大模板方案.docx
- 文档编号:25959184
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:34.75KB
大模板方案.docx
《大模板方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大模板方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
大模板方案
唐山市东港龙城住宅小区4#地4、5、10#楼
大模板施工方案
编制:
审核:
批准:
编制单位:
新蒲集团冀唐建设有限公司
日期:
目录
一、工程概况
二、基础模板
三、主体模板工程
四、模板工程安全技术措施
一、工程概况
本工程为河北妇兴房地产开发有限公司开发的唐山市东港龙城住宅小区4#地工程,本标段工程包括4#、5#、10#楼,位于唐山市开平区。
其中4#楼建筑面积为20235.36㎡;5#楼建筑面积为17345.05㎡;10#楼建筑面积为12969.66㎡,结构形式均为剪力墙结构,基础形式为筏形基础。
建筑高度:
4#楼44.75(67.95)m,5#楼53.8m,10#楼53.5m;建筑层高地上2.9m,地下一层3.01m,地下二层3.1m。
建筑室内外高差0.5(0.8)米。
二、基础及地下室模板
1、基础模板
模板使用组合钢模板,加固、支撑用¢48钢管及油托。
按模板位置线组装模板,使用¢48钢管加固,水平加固管间距不大于300mm,竖直加固管间距不大于900mm,斜支撑管上、下两根间距900mm,锚固管砸入地下500mm以下,间距900mm,加固管连接用管扣件。
2、地下室梁板模板
梁板模板支撑采用满堂脚手架,立管间距800-1000㎜,底部和中间设纵横水平杆。
立管底部设通长垫板,顶部套插丝杠以调节和支撑100×100木楞,间距不大于450mm,木楞调平固定后,铺钢模板,经验收合格后铺聚苯板及进行下道工序。
拆模时间要双控,既拆模要隔层和混凝土强度应达到规范要求。
三、主体模板工程
1、剪力墙使用大模板,梁板结构使用竹胶板、木楞、组合钢模,脚手管、油托支撑结构。
放线用线坠引下面楼层的定位轴线,放出每层的定位轴线,然后在楼板面上放出剪力墙的控制线模板,根据控制线调整就位。
楼层的定位轴线每隔三层用激光铅垂仪放线校核。
1.1大模板构造
1)、面板—采用钢板制成,板厚6MM.要求表面平整,拼缝严密。
2)、加劲肋—采用65槽钢,间距300-350MM,与面板牢固焊接。
3)、竖楞—采用两根80槽钢焊成一体,间距1-1.2M。
4)、支撑珩架—由型钢制成,其上端与大模板竖楞用螺栓连接.下部横杆槽钢端部设有地脚螺栓,用以调节模板垂直度。
5)、稳定机构
6)、操作平台
7)、穿墙螺栓—上中下设三道,下部距底200MM,上部距顶250MM,左右端部距边300MM,螺栓间距横向底部1.15M,上部1.25M,竖向间距约1.3M。
1.2大模板工程的施工
施工工艺过程—抄平放线/绑扎钢筋/固定门窗框/支正号模板/支反号模板/模板连接与校正/砼浇筑/拆模
1)、准备工作
(1)抄平─在墙身的边线处用1:
2水泥砂浆找平.
(2)弹线—弹出墙身和模板外边线.
(3)模板涂刷隔离剂,每使用一次应重新涂刷一次.
