工程量计算底稿汇编.docx
- 文档编号:26108353
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:20.76KB
工程量计算底稿汇编.docx
《工程量计算底稿汇编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程量计算底稿汇编.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程量计算底稿汇编
(三)工程量计算底稿
1、分部分项工程量计算底稿
表17分部分项工程量计算表
项目编码
项目名称、特征
工程量计算式
单位
工程量
010*********
平整场地
三类土
工程量是按建筑物外墙外边线每边各加2m,以m²计算。
S=(12.44+2×2)×(48+2×2)=854.88(办公室部分)
S=(48+2x2)×(54.44+2×2)=3038.88(厂房部分)
总面积S’=3038.88+854.88=3893.76
m²
3893.76
010*********
挖基础土方
【三类土;基坑;挖土深度2M内;弃土运距5KM】
工程量按基础垫层每边各加一定工作面为底面积乘以挖土深度计算。
(C=200mm)
厂房部分:
J-1,V1=(48+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05=597.9194
J-2,V2=(48+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05=597.9194
J-3,V3=((54.44+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05=671.969
J-4,V4=(54.44+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05=671.969
办公楼部分:
J-5,V5=(10.04+2×2)×(0.5+2×2)×2.05=129.519
J-6,V6=(10.04+2×2)×(0.5+2×2)×2.05=129.519
J-7,V7=(44.0+2×2)×(0.5+2×2)×2.05=442.8
V=V1+V2+V3+…..V6=3241.6148
m³
3241.6148
010*********
土(石)方回填【三类土,运输距离5KM】
基础回填土体积=挖土体积-设计室外地坪以下埋设体积
1:
(48+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05-48×(0.35+1.259)×2=443.4554
2:
(48+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05-48×(0.35+1.259)×2=443.4554
3:
(54.44+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05-54.44×(0.35+1.259)×2=496.781
4:
(54.44+2×2)×(0.35+1.259+2×2)×2.05-54.44×(0.35+1.259)×2=496.781
5:
(10.04+2×2)×(0.5+2×2)×2.05-10.04×0.5
×2=119.479
6:
(10.04+2×2)×(0.5+2×2)×2.05-10.04×0.5
×2=119.479
7:
(44.0+2×2)×(0.5+2×2)×2.05-44.0×0.5×2=398.8
V=V1+…..+V7=2398.75
m³
14.25
010*********
现浇独立基础【C15砼垫层;C30非泵送商品砼】
J-1:
0.24×0.24+(0.48×0.96)=0.5184
0.5184×10=5.184
V1=5.184×10.05=52.0992
J-2:
0.24×0.24+(0.48×0.96)=0.5184[2×0.5184×10=5.184
V2=5.184×10.05=52.0992
J-3:
0.48×0.96=0.4608
0.4608×4=1.8432
V3=1.8432×10.05=18.52416
J-4:
0.48×0.96=0.4608
0.4608×6=2.7648
V4=2.7648×10.05=27.78624
J-5:
0.24×0.24+(0.48×0.96)=0.5184m³
