消费税(2014年版本).doc
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第三章消费税
一、单项选择题
1、下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是()。
A.电动汽车
B.高尔夫车
C.中轻型商务客车
D.企业购进货车改装生产的商务车
【正确答案】:
C
【答案解析】:
电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】
【答疑编号10301727】
2、某卷烟厂2011年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为( )万元。
A.70.68
B.46.55
C.47.91
D.45.20
【正确答案】:
A
【答案解析】:
组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150/10000]÷(1-56%)=125.68(万元)
计税额=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
【该题针对“复合计税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10301729】
3、2011年5月,某酒厂生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元:
当期月初库存外购粮食酒精余额100万元,当月购进粮食酒精150万元,月末库存外购粮食酒精80万元。
该厂当月应纳消费税()万元。
A.110.84
B.192
C.198.84
D.218.84
【正确答案】:
D
【答案解析】:
该厂当月应纳消费税=(960+40÷1.17)×20%+200×2000×0.5÷10000=218.84(万元)
【该题针对“复合计税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10301731】
4、下列关于消费税的陈述,错误的是( )。
A.外购应税消费品连续生产应税消费品在抵扣已纳消费税时,提供外购应税消费品增值税专用发票原件和复印件
B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,分支机构应纳税款应在其所在地缴纳
C.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税,如当期不足抵减的,不可留抵下期继续抵减
D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税
【正确答案】:
C
【答案解析】:
以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税,如当期不足抵减的,余额留抵下期继续抵扣。
【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10301732】
5、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。
A.用自产的应税消费品换取生产资料
B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售
C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品
D.将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售
【正确答案】:
C
【答案解析】:
委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。
【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10301733】
6、甲企业委托乙企业加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付加工费不含税2000元,另外取得普通发票支付代垫材料款价税合计500元,葡萄酒适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税()元。
A.1047.48
B.1000
C.1050
D.1054.59
【正确答案】:
A
【答案解析】:
受托方无同类应税消费品的,采用组成计税价格计算应代扣代缴的消费税。
应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)]÷(1-10%)×10%=1047.48(元)
【该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10301735】
7、某酒业制造公司生产各种白酒,2011年9月,领用上月外购的酒精继续加工成白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购50%酒精。
该公司应缴消费税()万元。
A.100.25
B.72.5
C.130.80
D.154.59
【正确答案】:
A
【答案解析】:
外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10301737】
8、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,表述错误的是()。
A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
B.白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税
C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
【正确答案】:
D
【答案解析】:
白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
【该题针对“计税依据特殊规定”知识点进行考核】
【答疑编号10301739】
9、下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是( )。
A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售
B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品直接销售
C.某卷烟厂委托联营企业加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算
D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒直接销售
【正确答案】:
C
【答案解析】:
对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:
回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关己公示的消费税计税价格。
联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。
回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
【该题针对“代收代缴消费税”知识点进行考核】
【答疑编号10301741】
10、某化妆品公司2011年8月销售给经销商甲化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。
8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为( )元。
A.500720
B.500460
C.500730
D.501000
【正确答案】:
D
【答案解析】:
税法规定,纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的最高价确定。
应纳消费税=1000×1010×30%+(580+20)×1100×30%=501000(元)
【该题针对“计税依据特殊规定”知识点进行考核】
【答疑编号10301743】
11、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。
A.7420
B.6600
C.7200
D.7500
【正确答案】:
D
【答案解析】:
税法规定,每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。
包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)
【该题针对“从量定额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10301744】
12、某企业将生产的一批特制鞭炮作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的售价,其生产成本为7500元。
国家税务总局核定该产品的成本利润率为5%,鞭炮消费税适用税率为15%。
则该批鞭炮计算消费税的计税依据应为()元。
A.9564.71
B.6847.83
C.9264.71
D.8382.35
【正确答案】:
C
【答案解析】:
纳税人将自产消费品用于职工福利,有同类售价的按同类售价计税,无同类售价的按组成计税价格计算,本题中无同类售价,所以按组成计税价格为计税依据。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=7500×(1+5%)÷(1-15%)=9264.71(元)
【该题针对“自产自用组成计税价格”知识点进行考核】
【答疑编号10301745】
二、多项选择题
1、下列货物销售征收消费税的有( )。
A.独板实木地板
B.果木酒
C.调味料酒
D.高尔夫球
E.购进货车改装生产的商务车
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
调味料酒不属于消费税征税范围;对于企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】
【答疑编号10301746】
2、下列应属于消费税征税范围的有( )。
A.汽车销售公司销售小汽车
B.汽车修理厂销售汽车轮胎
C.金店零售金银首饰
D.化妆品生产企业出口化妆品
E.手表厂生产销售高档手表
【正确答案】:
CE
【答案解析】:
一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了。
金银首饰在零售环节征收消费税;化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。
【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10301747】
3、关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有( )。
A.带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税
B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税
C.镀金首饰属于零售环节征收消费税的
D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税
E.镀金首饰和钻石属于生产环节征收消费税
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
带料加工、翻新改制的金银首饰,是受托方交货时纳税的;金银镶嵌首饰改为零售环节征税,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于零售环节征税的金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定;钻石目前也是在零售环节征收消费税。
【该题针对“金银首饰征收消费税的规定”知识点进行考核】
【答疑编号10301748】
4、下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。
A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品
B.委托加工收回的已税石脑油生产应税消费品
C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷
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