财务管理课后习题答案第二到第七章.docx
- 文档编号:26171845
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:149.12KB
财务管理课后习题答案第二到第七章.docx
《财务管理课后习题答案第二到第七章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理课后习题答案第二到第七章.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理课后习题答案第二到第七章
第二章
四、计算题
1.
(1)PA=A×(P/A,i,n)=10×(P/A,5%,10)
=10×7.7217=77.21(万元)
FA=A×(F/A,i,n)=10×(F/A,5%,10)
=10×12.578=125.78(万元)
(2)F=P×(F/P,i,n)=100×(F/P,5%,10)
=100×1.6289=162.89(万元)
2.P=F×(P/F,i,n)=10000×(P/F,5%,5)
=10000×0.7835=7835(元)
I=F-P=10000-7835=2165(元)
3.FA=A×(F/A,i,n)=20×(F/A,5%,5)
=20×5.5256=110.512(万元)
PA=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]
=A×[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]
=20×(6.4632-2.7232)=74.80(万元)
4.FA=A×[(F/A,i,n+1)-1]=10×[(F/A,5%,4)-1]
=10×(4.3101-1)=33.101(万元)
PA=A×[(P/A,i,n-1)+1]=10×[(P/A,5%,2)+1]
=10×(1.8594+1)=28.594(万元)
5.
(1)i=(1+8%/4)4-1=8.24%
(2)设B投资项目的名义利率为r,
(1+r/12)12-1=8.24%
(1+r/12)=1.00662
r=7.944%
6.EA=100×0.3+50×0.4+30×0.3=59
EB=110×0.3+60×0.4+30×0.3=63
EC=90×0.3+50×0.4+20×0.3=53
7.
(1)高点:
(150,2500);
低点:
(100,2000)。
a=y高-bx高=2500-10×150=1000(万元)
y=1000+10x
固定成本为1000万元,单位变动成本为10万元。
(2)
月份
x
Y
xy
x2
1
100
2000
200000
10000
2
120
2100
252000
14400
3
110
2100
231000
12100
4
120
2300
276000
14400
5
150
2500
375000
22500
6
130
2200
286000
16900
∑
730
13200
1620000
90300
8.
(1)高点:
(15000,100000)
低点:
(10000,70000)
9.
(1)
产品
销售量
销售收入
变动成本总额
固定成本总额
单位边际贡献
利润
A
1000
20000
10000
5000
10
5000
B
2000
20000
12000
6000
4
2000
C
2000
60000
30000
10000
15
20000
D
3000
120000
60000
50000
20
10000
(2)A产品的单位变动成本=10000÷1000=10(元)
B产品的单位变动成本=12000÷2000=6(元)
A产品边际贡献率=10÷20=0.5
A产品变动成本率=10÷20=0.5
B产品边际贡献率=4÷10=0.4
B产品变动成本率=6÷10=0.6
10.
(1)单位变动成本=单价×变动成本率=10×0.5=5(元)
固定成本总额=边际贡献-利润
=20000×(10-5)-60000=40000元
变动成本总额=20000×5=100000(元)
(2)保本点销售量=a/(p-b)=40000÷(10-5)=8000(件)
保本点销售额=8000×10=80000(元)
(3)安全边际率=(20000-8000)÷20000=60%
保本点作业率=8000÷20000=40%
(4)目标利润=60000×(1+10%)=66000(元)
目标利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本总额
a)单价变动:
p=(66000+40000)÷20000+5=10.3(元)
结论:
单价提高0.3元.
b)销售量变动:
x=(66000+40000)÷(10-5)=21200(件)
结论:
销售量增加1200件.
c)单位变动成本变动:
b=10-(66000+40000)÷20000=4.7(元)
结论:
单位变动成本下降0.3元.
d)固定成本变动:
a=20000×(10-5)-66000=34000(元)
结论:
固定成本下降6000元.
第三章
四、计算题
1.
