造价计算题.docx
- 文档编号:26167548
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:84.89KB
造价计算题.docx
《造价计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价计算题.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价计算题
例:
某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。
按照本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:
第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。
建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用为3860万元,基本预备费率为10%,试估算该建设项目的投资。
[解]:
1、计算该项目的静态投资:
(45000+3860)*(1+10%)=53746万元
2、计算项目的涨价预备费∑5396.10万元
第一年涨价预备费=53746*25%[(1+0.05)1-1]=671.83万元
第二年涨价预备费=53746*55%[(1+0.05)2-1]=3029.93万元
第三年涨价预备费=53746*20%[(1+0.05)3-1]=1694.34万元
3、计算项目的建设投资
建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费
=53746+1395+5396.10=60537.01万元
例:
某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建设期贷款利息。
解:
建设期,各年利息计算如下:
q1=1/2×300×12%=18(万元)
q2=(300+18+1/2×600)×12%=74.16(万元)
q3=(300+18+600+74.16+1/2×400)×12%=143.06(万元)
建设期贷款利息=q1+q2+q3=235.22(万元)
综合例题
某建设项目的建筑安装工程费工程为:
主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。
该项目设备工器具购置费30000万元。
工程建设其他费用500万元。
基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。
第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。
试求该项目总投资。
解:
1、建安工程费:
75000+50000+650+300+100=126050万元
2、设备及工器具购置费:
30000万元
3、工程建设其他费:
500万元
4、预备费:
(1)基本预备费:
(126050+30000+500)×10%=15655万元
4、预备费:
(2)涨价预备费:
第一年:
(126050+30000+500+15655)×45%
×[(1+5%)1-1]=3874.613万元
第二年:
(126050+30000+500+15655)×55%
×[(1+5%)2-1]=9708.057万元
∴涨价预备费:
3874.613+9708.057=13582.67万元
∴预备费:
15655+13582.67=29237.67万元
5、建设期贷款利息:
第一年:
1/2×5000×12%=300万元
第二年:
(5000+300+1/2×4800)×12%=924万元
∴建设期贷款利息:
300+924=1224万元
6、固定资产投资方向调节税:
(126050+30000+500+29237.67)×5%
=9289.384万元
∴该项目总投资:
126050+30000+500+29237.67+1224+9289.384
=196301.054万元
【示例】某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。
试计算抹灰班应完成的抹灰面积。
【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日
抹灰面积=10.2×325=3315m2。
【例3.1】设测定一砖厚的基础墙,现场测得每立方米砌体的基本工作时间为140工分,试求其时间定额与产量定额。
【解】查《定额工时消耗规范》得知:
准备与结束时间占工作班时间的5.45%;休息时间占工作班时间的5.84%;不可避免的中断时间占工作班时间的2.49%,则
时间定额=140/[1-(5.45%+5.84%+2.49%)] =140/0.8622=162.4(工分)
