
2、断定一主项与谓项均周延的性质判断为真,则断定了主项与谓项具有()关系。
A、同一B、交叉C、真包含D、矛盾A、p真q真B、p真q假C、p假q真D、p假q假4、完全归纳推理是一种()推理。
A、必然性B、或然性C、科学归纳D、从个别到一般的5、当S与P具有()关系时,SAP和SIP都真?
A.全同B.S真包含于PC.S真包含PD.交叉
6、“小李是转业军人”和“小李不是转业军人”,这两个性质判断()
A.不能同真,可以同假B.不能同假,可以同真C.既不能同真,也不能同假D.真假正好相反7、
要使一个不相容选言判断p∨q真,那么()
A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假
8、.以PEM为大前提,再增补()为小前提,可有效推出结论SOP?
A.MASB.MOSC.MISD.SAM9、判断“﹁p∧q”的负判断的等值判断是()
A.p∧﹁qB.p→qC.﹁p∨qD.p∨﹁q
10、若◇p假,则必假的是()
A.□﹁pB.□pC.﹁pD.p
11、不符合演绎推理特征的有()
A.或然性B.必然性C.前提不蕴涵结论D.前提蕴涵结论
12、以“p∨q→r”和“﹁r”为前提,能有效推出的结论是()
A.p∧qB.p∨qC.﹁p∧﹁qD.﹁(p→﹁q)
13、在下列各推理式中,无效推理式为()
A.(p→﹁q)∧q→﹁pB.(p∨q)∧﹁p→﹁qC.(p∨q)∧p→﹁qD.(p←﹁q)∧﹁p→﹁q14、“单独概念”这个概念是(
)。
A.单独概念B.普遍概念C.非集合概念D.正概念
15、A和B是交叉关系,B和C是交叉关系,则A和C之间(
)。
A.必然是交叉关系B.可能是真包含关系C.可能是全同关系D.可能是全异关系
16、若”所有S是P”与”所有P是S”均假,则S与P在外延上具有(
)关系.A.S真包含PB.全异C.交叉D.S真包含于P
17、.若P与q具有矛盾关系,则下列断定中(
)违反了逻辑基本规律的要求.
A.p?
qBp?
qCp?
qD.p?
q18、若SOP与SIP恰有一真,则必然有(
)
A.SAP与SEP恰有一真B.SAP与SIP恰有一假C.SEP与SOP恰有一假D.SAP与SEP恰有一假
19、已知”如果甲去苏州,那么乙或丙也去苏州”为真,则(
)必然为真.
A.如果乙和丙去苏州,那么甲也去苏州B.如果甲不去苏州,那么乙和丙均不去苏州C.如果乙和丙都不去苏州,那么甲也不去D.只有乙或丙去苏州,甲才去苏州20、简单枚举法和科学归纳法的共同点是(
)
A.思维进程都是由个别到一般B.前提只是考察某类的部分对象C.前提和结论的联系是或然的D.结论断定的范围超出了前提断定的范围21、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是(
A、反对关系
B、差等关系C、矛盾关系
D、下反对关系
)
22.下列对负判断的理解,不正确的是()。
A.“并非77级有的同学已经忘记了彭老师”的意思是“77级所有同学没有忘记彭老师”。
B.“并非甲或者是教授或者是研究员”的意思是“甲既不是教授,也不是研究员”。
C.“并非A既是杰出的政治家,也是杰出的理论家”的意思是“A既不是杰出的政治家,也不是杰出的理论家”。
D.“并非如果发生特大水灾,那么灾区就会发生瘟疫”的意思是“即使发生特大水灾,灾区也不一定会发生瘟疫”。
23、“如果他是一个唯物论者,他就能实事求是地看问题;如果他是一个辩证论者,他就能全面地看问题;他既不能实事求是地看问题,又不全面地看问题;所以,他既不是一个唯物论者,也不是一个辩证论者。
”这个推理属于()。
A.假言连锁推理B.条件分析推理C.假言选言推理D.假言联言推理24.下列复合判断的推理中,形式上没有错误的一项是(
)。
A.一个党员犯了严重错误或者应受党纪处分,或者应受行政处分;某党员犯严重错误已经受到党纪处分;所以,对他不要再给以行政处分。
B.一个领导干部只有清正廉洁,才能得到群众的拥护;他没有得到群众的拥护;所以,他不是清正廉洁的。
C.如果他既勤劳又聪明,那么他就能挣到很多钱;所以,如果他聪明但不能挣到很多钱,
……………………………………………装…………订………线…………内…………不…………要………答…………题……………………………………………那就说明他不勤劳。
D.如果一个人把自己的毕生精力献给祖国的建设事业,那么他是一个爱国主义者;这位老华侨直到年迈退休才落叶归根返回祖国;所以,他不是一个爱国主义者。