A=2+8+14=24(万元)
L=1+8=9(万元)
R=120×8/100×(1-6/8)=2.4(万元)
∆F=20%×(24-9)-2.4=0.6(万元)
结论:
伟邦公司2007年需追加0.6万元资金。
2.该股票发行价格=0.25×20=5(元)
3.新股发行价格=(8000-4000)/1000×10=40(元)
4.实际借款利率=5%/(1-15%)≈5.88%
5.应支付承诺费=(1000-900)×3%=3(万元)
6.到期本息:
100×(1+5×5%)=125(元)
发行价格:
市场利率为4%时,125×(P/F,4%,5)≈102.74(元)
市场利率为5%时,125×(P/F,5%,5)≈97.94(元)
市场利率为6%时,125×(P/F,6%,5)≈93.41(元)
7.
(1)R==108.45万
(2)R==73.82万
(3)R==80.74万
(4)R==68.36万
8.若从甲企业购货,放弃现金折扣的成本=1%×(1-1%)×360/(30-10)=18.37%
若从乙企业购货,放弃现金折扣的成本=2%×(1-2%)×360/(50-10)=18.18%
①如果该公司准备享受现金折扣,应选择乙企业作为货物供应商,因为从甲企业购货享受现金折扣的收获大。
②如果该公司不准备享受现金折扣,应选择甲企业作为货物供应商,因为从乙企业购货放弃现金折扣的成本小。
③应该享受
第四章
四、计算题
1.债券资本成本率==7.65%
2.优先股资本成本率==15.63%
3.普通股资本成本率=+2%=12.53%
4.留存收益资本成本率=+1%=10.38%
5.综合资本成本率=
=9.95%
6.长期借款资金比重=20/160=12.5%
长期债券资金比重=60/160=37.5%
普通股资金比重=80/160=50%
长期借款筹资分界点:
5÷12.5%=40(万元)
长期债券筹资分界点:
7.5÷37.5%=20(万元)
普通股筹资分界点:
15÷50%=30(万元)
边际资本成本计算表
序号
筹资总额范围
资金种类
资本结构
资本成本
边际资本成本
1
0~200000
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
5%
7%
10%
0.625%
2.625%
5%
第一个筹资范围的边际资本成本=8.25%
2
200000~300000
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
5%
8%
10%
0.625%
3%
5%
第二个筹资范围的边际资本成本=8.625%
3
300000~400000
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
5%
8%
12%
0.625%
3%
6%
第三个筹资范围的边际资本成本=9.625%
4
400000以上
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
6%
8%
12%
0.75%
3%
6%
第四个筹资范围的边际资本成本=9.75%
7.
(1)边际贡献=(100-80)×10=200(万元)
(2)息税前利润=200-10=100(万元)
(3)经营杠杆系数==2
(4)财务杠杆系数==2
(5)综合杠杆系数=2×2=4
8.
(1)债券资本成本率=≈4.545%
优先股资本成本率=≈10.101%
普通股资本成本率=+2%≈12.101%
年初综合资本成本率
=4.545%×500/1000+10.101%×100/1000+12.101%×400/1000
≈8.12%
(2)方案一:
新债券资本成本率
普通股资本成本率
综合资本成本率
.方案二:
新债券资本成本率==5.30%
原普通股资本成本率=+2%≈13.111%
新普通股资本成本率=+2%≈11.259%
综合资本成本率
结论:
应选方案一筹资。
9.比较EPS法:
EPS甲==6.86(元/股)
EPS乙==5.7(元/股)
结论:
应采用甲方案筹资。
无差别点分析法:
EPS甲=
EPS乙=
令EPS甲=EPS乙,解得:
EBIT=147(万元)
结论:
因120万元小于147万元,应采用甲方案筹资。
10.①设每股利润无差别点为EBIT
[(EBIT-150×8%-500×10%)×(1-25%)-100×15%]÷25
=[(EBIT-150×8%)×(1-25%)-100×15%]÷50
EBIT=132万元
②如果该公司预计的息税前利润为160万元,大于132万元,应选择发行债券案筹资。
③债券筹资金成本率=10%×(1-25%)÷(1-2%)=7.65%
第五章
1、
(1)投资利润率=
年折旧额=
=4(万元)
NCF1~5=2+4=6(万元)
投资回收额=
=3.33(年)
(2)净现值=6×(P/A,10%,5)−20
=6×3.7908−20
=2.7448(万元)
净现值率=
现值指数=
或=1+0.13724=1.13724
(P/A,IRR,5)=
内含报酬率(IRR)=15%+
=15.24%
该方案可行
2、NCF0=−15500(元)
NCF1=6000(元)
