财管计算题宝典.docx
- 文档编号:26033578
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:324.91KB
财管计算题宝典.docx
《财管计算题宝典.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财管计算题宝典.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财管计算题宝典
财管计算题宝典
一、货币时间价值:
2题
1.某公司开发的新产品深受广大消费者的青睐,该产品市场需求还将持续增加,公司计划投资购买设备扩大生产规模。
为此向银行取得长期借款500万元,借款期限5年,年利率为8%,复利计息。
要求:
(1)如果每年年末等额偿还借款本息,计算每年应偿还额;
(2)如果每年年初等额偿还借款本息,计算每年应偿还额;
(3)如果5年后一次性偿还借款本息,计算应偿还的本息总额及利息。
(计算结果保留小数点后两位)(16年真题)
(1)A×(P/A,8%,5)=500
A=125.23(万元)
(2)A×【1+(P/A,8%,4)】=500
A×(1+3.3121)=500
A=115.95
(3)应偿还的本息总额=500×(F/P,8%,5)=500×1.4693=734.65万元
利息=734.65-500=234.65
2.某公司准备从银行取得贷款3000万元,贷款期限5年,假设贷款年利率为10%,复利计息。
要求:
(1)如果第5年末一次还本付息,计算第5年末应还本息额;
(2)如果每年年末等额还本付息,计算每年年末应还本息额;
(3)如果前两年不还款,从第3年开始每年年末等额还本付息,计算每年年末应还金额。
(15年真题)(计算结果保留小数点后两位)
(1)F=3000×(F/P,10%,5)=3000×1.6105=4831.5万元
(2)3000/(P/A,10%,5)=3000/3.7908=791.3930
A×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2)=3000
A=3000/0.8264/2.4869=1459.73
二、财务分析:
4题
1、某产品2016年1月的生产及材料消耗情况如下表。
根据上述资料,采用因素分析法依次对产量、单位产品材料消耗量、材料单价三个因素对材料费用总额的影响程度进行分析。
(16年真题)
要求:
(1)计算产量增加对材料费用总额的影响;
(2)计算单位产品材料消耗量减少对材料费用总额的影响;
(3)计算材料单价提高对材料费用总额的影响;
(4)计算产量、单位产品材料消耗量、材料单价三个因素对材料费用总额的综合影响。
(1)产量增加的影响=2400×9×8-2000×9×8=28800(元)(3分)
(2)单位产品材料消耗量减少的影响=2400×8×8-2400×9×8=-19200(元)(3分)
(3)材料单价提高的影响=2400×8×10一2400×8×8=38400(元)(3分)
(4)三个因素的综合影响=28800-19200+38400=48000(元)(1分)
2.某公司2015年营业收入为200000元,销售毛利率为40%,销售净利率为16%;期初资产总额为300000元,期末资产总额为500000元;期初应收账款余额为48000元,期末应收账款余额为16000元;期初存货余额为20000元,存货周转率为4次。
(16年真题)
要求:
(1)计算应收账款周转率
(2)计算营业成本和期末存货余额
(3)计算总资产净利率
(1)应收账款周转率=200000/[(48000+16000)/2]=200000/32000=6.25
(营业收入-营业成本)/营业收入=40%
(200000-营业成本)/200000=40%
(2)营业成本=200000-200000×40%=120000
120000/[(20000+期末存货)/2]=4
期末存货=40000
(3)总资产净利率=200000×16%/[(300000+500000)/2]=8%
3.某公司2014年营业收入为20000万元,净利润为500万元,资产负债表数据摘录如下:
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):
①净资产收益率;②销售净利率;③总资产周转率;④权益乘数。
(15年真题)
(2)列出上述四项指标之间的关系式。
(计算结果保留小数点后两位)
(1)净资产收益率=500/3750=13.3%
销售净利率=净利润/销售收入=500/20000=2.5%
总资产周转率=20000/9000=2.22
权益乘数=9000/3750=2.4
(2)净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
4.某公司2015年部分财务数据如下表:
2015年部分财务数据单位:
万元
资产负债表项目
年末数
利润表项目
金额
货币资金
应收账款净额
存货
流动资产合计
资产总计
流动负债合计
200
2800
4000
7000
19000
3000
营业收入
营业成本
净利润
25000
15000
5700
假设资产负债表项目年初数与年末数相等,一年按360天计算。
