防排烟课程设计计算书讲解.docx
- 文档编号:26145914
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:91.96KB
防排烟课程设计计算书讲解.docx
《防排烟课程设计计算书讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《防排烟课程设计计算书讲解.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
防排烟课程设计计算书讲解
计算书
一、地下车库防排烟设计。
1.地下车库的防火防烟分区划分:
该地下车库建筑面积为6360.48㎡,根据《汽车库、修车库、停车场防火设计规范》,耐火等级为一级的地下车库的防火分区的最大允许建筑面积的2000m2,当设置自动灭火系统时,防火分区最大允许建筑面积为4000m2。
面积超过2000m2的地下车库应该设置机械排烟系统,排烟系统可与人防、排气、通风等合用。
设有机械排烟系统的汽车库,其每个排烟分区的建筑面积不宜超过2000m2,且防烟分区不得跨越分防火分区。
由此可以将该汽车库分为两个防火分区,面积分别为3396.96㎡、2963.52㎡。
在对防火分区进行防烟分区,防烟分区可采用挡烟垂壁、隔墙或从顶棚下突出不下于0.5m的梁划分。
可以分为四个防烟分区,面积分别为1411.2m2、1270.08m2、1375.92m2、1552.32m2。
2.排烟量的确定。
根据《汽车库、修车库、停车场防火设计规范》排烟风机的排烟量应按换气次数不小于6次/h计算确定。
排烟量=*6次/h*防烟分区体积
根据该公式计算每个防烟分区的排烟量为
防烟分区
1
2
3
4
排烟量
38102.1
34292.16
37149.84
41912.64
3、风口及风管布置与计算
根据《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》机械排烟管道风速,采用金属管道时不应大于20m/s;采用内表面光滑的非金属材料风道时,不应该大于15m/s。
排烟口的风速不宜超过10m/s。
排烟口风速取10m/s。
假定排烟口面积为600mm×500mm,根据
得:
=0.6×0.5×10=3m3/s。
防烟分区一:
排烟量为38102.1m3/h=10.58m3/s,
=10.58/3=3.5个,取4个排烟口,则每个排风口的实际流量为10.58/4=2.65m3/s,根据
=2.65/10=0.27m2,选取500mm×600mm的单层百叶风口,实际风速为8.8m/s,满足要求。
补风量为38102×0.5=19051m3/h
防烟分区二:
排烟量为34292.16m3/h=9.53m3/s,
=9.53/3=3.2个
取4个排烟口,则每个排烟口的实际流量为9.53/4=2.38m3/s,根据
=2.38/10=0.24,选取600×500的单层百叶风口7.9m/s。
满足要求。
补风量为34292×0.5=17146m3/h
防烟分区三:
排烟量为37149.84m3/h=10.32m3/s,
=10.32/3=3.44个取4个排烟口,则每个排烟口的实际流量为10.32/4=2.58m3/s,根据
=2.58/10=0.34,选取600×500的单层百叶风口8.6m/s。
满足要求。
补风量为37149×0.5=18574.5m3/h
防烟分区四:
排烟量为41912.64m3/h=11.64m3/s,
=11.64/3=3.88个取4个排烟口,则每个排烟口的实际流量为11.64/4=2.91m3/s,根据
=2.91/10=0.17,选取600×500的单层百叶风口9.7m/s。
满足要求。
41912×0.5=20956m3/h
防烟分区1、4共用一个风机,2、3共用一个风机
排烟口布置如下:
防烟分区1、4:
防烟分区2、3
4.排烟系统风管计算:
1、4分区:
管道编号
流量㎡/s
假定风速m/s
面积㎡
实际风速m/s
实际面积㎡
1
2.65
20
0.133
13.3
500×400
2
5.3
20
0.265
16.8
630×500
3
7.95
20
0.398
19.9
800×500
4
10.6
20
0.53
17.0
1250×500
9
2.91
20
0.146
14.55
500×400
8
5.82
20
0.291
18.5
630×500
7
8.73
20
0.437
17.32
800×630
6
11.64
20
0.582