0.5184×2=1.0368
V5=1.0368×10.05=10.41984
J-6:
0.24×0.24+(0.48×0.96)=0.5184m³
0.5184×2=1.0368
V6=1.0368×10.05=10.41984
J-7:
0.24×0.24+(0.48×0.96)=0.5184m³
0.5184×2=1.0368
V7=1.0368×10.05=10.41984
J-8:
0.24×0.24=0.0576m³
0.0576×5=0.2884
V8=0.288×10.05=2.8944
m³
176.76
010*********
现浇矩形柱
【办公楼部分】
工程量按图示尺寸以体积计算
第一层
Kz1:
S1=0.25×0.2=0.5
KZ2:
S2=0.25×2=0.5
KZ3:
S3=0.25×2=0.5
KZ4:
S4=0.25×4=1
KZ5:
S5=0.25×2=0.5
KZ6:
S6=0.25×2=0.5
KZ7:
S7=0.25×3=0.75m³
KZ8:
S8=0.25×1=0.25m³
S=S1+…+S9=(0.5+0.5+0.5+1+0.5+0.5+0.75+0.25)=4.5
V=S*H=16
第二层
Kz1:
S1=0.25×0.2=0.5
KZ2:
S2=0.25×2=0.5
KZ3:
S3=0.25×2=0.5
KZ4:
S4=0.25×4=1
KZ5:
S5=0.25×2=0.5
KZ6:
S6=0.25×2=0.5
KZ7:
S7=0.25×3=0.75m³
KZ8:
S8=0.25×1=0.25m³
S=S1+…+S9=(0.5+0.5+0.5+1+0.5+0.5+0.75+0.25)=4.5
V=S*H=16
第三层
Kz1:
S1=0.25×0.2=0.5
KZ2:
S2=0.25×2=0.5
KZ3:
S3=0.25×2=0.5
KZ4:
S4=0.25×4=1
KZ5:
S5=0.25×2=0.5
KZ6:
S6=0.25×2=0.5
KZ7:
S7=0.25×3=0.75m³
KZ8:
S8=0.25×1=0.25m³
S=S1+…+S9=(0.5+0.5+0.5+1+0.5+0.5+0.75+0.25)=4.5
V=S*H=16
往下
m³
222.14
0903********
空心砖墙,砌块墙
第一层层高:
3.367m墙厚:
240mm
办公楼部分呈现中心对称
L=55.28
总长L=110.56
S=110.56*0.24=26.5344
V1=26.53444*3.67=97.4
内墙:
V2=((6-0.48)*0.25*3.67+(3.6-0.48)*0.24*3.67+(9.6-0.36*2-0.24)*0.24*3.67*3)*2+0.24*3.67*(3.6+6.0+0.36*2)=93.9
总量V=V1+V2=191.3
二层层高h=3.6
外墙
L=110.56
S=110.56*0.24=26.5344
V1=Sh=26.5344*3.6=95.6
内墙
S=((6-0.48)*0.25+(3.6-0.48)*0.24+(9.6-0.36*2-0.24)*0.24*3)*2+0.24*(3.6+6.0-0.36*2)=18.8304
V2=18.8304*3.6=163.4
三层层高h=3.63
外墙
L=110.56
S=110.56*0.24=26.5344
V1=Sh=26.5344*3.63=96.4
内墙
S=((6-0.48)*0.25+(3.6-0.48)*0.24+(9.6-0.36*2-0.24)*0.24*30*2+0.24*(3.6+6-0.36*2)=18.8304
V2=18.8304*3.63=68.4
V=96.4+68.4=164.8
门窗占去的体积
S1=2.4*4+11.6*2+4*6+8.12*2+12.18*2+3.3*2+2.64*2=109.24
V1=109.24*0.24=26.3
V总=26.3*3=78.9
这样办公混凝土用量V,=191.3+183.4+164.8-78.9=460.6
加上屋顶层高:
11.1-3.633.6-3.67=0.2
L=9.6*2+(48.48-0.24*2-2*2)+(6+6)+(8+3.3+4.7+8*2+6)+(9.6+2.4)/2*4=137.2
Sl=137.2*0.24=32.928
Vl=32.928*0.2=6.5856
说以确定用量Vv=6.5856+460.6=467.2
010403005001
现浇过梁
【梁底支模高度5米内;C30非泵送商品砼;直形单梁】