(2017年真题)
要求:
(1)计算年末速动比率;
(2)计算应收账款周转天数和存货周转率(次数);
(3)计算总资产净利率。
三、短期预算:
2题
1.某公司现金预算简表如下表所示。
假定公司发生现金余缺由归还或取得流动资金借款来解决,流动资金借款利息忽略不计。
除表中所列项目外,公司没有有价证券,也没有发生其他现金收支业务。
要求:
计算表中用字母表示的项目金额(写出计算过程)。
(2015年真题)
A=1000+31000-30000=2000(万元)
B=A+(-500)=2000-500=1500(万元)
C=B=1500(万元)
D=C+33500-1000=1500+33500-1000=34000(万元)
E=1000+1000=2000(万元)
2.某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:
(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元;
(2)2016年2月份预计销售收入为120000元;
(3)2016年2月预计材料采购支出现金98000元,预计现金支付其他费用20000元。
要求:
计算或确定下表中各字母代表的金额。
A=40000(元)(2分)
B=120000×60%=72000(元)(2分)
C=80000(元)(2分)
D=98000+20000=118000(元)(2分)
E==40000+72000+80000-118000=74000(元)(2分)
四、本量利分析:
3题
1、某公司生产和销售A产品,年产销量100000件,产品单价40元,单位变动成本20元,固定成本总额1200000元。
公司目标利润为1600000元。
(16年真题)
要求:
(1)计算盈亏临界点销售量
(2)计算安全边际和安全边际率
(3)计算目标利润下的销售量
2.A公司生产并销售乙产品,产销平衡,销售单价50元,单位变动成本30元,年固定成本总额200000元。
公司年销售量为50000件。
(2015年真题)
要求:
(1)计算盈亏临界点的销售量和销售额;
(2)计算以销售量表示的安全边际;
(3)计算边际贡献总额。
(1)盈亏临界点销售量=固定成本/(单位售价-单位变动成本)=200000/(50-30)=200000/20=10000件
盈亏临界点销售额=10000×50=500000元
(2)安全边际=预算销售量-盈亏平衡点销售量=50000-10000=40000(件)
安全边际率=安全边际量/预算销售量×100%=40000/50000×100%=80%
(3)边际贡献总额=单位边际贡献×销售量=50000×(50-30)=1000000元
3.某公司只生产甲产品,2015年部分财务数据如下表:
2015年部分财务数据单位:
元
项目
金额
销售收入(销售单价6元/件)
480000
变动成本(单位变动本4元/件)
320000
边际贡献
160000
固定成本
80000
要求:
(1)计算甲产品的边际贡献率;(2017年真题)
(2)计算甲产品盈亏临界点的销售量和销售额;
(3)如果目标利润为60000元,计算实现目标利润的销售量。
(计算结果保留小数点后两位)
五、资本成本:
3题
1.某公司目标资本结构为:
长期借款40%,普通股60%。
在不同的筹资规模条件下,有关个别资本成本的资料如下表:
要求:
(1)计算两种筹资方式的筹资总额分界点;
(2)分别指出公司筹资规模为40000元和80000元时,长期借款和普通股筹资适用的个别资本成本。
(2015年真题)
长期借款筹资总额分界点=20000/40%=50000
股票筹资总额分界点=60000/60%=100000
公司筹资40000元时,
长期借款的个别资本成本为5%
普通股的个别资本成本为12%
公司筹资80000元时,
长期借款的个别资本成本为6%
普通股的个别资本成本为12%
2.某公司2016年资本总额为1000万元,其中:
长期借款为400万元,年利率为10%,每年付息一次;普通股为600万元,每股市价为10元。
2015年发放现金股利为每股1元,预计年股利增长率为5%。
不考虑筹资费用,公司适用的所得税税率为25%。
(2016年真题)
要求:
(1)分别计算长期借款和普通股的资本成本;
(2)分别计算长期借款和普通股在资本总额中所占比重;
(3)计算该公司加权平均资本成本。
(1)长期借款资本成本=10%×(1-25%)=7.5%(2分)
普通股资本成本=1*(1+5%)\10+5%=15.5%(2分)
(2)长期借款所占比重=400\1000×100%=40%(2分)
普通股所占比重=600\1000×100%=60%(2分)
(3)加权平均资本成本=7.5%×40%+15.5%×60%=12.3%
3.某公司拟筹集资本1000万元,所得税税率为25%。
各种资本来源如下:
(1)按面值发行长期债券300万元,票面利率10%,每年付息一次,到期还本,不考虑筹资费用;
(2)发行普通股70万股,每股发行价10元,筹资费用率4%,预计第一年每股股利为1元,以后每年按2%递增。
要求:
(1)计算长期债券和普通股的资本成本:
(2)分别计算长期债券和普通股在全部资本中所占比重;
(3)计算加权平均资本成本。