2)、大模板的组装
(1)水泥砂浆进行基层找平。
(2)按单元间组装先组装内墙大模板,在一个单元间内形成闭合结构,以抵抗风荷载。
(3)综合校正.紧固定件及穿墙螺栓。
(4)进行安全及尺寸复核。
(5)模板组装
内墙—正号模板就位/垂直度校正/反号模板就位/设穿墙螺栓及固定件/垂直度校正。
外墙—外墙内模板就位/垂直度校正/外墙外模板就位。
外墙外模板组装方法采用附墙式脚手架。
1.3大模板拆除
检查所有穿墙螺栓是否全都拆除,在确定无遗漏,模板与墙体完全脱离后方准起吊。
拆除外墙外模板时,应先挂好吊钩,绷紧吊索,待门窗洞口模板拆除后再行其吊。
同一房间内的大模板可同时吊运两块,但严禁同时吊运同一道墙两侧模板。
1.4安全要求
1)、板存放应满足自稳角的要求,并采取面对面存放,中间留出600MM宽人行道。
2)、大模板吊运要稳起稳落,严禁大幅摆动。
3)、大模板就位后要及时用穿墙螺栓连接成整体,防止倾倒。
4)、大模板就位后,将模板串联并同避雷网接通。
5)、安装拆除外墙外侧模板,三脚架的操作人员必须挂好安全带。
2、梁板模板安装、拆除
梁板模板支撑采用满堂脚手架,立管间距800-1000MM,底部和中间设纵横水平杆。
立管底部设通长垫板,顶部套插丝杠以调节和支撑木楞。
木楞调平固定后在其上间隔300MM铺设100MM宽的小钢模板,最后在钢模板上满铺竹胶板。
楼板砼浇筑后,采用双控拆模。
即砼强度达到设计强度的75%并且隔层方可拆模板。
3、梁板模板计算
a.定型组合钢模板的强度和钢度验算
组合钢模板P3015长1500mm,钢板厚为2.5mm,钢模板两端支撑在钢楞上,用作浇注110mm厚的钢筋混凝土模板。
(1)荷载计算
钢模板自重340N/m21.2*340=408N/m2
110mm厚新浇混凝土自重1.2*2400*0.11=3168N/m2
钢筋自重1.2*1100*0.11=145.2N/m2
施工荷载1.4*2500=3500N/m2
合计7221.2N/m2
板宽300则q1=0.3*7221.2=2166.36N/m
q2=0.3*(7221.2-3500)=0.3*116.36N/m2=335N/m
p=3500*0.3=1050N/m
(2)强度验算
施工荷载为均布荷载M1=q1L2/8=21661.52/8=609N*m
施工荷载为集中荷载M2=q2L2/8+PL/4
=335*1.52/8+1050*1.5/4
=488N*m
由于M2 查《组合钢模板技术规范》(GBJ214-89)附录三中附表3.1得钢模板P3015净截面抵抗距WXJ=5.94cm3=5940mm3 σ=M1/Wxj=609000/5940=102.53N/mm2 强度满足要求。 (3)挠度验算 验算挠度只采用恒荷载的标准荷载 钢模板自重340N/m 110mm厚的混凝土的自重2400*0.11=2640N/mm 钢筋自重1100*0.11=121N/mm2 总计3101N/m 板宽300mmq=0.3*3101=930N/mm=0.93N/mm 查《组合钢模板技术规范》(GBJ214-89)附录三中附表3.1 Ixj=26.97cm4=269700mm4 E=2.06*105N/mm2 V=5ql4/384Eixj=5*0.93*15004/384*2.06*105*269700 =1.103mm 钢模板的允许挠度为1.5mm故挠度满足要求 (4)支撑系统计算 钢模板的重340N/m1.2*340=408N/m2 110mm厚新浇混凝土自重1.2*2400*0.11=3168N/m2 钢筋自重1.2*1100*0.11=145N/m2 施工荷载1.4*2500=3500N/m2=7221N/m2 钢管位于内外钢楞十字交叉处每格面积为 1.2*1.1=1.32m2 每根立杆承受的荷载N=1.32*7221=9532N 采用Φ48*3.5mm钢管A=489mm2I=15.8mm 则σ=N/A=9532/489=19.5N/mm2 按稳定性计算支柱的受压力为 长细比λ=L/I=1200/15.9=75.487(L为横杆间距) 查《钢模板结构设计规范》附录三得 φ=0.594(φ为轴心受压构件的稳定系数) 则σ=N/A=9352/0.594*489=32.8N/mm2 (钢材的抗压强度设计值为f=215N/mm2) 因为钢管立柱都相互用横杆(间距为1.2)和斜撑及剪刀撑连接所以钢管立柱稳定性符合要求。 