折合成工日,则时间定额为:
162.4/(60×8)=0.34(工日)
每工产量=1/0.34=2.94(m3)
例3.2人工挖土方,土壤系潮湿粘性土(普通土)测时资料表明,挖1m3土需要消耗基本工作时间60min,辅助工作时间占工作班延续时间(定额时间)的2%,准备与结束工作时间占工作班延续时间的2%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%,计算时间定额。
解:
设定额时间为Χ,
Χ-(2%+2%+1%+20%)Χ=60
Χ=
=
例3.3:
计算砌块尺寸390×390×190的190厚的硅酸盐砌块墙体中砌块和砂浆的总耗量(损耗均为1.5%)
解:
砌块净用量=
砌块总用量=65.8×(1+1.5%)=67块
砂浆净用量=1-65.8×0.39×0.19×0.19=0.074m3
砂浆总用量=0.074×(1+1.5%)=0.075m3
某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0.36m3,方才0.45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,支撑周转9次,每次周转损耗率为11.1%,
试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。
解:
混凝土模板摊销量计算
1)计算混凝土模板一次使用量:
模板一次使用量=50×0.36m3/10m2=1.8m3
2)计算周转使用量
模板周转使用量
={一次使用量×[1+(周转次数-1)×损耗率]}/周转次数
=1.8×[1+(6-1)×16.6%]/6
=0.549m3
3)计算回收量(模板)
模板回收量=一次使用量×(1-损耗率)/周转次数
=1.8/6×(1-16.6%)=0.25m3
4)计算摊销量(模板)
模板摊销量=周转使用量—回收量=0.549-0.25=0.299m3
支撑摊销量计算
5)计算支撑一次使用量
支撑一次使用量=50×0.45m3/10m2=2.25m3
6)计算周转使用量
支撑周转使用量
=一次使用量×[1+(周转次数-1)×损耗量]/周转次数
=2.25×[1+(9-1)×11.1%]/9=0.472m3
7)计算回收量(支撑)
支撑回收量=一次使用量×(1-损耗率)/周转次数
=2.25×(1-11.1%)/9=0.222m3
8)计算摊销量(支撑)
支撑摊销量=周转使用量—回收量=0.472-0.222=0.25m3
【例3.2】某轮胎式起重机吊装大型屋面板,每次吊装一块,经过计时观察,测得循环一次的各组成部分的平均延续时间如下:
挂钩时的停车32.1s
将屋面板吊至12m高处83.7s
将屋面板下落就位55.8s
解钩时的停车40.8s
回转悬臂、放下吊绳空回至构件堆放处49.2s
【解】机械一次循环的正常延续时间
=32.1+83.7+55.8+40.8+49.2=261.6(s)
②计算施工机械纯工作1h的循环次数。
计算公式为:
机械纯工作1h循环次数=60×60(s)/一次循环的正常延续时间
上例中的261.6s代入公式,求机械纯工作1h的循环次数:
60×60/216.6=13.76(次)
③求机械纯工作1h的正常生产率。
计算公式为:
机械纯工作1h正常生产率=机械纯工作1h正常循环次数×一次循环生产的产品数量
上例机械纯工作1h的正常生产率为:
13.76(次)×1(块/次)=13.76(块)
(4)确定施工机械正常利用系数
是指机械在工作班内工作时间的利用率。
即:
机械正常利用系数=工作班内机械纯工作时间/机械工作班延续时间
(5)计算机械台班定额
施工机械台班定额=机械纯工作1h正常生产率×工作班延续时间×机械正常利用系数
如上例中,若机械工作班8h内机械实际工作时间是7.2h,机械台班产量定额和时间定额为:
(1)机械正常利用系数=7.2/8=0.9
(2)机械台班产量定额=13.76×8×0.9=99(块/台班)
(3)机械时间定额=1/99=0.01(台班/块)
生产工人基本工资计算示例
由劳动定额知砌砖分项工程中,砌砖小组需配备六级工1人、五级工2人,四级工6人,三级工4人,二级工1人。
已知三级工的工资等级系数为1.364,4级工的工资等级系数为1.591,一级工月基本工资为44元/月。
试计算该分项工程的日基本工资标准。
材料预算价格计算示例
某工程用32.5#硅酸盐水泥,由于工期紧张,拟从甲、乙、丙三地进货,甲地水泥出厂价330元/吨,运输费30元/吨,进货100吨;乙地水泥出厂价340元/吨,运输费25元/吨,进货150吨;丙地水泥出厂价320元/吨,运输费35元/吨,进货250吨。
已知采购及保管费率为2%,运输损耗费平均每吨5元,水泥检验试验费每吨2元,试确定该批水泥每吨的预算价格。
投资估算编制示例[例6.1]
6.