(2017年真题)
(计算结果保留小数点后两位)
六、股票价值评估:
2题
1.某投资者拟投资A公司股票,该股票股利分配模式预计分为两个阶段:
第一阶段为高速增长阶段,预计第一年股利为每股1元,第二年股利为每股1.2元;第二阶段为稳定增长阶段,从第三年开始股利每年增长5%。
目前该股票市价为每股20元,同类风险股票的投资必要报酬率为10%。
(2015年真题)
要求:
(1)分别计算两个阶段股利的现值;
(2)计算A公司股票目前的内在价值;
(3)判断投资者应否购进该股票。
(计算结果保留小数点后两位)
(1)第一阶段现值:
1×(P/F,10%,1)+1.2×(P/F,10%,2)=0.9091+1.2×0.8264=1.9
第二阶段现值:
1.2×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,2)=25.2×0.8264=20.83
(2)内在价值=1.9+20.83=22.73
(3)股价低于内在价值,应该购进。
2.某债券面值为1000元,票面利率为12%,期限6年,每年年末付息一次,到期偿还本金。
投资者要求的收益率为10%。
要求:
(1)计算该债券年利息;
(2)计算该债券的价值;
(3)如果该债券发行价格是1050元,判断该债券是否值得投资,并说明理由;
(4)如果投资者要求的收益率为12%,判断该债券的价值。
(计算结果保留小数点后两位)
(1)年利息=1000×12%=120
(2)120×(P/A,10%,6)+1000×(P/F,10%,6)=120×4.3553+1000×0.5645=1087.14
(3)发行价格低于内在价值,值得购买
(4)120×(P/A,12%,6)+1000×(P/F,12%,6)=120×4.1114+1000×0.5066=999.97
七、资本结构:
4题
1、某公司目前资本总额为700万元,其中:
债务资本为200万元,年利率为12%;普通股为500万股,每股面值为1元。
因投资需要,拟新增筹资200万元,现有两个方案可供选择。
方案一:
全部按面值发行普通股200万股;
方案二:
全部采用长期借款,年利率为8%。
公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)分别计算采用方案一和方案二后的利息总额;
(2)采用每股收益分析法,计算每股收益无差异点的息税前利润;
(3)若预计新增筹资后息税前利润为95万元,不考虑筹资风险,应该采用哪个方案?
(16年真题)
(1)方案一的利息总额=200×12%=24(万元)
方案二的利息总额=200×12%+200×8%=40(万元)
(2)(EEIT-24)×(1-25%)\700=(EBIT-40)×(1一25%)\500
EBTT=80(万元)(3分)
预计新增筹资后息税前利润95万元大于80万元,故应选择方案二。
(3分)
2.甲公司本年销售收入净额2000万元,固定成本总额500万元(不含利息费用),变动成本总额1000万元,利息费用300万元。
(16年真题)
要求:
(1)计算经营杠杆系数和财务杠杆系数
(2)计算复合杠杆系数
(3)如果甲公司下年度销售收入增长10%,计算每股收益增长率。
3.某公司年初长期资本来源构成如下:
该公司准备增加资本2500万元,有两种筹资方案可供选择。
甲方案:
发行普通股1000万股,每股发行价格2.5元;乙方案:
按面值发行公司债券2500万元,每年付息一次、票面利率10%。
筹资之后预计年息税前利润为1200万元,假定股票与债券的发行费用均可忽略不计,公司适用的所得税税率为25%。
(2015年真题)
要求:
(1)分别计算公司采用两种方案筹资后的年利息;
(2)计算两种方案每股收益无差异点的息税前利润;
(3)对该公司应采用的筹资方案进行决策。
(计算结果保留小数点后两位)
(1)采用甲方案筹资后的年利息
I=1000×8%=80万元
采用乙方案筹资后的年利息
I=1000×8%+2500×10%=330万元
(2)两种筹资方案下每股利润无差异点的息税前利润
EBIT=1455万元
(3)因为1200万元小于无差异点的EBIT,所以公司应选择股票筹资。
4.某企业只生产一种产品,本年产销量为5000件,每件售价为240元,固定成本总额为280000元,变动成本总额为575000元。
(2015年真题)
要求:
(1)计算该产品的单位变动成本;
(2)计算息税前利润和经营杠杆系数;
(3)如果销售量增加,其他条件不变,经营杠杆系数下降,判断对企业经营风险的影响。
(计算结果保留小数点后两位)
(1)单位变动成本=575000/5000=115元
(2)息税前利润=5000×240-280000-575000=345000元
经营杠杆系数=(5000×240-575000)/345000=1.81
(3)销售量增加,经营杠杆系数下降,企业的经营风险会减小。
八、项目投资决策:
5题
1、某项目需要投资780000元,寿命期4年,第1-4年的现金净流量分别为:
280000元、280000元、220000元、250000元。
假设项目的必要报酬率为10%。
要求:
(1)计算项目的投资回收期;
(2)计算项目的净现值;
(3)计算项目的现值指数;
(4)判断项目是否可行?
