注册会计师CPA税法分章节知识点及例题企业所得税.docx
- 文档编号:26078427
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:44.73KB
注册会计师CPA税法分章节知识点及例题企业所得税.docx
《注册会计师CPA税法分章节知识点及例题企业所得税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师CPA税法分章节知识点及例题企业所得税.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师CPA税法分章节知识点及例题企业所得税
2019年注册会计师考试辅导
税法
第四章企业所得税
18年考情回顾:
4道选择题,1道综合题
1.纳税人和征税对象
2.税率
3.收入有关纳税调整
4.扣除有关纳税调整
5.资产有关纳税调整
6.重组有关纳税调整
7.优惠有关纳税调整
8.预提所得税、核定征收及其他征管规定
高频考点1:
纳税人和征税对象
、纳税人分类及征税对象
分类
判定标准
征税对象
居民
注册地或实际管理机构所在地在中国境内
境内、外的所得
非居民
依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所
与机构场所有关的境内、
外所得
与机构场所无关的来源于
境内所得
在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的
来源于境内所得
二、所得来源地
1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.不动产转让所得按不动产所在地确定。
动产转让所得按转让动产的企业或机构、场所所在地确定。
权益性投资转让所得按被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【例题·多选题】(2012年)注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得
B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得
C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入
D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入『正确答案』ABCD
『答案解析』以上选项都应该按规定缴纳企业所得税。
高频考点2:
税率
种类
税率
适用范围
基本税率
25%
居民企业
境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业
优惠税率
15%
国家重点扶持的高新技术企业
第1页
2019年注册会计师考试辅导税法
技术先进型服务企业
20%
符合条件的小型微利企业
低税率(预提)
20(%实际10%)
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业
应纳税额计算概述
应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减
会计利润=主营业务收入+其他业务收入+营业外收入+投资收益-主营业务成本-其他业务成本-营业外支出-管理费用-财务费用-销售费用-税金及附加
高频考点3:
收入相关纳税调整
税会差异:
收入时间确认不同
收入金额确认不同
免税和不征税收入
、纳税义务发生时间
转让财产收入
企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
股息、红利等权益性投资收益
按被投资方做出利润分配决定的日期确认收入
利息收入
按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入
租金收入
按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入
【提示】跨年租金提前收取的,租赁期内分期均匀计入相关年度收入
特许权使用费收入
按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入
接受捐赠收入
按实际收到捐赠资产的日期确认收入
举例1:
股息红利会计上:
长期股权投资如按“权益法”核算,投资企业取得长期股权投资后,应当按照应享有或应分担被投资单位实现净利润或发生净亏损的份额,调整长期股权投资的账面价值,并确认为当期投资损益。
税法上:
按被投资方做出利润分配决定的日期确认收入。
举例2:
租金会计上:
按权责发生制确认各期收入。
税法上:
所得税-跨年租金提前收取,租赁期内分期均匀计入相关年度收入。
增值税-预收租金时产生纳税义务。
、收入确认金额
股权转让
所得=转让收入-投资成本
减资撤资
所得=转让收入-投资成本-免税股息所得免税股息所得=被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的金额
第2页
2019年注册会计师考试辅导税法
权益性投资
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股
息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
受赠收入
1.受赠货币性资产:
直接并入当期的应纳税所得。
2.受赠非货币性资产:
收入包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。
3.企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。
举例:
B公司受赠一批商品,该批商品在捐赠方A公司的账面注明采购成本为10万元,A公司对外销售的不含税售价为20万元,B公司另支付不含税运费1万元自行取回货物。
受赠商品和支付运费均取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
B公司受赠商品形成的营业外收入=20×1.16=23.2(万元)
B公司受赠资产的入账价值=20+1=21(万元)B公司可以抵扣的进项税额=20×16%+1×10%=3.3(万元)B公司销售此批受赠商品时和正常购入的货物一样确认收入,结转成本。
如受赠的是固定资产也可以正常计提折旧。
三、买一赠一和视同销售
1.买一赠一增值税视同销售,所得税不视同销售。
2.视同销售
情形
收入确认
增值税
代销中的委托方受托方总分机构异地移送自产、委托加工货物用于投分赠、集体福利、个人消费外购货物用于投分赠无偿提供服务、转让无形资产、不动产
自己同类价别人同类价组价
所得税
资产所有权发生转移,或移送境外
自制:
同类售价外购:
公允价值
【提示】以非货币性资产捐赠不符合会计收入确认规定,但在企业所得税中需要视同销售,会形成税会差异。
四、非货币性资产投资和限售股
非货币资产投资
所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
限售股
计算所得:
转让收入-限售股原值-合理税费核定所得:
转让收入×(1-15%)核定所得适用于未提供原值凭证,不能准确计算原值情况。
五、不征税收入和免税收入
(一)不征税收入
1.财政拨款;
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
3.国务院规定的其他:
专项用途的财政性资金。
(二)免税收入
第3页
2019年注册会计师考试辅导税法
国债利息
国债利息所得免税;国债转让所得计税。
免税利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数
股息红利