(1)基本情况
某大型国有企业2001年拟在厂区附近新征地修建职工住宅3万平方米,初步预计按5幢6层砖混结构及中等标准修建,该企业地处市郊,场地平坦,地基良好,无大量土石方工程,交通顺畅,现场施工条件具备。
(2)投资费用估算
1)建筑安装工程费用:
根据房屋结构及标准,结合该地区造价水平及市场状况,按单位指标估算法估算如下:
①建筑工程费用按每平方米造价500元计,其估算额:
500元/㎡×30000㎡=15000000(元)
②建筑安装费用
按电气照明工程:
45元/㎡,管道工程:
25元/㎡,光纤、电话、网络等弱电工程30元/㎡计,其估算额:
(45元/㎡+25元/㎡+30元/㎡)×30000㎡=3000000(元)
③室外工程费用
主要包括道路、绿化、围墙、化粪池、排污管、各种管沟工程以及水、电、气等配套工程费用。
其估算按建筑安装工程造价的20%计,其估算额为(15000000+3000000)×20%=3600000(元)
2)设备安装工程及设备工器具购置费:
由于是民用住宅建筑,暂不估算设备及安装、工器具购置费。
3)工程建设其他费用:
①土地使用费
计划征地30亩,土地出让金及迁建补偿费按当地包干价每亩10万元计,土地使用费为:
30亩×10万元/亩=300(万元)。
②勘察及设计费用
暂按工程费用的2%计,其估算额为:
(1800+360)×2%=43.2(万元)。
③工程建设报建等手续费用
此部分属于建设的政策性费用,按当地收费标准按平方米30元计,估算额为:
30000㎡×30元/㎡=900000(元)。
④工程监理、招投标代理、造价咨询等费用按工程费用的1.5%计,其估算额为:
(1800+360)×1.5%=32.4(万元)。
⑤建设单位管理费用等
暂按20万元计。
工程建设其他费用合计:
300+43.2+90+32.4+20=485.6(万元)。
4)预备费用估算:
基本预备费及涨价预备费按投资费用的3%计,
即为:
(1800+360+485.6)×3%=79.37(万元)。
5)贷款利息及固定资产投资方向调节税:
此部分费用暂不估算。
6)投资费用总额:
①工程费用:
1800+360=2160(万元)
②工程建设其他费用:
485.6(万元)
③预备费:
79.37(万元)
④投资费用总额:
2160+485.6+79.37=2724.97(万元)
平方米造价:
27249700÷30000=908.32元/㎡
设计概算的编制
[例6.2]:
p:
213-217
工程量清单报价的编制
[例6.7]某六层砖混住宅土方开挖工程,其地基及基础等大致情况为:
条形刚性砖砌大放脚基础,基础垫层采用C10混凝土,垫层厚度300,宽度为:
1.0米、1.2米、1.5米三种断面尺寸,砖基础采有MU10标砖,M10水泥砂浆砌筑,基础开挖设计高程为-2.2米,室内外高差为0.6米,三类场地土,地下水位在基础开挖底标高以下2米左右,土方开挖时,场地较狭窄,部份土方需发生开挖时场内运输,弃土地点离工地4Km,工程基础施工不在雨季,现场道路及交通畅通等,某施工企业投标该工程时,其土方开挖分项工程综合单价的计算及报价过程如下:
1)业主根据工程清单计算规则计算的土方开挖量:
按照“计价规范”基础土方开挖计算规则:
按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土方深度计算的原则计算如下:
根据基础施工图计算出垫层体积为:
588m3,垫层长度为1633.3m。
土方开挖实际深度:
2.2-0.6=1.6m
垫层面积:
588÷0.3=1960m2
基础土方开挖量:
1960×1.6=3136m3
2)投标人结合现场实际情况及施工组织计算实际土方开挖量如下:
土方开挖时不支木档板,按0.2放坡系数避免土方塌落,基础施工时,增加工作面每边0.2米,故新增土方开挖量为:
1633.3×(0.2×2+1.6×0.2)×1.6=1881.6m3
土方实际开挖量为:
3136+1881.6=5017.6m3
3)投标人关于基础土方开挖分项工程综合单价计算如下:
土方施工大致方案为:
人工开挖土方5017.6,土方堆放分两部份:
现场就地房心堆放3000m3,余下2017.6采用装载机装自卸汽运输至4KM处堆放,不考虑雨季影响及地下排水降水措施。
另外,下列计算中,有关分项的消耗量指参考《全国统一建筑工程基础定额》数量标准,企业计算时,也可以按本企业施工定额或其他标准进行消耗量指标套用。
①土方开挖费用:
40178.43元
开挖人工费:
5017.6m3×8元/m3=40140.8元
基底夯实机械费:
8元/台班×0.0018台班/m2×(1960m2+1633.3m×0.4m)=37.63元
合计:
40140.8+37.63=40178.43元
②土方运输费用:
35753.89元
人工费:
25元/日×0.006工日/m3×2017.6m3=302.64元
材料费(水):
1.8元/m3×0.012m3/m3×2017.6m3=43.58元
机械费:
35407.67元
装载机:
280元/台班×0.00398台班/m3×2017.6m3=2248.41元
自卸汽车:
300元/台班×0.04925台班/m3×2017.6m3=29810.04元
推土机积土:
500元/台班×0.00296台班/m3×2017.6m3=2986.05元
洒水车:
300元/台班×0.0006台班/m3×2017.6m3=363.17元
小计:
35407.67元
合计:
302.64+43.58+35407.67=35753.89元
③综合费用计算:
98712.01元
直接费合计:
40178.43+35753.89=75932.32元
管理费:
75932.32×20%=15186.46元
利润:
75932.32×10%=7593.23元
合计:
75932.32+15186.46+7593.23=98712.01元
④综合单价计算:
98712.01÷3136=31.48元/m3(暂不计风险因素所产生的费用)
【例】某住宅工程,年度计划完成建筑安装工作量321万元,年度施工天数为350天,材料费占造价的比重为60%,材料储备期为110天,试确定工程备料款数额。
【解】根据上述公式,工程备料款数额为:
321×0.6/350×110=60.53万元
【例9】某工程合同总价860万元,预付工程备料款的额度为25%,材料费占工程造价的比例为50%,试计算累计工作量起扣点。
【解】工程备料款数额:
860×25%=215万元
累计工作量起扣点:
860-215/50%=430万元
按工作量百分比表示的起扣点是承包方完成金额累计达到合同总价的一定比例后,由承包方开始向发包方还款。
设起扣点百分比为λ,则
λ=T/P×100%或λ=1-M/NP×100%
【例】某工程合同总价860万元,预付工程备料款的额度为25%,材料费占工程造价的比例为50%,试确定百分比起扣点。
【解】工程备料款数额:
860×25%=215万元
百分比起扣点:
1-215/50%×860×100%=50%
即完成合同造价的50%(即430万元=860×50%)时开始扣还工程备料款。
扣还工程备料款的方式有分次扣还和一次扣还。
【例】某工程合同造价860万元,工程备料款215万元,材料费占工程造价的比例为50%,工程备料款起扣点是累计完成工作量430万元,7月份累计完成工作量510万元,当月完成工作量112万元,8月份累计完成工作量618万元。
试计算7月份和8月份月终结算时应抵扣备料款的数额(6月份未达起扣点)。
【解】第一次扣还为7月份,应抵扣的数额:
(510-430)×50%=40万元
第二次扣还为8月份,应抵扣的数额:
(618-510)×50%=54万元
7.建筑安装工程价款结算实例
[例6.8]某建安工程合同承包价为600万元,合同约定预付款比例为25%,当尚未完成工程价值的主材价值等于预付款时开始按比例扣回预付款,工程主材和构件占工程价款的65%,预留5%为保修金,实际施工中,发生60万元为合同调增额,每月完成工程进度款为:
一月:
30万,二月:
80万,三月:
120万,四月:
200万,五月:
120万,六月:
50万,试计算预付款、每月结算工程款、竣工结算价款、保留金各为多少?