18.47
1000×630
5
22.24
20
1.112
17.79
1250×1000
2、3分区:
管道编号
流量㎡/s
假定风速m/s
面积㎡
实际风速m/s
实际面积㎡
1
2.38
20
0.119
11.9
500×400
2
4.76
20
0.238
19.0
500×500
3
7.34
20
0.367
18.4
800×500
4
9.92
20
0.496
19.8
1000×500
5
12.5
20
0.625
19.84
1000×630
6
19.84
20
0.992
19.84
1000×1000
二.一层防排烟设计
1.划分依据:
一类高层建筑和建筑高度超过32m的二类高层建筑的下列部位,应设置机械排烟设施:
(1)无直接自然通风,且长度超过20m的内走道或虽有直接自然通风,但长度超过60m的内走道。
(2)面积超过100m2,且经常有人停留或可燃物较多的地上无窗房间或设固定窗的房间。
(3)不具备自然排烟条件或净空高度超过12m的中庭。
(4)除利用窗井等开窗进行自然排烟的房间外,各房间总面积超过200m2或一个房间面积超过50m2,且经常有人停留或可燃物较多的地下室。
防烟分区的划分:
根据《高层民用建筑设计防火规范》5.1.6,设置排烟设施的走道、净高不超过6.00m的房间,应采用挡烟垂壁、隔墙或从顶棚下突出不小于0.50m的梁划分防烟分区。
每个防烟分区的建筑面积不宜超过500㎡,且防烟分区不应跨越防火分区。
防烟分区的面积1-11分别为:
358、488、413、422、460、334、372、422、360、422、402.
具体划分如下图,本层共划分为11个防烟分区。
防烟分区1、2、3、4为一个系统,防烟分区5、6、7为一个系统,防烟分区8、9、10、11.分别取每个系统内的最大面积。
系统1:
排烟量为488×120=58560m3/h,
假定排烟口面积为600mm×500mm,根据
得:
=58560m3/h=16.27
=16.27/3=5.42个取6个排烟口,则每个排烟口的实际流量为16.27/5=2.7m3/s,根据
=2.7/10=0.27,选取600×500的单层百叶风口9.00m/s。
满足要求。
系统2:
排烟量为460×120=55200m3/h
假定排烟口面积为600mm×500mm,根据
得:
=552000m3/h=15.33,
=15.33/3=5.11个取6个排烟口,则每个排烟口的实际流量为15.33/6=2.56m3/s,根据
=2.56/10=0.256,选取600×500的单层百叶风口8.5m/s。
满足要求。
系统3:
排烟量为422×120=50640m3/h,
假定排烟口面积为600mm×500mm,根据
得:
=50640m3/h=14.07,
=14.07/3=4.69个取5个排烟口,则每个排烟口的实际流量为14.07/5=2.81m3/s,根据
=2.81/10=0.28,选取600×500的单层百叶风口9.37m/s。
满足要求。
排烟口布置如下:
系统1:
系统2:
系统3:
系统1:
管路计算:
管道编号
流量㎡/s
假定风速m/s
面积㎡
实际风速m/s
实际面积㎡
1
2.7
20
0.135
13.5
500×400
2
5.4
20
0.27
17.14
630×500
3
8.1
20
0.41
16.2
1000×500
4
10.8
20
0.54
17.14
1000×630
5
13.5
20
0.675
17.14
1250×630
6
16.2
20
0.81
16.2
1000×1000
系统2:
管道编号
流量㎡/s
假定风速m/s
面积㎡
实际风速m/s
实际面积㎡
1
2.56
20
0.128
12.8
500×400
2
5.12
20
0.256
20
800×320
3
7.68
20
0.384
19.2
800×500
4
15.36
20
0.78
19.2
1000×800
系统3:
管道编号
流量㎡/s
假定风速m/s
面积㎡
实际风速m/s
实际面积㎡
1
2.81
20
0.141
14.05
500×400
2
5.62
20
0.281
17.84
630×500
3
8.43
20
0.422
16.68
1000×500
4
14.05
20
0.844
14.05
1000×1000
三.二层防排烟设计
二层防烟分区的划分与首层一样。
防烟分区的面积1-11分别为:
406、488、413、422、460、334、372、422、360、454、402.
