最新《企业集团财务管理》计算案例整理版(.doc
- 文档编号:2598127
- 上传时间:2022-11-03
- 格式:DOC
- 页数:5
- 大小:149KB
最新《企业集团财务管理》计算案例整理版(.doc
《最新《企业集团财务管理》计算案例整理版(.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新《企业集团财务管理》计算案例整理版(.doc(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四、计算及分析题:
◆某公司2010年12月31日的资产负债表(简表)如下:
201301201507
资产负债表(简表)
2010年12月31日单位:
万元
资产项目
金额
负债与所有者权益项目
金额
流动资产
固定资产
50000
100000
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
38000
12000
70000
30000
资产合计
150000
负债与所有者权益合计
150000
假定该公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为40%。
公司营销部门预测2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。
同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。
要求:
计算2011年该公司的外部融资需要量。
解:
(1)公司2011年增加的销售额为100000×12%=12000万元
(2)公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000)×12000=18000万元
(3)公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)×12000=6000万元
(4)公司销售增长情况下提供的内部融资量为100000×(1+12%)×10%×(1-40%)=6720万元
(5)公司外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元
◆甲公司2010年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
2013.07
资产负债表(简表)
2010年12月31日
单位:
万元
资产项目
金额
负债与所有者权益项目
金额
流动资产
固定资产
50000
100000
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
40000
10000
68000
32000
资产合计
150000
负债与所有者权益合计
150000
假定甲公司2010年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为38%。
公司营销部门预测2011年销售将增长10%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。
同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。
要求:
计算2011年该公司由于销售的增长而增加的投资需求和负债融资量。
6.解:
(1)甲公司2011年增加的销售额为100000×10%=10000万元
(2)甲公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000)×10000=15000万元
(3)甲公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)×10000=5000万元
◆2010年底,甲公司拟对B企业实施吸收合并式收购。
根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3000万元、3000万元、7000万元、9000万元、1000万元,5年后的自由现金流量将稳定在7000万元左右;又根据推测,如果不对B企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为3000万元、3500万元、5000万元、6000万元、6200万元,5年后的自由现金流量将稳定在5600万元左右。
并购整合后的预期资本成本率为8%。
此外,B企业账面负债为2000万元。
要求:
采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
2013.07
附:
复利现值系数表
n
1
2
3
4
5
8%
0.93
0.86
0.79
0.74
0.68
解:
2011-2015年B企业的增量自由现金流量分别为:
-6000(-3000-3000)万元、-500(3000-3000)万元、2000(7000-4500)万元、
3000(9000-6000)万元、3800(1000-6200)万元;
2015年及其以后的增量自由现金流量恒值为4400(7000-5600)万元。
B企业2011-2015年预计整体价值
=
=-6000×0.93-500×0.86+2000×0.79+3000×0.74+3800×0.68
=-5580-430+1580+2220+2584=374(万元)
2015年及其以后B企业预计整体价值==×0.68=11900(万元)
B企业预计整体价值总额=374+11900=12274(万元)
B企业预计股权价值=12274-2000=10274(万元)
◆2010年底,甲公司拟对B企业实施吸收合并式收购。
根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-6000万元、-500万元、2000万元、3000万元、3800万元,假定2016年及其以后各年的增量自由现金流量为1400万元。
同时根据较为可靠的资料,测知乙公司经并购重组后的加权平均资本成本为7.6%,考虑未来的其他不确定因素,拟以8%折现率。
此外,乙公司目前账面资产总额为6600万元,账面负债为1600万元。
2012.07 2015.01
要求:
采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
附:
复利现值系数表
n
1
2
3
4
5
8%
0.93
0.86
0.79
0.74
0.68
解:
公司明确的预测期内现金流量现值总和
=