解:
(1)预付款:
600×25%=150(万元)
(2)预付备料款扣回起点
当工程进度款累计到一定程度时,就要开始扣回预付款,因此,首先要计算出何时开始扣备料款,才能正确计算出每月应支的进度款,根据合同规定,剩余未完成工程价值的主材价值等于备料款(150万)时,开始起扣。
因此,备料款扣回起点应是累计进度款达到如下时扣回:
尚未完成的工程价值:
150/65%=230.77万元
累计进度款支付到:
600-230.77=369.23万元时,就要开始扣回备料款。
(3)一月份进度款:
完成30万,未达扣备料款起点,故支付30万进度款
(4)二月份进度款
完成80万,累计30+80=110万,尚不扣备料款,故支付80万进度款。
(5)三月份进度款
完成120万,累计110+120=230万,尚未达到扣备料款起点,故本月应支付120万进度款。
(6)四月份进度款
完成200万,累计230+200=430万,已达到扣备料款起点369.23万,故本月不能完全支付200万进度款,已超过的430-369.23=60.77万元。
应扣出其65%的材款充抵进度款,故本月应支付进度款为:
200-60.77×65%=160.50(万元)
累计进度款230+160.5=390.5万,已扣39.5万备料款。
(7)五月份进度款
本月完成120万,应扣出备料款,故本月支付进度款为
120-120×65%=42(万元)
累计进度款390.5+42=432.5万已累计扣回备料款39.5+78=117.5(万元)
(8)六月份进度款
本月完成50万,应扣备料款,本月进度为:
50-50×65%=17.5(万元)
累计进度款432.5+17.5=450万元,已累计扣回备料款117.5+32.5=150(万元)
至此累计支付进度款450万,预付出150备料款,共计600万元,合同价值已付完毕。
由于要扣修保留金,若无增加合同调整价款时(或合同增加额小于保修金时),在最后一月支付进度款时,要扣出保修金。
本题保修金是最后预留,有足够数额的调整价来支付,故可以在六月份不扣保修金,若合同调整价已按实际发时每月支付。
那么,保修金应在最后一月进计款中预以扣出,这一点对工程进度款的超支控制非常重要。
(9)保修金数额
工程总价为600+60=660万,按合同规定扣5%为保修金,故保修金为:
660×5%=33万元
(10)竣工结算价款
合同总价660万减去已支付600万,扣出保修金即为:
660-600-33=27万,故竣工结算价款为27万,保留33万,待保修期完毕后支付,若六月份当月办理竣工结算,那么六月份结算款应是进度款加上结算款为17.5+27=44.5万元。
即企业竣工结算已收到:
600+27=627万元(或1~5月进度款432.5+6月结算44.5+已预付150=627万元)
[例6.9]某地建筑公司承建一教学楼,工程合同价款为800万元,2002年1月签订合同并开工,2002年9月竣工完成,已知该地区2002年1月造价指数为100.01,2002年9月造价指数为100.12,求该工程调整价差为多少?
解:
完工时调整价为:
800×100.12/100.01=800.88万元
工程价差调整为800.88-800=0.88万元
[例6.10]某地一建筑工程,合同价为200万元,2000年1月签订合同并开工,工程于2001年12月完成,合同规定各分部占成本比重为:
不调部分为20%,人工费为25%,钢材15%,水泥15%,标砖10%,砂5%,石子5%,木材:
5%,2000年1月造价指数为:
人工费100.1,钢材100.6,水泥101.8,标砖100.2,砂96.8,石子:
94.5,木材98.8,2001年12月造价指数:
人工费107.2,钢材99.2,水泥104.1,标砖101.1,砂95.2,石子93.8,木材105.8,试计算工程实际结算价款?
解:
实际结算价款
=200(0.2+0.25×107.2/100.1+0.15×99.2/100.6+0.15×104.1/101.8+0.1×101.1/100.2+0.05×95.2/96.8+0.05×93.8/94.5+0.05×105.8/98.8)
=204.46万元
某现浇框架建筑的二层层高为4.0米,各方向的柱距均为6.5米,且各柱梁断面亦统一,柱为450×450,梁为400×600砼为C25,采用出料容积为400L的砼搅拌机现场搅拌。
框架间为空心砌块墙。
有测试资料如下:
1.上述搅拌机每一次搅拌循环:
1)装料50秒;2)运行180科;3)卸料40秒;4)中断20秒。
机械利用系数为0.9。
定额砼损耗率为1.5%。
2.砌筑空心砌块墙,辅助工作时间占作业时间的7%,准备与结束工作时间占作业时间的5%,不可避免的中断时间占作业时间的2%,休息时间占3%。
完成1平方米砌块墙要消耗基本工作时间40分钟,每1平方米砌块墙用砌块54块。
问题:
1. 第二层1跨框架梁的工程量、砼用量、需砼搅拌机多少
台班?
2. 第二层1跨框架填充砌块墙(无洞口)砌筑需多少工作日?
问题1:
解:
1. 砼工程量:
0.4×0.6×(6.5-0.45)=1.452m3
2.砼用量:
1.452×1/(1-1.5%)=1.474m3
或:
1.452×(1+1.5)=1.474m3
3.砼搅拌机:
一次循环持续时间:
50+180+40+20=290秒
每小时循环次数:
60×60/290=12次
每台班产量:
12次×0.40×(8小时×0.9)=34.56m3/台班
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价 算题