工程量按图示尺寸以体积计算
1过梁一:
洞口宽度≤1000
V=0m³
②过梁二:
1000<洞口宽度≤2100
V=﹙1.5+0.5﹚×0.15×0.24(墙宽)×2+﹙1.2+0.5﹚×0.15×0.24×2+﹙1.2+0.5﹚×0.15×0.24×24+﹙2.0+0.5﹚×0.18×0.24×18+﹙0.8+0.5﹚×0.12×0.24×8+﹙1.5+0.5﹚×0.15×0.24×2+﹙1.8+0.5﹚×0.18×0.24×6=15.55m³
③过梁三:
2100<洞口宽度≤3100m³
V=﹙4.2+0.5﹚×0.24×0.3×32+﹙4.2+0.5﹚0.24×0.3×0.24×38+﹙4.2+0.5﹚×0.3×0.24×2+﹙2.8+0.5﹚×0.24×0.3×6+﹙4.2+0.5﹚×0.24×0.3×2+﹙4.2+0.5﹚×0.24×0.3×4+﹙4.0+0.5﹚×0.24×0.3×4=18.288m³
V=0+15.55+18.288=33.838m³
m³
22.91
现浇楼板
工程量按图示尺寸以体积计算
H=0.15
S=9.6*(48.48-2.24*2)+2.4*8.0*2=460.8
V=460.8*0.15=69.12
V总=69.12*3=207.36
m³
9.43
现浇梁
工程量按图示尺寸以体积计算
一层
KL-1:
V=(0.25*0.85*(12.44-0.44-2.4))*2=4.08m³
KL-2:
V=(0.25*0.85*(12.44-0.44))*4=10.2m³
KL-3:
V=((0.25*0.85*(12.44-0.44-2.4))*3=4.896
KL-4:
V=[0.25*0.5*48=6m³
KL-5:
V=0.25*0.5*6*2=1.5m³
KL-6:
V=0.25*0.5*(3.3+4.7+4.7+3.3)=2
L-1:
V=0.25*0.4*3.6*2=0.72m³
L-2:
V=0.50.6×6.0*2=1.5m³
L-3:
V=0.25*0.4*3.3*2=0.66
L-4:
V=0.25*0.7*(2.75+2.5+2.75)*2=2.8
V总=34.356
二层
KL1:
V=0.25*0.9*(3.6+6.0)*2=4.32
KL2:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0)*2=3.6
KL3:
V=0.25*0.75*(12.44-0.44)*2=4.5
KL4:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0)*2=3.6
KL5:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0)*1=1.8
KL6:
v=0.3*0.77*48=11.088
KL7:
V=0.3*0.77*48=11.088
L1:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0)*2=3.6
L2:
v=0.25*0.75*(3.6+6.0)**4=7.2
L3:
V=0.25*0.4*(3.0+3.0)*2=1.2
L4:
V=0.25*0.4*3.3*2=0.66
L5:
V=0.25*0.77.(2.7+2.6+2.7)*2=3.08
V总=55.736
三层
KL1:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0)*2=3.6
KL2:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0+2.4)*2=4.5
KL3:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0+2.4)*2=4.5
KL4:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0+2.4)*2=4.5
KL5:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0+2.4)*1=2.25
KL6:
V=0.3*0.77*48*1=11.088
KL7:
V=0.3*0.77*48*1=11.088
L1:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0)*2=3.6
L2:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0+2.4)*4=9