=-6000×0.93-500×0.86+2000×0.79+3000×0.74+3800×0.68
=-5580-430+1580+2220+2584=374(万元)
明确的预测期后现金流量现值和==×0.68=11900(万元)
乙公司预计整体价值=374+11900=12274(万元)
乙公司预计股权价值=12274-2000=10274(万元)
◆假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为2000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。
假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:
一是保守型30:
70,二是激进型70:
30。
(2011.012014.07)
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
1.解:
(1)息税前利润=总资产×20%
保守型战略=2000×20%=400(万元)激进型战略=2000×20%=400(万元)
(2)利息=负债总额×负债利率
保守型战略=2000×30%×8%=48(万元)激进型战略=2000×70%×8%=112(万元)
(3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息
保守型战略=400—24=352激进型战略=400—112=288
(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×所得税税率
保守型战略=352×25%=88激进型战略=288×25%=72
(5)税后净利(净利润)=利润总额—所得税
保守型战略=352—88=264激进型战略=288—72=216
(6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=264×60%=158.4激进型战略=216×60%=129.6
(7)母公司对子公司的投资额
保守型战略=2000×70%×60%=840激进型战略=2000×30%×60%=360
(8)母公司投资回报率
保守型战略=158.4/840=18.86%激进型战略=129.6/360=36%
列表计算如下:
保守型
激进型
息税前利润(万元)
400
400
利息(万元)
48
112
税前利润(万元)
352
288
所得税(万元)
88
72
税后净利(万元)
264
216
税后净利中母公司收益(万元)
158.4
129.6
母公司对子公司的投资额(万元)
840
360
母公司投资回报(%)
18.86
36
由上不同的融资战略可以看出:
由于不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的战略对母公司的贡献更高,但风险也更高。
这种高风险—高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。
◆假定某企业集团持有其子公司58%的股份,该子公司的资产总额为3000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。
假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:
一是保守型30:
70,二是激进型70:
30。
(2011.07)
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
保守型
激进型
息税前利润(万元)
600
600
利息(万元)
72
168
税前利润(万元)
528
432
所得税(万元)
132
108
税后净利(万元)
396
324
税后净利中母公司收益(万元)
229.68
187.92
母公司对子公司的投资额(万元)
1218
522
母公司投资回报(%)
18.86
36
由上不同的融资战略可以看出:
由于不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的战略对母公司的贡献更高,但风险也更高。
这种高风险—高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。
◆甲公司资本结构有关数据如下:
总资产(即投入资本)100万元,净资产300万元,息税前利润150万元,利息70万元,所得税率25%,税后利润60万元,加权平均资本成本率为6%。
2012.072014.072015.01
要求分别计算:
(1)净资产收益率(ROE);(2)投入资本报酬率(ROIC);(3)经济增加值(EVA)。
解:
(1)净资产预计股权价值净利润/净资产(账面值)=60/300=20%
(2)投入资本报酬率息税前利润(1-T)/投入资本总额×100%=150(1-25%)/1000=112.5/1000=11.25%
(3)经济增加值=税后净营业利润资本成本=税后净营业利润投入资本总额×平均资本成本率领112.5-1000×6%=52.5(万元)
4.某公司资本结构有关数据如表所示:
2014.01
项目
数值
有息债务(利率为10%)
200
净资产
900
总资产(本题中,即“投入资本”)
1100
息税前利润(EBIT)
120
一利息
20
税前利润
100
-所得税(25%)
25
税后利润
75
假定公司的加权平均资本成本率为6.0%。
(集团设定的统一必要报酬率)。
要求分别计算:
(1)净资产收益率(ROE);(2)总资产报酬率(ROA税后);(3)投入资本报酬率(ROIC);(4)经济增加值(EVA)。
解:
(1)净资产预计股权价值净利润/净资产(账面值)=75/900=8.33%
(2)总资产报酬率(ROA税后)=净利润/下半场资产总额×100=75/1100=6.82%
(3)投入资本报酬率息税前利润(1-T)/投入资本总额×100%=120(1-25%)/1100=8.18%
(4)经济增加值=税后净营业利润资本成本=税后净营业利润投入资本总额×平均资本成本率领120(1-25%)-1000×6%=24(万元)
◆已知某目标公司息税前营业利润为5000万元,维持性资本支出1400万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。
请计算该目标公司的自由现金流量。
2.解:
自由现金流量=息税前营业利润×(1-所得税率)-维持性资本
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业集团财务管理 最新 企业集团 财务管理 计算 案例 整理