除了防烟分区1和防烟分区10,其他面积都是相同的。
防烟分区1、2、3、4为一个系统,防烟分区5、6、7为一个系统,防烟分区8、9、10、11.分别取每个系统内的最大面积。
对比一层可知除了系统3。
其他都是一样。
系统3:
排烟量为454×120=54480m3/h,
假定排烟口面积为600mm×500mm,根据
得:
=54480m3/h=15.13,
=15.13/3=5.04个取6个排烟口,则每个排烟口的实际流量为15.13/6=2.52m3/s,根据
=3.03/10=0.303,选取600×500的单层百叶风口8.4m/s。
满足要求。
排烟口布置如下:
管道计算:
系统3
管道编号
流量㎡/s
假定风速m/s
面积㎡
实际风速m/s
实际面积㎡
1
2.52
20
0.126
12.6
500×400
2
5.04
20
0.252
19.6
800×320
3
7.56
20
0.383
18.9
800×500
4
15.12
20
0.756
18.9
1000×800
四.标准层排烟设计:
1.防火分区防烟分区的划分:
根据规范可将整个标准层划分为一个防火分区,以及四个防烟分区。
防烟分区一面积为431㎡,防烟分区二面积为413㎡,防烟分区三面积为323㎡,防烟分区四面积为431㎡。
将四个防火分区看成一个系统则有。
排烟量为:
431×120=51720m3/h
假定排烟口面积为600mm×500mm,根据
得:
=51720m3/h=14.37
=14.37/3=4.79个取5个排烟口,则每个排烟口的实际流量为14.37/5=2.87m3/s,根据
=2.87/10=0.287,选取600×500的单层百叶风口9.57m/s。
满足要求。
排烟口设计如下:
管道计算:
管道编号
流量㎡/s
假定风速m/s
面积㎡
实际风速m/s
实际面积㎡
1
2.87
20
0.135
14.35
500×400
2
5.74
20
0.27
17.14
630×500
3
8.61
20
0.41
16.2
1000×500
4
11.48
20
0.54
17.14
1000×630
5
14.35
20
0.675
17.14
1250×630
五、风机及配套电动机的选择
风量的确定:
—烟风系统计算得到的烟风容积流量m3/h
—风机的风量储备系数,送风机取1.1~1.15;排烟机取1.25。
首层和二层:
共设三台风机:
防烟分区1、2、3、4共用一台,防烟分区5、6、7共用一台,防烟分区8、9、10、11共用一台。
或
用两台№18轴流风机和一台№20轴流风机。
由车库的排烟量可用用两台№20轴流风机。
标准层选用一台№16轴流风机。
六、正压送风的布置及计算:
选择查表法确定送风量
正压送风系统的设置
(1)防烟楼梯间的加压送风口应采用自垂式百叶风口或常开的双层百叶风口,当采用常开的双层百叶风口时,应在其加压风机的吸入管上设置与开启风机连锁的电动阀。
(2)前室的加压送风口应为常开的双层百叶风口,且应在其加压风机的吸入管上设置止回阀或与开启风机连锁的电动阀。
设置止回阀或与开启风机连锁的电动阀的目的是防止冬季设有采暖设备和夏季设有空调系统的建筑物内热、冷能量损失。
对于冬季不设采暖设备和夏季不设空调系统的建筑物可不设止回阀或与风机开启连锁的电动阀。
(3)机械加压送风机可设置一台或多台。
机械加压送风机房应采用耐火极限不低于2.5h的隔墙和1.5h的楼板与其他部位隔开,隔墙上的门应为甲级防火门。
(4)机械加压送风口的风速不宜大于7m/s。
楼梯间的风口截面按楼梯间总送风量的平均值计算,前室的风口截面按前室总风量的50%计算。
(5)在机械加压送风系统的管道上不应设置防火阀。
送风管内的风速不应大于20m/s。
防烟楼梯间加压送风口的截面积:
按每两层设1风口,共需风口11个,送风口的初选风速为7m/s时,风口的截面积为:
取每个风口规格为400mm×400mm,面积S=0.16
,采用自垂式百叶风口。
送风口实际流速
管道尺寸1250mm×1000mm,S=1.25
实际流速
压送风机的选型
系统风量及风压
风量
选用型号为8的T40轴流风机
其性能参数为转速为36881r/min、风量为36881
,全压为474、有效功率为4.856kW、轴功率为6.070kW、配用电动机功率为7.5kW.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 防排烟 课程设计 计算 讲解