4、大模板计算 大模板一般采用钢板面和钢支撑结构制作,钢大模板应按《大模 板多层住宅结构设计与施工规程》(JGJ20-84)、《钢结构设计规范》(GBJ17—88)与《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204—92)的要求进行设计与计算。 大模板需计算的项目 ⑴板面地、与板面直接焊接的纵横肋、竖向主梁的强度与刚度计算。 上述构件均为受弯构件,与板面直接焊接的纵横肋是板面的支承边。 竖向主梁作为横向肋的支座,穿墙螺栓作为竖向主梁的支座。 ⑵穿墙螺栓的墙柱 ⑶操作平台悬挑三角架、平台板及护身栏的强度与刚度。 ⑷吊装大模板钢吊环的强度及焊缝强度 ⑸大模板自稳角的计算。 <一>、钢面板计算 (1)、强度验算 σmax=Mmax/·Wx≤f Mmax—板面最大计算弯矩设计值(N·m); γx—截面塑性发展系数γx=1; Wx—弯矩平面内净截面抵抗矩(mm3); σmax—板面最大正应力; (2)、挠度计算 Vmax=Kf·F14/B0≤〔υ〕=h/500 式中F—新浇混凝土侧压力的标准值(N·m); h—计算面板的短边长(mm); B0—板的刚度,B0=Eh23/12(1-v2); 其中E—钢材的弹性模量取E=2.06×105(N/mm2); h2—钢板厚度(mm); v—钢板的泊松系数,v=0.3; Kf—挠度计算系数。 Vmax—板的计算最大挠度; (3)、横肋计算 q=F·h(N/m) 式中 F—模板板面的侧压力,当计算强度时,它是新浇混凝土的侧压力设计值与倾倒混凝土的荷载设计值之和;当计算刚度时,它只取新浇混凝土侧压力的标准值(N/mm2); h—横肋的间距(mm); 强度验算: σmax=Mmax/γx·Wx≤f 式中: Mmax—横肋最大计算弯矩设计值(N·mm); γx—截面塑性发展系数γx=1.0; Wx—横肋在弯矩平面内净截面抵抗矩(mm3); 挠度验算 1)悬臂部分挠度 Vmax=q1L4/8EIX≤〔υ〕=a/500 2)跨中部分挠度 Vmax=q1L4/384EIX·(5-24λ2)x≤1/500 其中q1—横肋上的均布荷载标准值,q1=F·h(N/m) a—悬臂部分的长度(mm);; E—钢材的弹性模量2.06×105(N/mm2); Ix—弯矩平面内横肋的惯性矩(mm4); L—竖向主梁间距(mm); λ—悬臂部分长度与跨中部分长度之比; 即λ=a/1 (4)竖向主梁计算 q2=F1(N/mm2) L—竖向主梁间距(mm); F—模板板面的侧压力(N/mm2); 挠度验算 1)悬臂部分 Vmax=q2L34/8EIX≤〔υ〕=L3/500 2)跨中部分 Vmax=q2L14/384EIx·(5-24λ2)≤L1/500 (5)穿墙螺栓计算 N≤An·f 式中 N一对拉螺栓所承受拉力的设计值。 一般主要是混凝十的侧压力 (kN/m2); An一对拉螺栓净截面面积(mm2) f一对拉螺栓抗拉强度设计值(穿墙螺栓ftb=170N/mm2,用扁钢带 f=215N/mm2)。 (6)吊环计算 根据《混凝土结构设计规范》(GBJl0—89)规定,吊环应采用I 级钢筋制作,严禁使用泠加工钢筋,吊环计算拉应力不应大于50N/mm2。 所以吊环截面积计算见下式: An=Px/2×50=Px/100(mm2) 式中An一吊环净截面积(mm2); Px一吊装时吊环所承受的大模板自重荷载设计值,并乘以动载 系数1.3。 (7)、停放时风载作用下自稳角计算 大模板面积较大,停放在现场时,在风载的作用下,可能被吹倒,因此停放时大模板的倾斜角度是保证不被刮倒的关键。 大模板的稳定性以自稳角α来衡量,即对一定自重的大模板,在某一高度一定的风荷载作用下,能保持其不被吹倒的α角最小值。 设模板宽度为B,其自稳角计算公式如下: G·B·H·α=0.8·K·W·h·h/2·B 即G·H·α=0.8·K·W·h·h2/2 因为h=Hcosαα=H/2·sina代入上式 所以 G·H·H/2·sinα=0.8·K·H2cos2a·1/2 即Gsinα=0.8KWcos2a=0.8KW(1-sin2a) =0.8KW一0.8KWsin2a 则0.8KWsin2a+Gsina一0.8KW=0 解得: sina=一G±√(G2一4×0.8×0.8K2W2)/(2×0.8KW) 式中G一大模板自重(kN/m2); W一基本风压(kN/m2); K一稳定安全系数K=1.5 0.8一基本风压值调整系数 所以sina=一G±√(G2-5.76W2)/2.4W 在大模板实际支设时,a夹角大于上式计算的自稳角时,模板将是稳定的。 