25.我们不仅要建设高度的物质文明,而且要建设高度的社会主义精神文明。
因为如果不在建设高度的物质文明的同时建设高度的社会主义精神文明,就不能保证我国的国民经济持久发展和物质文明建设的社会主义方向。
以上论证中所使用的论证方法是(
)。
A.直接演绎法B.归谬法C.反证法D.选言证法
26、加拿大洛文教授为了弄清候鸟迁徙之谜,曾将秋天捕捉到的几只候鸟,在入冬后,一部分置于白昼一天短于一天的自然环境里,另外的则置于日光灯照射之下的类似于白昼一天天延长的人工环境里。
到了12月间,他将两种环境里的候鸟全都放飞,结果发现,日光灯照射的候鸟像春天的候鸟一样面向北飞去,而未受日光灯照射的候鸟却留在原地。
据此,洛文教授认为:
候鸟迁徙的原因不是气温的升降,而是昼夜长短的变化。
以上探求因果联系的研究活动所应用的方法是()。
A.求同法B.求异法C.求同求异并用法D.共变法
27、已经在职的秘书没有必要再去学习秘书学的理论。
因为,秘书学是一门应用性的学科,结合工作实践一边干一边学,其效果会比从理论到理论的集中学习效果更好,所以没有必要脱产半年或一年去学秘书学的理论。
以上论证中所存在的逻辑错误是()。
A.推不出B.循环论证C.论据虚假D.转移论题
28、“士大夫或处江湖之远,或居庙堂之高;处江湖之远,则忧其君;居庙堂之高,则忧其民;所以,士大夫或忧其君,或忧其民。
”这个推理属于(
)。
A.假言选言推理B.假言联言推理C.假言连锁推理D.条件分析推理29.下列复合判断的推理中,形式上有错误的一项是(
)。
A.一个领导干部只有清正廉洁,才能得到群众的拥护;他没有得到群众的拥护;所以,他不是清正廉洁的。
B.一个企业的产品质量不好,或者是由于技术设备落后,或者是由于管理水平低,或者是由于职工素质差;这家工厂的技术设备是先进的;所以,他们的产品质量不好或是由于管理水平低,或是由于职工素质差。
C.一个国家只有实行对外开放,才能高速度地发展社会生产力;在相当长的时期内我们没有实行对外开放;所以,在那段时期我们未能高速度地发展社会生产力。
D.如果有人能证明自己有特异功能,他就会去领取这笔巨额“奖金”;至今没有人去领这笔巨额“奖金”;所以,至今没有人能证明自己确有特异功能。
30.已知“十月份放映的影片都不是国产影片”为真,不能推出以下判断中的()。
A.“十月份放映的影片全都是国产影片”为假。
B.“十月份放映的影片有的不是国产影片”为真。
C.“十月份放映的影片有的是国产影片”为假。
D.“十月份放映的影片有的不是国产影片”为假。
31.下列直接推理中,推理形式没有错误的一项是()。
A.任何真理都是不怕批评的,所以,任何害怕批评的都不是真理。
B.凡是正确思想都是来源于实践的,所以,凡是来源于实践的思想都是正确思想。
C.凡是能够必然推出真结论的推理都是形式正确的推理,所以,凡形式正确的推理都是能够必然推出真结论的推理。
D.所有侵略战争都不是正义战争,所以,所有非侵略战争都是正义战争。
二、填空题
1、在“并非所有所有的人都是学法律的;同时并非所有所有的人都不是学法律的”这一判断中,主逻辑联结词是
。
2、当概念S与概念P的外延具有关系或关系时,SEP取值为假而SOP取值为真。
3、对概念不能进行划分。
4、与“张明是大学生又是党员”这一判断相矛盾的充分条件假言判断是。
5、当“p→q”、“p→﹁q”与“﹁p→q”均真时,P取值为,q取值为。
6、已知一有效的第四格三段论的结论为E判断,则这个三段论的式是。
7、根据普通逻辑基本规律的律,“若甲不正确,乙就正确”为假,则联言判断为真。
8、若sAp取值为假,则sIp取值为,sEp取值为。
9、与p?
q相矛盾的联言判断是。
10、根据普通逻辑基本规律中的律,若“甲是党员而不是教师”为假,则充分条件假言判断真。
11、在“凡是不符合逻辑的观点是不可能符合实际的”这句话中,“逻辑”一词的意思是。
12.“普通逻辑就是研究推理形式的有效性的科学。
”以上语句作为对“普通逻辑”的定
义有的逻辑错误。
13.在判断“没有任何物体不在运动”中,主项“物体”的周延情况是,谓项“在运动”的周延情况是。
14.“手相学不是科学,因为科学是对客观世界的正确反映,而手相学根本不是对客观世界的正确反映。
”这个三段论是第格式的。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 普通 逻辑学 练习题