NCF2=8000(元)
NCF3=10000+500(残值)=10500(元)
净现值=6000×(P/F,18%,1)+8000×(P/F,18%,2)+10500×(P/F,18%,3)−15500
=6000×0.8475+8000×0.7182+10500×0.6086-15500
=1720.9(元)
当i=20%时
净现值=6000×0.8333+8000×0.6944+10500×0.5787−15500
=1131.35(元)
当i=24%时
净现值=6000×0.8065+8000×0.6504+10500×0.5245−15500
=49.45(元)
当i=28%时
净现值=6000×0.7813+8000×0.6104+10500×0.4768−15500
=−922.6(元)
内含报酬率(IRR)=24.2%
该投资方案可行
3投资回收期=
(P/A,IRR,10)=
(P/A,20%,10)=4.1925
(P/A,24%,10)=3.6819
内含报酬率(IRR)=20%+
=21.51%
4、NCF0=−100(万元)
NCF1~4=(80−30—5)×(1−25%)+19×25%=38.5(万元)
NCF5=38.5+5=43.5(万元)
年折旧额=
净现值=38.5×(P/A,10%,4)+43.5×(P/F,10%,5)−100
=38.5×3.1699+43.5×0.6209-100
=49(万元)
方案可行
5、项目计算期相等,投资额不相等,差额法
△NCF0=−50000−(−20000)=−30000(元)
△NCF1~5=14800−6000=8800(元)
差额净现值(乙~甲)=8800×(P/A,10%,5)−30000
=8000×3.7908-30000
=326.4(元)
应选择乙项目
6、NPV甲=40×(P/F,10%,2)+45(P/F,10%,3)+50×(P/F,10%,.4)−[40+40×(P/F,10%,1)]
=24.6505(万元)
甲方案的年回收额=
NPV乙=30×(P/A,10%,5)−80=33.724(万元)
乙方案的年回收额=
乙方案优于甲方案
7、购买:
NCF0=−50000(元)
NCF1~4=9000×25%=2250(元)
NCF5=2250+5000=7250(元)
年折旧额=
租赁:
NCF0=0
NCF1~5=−12000×(1−25%)=−9000(元)
△NCF0=−50000(元)
△NCF1~4=2250−(−9000)=11250(元)
△NCF5=7250-(-9000)=16250(元)
△NPV=11250×(P/A,10%,4)+16250×(P/F,10%,5)−50000
=-4249
应租赁
8、原设备:
旧设备出售损失少缴所得税=(6000−800)×25%=1300(元)
NCF0=−800-1300=2100(元)
NCF1~4=−15000×(1−25%)+1000×25%=−11000(元)
NCF5=−11000+1000=−10000(元)
新设备:
NCF0=−35000(元)
年折旧额=
NCF1~4=−1500×(1−25%)+6650×25%=537.5(元)
NCF5=537.5+35000×5%=2287.5(元)
△NCF0=−35000−(−2100)=−32900(元)
△NCF1~4=537.5−(−11000)=11537.5(元)
△NCF5=2287.5−(−10000)=12287.5(元)
△NPV=11537.5×(P/A,12%,4)+12287.5×(P/F,12%,5)−32900
=9114.78(元)
售旧购新方案可行
9、旧机器:
旧设备出售损失少缴所得税=(8000−3000)×25%=1250(元)
NCF0=−3000-1250=4250(元)
年折旧额=
=1875(元)
NCF1~3=[3000×(20−12)−10000]×(1−25%)+1875=12375(元)
NCF4=12375+500=12875(元)
新机器:
NCF0=−17000(元)
年折旧额=
(元)
NCF1~3=[4000×(20−12)−(10000−1875+4000)]×(1−25%)+4000=18906.25(元)
NCF4=18906.25+1000=19906.25(元)
△NCF0=−17000−(−4250)=−12750(元)
△NCF1~3=18906.25−12375=6531.25(元)
△NCF4=19906.25−12875=7031.25(元)
△NPV=6531.25×(P/A,12%,3)+7031.25×(P/F,12%,4)−12750
=7405.12(元)
售旧购新方案可行
10、设经营期现金净流量为NCF
因为NPV=0
所以NPV=NCF1~5×(P/A,10%,5)+145822×(P/F,10%,5)−(900000+145822)
=0
NCF1~5=252000(元)
又因为NCF=税后利润+折旧
252000=税后利润+
税后利润=72000
设销售额为x
(20−12)x−(500000+180000)=
x=97000(件)
第六章
1.