企口式全钢大模板实际验算(取受力最不利因素) 以600l为例: 已知大模板尺寸H=2730mm,L=6000mm,S=490mm, h=320mm,h1=350mm,1=900mm,a=300,l1=1100mm,l2=1100mm, l3=300mm,面板采用6mm厚钢板,竖向主梁采用2[10槽钢,竖向小 肋采用60×6钢板带,横肋采用[8槽钢,穿墙螺栓采用M30。 试全面 验算此大模板的强度与刚度。 一、荷载 新浇混凝土侧压力最大值F=50KN/m2。 新浇混凝土侧压力设计值F1=50×1.2=60KN/m2。 倾倒混凝土时荷载标准值6KN/m2,其设计值F2=6×1.4=8.4KN/m2。 <二>、面板验算 选面板小方格中最不利情况计算,即三面固定,一面简支(短边)。 由于Ly/Lx=h/S=320/490=0.65,得最大弯矩系数: Kmx0=-O.0796, 最大挠度系数: Kf=0.00240。 (1)、强度验算 取lmm宽的板条为计算单元,荷载为: F3=F1+F2=60+8.4=68.4KN/m2=0.0684N/mm2 q=0.0684×1=0.0684N/mm,但应乘0.85荷载调整系数,故: q=0.85×0.0684=0.058N/mm Mmax=Kmx0qLy2=0.0796×0.058×3202=472N·mm Wx=l/6×l×62=6mm3 由公式 σmax=Mmax/γXWx=472/(1×6)=78.67N/mm2(215N/mm2 满足要求。 (2)挠度验算 Vmax=Kf·Fly4/B0 取F=50kN/m2=0.05N/mm2 从公式 B0=Eh23/12×(1-γ2)=(2.06×105×63)/12×(1-0.32) =40.74×105N·mm 则Vmax=0.00240×(0.05×3204)/(40.74×105)=0.308mm [υ]=l/500=320/500=0.64mm>0.308mm Vmax<[υ],挠度满足要求。 (3)横肋计算 1)、荷载 q=F3·h=0.0684×320=21.88N/mm 2)、强度验算 根据型钢截面特征[80×43×5: Wx=25.3×103mm3 Ix=101×104mm。 σmax=Mmax/γx·Wx=(0.125×21.88×9002)/(1.0×25.3×103) =87.56N/mm2 3)挠度验算 a)、悬臂部分挠度 q2=F·h=0.05×320=16N/mm Vmax=q2a4/9EIx=(16×3004)/(9×2.06×105×101×104)=0.0692mm [υ]=a/500=300/500=0.6mm b)、跨中部分挠度 λ=a/l=300/900=0.33 Vmax=q2l4/384EI·(5-24λ2) Vmax=(16×9004)/(384×2.06×105×101×l04)·(5-24×0.332) =0.313mm<1/500=900/500=1.8mm (4)竖向主梁计算 1)荷载 q1=F3·l=0.0684×900=61.56N/mm q2=61.56×1.4/2.1=41.04N/mm 2)强度验算 用弯矩分配法及叠加法求得: Mmax=Mb0=9.15×106N·mm 其他MA0=5.73×106N·mm MAB=4.27×106N·mm MBC=8.34×106N·mm 2[10槽钢Wx=79.4×103mm3,Ix=396.6×104mm4 σmax=MmaxγxWx=(9.15×106)/(1.0×79.4×103) =115.23N/mm2<f=215N/mm2 (5)挠度验算 q1=F·l=0.05×900=45N/mm q2=45×1.4/2.1=30N/mm 1)悬臂部分 umax=q1l34/9EIx=(45×3204)/(9×20=2.06×105×396.6×104) =0.064<320/500=0.64mm 2)跨中部分 AB跨 γmax=q1L14/384EIx(5-24λ2)=(45×11004)/(384×2.06×105×396.6×104).[5-24×(300/1100)2]=0.675mm<[u]=11/500=1000/500=2mm BC跨近似地按一端固定,一端简支的三角形分布荷载计算 查静力计算图表得: υmax=0.00239·q2l24/EIx=0.00239×(30×11004)/(2.06×105×396.6×104)=0.128mm<[υ]=1100/500=2.2mm 所以挠度均符合要求 (6)对拉螺栓计算 用弯矩分配法及叠加法求得: MA0=5.73×106N·mm,Mb0=9.15×106N·mm。 