武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx
- 文档编号:26176596
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:83.79KB
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx
《武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文
一、拓展提优试题
1.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
2.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人.
3.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
4.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
5.观察下面各等式的计算规律:
第一行1+2+3=6
第二行3+5+7=15
第三行5+8+11=24
…
第十二行的算式是 .
6.观察下列图形,“?
”位置对应的图形是( )
A.
B.
C.
D.
7.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( )
A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分
8.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是( )
A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠
9.三
(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
10.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船.
A.36B.46C.51D.52
11.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .
12.亮亮早上8:
00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:
00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是( )千米.
A.16B.24C.32D.40
13.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( )
A.10,10,10,10B.12,8,20,5
C.8,12,5,20D.9,11,12,13
14.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
15.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出 根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
16.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:
“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了 个金币.
17.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,
那么,她已经有 颗三叶草.
18.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,
那么第 天树上的果子会都掉光.
19.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
20.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12B.13C.14D.15
21.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人.
22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.
23.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
24.1到100的所有单数的和是 .
25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年 岁.
27.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
28.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
29.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的 .
30.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.
31.计算:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91= .
32.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
33.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期 .
34.在
中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G= .
35.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.
36.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:
1,3,6,10,15,……
四边形数:
1,4,9,16,25,……
五边形数:
1,5,12,22,35,……
六边形数:
1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
37.奶奶生日那天对小明说:
“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.
38.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,
有 种不同摆法.
39.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有 种不同的拼法.
40.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:
B.
2.解:
900÷(7﹣1)
=900÷6
=150(人)
150×(7+1)
=150×8
=1200(人)
答:
交通小学的男生和女生一共有1200人.
故答案为:
1200.
3.解:
根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:
E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:
2;1;9;7;8.
4.解:
长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:
30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:
可以围成7种不同的长方形.
故答案为:
7.
5.解:
由分析可知:
第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,
则第十二行的算式是23+35+47=105.
故答案为:
23+35+47=105.
6.解:
再逆时针旋转90°是
.
故选:
C.
7.解:
1×(5﹣1)=4(分钟)
3×5=15(分钟)
2时30分+4分钟+15分钟=2时49分
答:
她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;
故选:
B.
8.解:
2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:
从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:
D.
9.解:
(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:
全班共有36个人.
故答案为:
36.
10.解:
(10﹣1)÷(5﹣4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人)
答:
共有46人去划船.
故选:
B.
11.解:
25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:
加上的这个数是31.
故答案为:
31.
12.解:
12时﹣8时=4小时
8×(4﹣1)
=8×3
=24(千米)
答:
甲、乙两地之间的距离是24千米.
故选:
B.
13.解:
设相同的结果为2x,
根据题意有:
2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
14.解:
因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:
3、4、5、6.
故答案为:
4.
15.解:
把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:
4.
16.解:
设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,
解得x=66,
所以桑吉分到了66+20=86个金币,
另解:
此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:
杰克的金币数为:
(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)
桑吉的金币数为:
66+20=86(个)
故答案为86.
17.解:
(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:
她已经有了32棵三叶草.
故答案为:
32.
18.解:
∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:
10
19.解:
12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:
敲十二点时要用44秒.
故答案为:
44.
20.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:
B.
21.解:
设第二辆车上原有x人,可得方程:
x﹣4﹣2=38+4,
x﹣6=42,
x=48.
答:
第二辆车上原来坐了48人.
22.解:
50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);
答:
A、B两题都答对的有8人.
故答案为:
8.
23.解:
根据分析可得,
1÷2=
(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:
那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:
9.
24.解:
(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:
2500.
25.解:
根据题意,由竖式可得:
个位上:
C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:
B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:
A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:
296.
26.解:
由和差公式可得:
甲今年的年龄是:
(43+3)÷2=23(岁).
答:
甲今年23岁.
故答案为:
23.
27.解:
由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:
1+4+4+1=10(个),
故答案为:
10.
28.解:
2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,
=2000+220×5﹣180×5,
=2000+(220﹣180)×5,
=2000+40×5,
=2000+200,
=2200.
故答案为:
2200.
29.解:
7×8﹣3=53.
故答案为:
53.
30.解:
边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:
12+6+2=20(个).
答:
可以得到20个正方形.
故答案为:
20.
31.解:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,
=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,
=1×5+91,
=5+91,
=96.
故答案为:
96.
32.解:
由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;
故答案为:
B.
33.解:
4月份有30天;
30÷7=4(周)…2(天);
余下的2天是星期六和星期日;
所以4月1日是星期六.
故答案为:
六.
34.解:
因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意
可得:
D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,
所以:
A+B+C+D+E+F+G
=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)
=1+9+10+10
=30
故答案为:
30.
35.解:
40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:
调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:
8.
36.找规律【难度】☆☆☆
【答案】36
三边形:
1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.
37.解:
18×4=72(岁),
答:
奶奶今年应该是72岁.
故答案为:
72.
38.解:
4×3×2=24(种).
答:
有24种不同摆法.
故答案为:
24.
39.解:
(1)8个1分,
(2)4个2分币,
(3)2个1分币,3个2分币,
(4)4个1分币,2个2分币,
(5)6个1分币,1个2分币,
(6)3个1分币,1个5分币,
(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;
所以有7种不同的拼法;
故答案为:
7.
40.解:
6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:
需要33秒;
故答案为:
33.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 武汉 育才 小学 三年级 竞赛 数学试题 答案 图文
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)