L3:
V=0.25*0.75*(3.6+6.0+2.4)*2=4.5
L4:
V=0.25*0.4*(3.0+3.0)*2=1.2
L5:
V=0.25*0.4.3.3*2=0.66
L6:
V=0.25*0.77*(48-6.0*2)*1=6.93
V总=62.916
屋顶梁
WKL1:
V=0.25*0.75*9.6*2=3.6
WKL2:
V=0.25*0.75*(9.6+2.4)*1=2.25
WKL3:
V=0.25*0.75*(9.6+2.4)*1=2.25
WKL4:
V=0.25*0.75*(9.6+2.4)*4=7.2
WKL5:
V=0.3*0.8*48*1=11.52
WKL6:
V=0.3*0.8*48=11.52
L1:
V=0.25*0.75*9.6*2=3.6
L2:
V=0.25*0.75*(9.6+2.4)*3=6.75
L3:
V=0.25*0.75*(9.6+2.4)*4=9
L4:
V=0.25*0.75*(2.5+3.0+2.5)*1=1.5
L5:
V=0.25*0.4*3.0*3=0.9
L6:
V=0.25*0.7*(48-6.0*2)=6.3
V总=64014
梁总体积:
V=217.148
m³
623.69
010*********
空心砖墙、砌块墙
【直形墙:
墙体厚度240】
清单:
工程量按图示尺寸以体积计算。
应扣除门窗洞口的体积
L=66.8*2+48.48+2*2=186.08
S=186.08*0.24=44.6592
V=44.6593*11.1=495.8
门窗量:
Sc-4218=7.56*46=347.76
Sc-4208=3.36*26=87.36
Smc-4227=10.8*4=43.2
Sgm-4239=15.6*2=31.2
S=509.52
V=509.52*0.24=122.2848
空心砖算量:
495.8-122.3=373.5
m³
824.72-
010*********
现浇天沟、挑檐板
【C20非泵送商品砼】
工程量按图示尺寸以体积计算
V=﹙49+0.225-0.25﹚×2×0.1=9.8m³
m³
9.8
010*********
现浇雨篷、阳台板
【C20非泵送商品砼】
工程量按图示尺寸以体积计算。
V=﹙7.2-0.2﹚×﹙1.6-0.2﹚×0.1×3×5+﹙7.6-0.2﹚×﹙7.6-0.2﹚×﹙1.6-0.2﹚×0.1×5+﹙2.4-0.2﹚×﹙1.7-0.2﹚×0.1×5=21.53m²
m³
21.53
010*********
现浇直形楼梯【C20非泵送商品砼】
工程量按图示尺寸以体积计算
V=[﹙4.7-1.96﹚×1.15+1.96×2.6+2.6×5.6×5]﹢[﹙4.7-1.96﹚×1.15+1.96×2.6+2.6×5.6×5]×3=324.19m³
m²
324.19
010*********
现浇其他构件【台阶;C15非泵送商品砼】
工程量按图示尺寸以面积计算
S=(48.8×2+20.95)×0.8+0.8×0.8×4-(4.2×2+4.8+0.225×2+0.3×2)×0.8=66.47m²
m³
66.47
010*********
现浇混凝土钢筋
【现浇砼构件钢筋φ12以内】
清单:
工程量可按构件体积乘以钢筋含量计算。
176.76×0.012+9.34×0.036+222.14×0.038+838.23×0.038+22.91×0.032+623.69×0.03+9.8×0.012+21.53×0.034+324.19×0.036=45.05
t
45.03
010*********
屋面卷材防水【3厚SBS改性沥青防水卷材】
卷材屋面按图示尺寸的水平投影面积乘以规定的坡度系数以m²计算(该工程只有坡屋面采用卷材防水)
S=﹙49-3.6+0.7-1.9+0.7﹚×5.28+﹙7.2+1.4﹚×5.6×3+﹙7.8+3.4+1.4﹚×5.6=452.02m²
m²
452.02
010*********
屋面排水管【PVC排水管,直径100MM】
清单:
应区别不同直径按图示尺寸以延长米计算。
φ100PVC管:
L=(﹙18.5+0.45-0.1﹚×6=113.1m
雨水口6个
m
113.1
010*********
保温隔热屋面【坡屋面;外保温;40厚挤塑聚苯乙烯泡沫板】
工程量按图示尺寸以面积计算
S=[﹙49-3.6+0.7-1.9+0.7﹚×5.28+﹙7.2+1.4﹚×5.6×3+﹙7.8+3.4+1.4﹚×5.6]×0.04=28.93m³