取隔离体求得B点支座反力RB=85960N 即为螺栓最大拉力 选用M30螺栓,面积An=560.6mm2 则An·f=560.6×170=95302N>85960N 强度满足要求。 (7)外跨架勾头螺栓受剪力计算 Nbv=nv·(πd2)/4·fbv=1×(π×302)/4×130=91845N 荷载分析: 按6m长模板,板及配件等自重共2吨,施工荷载按1500N/m2 则操作平台施工荷载6×1.2×1500=10800N 总荷载: 20000+10800=30800N 6m长模板按5个外跨架5条勾头螺栓计,其承剪力为: 5×91845=459225N即Nbv>[Nbv]故满足要求: 安全系数: K=459225N/30800N=14.91 (8)操作平台三角架及外挂架强度验算 1)计算简图及规格 840 ① 935② 操作平台 操作平台其中: ①、②号杆件均为L50×5 各杆件计算长度及受力类型 名称 受力种类 计算长度 承受最大荷载 操作平台 ① 拉弯 840 ② 轴压 1275 86.2KN 2)、操作平台三角架强度验算 操作平台施工荷载简化为集中力P=2KN 三角架最不利荷载有两种情况 (L50×5承受最大轴向力荷载为103.3KN) ① AP B 935NBC 840 NAB=2KN×840/935=1.8KN(受拉) NBC=2KN×√(8402+9352)/935=2.69KN(受压) NAB、NBC远远小于L50×5最荷载103.3KN ②、 420420 APB NAB NBC 935 C MAB=ql/4=2×0.84/4=0.42KN NAB=P/2×840/935=0.9 NBC=P/2×√(8402+9352)/935=1.4KN AB杆拉弯强度验算 N/An+M/γWn≤f L50×5An=4.8cm2Wn=7.9cm3 N/An±M/γWn=0.9×103/4.8×10-4+0.24×103/7.9 ×10-6=32.26×106N/m<f=215×106N/m 安全系数K=6.7 NBC远远小于L50×5,承受最大轴向力103.3KN 四、模板工程安全技术措施 1、安全施工保证 1)建立安全施工保证体系,落实安全施工岗位责任制。 2)建立建全安全生产责任制,签定安全生产责任书,将目标层层分解落实到人。 3)队伍进场后,所有人员经过项目安全监督部的三级安全教育考试合格后,方可进入现场施工。 4)施工前,专业责任师必须对工人有安全交底;进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作业必须用安全带,并要系牢。 做好结构的临边防护及安全网的设置。 医生检查认为不适合高空作业者不得进行高空作业。 5)强化安全法制观念,各项工序施工前必须进行书面安全交底,交底双方签字齐全后交项目安全科检查、存档。 6)落实“安全第一、预防为主”的方针,现场内各种安全标牌齐全、醒目,严禁违章作业及指挥。 现场危险地区悬挂“危险”或“禁止通行”的明显标志,夜间设红灯警示。 2、安全文明措施 1)要严格按照有关施工安全操作程序和模板施工说明中的规定执行,电梯井门在每层施工完后,要安装封堵防护门,不得在井筒内操作。 2)模板就位前要有缆绳纤拉,防止模板旋转,碰撞伤人。 3)模板支撑,对拉螺栓要设专人检查是否支稳,是否拧紧牢固,不得有漏支,漏拧现象发生,以免发生胀模。 4)模板堆放区场地面必须坚实无下沉,柱模板应堆放在专用工具架上。 5)人工组装柱模板时应协调一致,防止砸倒伤人。 6)浇筑混凝土时随时观察墙模板及柱模的挠度、稳定性和倾斜度。 7)高空、复杂结构模板有安装与拆除,事先做好切实的安全措施。 8)拆模板时应相互配合,协同工作。 传递工具时不得抛掷。 拆顶板模板时不允许将整块模板撬落。 拆模时应注意人员行走,并注意提醒。 9)模板吊装要慢起轻落,吊装前要检查吊钩的焊缝是否有开裂、预设钢板螺栓是否松动、拉接吊钩的木方是否有裂纹等,如出现上述问题要及时加固解决。 10)不得在脚手架上堆放木料、模板及其它材料。 11)模板支设做到工完场清,现场模板架料堆放整齐,有明显标识;现场模板架料和废料及时清理,并将裸露的钉子拔掉或打弯。 12)施工中的楼梯口、预留洞口、出入口应做好有效防护 13)在组合钢模板上架设的电线和使用电动工具,应用36V低电压电源或采取其他有效的安全措施。 14)大风、大雨天气停止施工。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模板 方案