(注:
计算结果保留小数点后两位数)(16年真题)
(1)第1-3年现金净流量的合计=280000+280000+220000=780000(元)
项目的投费回收期=3(年)(3分)
(2)项目的净现值
=-780000+280000×0.9091+280000×0.8264+220000×0.7513+250000×0.6830
=-780000+254548+231392+165286+170750
=-780000+821976
=41976(元)
(3)项目的现值指数=821976/780000=1.05
(4)项目的净现值大于零,现值指数大于1,项目可行。
2.甲公司准备投资一项目,经估算,该项目各年现金净流量数据如下表:
现金净流量单位:
万元
年份
0
1
2
3
现金净流量
-8000
3000
5000
6000
假设该项目适用的折现率为8%
要求:
(1)计算项目的投资回收期
(2)计算1-3年现金净流量的总现值
(3)计算项目净现值,并根据净现值判断项目是否可行。
3.某公司准备投资一项目,需固定资产投资300000元,同时垫支营运资本30000元。
固定资产年折旧额60000元,期末无残值;项目建设期为零,寿命期5年。
项目投产后每年增加销售收入150000元、增加付现成本50000元。
该公司适用的所得税税率为25%,资本成本为10%。
(2015年真题)
要求:
(1)计算初始现金净流量;
(2)计算营业现金净流量;
(3)计算项目的净现值,并作出投资决策。
初始现金净流量=300000+30000=330000元
营业现金净流量NCF=(150000—50000-60000)×(1-25%)+60000=90000元
项目的净现值=90000×(P/A,10%,4)+120000×(P/F,10%,5)-330000=29799元
因为项目的净现值大于零,应该投资该项目。
4.某公司有一项目,需固定资产投资100万元,寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年营业收入为60万元,每年的付现成本为20万元。
假设公司要求的投资收益率为10%,所得税税率为25%。
(2015年真题)
要求:
(1)计算该固定资产的年折旧额;
(2)计算该项目的年挣利润及年营业现金净流量;
(3)计算该项目的净现值,并判断项目是否可行?
(计算结果保留小数点后两位)
(1)年折旧额=100÷5=20万
(2)年净利润=(60-20-20)×(1-25%)=15万
年营业现金净流量=20+15=35万
(3)该项目的净现值=35×(P/A,10%,5)=35×3.791=132.69万
该项目可行。
5.某公司拟购入一台A设备以满足生产经营需要,该设备购置成本为60000元,寿命期为4年,每年维护保养费用为12000元,假设折现率为10%。
要求:
(1)计算A设备寿命期内总成本的现值;
(2)计算A设备年均成本;
(3)如果市场上有另外一种B设备同样能够满足公司需要,寿命期为6年,寿命期内总成本现值为120000元,能否根据A、B设备寿命期内总成本现值直接进行比较选择?
如果不能,应如何进行选择?
(计算结果保留两位小数点)(2017年真题)
九、营运资本决策:
4
1、某公司全年需求A零件720件,每次订货成本为100元,单位存货年储存成本为40元,假定年度内该种零件的耗用比较稳定,提前订货时间为5天,全年按360天计算。
要求:
(1)计算经济批量;
(2)计算最优订货次数;
(3)计算平均每天耗用量及再订货点。
(16年真题)
(1)经济批量=
=60(件)
(2)最优订货次数=720\60=12(次)(3分)
(3)平均每天耗用量=720\360=2(件)(2分)
再订货点2×5=10(件)(2分)
2.甲公司拟采购一批货物,供应商规定的付款条件为:
“2/10,N/30”。
每年按照360天计算。
要求:
(1)计算放弃现金折扣的机会成本
(2)如果银行借款年利率为15%,每半年付息一次。
计算银行借款的实际利率,并判断该公司是否应该放弃现金折扣;
(3)如果甲公司目前有一短期投资,其报酬率为40%,判断该公司是否应该放弃现金折扣。
(16年真题)
(计算结果保留小数点后两位)
3.甲公司是一家电子元器件生产企业,产品生产需要某种金属材料,年需求量为9600吨。
该材料的价格为每吨40000元,每次订货成本为1000元,该材料单位年储存成本为120元/吨。
(全年按360天计算)(15年真题)
要求:
(1)计算该材料的经济订货批量;
(2)计算最优订货次数;
(3)计算最优订货周期;
(4)计算经济订货批量下存货占用资本。
(1)经济订货批量=400件
(2)最优订货次数=9600/400=24次
(3)最优订货周期=360/24=15天
(4)经济订货批量下存货占用资本=400/2*40000=8000000
4.甲公司2015年现金需求量为1600万元,存货周转期为70天,应收账款周转期为50天,应付账款周转期为30天。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算2015年现金周转期、现金周转次数和最佳现金持有量:
(2)假设甲公司现金需求量与销售收入呈同比例增长,公司2015年现金持有量为450万元,其中不合理占用额50万元,2016年销售收入比2015年增长20%,计算2016年最佳现金持有量。
(17年真题)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财管计 算题 宝典