(1)V=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1079.87(元)
(2)1180=100×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)
先用i=6%代入上式右边:
100×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1168.54<1180
再用i=5%代入:
100×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=1216.45
2.
(1)A股票价值
B股票价值VB=0.60÷8%=7.5(元)
(2)分析与决策:
由于A股票市价为8元,大于股票价值7.95元,不宜投资;B股票市价为7元,小于股票价值7.5元,可以投资,因此应投资于B股票。
3.K=(850-800+1000×8%)÷800=16.25%
4.
(1)市场风险收益率=12%-6%=6%
(2)Ki=6%+0.6×6%=9.6%
预期收益率大于必要收益率,可以投资。
(3)15%=6%+β×6%
β=1.5
5.
(1)βp=1.8×50%+1.5×30%+0.7×20%=1.49
(2)Rp=1.49×(10%-5%)=7.45%
(3)Ki=5%+7.45%=12.45%
6.
(1)负增长时:
零增长时:
V=1.92÷9%=21.33(元)
固定增长时:
(2)不买。
39.93元<45元
(3)必要收益率=1.92÷25=7.68%
7.
(1)期望报酬率A=40%×0.2+20%×0.6=20%
期望报酬率B=70%×0.2+20%×0.6+(-20%)×0.2=22%
(2)
(3)qA=12.65/20%=63.25%
qB=28.75%/22%=129.84%
结论:
尽管B股票期望收益率高于A股票,但风险程度也相对较高,应选A股票。
8.
(1)V债=5000×10%×(P/A,8%,5)+5000×(P/F,8%,5)=5399.35(元)
结论:
5401.5元>5200元,应购买A公司债券。
(2)Ki=5%+2×(10%-5%)=15%
结论:
B公司股票如低于31.56元才可接受。
第七章
四.计算题
1.最佳货币资金持有量=
=200000(元)
最小相关总成本=
=2000(元)
2.变动成本率=1-30%=70%
增加销售利润=(14000-10000)×30%=1200(元)
增加机会成本=14000×70%××10%-10000×70%××10%
=1.94(元)
增加坏账成本=14000×1%-10000×3%=-160(元)
增加折扣成本=14000×40%×2%=112(元)
增加净收益=1200-(1.94-160+112)=1246.06(元)
结论:
A企业2004年应变更信用条件。
3.边际贡献率=1-75%=25%,把A.B方案都与1999年方案比较:
A方案:
增加销售利润=(24000-20000)×25%=1000(元)
增加机会成本=24000×75%×
×9%-20000×75%×
×9%
=-22.5(元)
增加坏账成本=24000×3%-20000×6%=-480(元)
增加折扣成本=24000×40%×2%=192(元)
增加净收益=1000-(-22.5-480+192)=1310.5(元)
B方案:
增加销售利润=(28000-20000)×25%=2000(元)
增加机会成本=28000×75%×
×9%-20000×75%×
×9%
=18.75(元)
增加坏账成本=28000×4%-20000×6%=-80(元)
增加折扣成本=28000×50%×2.5%=350(元)
增加净收益=2000-(18.75-80+350)=1711.25(元)
结论:
甲企业2000年应变更信用条件,宜采用B方案。
4.经济批量==200(吨)
订货次数=1000/200=5(次)
订货周期=360/5=72(天)
5.经济批量Q1==200(件)
这时K部件单价为48元。
相关总成本TC1=48×10000+
=482000(元)
当单价为46元,Q2=500件
TC2=46×10000+20×10000/500+10×500/2
=462900(元)
当单价为45元时,Q3=1000件
TC3=45×10000+20×10000/1000+10×1000/2
=455200(元)
结论:
最优采购批量为1000件、最小相关总成本455200元
6.最优订货批量==100(元)
全年最低相关总成本=
=1400(元)
7.采用锁箱制度增加收益1000×(2+2-1)×7%=210(万元)
超过运用锁箱制度支出费用20万元。
该公司应采用锁箱制度。
8.经济批量=
=800(吨)
订货次数=
=4.5(次)
订货周期=
=80(天)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 课后 习题 答案 第二 第七
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)