中级经济法51讲第34讲收入总额2不征税收入免税收入准予扣除项目1.docx
- 文档编号:25996074
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:50.89KB
中级经济法51讲第34讲收入总额2不征税收入免税收入准予扣除项目1.docx
《中级经济法51讲第34讲收入总额2不征税收入免税收入准予扣除项目1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济法51讲第34讲收入总额2不征税收入免税收入准予扣除项目1.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级经济法51讲第34讲收入总额2不征税收入免税收入准予扣除项目1
第二单元 收入总额
考点01 收入总额(★★★)(P310)
2.提供劳务收入
(1)安装费应根据安装完工进度确认收入;对商品销售附带安装条件的,安装费在商品销售实现时确认收入。
(2)为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。
(3)包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
(4)长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。
【例题•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业提供劳务确认收入的表述中,正确的有( )。
(2017年)购买微信号cpa10010
A.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入
B.商品销售附带安装的安装费,应根据安装完工进度确认收入
C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
【答案】ACD
【解析】选项B:
对商品销售附带安装的,安装费在商品销售实现时确认收入。
3.转让财产收入
(1)转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
(2)企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得;企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
(2016年简答题)
【例题•单选题】甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司的股权比例为10%。
乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权的公允价格为500万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为( )万元。
(2015年)
A.120
B.180
C.200
D.300
【答案】D
【解析】甲公司应确认股权转让所得=500-200=300(万元),不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
4.股息、红利等权益性投资收益
(1)股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
(2)被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
5.利息收入
(1)利息收入包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。
(2)利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
6.租金收入
(1)租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
(2)如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
7.特许权使用费收入
特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
8.接受捐赠收入(2016年简答题)
接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
9.其他收入
(1)其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
(2)企业发生债务重组,应在债务重组合同或者协议生效时确认收入的实现。
【例题1•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,甲公司(居民企业)发生下列业务取得的收入中,应当计入当年企业所得税应纳税所得额的有( )。
(2017年)
A.接受乙企业给予的捐赠
B.收取的丙企业支付的违约金
C.举办业务技能培训收取的培训费
D.收取的未到期的包装物押金
【答案】ABC
【例题2•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。
(2011年)
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或者取得索取货款凭证的日期确认收入的实现
C.被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【答案】AD
【例题3•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业确认收入的表述中,正确的是( )。
(2018年)
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.企业转让股权收入,应于转让协议生效时确认收入的实现
C.特许权使用费收入,应于许可方收到特许权使用费的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照捐赠方作出捐赠决定的日期确认收入的实现
【答案】A
考点02 不征税收入(★★★)(P314)
1.财政拨款
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
【解释1】对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中扣除。
(2017年简答题)
【解释2】企业按照规定缴纳的政府性基金、行政事业性收费,准予在计算应纳税所得额时扣除。
【增值税】
(1)行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费,不征收增值税;
(2)行政单位之外的其他单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费,免征增值税。
3.国务院规定的其他不征税收入
(1)企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为“不征税收入”,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
(2)纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织取得的财政补助收入,准予作为“不征税收入”,另有规定的除外。
考点03 免税收入(★★★)(P335)
1.国债利息收入
2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
【解释】对于上述第2、3条:
(1)来自非上市公司(居民企业)的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入;
(2)来自上市公司(居民企业)的股息、红利等权益性投资收益:
连续持有上市公司股票12个月以上的,属于免税收入;不足12个月的,不属于免税收入。
4.符合条件的非营利组织的免税收入
(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;
(2)除《企业所得税法》第7条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;
(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;
(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;
(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
【解释1】企业取得的各项免税收入对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。
【解释2】企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
【例题1•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有( )。
(2014年)
A.转让股权的收入
B.接受捐赠的收入
C.取得的财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【答案】AB
【解析】
(1)选项AB:
属于“应税收入”;
(2)选项CD:
属于“不征税收入”。
【例题2•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是( )。
(2015年)
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.债务重组收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
属于“不征税收入”;
(2)选项BD:
属于“免税收入”。
【例题3•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有( )。
(2016年)
A.营业外收入
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【答案】BD
【解析】
(1)选项A:
属于“应税收入”;
(2)选项C:
属于“免税收入”。
【例题4•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
(2018年)购买微信号cpa10010
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.财产转让收入
【答案】A
【解析】
(1)选项A:
属于“不征税收入”;
(2)选项B:
属于“免税收入”;(3)选项CD:
属于“应税收入”。
第三单元 税前扣除项目及税收优惠
准予扣除项目
不得扣除项目
企业所得税的税收优惠
考点01 准予扣除项目(★★★)(P315)
1.工资薪金支出
企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。
2.三项经费
(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(2013年综合题、2018年综合题)
【解释】软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除。
【例题•单选题】甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为( )万元。
(2018年)
A.2
B.0
C.1
D.0.8
【答案】D
【解析】工会经费税前扣除限额=40×2%=0.8(万元),实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的工会经费为0.8万元。
3.保险费
(1)社会保险
①企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
②企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。
(2011年综合题)
(2)商业保险
①除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
②企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予扣除。
(3)财产保险
企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予扣除。
【例题•单选题】某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。
(2014年)
A.260
B.230
C.200
D.150
【答案】C
【解析】
(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;
(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费(30万元),不得扣除。
4.业务招待费
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(2011年综合题、2013年综合题、2018年综合题)
【解释1】在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括会计核算中的“主营业务收入”和“其他业务收入”以及会计上不确认收入但税法上确认的“视同销售收入”,但不包括“营业外收入”和“股息、红利等权益性投资收益”。
【解释2】企业将自产或者外购的货物无偿赠送给他人,会计上不确认收入但税法上确认为“视同销售收入”,应计入当年销售(营业)收入,作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额的基数。
【解释3】销售(营业)收入为不含增值税的收入。
【例题1•单选题】某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
(2015年)
A.10.8
B.15
C.16
D.18
【答案】A
【解析】业务招待费扣除限额1=18×60%=10.8(万元),业务招待费扣除限额2=(3000+200)×5‰=16(万元),税前准予扣除的业务招待费为10.8万元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 经济法 51 34 收入 总额 征税 免税 准予 扣除 项目