m³
28.93
020*********
水泥砂浆面
20厚1:
2水泥砂浆面层
工程量按图示尺寸以面积计算
S=﹙432.92+443.83×4+478.92+527.08﹚=3214.24m²
V=3214.24×0.02=64.28m³
m³
64.28
020*********
外墙抹灰面积按外墙垂直投影面积计算。
12厚1:
3防水水泥砂浆打底
12厚1:
1:
6水泥石膏砂浆打底
6厚1:
0.3:
3水泥石灰膏砂浆粉面
工程量按图示尺寸以面积计算
S=48.8×20.95+48.8×20.95+11.8×20.95×2+2.6×4×2+4.3×2×4+4.4×16.95×6-﹙0.6×3×12+2.7×3.55×5+3.1×3.55×2+2.8×3.55×2+3×3.55×1+2.9×3.55+2.6×3.55+1.8×2.45×5+1×2.1×4+1.2×2.45×20+846.65﹚=1950.44m²
m²
1950.44
020*********
内墙抹灰面积按外墙垂直投影面积计算。
工程量按图示尺寸以面积计算
S=144+89.06×103.38×4+17.84-﹙304.07-169.33-48.95﹚=2602.1-429.05=2173.05m²
m²
2173.05
2、措施项目工程量计算底稿
表18措施项目工程量计算表
项目编码
项目名称、特征
工程量计算式
单位
工程量
脚手架
项
1
19-3
砌墙脚手架
【外架子;双排高12M以内】
工程量按墙面垂直投影面积以平方米计算。
S=[(49.0+0.2)+(14.5+0.2)]×2×20.95=2677.41m²
10m²
267.74
19-1
砌墙脚手架
【里架子;高3.60M以内】
工程量按墙面垂直投影面积以平方米计算。
S=﹙144+89.06+103.38×4+17.84﹚×5=3322.1m²
10m²
332.21
19-10
抹灰脚手架
【高在3.60M内;内墙抹灰】
工程量以墙净长乘以净高计算
S=[﹙49+0.2﹚+﹙14.5+0.2﹚]×2×20.95+﹙144+89.06+103.38×4+19.84﹚×5=5999.51m²
10m²
599.95
19-10
抹灰脚手架
【高在3.60M内;天棚抹灰】
工程量抹灰面以平方米计算
S=﹙9.65÷0.1+51.95÷0.12﹚+﹙13.03÷0.1+53.26÷0.12﹚×4+57.47÷0.12+37.48÷0.12=3617.2m²
10m²
361.72
混凝土、钢筋混凝土模板及支架
使用含模量计算模板接触面积,其工程量等于构件体积乘以相应项目含模量。
项
1
20-1
砼垫层
1.8×1.8×0.1×23+2×2×0.1×2+2.3×2.3×0.1×10+2.5×2.5×0.1×20+2.7×0.1×2.7×12+2.9×0.1×2.9×3+2.5×2.1×5×0.1+2.2×2×0.1+2×1.8×0.1+2.5×2.3×0.1+3.9×2.4×0.1×2+0.6×0.25×﹙7.1+111.23+3.3+25.47﹚﹢0.7×0.25×﹙0.675×4+1.95+1.75+0.5×4﹚]×1.00=66.7m²
10m²
6.67
20-11
各种柱基、桩承台复合木模板
﹙190.81-43.19﹚×1.76=259.81m²
10m²
25.98
20-26
矩形柱复合木模板
222.14×13.33=2961.13m²
10m²
296.11
20-31
构造柱复合木模板
38.23×11.1=424.35m²
10m²
424.43
20-33
基础梁复合木模板
9.34×10.22=95.45m²
10m²
9.55
20-43
过梁复合木模板
22.91×12=274.92m²
10m²
27.49
20-59
现浇板厚度20CM内复合木模板
623.69×10.7=6673.27m²
10m²
667.33
20-70
楼梯复合木模板
32.419×1111110=324.19
10m²投影面积
32.42
20-85
檐沟小型构件木模板
9.8×26.17=256.47
10m²
25.65
大型机械设备进出场及按拆
项
1
14038
场外运输费用
(塔式起重机60KNM以内)
台次
1
14039
组装拆卸费
(塔式起重机60KNM以内)
台次
1
垂直运输机械
项
1
22-8
现浇框架檐口高度(层数)以内20M(6)
天
100
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程量 计算 底稿 汇编
